Kategorien
Bearbeiten von „Heilung“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]] | {{UV}} | ||
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | |||
Hier könnt ihr euch heilen: | Hier könnt ihr euch heilen: | ||
Zeile 6: | Zeile 8: | ||
== Stationäre Heilung == | == Stationäre Heilung == | ||
{| | {| {{Prettytable}} | ||
! Gebiet | ! Gebiet | ||
! Name | ! Shop-Name | ||
! X/Y | ! X/Y | ||
! Heilungseffekt | ! Heilungseffekt | ||
! Kosten | ! Kosten | ||
|- | |- | ||
|[[Anatubien]] | |[[Anatubien]] | ||
Zeile 23: | Zeile 19: | ||
| align="center" | 88/105 | | align="center" | 88/105 | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 15 Minuten | ||
|- | |- | ||
|[[Felsendorf]] | |[[Felsendorf]] | ||
Zeile 43: | Zeile 26: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Gobos]] | |[[Gobos]] | ||
|[[Magisches Licht|Das magische Licht]] | |[[Magisches Licht|Das magische Licht]] | ||
| align="center" | 79/103 | | align="center" | 79/103 | ||
| align="center" | | | align="center" | 2 [[LP]] | ||
| align="center" | 2 Minuten | | align="center" | 2 Minuten | ||
|- | |- | ||
|[[Große Tropfsteinhöhle]] / [[Hewien]] | |[[Große Tropfsteinhöhle]] / | ||
[[Hewien]] | |||
|Das [[Becken (Hewien)|Becken]] | |Das [[Becken (Hewien)|Becken]] | ||
| align="center" | -584/-494 | | align="center" | -584/-494 | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Latenia]] | |[[Latenia]] | ||
Zeile 101: | Zeile 44: | ||
| align="center" | 96/84 | | align="center" | 96/84 | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Latenia]] | |[[Latenia]] | ||
Zeile 109: | Zeile 52: | ||
| align="center" | 5 Minuten | | align="center" | 5 Minuten | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Latenia]] | ||
|[[ | |[[Eishöhle]] | ||
| align="center" | | | align="center" | -348/-697 | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mentoran]] | |[[Mentoran]] | ||
| [[Oase]] | | Die [[Oase]] | ||
| align="center" | 99/115 | | align="center" | 99/115 | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 17 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 17 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 132: | Zeile 69: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 144: | Zeile 75: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Orewu]] | |[[Orewu]] | ||
Zeile 168: | Zeile 87: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
Zeile 192: | Zeile 99: | ||
| align="center" | 12 [[LP]] | | align="center" | 12 [[LP]] | ||
| align="center" | 1 [[XP]] | | align="center" | 1 [[XP]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |[[Wald des einsamen Baumes]] | ||
Zeile 217: | Zeile 112: | ||
| align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Konlir]] | ||
|[[ | |[[Der Brunnen]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/99 | ||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | ? [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Die Jagdhütte]] | |||
| align="center" | 106/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | ? [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Plefir]] | |||
|[[Ort der Heilquellen]] | |||
| align="center" | 76/110 | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]], [[Ausbaustufen|ausbaubar]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 228: | Zeile 135: | ||
Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen. | Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen. | ||
Die Liste der Speisen findest du [[ | Die Liste der Speisen findest du [[Kategorie:Gericht|hier]]. | ||
== Kontrolltürme == | == Kontrolltürme == | ||
Sollten die Mehrheit der [[Kontrolltürme]] von deiner [[Fraktion]] erobert worden sein, kannst du dich hier kostenlos heilen. | |||
Türme gibt es auf diesen Positionen: | Türme gibt es auf diesen Positionen: | ||
*X:79 Y:86 | |||
* | *X:90 Y:86 | ||
* | *X:104 Y:87 | ||
* | *X:116 Y:90 | ||
* | *X:71 Y:91 | ||
* | *X:100 Y:98 | ||
* | *X:111 Y:105 | ||
* | *X:75 Y:109 | ||
* | *X:113 Y:113 | ||
* | |||
== Heilitems == | == Heilitems == | ||
Der | Der Große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. sie haben jedoch meist ein schlechter Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es [[großer Heiltrank|große Heiltränke]] gibt. | ||
{| {{Prettytable}} | |||
{{ | |||
! Name | ! Name | ||
! Gebiet | ! Gebiet | ||
Zeile 262: | Zeile 162: | ||
! Kosten / Herkunft | ! Kosten / Herkunft | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[kleiner Heiltrank]] | ||
|[[ | |[[Kanobien]], [[Anatubien]], [[Urdanien]] | ||
|[[ | |[[Das Waldhaus]], [[Shop der Tränke]], [[Nordhütte|Die Nordhütte]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 71/101, 90/102, 75/86 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[großer Heiltrank]] | ||
| | |[[Anatubien]], [[Narubia]], [[Lardikia]], [[Konlir]] | ||
| | |[[Shop der Tränke]], [[Shop der Natla]], [[Das Strandhaus]], [[Donnerstier]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 90/102, 507/57, 120/115, 96/103 | ||
| align="center" | | | align="center" | 15 [[LP]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Furgorpilz]] (M) | ||
|[[Plefir]] | |||
|[[Haus der Pilze]] | |||
| align="center" | 79/110 | |||
|[[ | |||
|[[ | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 10 [[LP]] | | align="center" | 10 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 3 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Flasche Taunektarbier]] (M) | |||
|[[Flasche Taunektarbier]] | |||
|[[Ferdolien]] | |[[Ferdolien]] | ||
|[[Taunektarbrauerei]] | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
Zeile 388: | Zeile 190: | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wein von XX]] | ||
| | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Tee von XX]] | ||
|[[ | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 2(??) [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Cocktail von XX]] | ||
|[[ | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Schnaps von XX]] | ||
|[[ | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kaktussaft von XX]] | ||
|[[ | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Largudsaft von XX]] | ||
| | |[[Ferdolien]] | ||
|[[ | |[[Taunektarbrauerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 100/88 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" |[[ | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nolulawurzel]] | ||
|[[ | |[[Gobos]] | ||
|[[ | |[[die rote Hütte]], [[Zukuvogel]] | ||
| align="center" | | | align="center" | Hütte: 77/101, Die [[Zukuvogel|Zukuvögel]] sind im ganzen Gebiet verteilt | ||
| align="center" | | | align="center" | 7 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Heilzauber]] | ||
|[[ | |[[Konlir]], [[Loranien]] | ||
|[[Shop der Zauberer]], [[Ein weißes Haus]] | |||
| align="center" | 102/103, 84/112 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[menschlicher Zauberer|Zauberer]] | |||
| [[ | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | [[ | |||
|- | |- | ||
|[[Heilender Regen]] | |[[Heilender Regen]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
|[[ | |[[Ein weißes Haus]] | ||
| align="center" | 84/112 | | align="center" | 84/112 | ||
| align="center" | 10 [[LP]] an alle [[Charakter]] im Umkreis von 3 Feldern. | | align="center" | 10 [[LP]] an alle [[Charakter]] im Umkreis von 3 Feldern. | ||
| align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Stein der Selbstheilung]] | ||
| | | überall | ||
| | | überall | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[Quest:Stein der Selbstheilung|Quest]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blauer Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[ | |[[Kerdis]] | ||
|[[ | |[[Der knorrige Baum]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 90/115 | ||
| align="center" | | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Blauer Heilzauber]] (M) | ||
|[[Buran]], [[Torihn]] | |||
|[[ | |[[Buran - der Shop]], [[Das Steindach]] | ||
| align="center" | 86/85, 112/91 | |||
|[[ | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Globaler Heilzauber]] | ||
| | | praktisch überall | ||
|[[ | |[[NPC]] | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | komplett auf der ganzen Welt! | ||
| align="center" | | | align="center" |[[NPC-Item|Drop]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kategorie:Gerichte|Gericht]] | ||
|[[Nawor]] | |||
|[[Feuerstelle (Nawor)|Feuerstelle]] | |||
| align="center" | 113/106 | |||
| align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | |||
| align="center" | diverse Zutaten | |||
|[[ | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- | |- | ||
|[[Kristall der Heilung]] | |[[Kristall der Heilung]] | ||
|[[Lava | |[[Lava Grotte]], Eingang in [[Anatubien]] | ||
|[[Lava | |[[Lava Grotte]] | ||
| align="center" | -811/-813 | | align="center" | -811/-813 | ||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 2 [[LP]] | | align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 2 [[LP]] | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] eines [[Lava-Wurms]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Stab der Heilung]] | ||
|[[ | |[[Kanobien]] | ||
|[[ | |[[Das Waldhaus]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 71/101 | ||
| align="center" | | | align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 10 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 14000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sonnenstab]] | ||
| | | überall | ||
| überall | |||
| | |||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | heilt alle [[Charakter]]e auf dem eigenen Feld um 3 [[LP]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | man erhält einen [[Sonnenstab]], wenn man 10 [[Spieler]] erfolgreich geworben hat. | ||
|- | |- | ||
|[[roter Heilzauber]] | |[[roter Heilzauber]] | ||
Zeile 563: | Zeile 316: | ||
| align="center" | schwankend | | align="center" | schwankend | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[dunkler Heilzauber]] | ||
| | |[[Vergessenes Tal]], [[Reikan]], [[Mentoran]], [[Ruward]] | ||
|[[ | |[[Shop der dunklern Magier]], [[Platz der dunklen Zauber]], [[Der Shop der Taruner]], [[Haus des Friedhofs]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 83/94, 92/108, 101/118, 74/107 | ||
| align="center" | | | align="center" | 10 [[LP]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | 17 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Brot der Nomaden]] | ||
|[[ | |[[Mentoran]] | ||
|[[ | |[[Nomadendorf]], [[Nomade]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 101/116 | ||
| align="center" | | | align="center" | 3 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomaden]] | ||
|- | |- | ||
|[[Savannengras]] | |[[Savannengras]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[ | |[[Der knorrige Baum]] | ||
| align="center" | 90/115 | | align="center" | 90/115 | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kleine Armbrust des Lebens]] | ||
|[[ | |[[Terasi]] | ||
|[[ | |[[Das Jägerlager]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 65/112 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | Kauf: 1800 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Pfeil]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Bogen des Lebens]] | ||
| | |[[Terasi]] | ||
| | |[[Das Jägerlager]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 65/112 | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | Kauf: 5000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Pfeil]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Fernheilzauber]] | ||
| [[ | |[[Loranien]] | ||
| [[ | |[[Ein weißes Haus]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 84/112 | ||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 10 [[LP]] | | align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 10 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Larafpfeife]] | ||
|[[ | |[[Konlir]] | ||
|[[ | |[[Das runde Haus der Haushaltswaren]] | ||
| align="center" | 96/102 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | Kauf: ?? [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kaktusfleisch]] | ||
|[[ | |[[Nawor]] | ||
|[[ | |[[Die Stachelpflanze]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 105/108 | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Heilender Schlamm]] | ||
|[[ | |[[Torihn]] | ||
|[[ | |[[Schlammhaus]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 122/91 | ||
| align="center" | | | align="center" | 40 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 35 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Feueröl]] | ||
|[[ | |[[Torihn]] | ||
|[[ | |[[Schlammhaus]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 122/91 | ||
| align="center" | | | align="center" | komplett, man erhält den [[Zustand]] [[Feueröl]] | ||
| align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | |||
| align="center" | | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Allgemeines]] | |||
[[Kategorie: |