Kategorien
Bearbeiten von „Ereignisse 2005“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{VW|Rechtschreibung überprüfen; vlt Verlinkung ergänzen}} | |||
<!--Vorlage entfernen wenn jeman drübergesehen hat--> | |||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
{| class="toc" id="toc" align="center" | {| class="toc" id="toc" align="center" | ||
| [[#Januar|Januar]] | [[#Februar|Februar]] | [[#März|März]] | [[#April|April]] | [[#Mai|Mai]] | [[#Juni|Juni]] | [[#Juli|Juli]] | [[#August|August]] | [[#September|September]] | [[#Oktober|Oktober]] | [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | | [[#Januar|Januar]]| [[#Februar|Februar]]| [[#März|März]]| [[#April|April]]| [[#Mai|Mai]]| [[#Juni|Juni]]| [[#Juli|Juli]]| [[#August|August]]| [[#September|September]]| [[#Oktober|Oktober]]| [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | ||
|} | |} | ||
{| | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== | ===== Dezember ===== | ||
|- | |- | ||
| | | 6.12. 2005 || Ab jetzt können Spieler aus der Schweiz und Österreich direkt per | ||
Festnetztelefon Sponsor werden. | |||
|- | |- | ||
| | | 3.12. 2005 || Der [[Feuerkolben]] für [[Mensch/Kämpfer]] zieht ab jetzt 70% der | ||
aktuellen [[Lebenspunkte]] ab und nicht nur 50% wie bisher. Außerdem wurden neue Funktionen | |||
für die [[Sponsor]]en eingebaut. | |||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== November ===== | |||
|- | |- | ||
| | |28.11. 2005 || Ab jetzt ist es nicht mehr erlaubt für [[Goldtransfer]]dienste im Chat, an der | ||
[[alte Eiche|alten Eiche]] oder im Profil zu werben. | |||
|- | |- | ||
| | | 27.11. 2005 || [[Welt 6]] wurde eröffnet. | ||
|- | |- | ||
| 11 | |19.11. 2005 || In [[Welt 5]] erhalten alle Spieler 1000 [[Goldmünzen]], da ein [[Backup]] | ||
eingespielt werden musste. | |||
|- | |- | ||
| | |14.11. 2005 || Die [[NPC]]-[[Respawn]]rate wurde um etwa 20% erhöht, um der größeren Welt | ||
und den vielen Spielern derzeit gerecht zu werden. Außerdem wurde [[Dranar]] eingebaut. | |||
|- | |- | ||
| | | 4.11. 2005 || Der [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber|schwache Kampfunfähigkeitszauber]] | ||
wurde eingebaut. | |||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== Oktober ===== | |||
|- | |- | ||
| | | 30.10. 2005 || Der [[Stab der Spiele]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |20.10. 2005 || Die Engine wurde nochmals optimiert. | ||
|- | |- | ||
| | |19.10. 2005 ||User, die mehr als 500 [[Item]]s im [[Inventar]] haben, lassen diese nun | ||
zufällig fallen. | |||
|- | |- | ||
| | |16.10. 2005 ||Das Spiel [[Staubquadrat]]e wurde soeben in [[Kolun]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |11.10. 2005 ||Man wird jetzt nicht mehr automatisch ausgeloggt, wenn man nur auf einem | ||
Feld steht aber trotzdem chattet. | |||
|- | |- | ||
| | |10.10. 2005 ||Die Freewar Engine wurde geupdatet. | ||
|- | |||
|7.10. 2005 || [[Kolun]] wurde eingebaut. Außerdem wurden neue [[Gericht]]e hinzugefügt. | |||
|- | |- | ||
| | |2.10. 2005 || Der 3-Monatschart wurde an der [[Börse]] eingeführt. | ||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== September ===== | |||
|- | |- | ||
|19.9. 2005 || Die Maximale Anzahl an Clanmitgliedern wurde auf 24 erhöht. Ebenso wurde in | |||
das [[Kampfgebiet]] ein [[Kampfgebiet (Shop)|Shop]] eingebaut. | |||
|- | |- | ||
| | |13.9. 2005 || Das [[Kampfgebiet]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |5.9. 2005 || Die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] des [[Haus der Aufträge|Hauses der Aufträge]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |3.9. 2005 || Der [[Funkenbrenner]] wurde eingeführt. Außerdem ist es jetzt auch möglich | ||
[[Furgorpilz]]e [[Mehrfachkauf|mehrfachzukaufen]] und mehrere [[Gericht]]e auf einmal zu | |||
kochen. Ebenso wurde der [[Schutz der Händler]] teurer. | |||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== August ===== | |||
|- | |- | ||
| | |31.8. 2005 || [[Roter Zauberstaub]] kann jetzt im [[Verfallene Häuser|5000-XP-Shop]] der [[dunkler | ||
Magier|dunklen Magier]] gekauft werden. | |||
|- | |- | ||
| | |29.8. 2005 || [[Mehrfachkauf]] bei [[Los]]en möglich. Ein neues [[Gebiet]] wurde in | ||
Freewar eingebaut: [[Delos]]. | |||
|- | |- | ||
| 26. | |26.8. 2005 ||Ein neuer [[Admin]] wurd bei Freewar eingestellt: [[ganymede]] | ||
|- | |- | ||
| 24.8. 2005 || Die [[Chart]]s an der [[Börse]] wurden bei einem Split oder einer | |||
Zusammenführung angepasst. | |||
|- | |- | ||
| | |21.8. 2005 || Bei [[Blackjack]] gibt es jetzt ein Tischlimit von 5000 [[Goldmünzen]]. | ||
|- | |- | ||
| | |19.8. 2005 || Zum gleichen Zeitpunkt gekaufte [[kleiner Energiesplitter|kleine | ||
Energiesplitter]] werden nun gruppiert. Außerdem wurde die Dropchance der [[gefrorene | |||
Kugel]] verdreifacht. | |||
|- | |- | ||
| | |14.8. 2005 || Ab sofort werden [[gefrorene Kugel]]n verbraucht, wenn man das [[Pendel der Eiszeit]] | ||
anwendet | |||
|- | |- | ||
| | |8.8. 2005 || Die Chance, dass man auf einem [[Kaltes Eis|vereisten Feld]] festfriert, wurde veringert. | ||
|- | |- | ||
| | |7.8. 2005 || DB Optimierungen treten ab sofort viel seltener auf. | ||
|- | |- | ||
| | |5.8.2005 || Heute ist [[Welt 5]] gestartet. Ebenso verteilt das [[Haus der Aufträge]] nun keine | ||
Aufträge mehr, die mehr als 20 Felder vom Haus entfernt sind. | |||
|- | |- | ||
| | |4.8. 2005 || Das neue Gebiet [[gefrorene Insel|Die gefrorene Insel]] wurde soeben | ||
freigegeben. | |||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== Juli ===== | |||
|- | |- | ||
| | |26.7. 2005 || [[Turmgeist]]er lassen ab sofort, unter bestimmten Umständen, einen [[Ring der | ||
Erscheinung]] oder ein [[Zepter der Zeit]] fallen. | |||
|- | |- | ||
| | |23.7. 2005 || [[Professionelle Händler]] handeln jetzt auch nachts aktiver als bisher. | ||
|- | |- | ||
| | |22.7. 2005 || Die [[Schriftrolle der Börse]] kann man ab heute im [[Hütte der Onlos|5000-XP-Shop]] der [[Onlo]]s kaufen. | ||
|- | |- | ||
|20.7. 2005 || Der [[Schutz der Händler]] wurde so verändert, dass man für die Zeit des | |||
Schutzes gleichzeitig auch [[Kampfunfähig]] ist. | |||
|- | |- | ||
| | |18.7. 2005 || Die Lernzeit für die [[Charakterfähigkeit]] [[Plünderung]] wurde um etwa 20% erhöht. | ||
|- | |- | ||
| | |16.7. 2005 || Ab jetzt werden von Personen, die ignoriert werden, auch Briefe und mit "/me" | ||
geschriebene Aktionen ignoriert. | |||
|- | |- | ||
| | |12.7. 2005 || Die Ignorierfunktion wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |7.7. 2005 || Ab jetzt wird die Zahl der Knastaufenthalte, die man hatte, automatisch | ||
jeden Monat um 1 reduziert. | |||
|- | |- | ||
| | |5.7. 2005 || Im [[Wolkenshop|7000-XP-Shop]] der [[Natla]] kann man jetzt den [[Stab des Handels]] kaufen. | ||
|- | |- | ||
| | |4.7. 2005 || Soeben wurde [[Kuridan]] eingebaut. In Folge des Einbaus können [[Kampfunfähigkeitszauber]] so wie [[starker Kampfunfähigkeitszauber|starke Kampfunfähigkeitszauber]] nur noch von [[dunkler Magier|dunklen Magiern]] und | ||
[[Taruner]]n gekauft werden (aber 20% billiger). Ebenso ist der [[Wegzauberschutz]] nur noch von | |||
Natla kaufbar. | |||
|- | |- | ||
| | |2.7. 2005 || Der Paketdienst in der [[Wetterkontrollfestung]] kostet ab jetzt nur noch 4 | ||
Gold (statt 15 Gold) pro Packet. Außerdem kann die Nachricht, die man mitschickt, ein | |||
bisschen länger sein als bisher. | |||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== Juni ===== | |||
|- | |- | ||
| | |24.6. 2005 || Wenn man 10 neue User für Freewar geworben hat, bekommt man ab sofort einen grünen bzw. {{Sponsorstern|3}} blauen Stern so wie eine [[Sonnenstab]]. | ||
|- | |- | ||
| | |22.6. 2005 || Ab jetzt ist es nicht mehr erlaubt, sich selbst als Werber anzugeben, wenn | ||
man sich in einer anderen Welt anmeldet. | |||
|- | |- | ||
| | |19.6. 2005 || [[Krato]] wurde soeben eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |13.6. 2005 || Nach einem Clantraining ist der Clan-Notruf ab jetzt für 30 Minuten nicht | ||
mehr möglich. Im Zuge dieser Veränderung ist das CLantraining jetzt auch nicht möglich, wenn die zu trainierende Person weniger als 50 [[XP]] hat | |||
|- | |- | ||
| | |11.6. 2005 || In [[Kerdis]] kann man nun das Spiel [[Ruki]] spielen, das jeweils zu dritt spielbar ist | ||
|- | |- | ||
|10.6. 2005 || Die [[Armbrust des Donners]] benötigt jetzt nur noch 30 [[Stärke]]punkte. Ebenso wurde die [[Mindeststärke]] für die [[durchschlagende Armbrust]] auf 40 reduziert. Außerdem ist es ab sofort möglich auch direkt per Telefonanruf aus dem Festnetz [[Sponsor]] zu werden. | |||
|- | |- | ||
| | |9.6. 2005 || Die Lernzeit für die [[Charakterfähigkeit]] [[Schusswaffen]] wurde etwas erhöht. | ||
|- | |- | ||
| | |8.6. 2005 || Die Chance, dass ein [[Salzhügel]] jetzt einen [[Salzkristall]] verliert, wurde verdoppelt. | ||
|- | |- | ||
| | |6.6. 2005 || Das [[Sponsor-Menü]] und [[Terasi]] wurden eingebaut. Mit dem neuen [[Gebiet]] wurde auch das neue [[Schusswaffe]]nsystem mit eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |5.6. 2005 || Ab heute kann man [[Items]] auch hochhalten. Dies kann man aber nur alle 20 Minuten tun. | ||
|- | |- | ||
| | |4.6. 2005 || Jede [[Charakterfähigkeit]] hat nun eine Maximalstufe und kann nicht höher als diese trainiert werden. | ||
|- | |- | ||
| | |2.6. 2005 || Ab jetzt kann man in der [[Markthalle]] [[Item]]s kaufen, wenn man sie anschaut. Das ganze gilt auch für das [[Zentrallager der Händler]]. | ||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== Mai ===== | |||
|- | |- | ||
| 30. | |30.5 2005 || In der [[Eishöhle]] kann man jetzt nur noch [[Eiskristall-Pulver]] kratzen wenn man mehr als 50 [[Erfahrungspunkte]] hat. Im Gegenzug dazu bringt das Pulver noch mehr Gold als bisher in den Shops. | ||
|- | |- | ||
|24.5. 2005 || [[Clan]]s können jetzt eine aktuelle Clan-Nachricht einstellen. Diese bekommt jeder Clanmember im Chat angezeigt wenn er sich einloggt. | |||
|- | |- | ||
| | |23.5. 2005 || Das Sponsoring ist jetzt auch per SMS möglich. Außerdem kann man beim [[Vermessungsamt]] ab sofort angeben, wieviele Clan-Mitglieder an der Vermessung teilnehmen sollen. Auch kann man ab sofort Nachrichten an [[Moderator]]en schicken. | ||
|- | |- | ||
| | |15.5. 2005 || Das [[Wettereffekte|Wettersystem]] wurde eingebaut. Ebenso können ab jetzt die [[professionelle Händler|professionellen Händler]] an der [[Börse]] von sich aus vollautomatische Splits und Zusammenführungen von [[Aktien]] auslösen. Bisher konnte dies nur von Admins ausgeführt werden. | ||
|- | |- | ||
| | |10.5. 2005 || [[Waffe]]n durch [[Schutz vor Verlust durch Tod|Verlust vor Tod]] schützen zu lassen kostet ab jetzt 12000 [[Goldmünzen]], an Statt wie bisher 10000. Außerdem benötigt man nun, um [[XP]] im Kampf mit anderen Mitspielern zu erhalten, mindestens ein [[Akademielimit]], das halb so hoch ist wie die XP. Ebenso wurde das [[Feueröl]] eingebaut. Im Zuge dieser Änderungen wurde [[Torihn]] nach Osten hin erweitert. Feueröl wurde aufgewertet: die Wirkung des Feueröls hält nun für eine Stunde an. Aber im Gegenzug dazu wurde das Feueröl leicht teurer. | ||
|- | |- | ||
| | |5.5. 2005 || Ab jetzt sind [[magisches Item|magische Items]] in der [[Markthalle]] verkaufbar. | ||
|- | |- | ||
| | |2.5. 2005 || Der [[Beutezauber]] nimmt ab jetzt nicht mehr nur das erste sondern alle [[Item]] auf, die ein [[NPC]] droppt. Der NPC-[[Respawn]] wurde verbessert: Wenn ein NPC auf einem Feld respawned, wo man ist, wird man dieses jetzt sofort sehen. Außerdem kann man die [[grüne Zauberkugel]]n nur noch auf [[Ort]]e an der [[Oberfläche]] einstellen. | ||
|- | |- | ||
| | |1.5. 2005 || Ab jetzt muss man in der [[Goldmine]], beim Goldsieben, Eiskratzen etc. immer noch eine Zahl bestätigen. Außerdem kann man sein Item ab sofort im [[Alter Leuchtturm|Alten Leuchtturm]] in [[Urdanien]] gegenden [[Schutz vor Verlust durch Tod|Verlust durch Tod schützen]] lassen. | ||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== April ===== | |||
|- | |- | ||
| | |30.4. 2005 || Die [[Seelenkapsel]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |28.4. 2005 || Das [[seltsames Gasthaus|seltsame Gasthaus]] in [[Blatenien]] wurde soeben eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |26.4. 2005 || Die neuen [[Endwaffen|High-End-Angriffwaffen]] wurden soeben mit der [[verdammt dicke Sumpfgasbombe|verdammt dicken Sumpfgasbombe]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |23.4. 2005 || Ab jetzt kann man sein Alter unter "Mein Profil" verändern. | ||
|- | |- | ||
|22.4. 2005 || [[Haustier]]e können nach der Fütterung jetzt jedesmal neu magisch verlängert werden. | |||
|- | |- | ||
| | |21.4. 2005 || In [[Kerdis]] kann man nun den [[blauen Stein der Selbstheilung]] kaufen. | ||
|- | |- | ||
| | |15.4. 2005 || Das [[Gebiet]] [[Kerdis]] wurde soeben eingebaut. Im Zuge dieses Einbaus sind der [[Wegzauberschutz]] so wie der [[starker Kampfunfähigkeitszauber|starke Kampfunfähigkeitszauber]] ins Spiel gekommen. | ||
|- | |- | ||
| | |14.4. 2005 || Ab jetzt können [[Sponsor]]en unter "Mein Profil" sehen wie lange sie noch Sponsor sind. | ||
|- | |- | ||
| | |8.4. 2005 || Die Flüsterfunktion wurde heute eingebaut, | ||
|- | |- | ||
| | |7.4. 2005 || In [[Urdanien]] gibt es jetzt im Shop zusätzlich ein [[Buch der Selbstheilung]] zu kaufen, mit dem man die [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] lernen kann. | ||
|- | |- | ||
| | |6.4. 2005 || Regeländerungen beim [[Blackjack]]: bei Unentschieden bekommt man den Einsatz zurück; wenn man einen Brief etc. erhält, wird man nicht mehr aus dem Blackjack-Spiel geschmissen; man kann den Wert eines Asses zu jeder Zeit ändern | ||
|- | |- | ||
| | |5.4. 2005 || Das neue [[Gebiet]] [[Urdanien]] wurde soeben eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |3.4. 2005 || Ab jetzt kann ein [[Clan]] 30 Minuten lang nachdem ein neues Mitglied aufgenommen wurde keinen Notruf mehr machen. Außerdem wurde die Mindestreisezeit in der [[RP-Welt]] wurde um 2 Sekunden verkürzt von 6 auf 4 Sekunden. | ||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== März ===== | |||
|- | |- | ||
| | |31.3. 2005 || Soeben wurde das [[Haus der Entsorgung]] in [[Narubia]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |28.3. 2005 || Ab jetzt kann man Handlungen und Emotionen mit dem Chatkommando /me eingeben. | ||
|- | |- | ||
|22.3. 2005 || Man kann jetzt [[Unique-NPC]]s mehr als 250 Schaden zufügen. Außerdem kann man [[NPC]]s (außer [[Turmgeist]]er) markieren | |||
|- | |- | ||
| | |20.3. 2005 || [[Kampfunfähigkeit]] wird jetzt im Item Fenster angezeigt | ||
|- | |- | ||
| | |19.3. 2005 || Ab jetzt kann man gegen Unique-NPCs nur noch maximal 250 Punkte Angriffsschaden zufügen. Ab jetzt werden Splits und Zusammenführungen an der Börse immer 5 Stunden zuvor angekündigt. Außerdem geben die [[|professionelle Händler|professionellen Händler]] immer wieder Bescheid, wann es zum Split oder zu der Zusammenführung kommen wird. | ||
|- | |- | ||
| | |14.3. 2005 || Ab jetzt werden die [[|professionelle Händler|professionellen Händler]] immer eine [[Aktie]] ihrer Wahl ignorieren. | ||
|- | |- | ||
| | |13.3. 2005 || Ab jetzt muss man für Aktienkäufe an der Börse extra Gebühren zahlen | ||
|- | |- | ||
| | |12.3. 2005 || Die professionellen Händler handeln ab jetzt mehr, wenn mehr Leute in der Börse stehen und weniger, wenn weniger Leute in der Börse stehen. | ||
|- | |- | ||
| | |9.3. 2005 || Auf [[Wein von Beispielsponsor|Weinflaschen]] von [[Sponsor]]en steht ab jetzt das Datum drauf, wann er hergestellt wurde. | ||
|- | |- | ||
| | |7.3. 2005 || Der [[Starreschutz-Zauber]] ist ab jetzt in [[Lardikia]] zu kaufen. Außerdem | ||
versuchen die professionelle Händler an der Börse jetzt mit weniger Aktienkapital zu handeln. | |||
|- | |- | ||
| | |5.3. 2005 || Ab jetzt kostet es nur noch 100 Gold gegen einen anderen [[Clan]] eine [[Clan-Krieg|Kriegserklärung]] auszusprechen. | ||
|- | |- | ||
| | !colspan="2"| | ||
===== Februar ===== | |||
|- | |- | ||
| | |26.2. 2005 || [[Lardikia]], die Halbinsel, wurde soeben eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |16.2. 2005 || Es gibt jetzt 9 [[Kontrolltürme]] in der Welt. | ||
|- | |- | ||
| | |14.2. 2005 || Die [[Auflösung des Schutzes]] wurde so verändert, dass der Zauber nicht mehr auf [[Natla-Händler|Natla]] angewendet werden kann. | ||
|- | |- | ||
| | |10.2. 2005 || In [[Loranien]] können sich [[Clan]]s nun [[Haus der Clan-Schliessfächer|Schließfächer]] kaufen. Außerdem ist jetzt im [[Shop der Zauber]] der Verkauf von Items möglich. | ||
|- | |- | ||
| | |4.2. 2005 || Die [[Charakterfähigkeit]] [[Innere Macht]] wurde soeben eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |3.2. 2005 || Ab sofort ist es möglich im [[Haus der Geschenke]] in [[Sutranien]] auch [[magisches Item|magische Items]] als [[Geschenk]] zu verpacken. Außerdem wurde die Prämie für das Werben von neuen Usern von 200 Gold auf 400 Gold erhöht. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | !colspan="2"| | ||
===== | ===== Januar ===== | ||
|- | |- | ||
| | |31.1. 2005 || Die [[Unique-NPC]]s wurden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |28.1. 2005 || Es gibt ab jetzt [[grüne Zauberkugel]]n. | ||
|- | |- | ||
| | |23.1. 2005 || Die [[Gelbe Zauberkugel]] so wie die [[Zauberkugelklebemaschine]] wurden soeben freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| | |16.1. 2005 || Die [[Charakterfähigkeit]]en wurden eingebaut. Wegen dieser Änderung geben [[NPC]]s ab sofort 15% mehr Goldmünzen. | ||
|- | |- | ||
| | |12.1. 2005 || Das [[Haus der Beobachtung]] in [[Kanobien]] wurde soeben freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| | |8.1. 2005 || Das [[Zentrallager der Händler]] in [[Hewien]] wurde soeben freigegeben. | ||
|- | |- | ||
|6.1. 2005 || Ab jetzt wurde ein neues Supportsystem eingeführt, um eure Anfragen besser, schneller und eher zu beantworten. | |||
|- | |- | ||
| | |2.1. 2005 || Ab jetzt kann man auch [[Clan]]s herausfordern, die weniger Gesamt-[[XP]] als der eigene Clan haben. | ||
|- | |- | ||
| | |1.1. 2005 || Ab jetzt sind [[Clan-Krieg|Clankriege]] möglich. | ||
|} | |} | ||
{{Nav Entwicklung}} | {{Nav Entwicklung}} | ||