Kategorien
Bearbeiten von „Quest:Teichkiesel/Rätsel“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
!Rätsel | !Rätsel | ||
!gesuchter Fisch | !gesuchter Fisch | ||
|- | |||
| || [[Panzerrochen]] | |||
|- | |- | ||
| ''Ich suche einen Fisch mit glasklaren Facetten.'' || [[Kristallfisch]] | | ''Ich suche einen Fisch mit glasklaren Facetten.'' || [[Kristallfisch]] | ||
Zeile 9: | Zeile 11: | ||
| ''Ich suche einen gefährlichen Fisch mit kräftigen Biss, der nicht nur schwimmt, sondern auch wandert.'' || [[blauer Landfisch]] | | ''Ich suche einen gefährlichen Fisch mit kräftigen Biss, der nicht nur schwimmt, sondern auch wandert.'' || [[blauer Landfisch]] | ||
|- | |- | ||
| | | kugel saugen || [[giftiger Saugfisch]]/ [[Saugfisch]] | ||
|- | |- | ||
| | | braun ungenießbar stolpern || [[Erdfisch]] | ||
|- | |- | ||
| | | aggro rot raub schnell || [[Rotzahnhai]] | ||
|- | |- | ||
| | | dunkel paradies stachel || [[Panzerrochen]] | ||
|- | |- | ||
| | | grau braun wirbel || [[Flossenflinger]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ich suche einen kugeligen Fisch, der sich zu wehren weiß.'' || [[Borstenfisch]] | | ''Ich suche einen kugeligen Fisch, der sich zu wehren weiß.'' || [[Borstenfisch]]? | ||
|- | |- | ||
| | | gold, flossen, diebe || [[Goldflossenfisch]] | ||
|- | |- | ||
| | | dünn kalt || [[Schneefisch]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ich suche einen | | ''Ich suche einen dünnen, langen Fisch, der abseits von Schnee und Eis zu finden ist.'' || [[Stabfisch]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ich suche einen | | ''Ich suche einen roten Fisch, der nicht nur schwimmt, sondern auch sticht.''|| [[Stachelfisch]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ich suche einen | | ''Ich suche einen durchscheinenden Fisch mit durchschneidenden Zähnen.'' || [[Glaswasserfisch]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ich suche einen Fisch, | | ''Ich suche einen ausgelassenen Fisch, der oft als Blaukammvogel der Meere bezeichnet wird.'' || [[exotischer Fisch]] | ||
|- | |- | ||
| ''Ich suche einen | | ''Ich suche einen grimmigen, grünen Fisch, der nach dem Gewässer benannt ist, in dem er heimisch ist.'' || [[Solarda-Fisch]] | ||
|} | |} |