Kategorien
Bearbeiten von „Abkürzungen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der häufigen FW-Abkürzungen: | |||
Liste der | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
{ | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 69: | Zeile 8: | ||
|AF / AFW || [[Action Freewar]] | |AF / AFW || [[Action Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |AH / AuHa || [[Auktionshalle]] | ||
|- | |- | ||
| | |afk || [[Afk|Away from Keyboard]]; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg | ||
|- | |- | ||
|Aka(s) || [[Akademie]](n) | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
|BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | |BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |- | ||
|BM || [[Börsenmakler]] | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
Zeile 87: | Zeile 20: | ||
|Dh || [[Diebeshöhle]] | |Dh || [[Diebeshöhle]] | ||
|- | |- | ||
|Diebi || [[Diebstahlzauber | |Diebi || [[Diebstahlzauber]] | ||
|- | |- | ||
|DM || [[Dunkler Magier]] | |DM || [[Dunkler Magier]] | ||
|- | |- | ||
|CNR / CN | |CNR / CN || [[Clan-Notruf]] | ||
|- | |- | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |- | ||
| | |FC || Kurz von "Falscher Chat" | ||
|- | |- | ||
|FE || [[Falsche Erfahrung]] | |FE || [[Falsche Erfahrung]] | ||
|- | |- | ||
|FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | |FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | ||
|- | |- | ||
|FW || [[Freewar]] | |FW || [[Freewar]] | ||
|- | |||
|*g* / *gg* || *grins* / *giggling* | |||
|- | |- | ||
|gA || [[globale Auferstehung]] | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
|- | |- | ||
|gG || [[Globaler Geldregen]] | |gG || [[Globaler Geldregen]] | ||
|- | |- | ||
|gH || [[globaler Heilzauber]] | |gH || [[globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 126: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|GM / G oder g || [[Goldmünzen]] | |GM / G oder g || [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|GU / | |GU / GUN || [[Gruppen-NPC]] | ||
|- | |- | ||
| | |GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA | |HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | ||
|- | |- | ||
|Herbi|| [[Herbeirufung der Geistlosen]] | |Herbi|| [[Herbeirufung der Geistlosen]] | ||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
|- | |||
|k || Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" | |||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
Zeile 149: | Zeile 73: | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | |KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | ||
|- | |- | ||
| | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |- | ||
| | |lc / *lc* || *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. | ||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |||
|ls / *ls* || ''letzter Schrei'' bzw. englisch ''last shout'' (im Chat) | |||
|- | |- | ||
|LT || [[Lerntechnik]] | |LT || [[Lerntechnik]] | ||
|- | |||
|M / Mio || Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) | |||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 165: | Zeile 94: | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
| | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
|- | |- | ||
| | |np || "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) | ||
|- | |- | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |- | ||
| | |off || [[offline]] | ||
|- | |- | ||
| | |on || [[online]] | ||
|- | |- | ||
| | |PK || [[Playerkiller]] / [[Postkeller]] | ||
|- | |- | ||
| | | Pls || Bitte | ||
|- | |- | ||
| | |PvP || ''Player VS Player'', auf Deutsch ''Spieler gegen Spieler'', gemeint ist der [[Kampf]] zweier [[Spieler]] | ||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
| | |RL || [[Real life]], sprich echtes Leben, auch reales Leben | ||
|- | |- | ||
| | |RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
|(S)Mod || [[Supermoderator|(Super)]][[Moderator]] | |(S)Mod || [[Supermoderator|(Super)]][[Moderator]] | ||
Zeile 195: | Zeile 122: | ||
|Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | |Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | ||
|- | |- | ||
| | |SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | ||
|- | |- | ||
| | |TS || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | ||
|- | |- | ||
| | |thx || "Danke" (aus dem Englischen thanks) | ||
|- | |- | ||
|UI || [[Forum]]: User-Ideen | |UI || [[Forum]]: User-Ideen | ||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |VHB / VB || Verhandlungsbasis / Verhandelbar | ||
|- | |- | ||
| | |wb || Welcome Back | ||
|- | |- | ||
| | |wd || Wieder Da | ||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 221: | Zeile 144: | ||
|ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | |ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | |||
|ZdH || [[Zentrallager der Händler]] | |||
|- | |- | ||
|ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | |ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | ||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Allgemeines]] | [[Kategorie:Allgemeines]] |