Unique-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
Sphinx (Diskussion | Beiträge) K (revert, duden (24) meint desselben und auch http://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Liste_von_Tippfehlern/D meint desselben) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(27 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Definition| | {{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/wettermagier.gif|Unique-NPCs}} | ||
'''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | '''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren sowie [[Zielscheibe]] und [[Knorpel-Monster aus Draht]], welche explizit aufgestellt werden. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | ||
Unique-NPCs lassen manchmal eine [[Spitzhacke]] fallen, sowie zu 80% einen [[Geisterfunke]]n. | Unique-NPCs lassen manchmal eine [[Spitzhacke]] fallen, sowie zu 80% einen [[Geisterfunke]]n. | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
{{siehe auch|[[:Kategorie:Unique-NPCs]]}}. | {{siehe auch|[[:Kategorie:Unique-NPCs]]}}. | ||
== Allgemeine | == Allgemeine Tipps zum Töten == | ||
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die [[durchschlagende Armbrust]] einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann. <br/>Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten. | Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die [[durchschlagende Armbrust]] einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann. <br/>Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten. | ||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der [[Giftgeist von Narubia]] und der [[Magier der dunklen Macht]] eingebaut. Die [[Kopolaspinne]] wurde von einem normalen [[NPC]] zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die [[Gruppen-NPC]]s. | Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der [[Giftgeist von Narubia]] und der [[Magier der dunklen Macht]] eingebaut. Die [[Kopolaspinne]] wurde von einem normalen [[NPC]] zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die [[Gruppen-NPC]]s. | ||
{| | {|class="wikitable mw-datatable" | ||
!Datum | !Datum | ||
!Name | !Name | ||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
|[[Korallenriff]] | |[[Korallenriff]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Goldkrake]] | ||
|[[Insel der vergessenen Wellen]] | |[[Insel der vergessenen Wellen]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 94: | Zeile 94: | ||
|[[Sula-Echse]] | |[[Sula-Echse]] | ||
|[[Loranien]] - [[See des Friedens]] | |[[Loranien]] - [[See des Friedens]] | ||
|- | |- | ||
|18.06.2006 | |18.06.2006 | ||
Zeile 104: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
|04.09.2006 | |04.09.2006 | ||
|[[ | |[[Stein-Koloss]] | ||
|[[Felseninsel]] | |[[Felseninsel]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 217: | Zeile 213: | ||
|[[wahnsinniger Waldschlurch]] | |[[wahnsinniger Waldschlurch]] | ||
|''unterschiedlich'' ('''[[Auftrag:Der wahnsinnige Waldschlurch|Auftrag]]''') | |''unterschiedlich'' ('''[[Auftrag:Der wahnsinnige Waldschlurch|Auftrag]]''') | ||
|- | |||
|02.07.2009 | |||
|[[Zielscheibe]] | |||
|Ort des Aufstellens | |||
|- | |- | ||
|10.07.2009 | |10.07.2009 | ||
Zeile 249: | Zeile 249: | ||
|[[Grabschlecker]] | |[[Grabschlecker]] | ||
|[[Grab von Reikan]] | |[[Grab von Reikan]] | ||
|- | |||
|11.10.2010 | |||
|[[Portal in die Unterwelt]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |- | ||
|22.10.2010 | |22.10.2010 | ||
Zeile 277: | Zeile 281: | ||
|[[rote Landkoralle]] | |[[rote Landkoralle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |||
|17.03.2014 | |||
|[[anatubischer Windhund]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|04.04.2014 | |||
|[[Blutapfelbaum]] | |||
|[[Blutwald]] | |||
|- | |||
|12.03.2015 | |||
|[[Experimental-Phasenwesen]] | |||
|[[Phasenspeicherkeller]] | |||
|- | |||
|09.06.2015 | |||
|[[Onuk Kulo]] | |||
|[[Brondor]] | |||
|- | |||
|18.01.2016 | |||
|[[gefallenes Lichtwesen]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|19.06.2016 | |||
|[[wütender Stachelkäfer]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|- | |||
|02.11.2016 | |||
|[[Glutschleim (Unique-NPC)]] | |||
|[[Ixidion]] | |||
|- | |||
|19.01.2017 | |||
|[[Äonenjäger]] | |||
|[[Die leuchtende Unterwelt]] | |||
|- | |||
|27.07.2017 | |||
|[[durchgeknallter Nebelkreischer]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|30.07.2017 | |||
|[[Schattenkreatur Noxomiwori]] | |||
|Erscheint an einem zufälligen Ort an der [[Oberfläche]] der Welt. | |||
|- | |||
|[[Schattenkreatur Surujanuri]] | |||
|Erscheint an einem zufälligen Ort an der [[Oberfläche]] der Welt. | |||
|- | |||
|27.10.2017 | |||
|[[Todesgrotten-Molch]] | |||
|[[Die Grotte des Todes]] | |||
|- | |||
|04.12.2017 | |||
|[[Briefbeschwerer-Dieb]] | |||
|unterschiedlich | |||
|- | |||
|rowspan="11"|14.02.2018 | |||
|[[Geist der Beschleunigung]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Flamme]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der heilenden Aura]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Heilung]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Regeneration]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Ruhelosigkeit]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Wärme]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist des Frostes]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist des Gesteins]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist des Zorns]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Hakka der Brutale]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|26.11.2018 | |||
|[[Nebeldampfgeist]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|[[Nebelwal]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|[[nebliger Nebelkreischer]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|18.01.2019 | |||
|[[feurige Torpon-Schlange]] | |||
|[[Oberfläche]] der Welt | |||
|- | |||
|[[Lebendige Torpon-Schlange]] | |||
|[[Oberfläche]] der Welt | |||
|- | |||
|[[zauberhafte Torpon-Schlange]] | |||
|[[Oberfläche]] der Welt | |||
|- | |||
|04.05.2019 | |||
|[[Phasenanomalie]] | |||
|Überall auf der Welt | |||
|- | |||
|26.05.2019 | |||
|[[Riesenkrake]] | |||
|[[Seetangwald]] | |||
|- | |||
|16.10.2019 | |||
|[[Sprechende Schatztruhe]] | |||
|Ort des Zauberöl-Anschlags | |||
|- | |||
|rowspan="3"|23.12.2019 | |||
|[[Hand des Feuers]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Mechanischer Giftvogel]] | |||
|[[Elufia]] während der 4.Phase des Welten-Events | |||
|- | |||
|[[Woll-Yeti]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|17.01.2020 | |||
|[[Schwarm-Königin]] | |||
|erscheint an einem zufälligen Ort | |||
|- | |||
||11.06.2020 | |||
|[[Wetterforsch]] | |||
|Kann nur an der [[Oberfläche]] beschworen werden | |||
|- | |||
|rowspan="2"|05.02.2022 | |||
|[[Königskäfer]] | |||
|[[Etume]] | |||
|- | |||
|[[Wächter des rauschenden Flusses]] | |||
|[[Terasi]] | |||
|- | |||
||17.03.2022 | |||
|[[Schattenkreatur Loxutizori]] | |||
|Erscheint an einem zufälligen Ort an der [[Oberfläche]] der Welt. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 26. September 2023, 18:38 Uhr
Unique-NPCs (auch einfach Uniques, was jedoch auch Unique-Item bedeuten kann) sind NPCs, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer Welt. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die Turmgeister , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die Erd-Skelkotrone, die dreimal in jeder Welt existieren sowie Zielscheibe und Knorpel-Monster aus Draht, welche explizit aufgestellt werden. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen.
Unique-NPCs lassen manchmal eine Spitzhacke fallen, sowie zu 80% einen Geisterfunken.
Liste[Bearbeiten]
Eine vollständige Liste aller Unique-NPCs findest du hier.
→ siehe auch: Kategorie:Unique-NPCs.
Allgemeine Tipps zum Töten[Bearbeiten]
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die durchschlagende Armbrust einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann.
Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten.
Geschichte[Bearbeiten]
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der Giftgeist von Narubia und der Magier der dunklen Macht eingebaut. Die Kopolaspinne wurde von einem normalen NPC zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die Gruppen-NPCs.