Kategorien
Bearbeiten von „Buch“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Definition| | {{Definition|http://213.239.220.165/freewar/images/items/buch.gif|Bücher}} | ||
Bücher ermöglichen das Erwerben von [[Charakterfähigkeiten]], die einen finanziellen, zeitlichen oder wirkungsbedingten Vorteil bei bestimmten Handlungen bringen. | Bücher ermöglichen das Erwerben und Verbessern von [[Charakterfähigkeiten]], die einen finanziellen, zeitlichen oder wirkungsbedingten Vorteil bei bestimmten Handlungen bringen. | ||
== Anwendung == | == Anwendung == | ||
Sobald man im Besitz eines '''''Buches''''' ist, kann man sich durch einen Klick auf "Anwenden" die entsprechende Charakterfähigkeit aneignen | Sobald man im Besitz eines '''''Buches''''' ist, kann man sich durch einen Klick auf "Anwenden" die entsprechende Charakterfähigkeit aneignen. Sie erscheint dann im Statusbereich rechts oben unter "Charakterfähigkeiten" und kann dort ausgebaut werden. Das Erweitern von Charakterfähigkeitsstufen kostet nur Zeit und wird auch während man [[online|weiterspielt]] oder [[offline|offline ist]] ist fortgeführt, jedoch kann man nur eine Stufe zur gleichen Zeit ausbauen. [[Sponsoren]] haben außerdem die Möglichkeit eine weitere Fähigkeit in die [[Warteschlange]] zu stellen. | ||
== Überblick über alle Bücher == | == Überblick über alle Bücher == | ||
{| {{Prettytable}} | |||
! | |||
! colspan="3" | Herkunft | |||
! colspan="2" | | |||
|- | |||
!Buch | |||
![[Shop|Shop]] | |||
!X/Y | |||
![[Standardpreis|Preis]] | |||
![[Charakterfähigkeit|Wirkung pro Stufe]] | |||
!Maximale Stufe | |||
!Rassenbonus | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Angriffsenergie]] | |||
| valign="top" colspan="3" |[[Herrscher der eisigen Dämonen]] | |||
| valign="top" |''Erhöht Wirkung der [[Statue der Kraft]] bzw. der [[Statue der großen Kraft]] um 1%'' | |||
| valign="top" |10 | |||
| valign="top" |[[Taruner]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Auftragsplanung]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |500g | |||
| valign="top" |''Erhöht Goldbetrag pro Auftrag um 1%'' | |||
| valign="top" |70 | |||
| valign="top" |[[Serum-Geist]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch des Diebstahlschutzwissens]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |480g | |||
| valign="top" |''Verringert Kosten für Diebstahlschutz um 3%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |-- | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Getreideverarbeitung]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |420g | |||
| valign="top" |''Verringert die Getreidemahlkosten um 15%'' | |||
| valign="top" |30 | |||
| valign="top" |-- | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Gewebeforschung]] | |||
| valign="top" |[[Die Rote Hütte]] | |||
| valign="top" align="center"|77/101 | |||
| valign="top" align="right" |500g | |||
| valign="top" |''Erhöht Goldbetrag pro Forschungsauftrag um 1%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |[[Mensch/Zauberer]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch des Glücks]] | |||
| valign="top" colspan="3" |[[Larpan]] | |||
| valign="top" |''Lässt "so dies und das" geschehen'' | |||
| valign="top" |15 | |||
| valign="top" |[[Natla-Händler]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch des Goldabbaus]] | |||
| valign="top" |[[Der Shop | Buran - Der Shop]] | |||
| valign="top" align="center"|86/85 | |||
| valign="top" align="right" |300g | |||
| valign="top" |''Erhöht Goldabbau in der Mine um 5%'' | |||
| valign="top" |30 | |||
| valign="top" |-- | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Gruppenheilung]] | |||
| valign="top" colspan="3" |[[Sula-Echse]] | |||
| valign="top" |''Erhöht Effekte von Gruppenheilzaubern um 3 [[LP]]'' | |||
| valign="top" |120 | |||
| valign="top" |[[Natla-Händler]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der inneren Macht]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |500g | |||
| valign="top" |''Reduziert die Zeit, bis man die Spezialfähigkeit wieder benutzen kann um 5%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |-- | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Jagd]] | |||
| valign="top" |[[Das Waldhaus]] | |||
| valign="top" align="center"|71/101 | |||
| valign="top" align="right" |350g | |||
| valign="top" |''Erhöht die Chance kleine NPC zu finden um 5%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |[[Onlo]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Kochkunst]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |350g | |||
| valign="top" |''Gekochte Speisen heilen 1 [[Lebenspunkt|LP]] mehr'' | |||
| valign="top" |80 | |||
| valign="top" |[[Onlo]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Lebensenergie]] | |||
| valign="top" colspan="3" |[[Drop-Item]] | |||
| valign="top" |''Erhöht Wirkung des Stabs der Lebensenergie um 1%'' | |||
| valign="top" |30 | |||
| valign="top" |[[Mensch/Arbeiter]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch des Lebenstrainings]] | |||
| valign="top" |[[Ein weißes Haus]] | |||
| valign="top" align="center"|84/112 | |||
| valign="top" align="right" |500g | |||
| valign="top" |''Verringert Kosten der Akademie des Leben um 1%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |[[Taruner]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Lerntechnik]] | |||
| valign="top" |[[Salzshop]] | |||
| valign="top" align="center"|114/114 | |||
| valign="top" align="right" |500g | |||
| valign="top" |''Reduziert Lerndauer der Charakterfähigkeiten um 5%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |-- | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Magieverlängerung]] | |||
| valign="top" |[[Nordhütte]] | |||
| valign="top" align="center"|75/86 | |||
| valign="top" align="right" |2000g | |||
| valign="top" |''Erhöht Wirkung des Stabs der Magie um 5%'' | |||
| valign="top" |30 | |||
| valign="top" |[[Dunkler_Magier|Dunkler Magier]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Marktwirtschaft]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Friedhofs]] | |||
| valign="top" align="center"|74/107 | |||
| valign="top" align="right" |250g | |||
| valign="top" |''Verringert Kosten beim Verkauf in der Markthalle um 10%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |[[Natla-Händler]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Ölverwaltung]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |1000g | |||
| valign="top" |''Erhöht Ankaufspreis der Schmiede je Ölfass um 1%'' | |||
| valign="top" |60 | |||
| valign="top" |-- | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Plünderung]] | |||
| valign="top" |[[Haus der Kämpfer]] | |||
| valign="top" align="center"|116/101 | |||
| valign="top" align="right" |480g | |||
| valign="top" |''Erhöht Goldbetrag pro getötetes NPC um 1%'' | |||
| valign="top" |30 | |||
| valign="top" |[[Serum-Geist]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch des Reparaturwissens]] | |||
| valign="top" |[[Felsenshop]] | |||
| valign="top" align="center"|87/97 | |||
| valign="top" align="right" |300g | |||
| valign="top" |''Verringert Reparaturkosten um 10%'' | |||
| valign="top" |30 | |||
| valign="top" |[[Mensch/Arbeiter]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Schusswaffen]] | |||
| valign="top" |[[Das Jägerlager]] | |||
| valign="top" align="center"|65/112 | |||
| valign="top" align="right" |600g | |||
| valign="top" |''Ermöglicht verschiedene Schusswaffen zu benutzen'' | |||
| valign="top" |14 | |||
| valign="top" |[[Mensch/Kämpfer]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Selbstheilung]] | |||
| valign="top" |[[Nordhütte]] | |||
| valign="top" align="center"|75/86 | |||
| valign="top" align="right" |1500g | |||
| valign="top" |''Erhöht Wirkung des Steins der Selbstheilung um 1LP'' | |||
| valign="top" |60 | |||
| valign="top" |-- | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch des Stärketrainings]] | |||
| valign="top" |[[Haus der Finsternis]] | |||
| valign="top" align="center"|501/54 | |||
| valign="top" align="right" |400g | |||
| valign="top" |''Verringert Kosten der Akademie der Stärke um 2%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |[[Mensch/Kämpfer]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Überzeugungskraft]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |450g | |||
| valign="top" |''Erhöht Auszahlung der Stiftung um 2%'' | |||
| valign="top" |50 | |||
| valign="top" |[[Dunkler_Magier|Dunkler Magier]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Waffenkunst]] | |||
| valign="top" |[[Nomadendorf]] | |||
| valign="top" align="center"|101/116 | |||
| valign="top" align="right" |200g | |||
| valign="top" |''Verlängert die Haltbarkeit einer Waffe um 10%'' | |||
| valign="top" |30 | |||
| valign="top" |-- | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch der Zauberkunst]] | |||
| valign="top" colspan="3" |[[Grüne Rotorlibelle]] | |||
| valign="top" |''Erlaubt es, spezielle Zauber anzuwenden.'' | |||
| valign="top" |6 | |||
| valign="top" |[[Mensch/Zauberer]] | |||
|- | |||
| valign="top" |[[Buch des Zaubertruhenwissens]] | |||
| valign="top" |[[Haus des Wissens]] | |||
| valign="top" align="center"|98/111 | |||
| valign="top" align="right" |200000g | |||
| valign="top" |''Erlaubt es, Zaubertruhen zu öffnen oder herzustellen.'' | |||
| valign="top" |30 | |||
| valign="top" |-- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Items]] | [[Kategorie:Items]] | ||
[[Kategorie:Bücher|!Buch]] | [[Kategorie:Bücher|!Buch]] | ||
[[Kategorie:Charakterfähigkeiten|!Buch]] | [[Kategorie:Charakterfähigkeiten|!Buch]] | ||