Heilung: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Linkfix) |
||
(146 dazwischenliegende Versionen von 48 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[Phasenenergie]]punkte, [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | |||
Hier könnt ihr euch heilen: | |||
== | == Stationäre Heilung == | ||
== [[ | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
[[Große Tropfsteinhöhle]] - (- | ! Gebiet | ||
! Name der Heilstätte | |||
! X/Y | |||
! Heilungseffekt | |||
! Kosten | |||
|- | |||
|[[Anatubien]] | |||
|[[Geburtsstätte]] ([[Onlo]]) | |||
| align="center" | 89/101 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Anatubien]] | |||
|[[Herberge am Vulkan]] | |||
| align="center" | 88/105 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 4 Minuten | |||
|- | |||
|[[Delos]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Zweigstelle)]] | |||
| align="center" | 66/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Eishöhle]] / | |||
[[Latenia]] | |||
| [[Eisfelsen]] | |||
| align="center" | -348/-697 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Felsendorf]] | |||
|[[Jungbrunnen]] | |||
| align="center" | 84/97 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Die Jagdhütte]] | |||
| align="center" | 106/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | |||
|Die [[Theke]] | |||
| align="center" | -19997/-19999 | |||
| colspan="2" align="center" | Siehe [[Gasthaus-Speisekarte]] | |||
|- | |||
|[[Gobos]] | |||
|[[Magisches Licht|Das magische Licht]] | |||
| align="center" | 79/103 | |||
| align="center" | 15 [[LP]] | |||
| align="center" | 2 Minuten | |||
|- | |||
|[[Große Tropfsteinhöhle]] / [[Hewien]] | |||
|Das [[Becken (Hewien)|Becken]] | |||
| align="center" | -584/-494 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Der Brunnen]] | |||
| align="center" | 100/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 18 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Haupthaus]] ([[Mensch/Kämpfer]]) | |||
| align="center" | 100/100 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Konlir)]] ([[Mensch/Zauberer]]) | |||
| align="center" | 101/102 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Werkstatt der Arbeiter]] ([[Mensch/Arbeiter]]) | |||
| align="center" | 98/102 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Laree]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Laree)]] | |||
| align="center" | 55/76 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Latenia]] | |||
|Die [[Berghütte]] | |||
| align="center" | 96/84 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Latenia]] | |||
|Die [[Berghütte]] | |||
| align="center" | 96/84 | |||
| align="center" | 6 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 Minuten | |||
|- | |||
|[[Mentoran]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Mentoran)]] | |||
| align="center" | 99/118 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Mentoran]] | |||
| [[Oase]] | |||
| align="center" | 99/115 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 17 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Mentoran]] | |||
|[[Wüstentempel]] ([[Taruner]]) | |||
| align="center" | 101/119 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Narubia]] | |||
|[[Erleuchteter Baum|Der erleuchtete Baum]] | |||
| align="center" | 506/55 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Narubia]] | |||
|[[Stätte des Handels]] ([[Natla-Händler]]) | |||
| align="center" | 508/57 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Nawor]] | |||
|[[Vertrockneter Busch|Der vertrocknete Busch]] | |||
| align="center" | 105/106 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Plefir]] | |||
|[[Ort der Heilquellen]] | |||
| align="center" | 76/110 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]], [[Ausbaustufen|ausbaubar]] | |||
|- | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|[[Heimatort]] | |||
| align="center" | verschieden | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Orewu]] | |||
|[[Morscher Baum|Der morsche Baum]] | |||
| align="center" | 110/115 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Reikan]] | |||
|[[Baum des Lebens]] | |||
| align="center" | 96/107 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Reikan]] | |||
|[[Dunkler Kreis]] ([[Serum-Geist]]) | |||
| align="center" | 95/108 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Salthos]] | |||
|[[Hafenkneipe]] | |||
| align="center" | 104/135 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[XP]] | |||
|- | |||
|[[Terasi]] | |||
|[[Gardu-Beerenfeld]] | |||
| align="center" | 68/109 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 18 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Torihn]] | |||
|[[Baum der Heilung]] | |||
| align="center" | 113/93 | |||
| align="center" | 12 [[LP]] | |||
| align="center" | 1 [[XP]] | |||
|- | |||
|[[Vergessenes Tal]] | |||
|[[Festung der dunklen Magier]] ([[Dunkler Magier]]) | |||
| align="center" | 82/92 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |||
|[[Haus der Aufträge]] | |||
| align="center" | 92/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |||
|[[Wirtshaus zum einsamen Baum]] | |||
| align="center" | 93/101 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[XP]] | |||
|- | |||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |||
|[[Wirtshaus zum einsamen Baum]] | |||
| align="center" | 93/101 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Wilisien]] | |||
|[[Schneedorf (Haus der Aufträge)]] | |||
| align="center" | 111/83 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|} | |||
== | == Speisen == | ||
Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen. | |||
[[ | Die Liste der Speisen findest du [[:Kategorie:Gerichte|hier]]. | ||
== | == Kontrolltürme == | ||
Sollte die Mehrheit der [[Kontrolltürme]] von deiner [[Fraktion]] erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. | |||
[[ | Türme gibt es auf diesen Positionen: | ||
{{BKL-Minimap/Beginn}} | |||
* {{BKL-Ort|Buran|Buran|79|86}} | |||
* {{BKL-Ort|Latenia|Latenia|90|86}} | |||
* {{BKL-Ort|Ferdolien|Ferdolien|104|87}} | |||
* {{BKL-Ort|Torihn|Torihn|116|90}} | |||
* {{BKL-Ort|Kanobien|Kanobien|71|96}} | |||
* {{BKL-Ort|Konlir|Konlir|100|98}} | |||
* {{BKL-Ort|Nawor|Nawor|111|105}} | |||
* {{BKL-Ort|Ruward|Ruward|75|109}} | |||
* {{BKL-Ort|Orewu|Orewu|113|113}} | |||
<br style="clear:both;" /> | |||
== | == Heilitems == | ||
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es [[großer Heiltrank|große Heiltränke]] gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte. | |||
[[ | {{siehe auch|[[:Kategorie:Heilitems]]}} | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
! Name | |||
! Gebiet | |||
! Shopname / Name des Herkunftsorts | |||
! X/Y | |||
! Heilungseffekt | |||
! Kosten / Herkunft | |||
|- | |||
|[[Amulett der Blubberheilung]] | |||
|[[Belpharia - Die Hauptinsel]] | |||
|[[Unterkunft (Belpharia)]] | |||
| align="center" | 191/129 | |||
| align="center" | komplett (30%-Chance beim Töten eines NPCs) | |||
| align="center" | 40-966 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Amulett der Heilung]] | |||
|überall | |||
|überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 1-30 [[LP]] (5%-Chance beim Töten eines NPCs) | |||
| align="center" | [[Quest:Amulett der Heilung|Quest]] | |||
|- | |||
|[[Amulett der schwachen Heilung]] | |||
|[[Kanalisation (Ebene 2)]] | |||
|[[massive Landqualle]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 1-20 [[LP]] (2%-Chance beim Töten eines NPCs) | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[massive Landqualle|massiven Landqualle]] | |||
|- | |||
|[[Amulett der starken Heilung]] | |||
|überall | |||
|überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 1-60 [[LP]] (10%-Chance beim Töten eines NPCs) | |||
| align="center" | [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] | |||
|- | |||
|[[blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | |||
|[[fahrender Händler]], [[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | |||
| align="center" | 86/85, 112/91 | |||
| align="center" | 150 [[LP]] | |||
| align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[blauer Stein der Selbstheilung]] | |||
|[[Kerdis]] | |||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |||
| align="center" | 90/115 | |||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | |||
| align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[blutiger Apfel]] | |||
|[[Blutwald]] | |||
|[[Blutapfelbaum]] | |||
| align="center" | -801/-281 | |||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Blutapfelbaum|Blutapfelbaums]] | |||
|- | |||
|[[Bogen des Lebens]] | |||
|[[Terasi]] | |||
|[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | |||
| align="center" | 65/112 | |||
| align="center" | 12 [[LP]] | |||
| align="center" | Kauf: 5000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Pfeil]] | |||
|- | |||
|[[Bogen des starken Lebens]] | |||
|[[Felseninsel]] | |||
|[[Stein-Koloss]] | |||
| align="center" | 144/126 | |||
| align="center" | 18 [[LP]] | |||
| align="center" | Einsatz: 1 [[Pfeil]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Stein-Koloss]]es | |||
|- | |||
|[[Brot der Nomaden]] | |||
|[[Mentoran]] | |||
|[[Nomadendorf]], [[Nomade]] | |||
| align="center" | 101/116 | |||
| align="center" | 3 [[LP]] | |||
| align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | |||
|- | |||
|[[dunkler Heilzauber]] | |||
|[[Vergessenes Tal]], [[Reikan]], [[Mentoran]], [[Ruward]] | |||
|[[Shop der dunklen Magier]], [[Platz der dunklen Zauber]], [[Shop der Taruner|Der Shop der Taruner]], [[Haus des Friedhofs]] | |||
| align="center" | 83/94, 92/108, 101/118, 74/107 | |||
| align="center" | 10 [[LP]] | |||
| align="center" | 17 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Elixier der Gesundheit]] | |||
| [[Tiefenriff]]in [[Lardikia]],<br />[[Felseninsel]] | |||
| [[Dreiköpfige Wasserschlange]], [[Stein-Koloss]] | |||
| align="center" | -172/-277<br />144/126 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | |||
|- | |||
|[[energetischer Heilzauber]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|[[Phasenshop]] | |||
| align="center" | 126/85 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2.500 [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | |||
|- | |||
| [[faulige Birne]] | |||
| überall | |||
| überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | [[globales Item]]; nach einer gewissen Zeit verliert der Anwender wieder Lebenspunkte | |||
|- | |||
|[[Fels der Phasenselbstheilung]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|[[Phasenshop]] | |||
| align="center" | 126/85 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | Kauf: 30.000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 500 [[Phasenenergie]]punkte | |||
|- | |||
|[[Fernheilzauber]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|[[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |||
| align="center" | 84/112 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 10 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Feueröl]] | |||
|[[Torihn]] | |||
|[[Schlammhaus]] | |||
| align="center" | 122/91 | |||
| align="center" | komplett, man erhält den [[Zustand]] [[Feueröl (Zustand)|Feueröl]] und den [[Zustand]] [[Schutz]] | |||
| align="center" | 26 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Flasche Taunektarbier]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Taunektarbrauerei]] | |||
| align="center" | 100/88 | |||
| align="center" | 30 [[LP]] | |||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[funkelnder, blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|überall | |||
|[[fahrender Händler]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | komplett + [[Vergiftung|Entgiftung]] | |||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Furgorpilz]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Plefir]] | |||
|[[Haus der Pilze]] | |||
| align="center" | 79/110 | |||
| align="center" | 10 [[LP]] | |||
| align="center" | 3 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Gegenzauber: Angriff]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|[[Schneeworan]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | heilt den eigenen [[Charakter]] bei einem Angriff durch einen [[Spieler]] automatisch komplett | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Schneeworan]]s | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Gerichte|Gerichte]] | |||
|[[Nawor]] | |||
|[[Feuerstelle (Nawor)|Feuerstelle]] | |||
| align="center" | 113/106 | |||
| align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | |||
| align="center" | diverse Zutaten | |||
|- | |||
|[[Getränke von Marktständen (Begriffserklärung)|Getränke von Marktständen]] | |||
|[[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | |||
|[[Marktstand (Einrichtungsgegenstand)|Marktstand]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Globaler Heilzauber]] | |||
| praktisch überall | |||
|[[NPC]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Heilt alle [[Charakter]]e auf der ganzen [[Welt]] komplett | |||
| align="center" |[[Drop-Item|Drop]] | |||
|- | |||
|[[großer Heiltrank]] | |||
|[[Anatubien]], [[Narubia]], [[Lardikia]], [[Konlir]] | |||
|[[Shop der Tränke]], [[Shop der Natla]], [[Strandhaus|Das Strandhaus]], [[Donnerstier]] | |||
| align="center" | 90/102, 507/57, 120/115, 96/103 | |||
| align="center" | 15 [[LP]] | |||
| align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | |||
|- | |||
|[[grüner Stein der Selbstheilung]] | |||
|[[Kerdis]] | |||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |||
| align="center" | 90/115 | |||
| align="center" | 250 [[LP]] | |||
| align="center" | 80000 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Gruppenheilzauber]] | |||
| [[Vergessene Kathedrale (Ebene 3) ]], [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[Belron]], [[Oberfläche]] der Welt | |||
| [[NPC]], [[Gruppen-NPC]], [[Behüter der Kathedrale ]], [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[Spindelschreiter-Überwacher]], [[Weltenwandler]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | |||
| align="center" | [[Drop-Item]], [[NPC-Item|Drop]] aller [[Gruppen-NPC]]s, [[NPC-Item|Drop]] vom [[Behüter der Kathedrale]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Spindelschreiter-Überwacher]]s, [[NPC-Item|Drop]] des [[Weltenwandler]]s, [[Quest:Hulnodar-Kiste|Quest]], [[Zaubertruhen-Items|Phasen-, Schatz-]] und [[Zaubertruhen-Items|Zaubertruhen]] | |||
|- | |||
|[[Heilender Regen]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|[[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |||
| align="center" | 84/112 | |||
| align="center" | 10 [[LP]] an alle [[Charakter]] im Umkreis von 3 Feldern. | |||
| align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[heilender Schlamm]] | |||
|[[Torihn]] | |||
|[[Schlammhaus]] | |||
| align="center" | 122/91 | |||
| align="center" | 40 [[LP]] | |||
| align="center" | 28 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Heilzauber]] | |||
|[[Konlir]], [[Loranien]] | |||
|[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |||
| align="center" | 102/103, 84/112 | |||
| align="center" | 50% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |||
|[[Kaktusfleisch]] | |||
|[[Nawor]] | |||
|[[Stachelpflanze|Die Stachelpflanze]] | |||
| align="center" | 105/108 | |||
| align="center" | 4 [[LP]] | |||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Kampfgebiet - Heiltrank]] | |||
|[[Kampfgebiet]] | |||
|[[Shop (Kampfgebiet)]] | |||
| align="center" | -1299/-1399 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 9 [[Goldmünzen]], [[Kampfpunkte|Mindestkampfpunkte]]: 500, lässt sich nur im [[Kampfgebiet]] verwenden | |||
|- | |||
|[[Kiste mit Taunektarbier]] | |||
|[[Kampfgebiet]] | |||
|[[Shop (Kampfgebiet)]] | |||
| align="center" | -1299/-1399 | |||
| align="center" | 6 mal 30 [[LP]] | |||
| align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | |||
|- | |||
|[[kleine Armbrust des Lebens]] | |||
|[[Terasi]] | |||
|[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | |||
| align="center" | 65/112 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | Kauf: 1800 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Pfeil]] | |||
|- | |||
|[[kleiner Heiltrank]] | |||
|[[Kanobien]], [[Anatubien]], [[Urdanien]], [[Sutranien]] | |||
|[[Waldhaus|Das Waldhaus]], [[Shop der Tränke]], [[Nordhütte|Die Nordhütte]], [[Feuerstelle (Sutranien)|Die Feuerstelle]] | |||
| align="center" | 71/101, 90/102, 75/86 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Koloa-Kaffee]] | |||
|[[Anatubien]] | |||
|[[Plantagenhaus]] | |||
| align="center" | 84/100 | |||
| align="center" | 2 [[LP]] | |||
| align="center" | 2 [[Goldmünzen]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | |||
|- | |||
|[[Kristall der Heilung]] | |||
|[[Lava-Grotte]] | |||
|[[Lava-Wurm]] | |||
| align="center" | -811/-813 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 2 [[LP]] | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Lava-Wurm]]s | |||
|- | |||
|[[Larafpfeife]] | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Rundes Haus der Haushaltswaren|Das runde Haus der Haushaltswaren]] | |||
| align="center" | 96/102 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | |||
|- | |||
|[[Nebeltee]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|[[Bäckerei]] | |||
| align="center" | 1007/977 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 14 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Nolulawurzel]] | |||
|[[Gobos]] | |||
|[[Rote Hütte|Die rote Hütte]], [[Zukuvogel]] | |||
| align="center" | Hütte: 77/101, Die [[Zukuvogel|Zukuvögel]] sind im ganzen Gebiet verteilt | |||
| align="center" | 7 [[LP]] | |||
| align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | |||
|- | |||
|[[Regenstab]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Hewien]] - [[Große Tropfsteinhöhle]] | |||
|[[Magier der dunklen Macht]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Löst bei Anwendung einen [[Heilender Regen|heilenden Regen]] aus, der im Umkreis von 4 Feldern alle Spieler um 10 [[Lebenspunkte]] heilt. | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Magier der dunklen Macht|Magiers der dunklen Macht]] | |||
|- | |||
|[[riesiger Heiltrank]] | |||
| Alle [[Haus der Aufträge|Häuser der Aufträge]] | |||
| [[Haus der Aufträge|Häuser der Aufträge]] | |||
| align="center" | 92/99, 98/118, 66/90, 111/83 | |||
| align="center" | 300 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Auftragspunkt|Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[roter Heilzauber]] | |||
|[[Buran]] | |||
|[[Auktionshalle]] | |||
| align="center" | 87/87 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | schwankend | |||
|- | |||
|[[saftiger Apfel]] | |||
|praktisch überall | |||
|[[NPC]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | [[Drop-Item]] | |||
|- | |||
|[[Salzkaramellfisch]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Salthos]] | |||
|[[Fischmarkt]] | |||
| align="center" | 103/135 | |||
| align="center" | 30% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | 20 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Saisonale Items|Saisonale Items]] | |||
|unterschiedlich | |||
|unterschiedlich | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | variiert | |||
| align="center" | unterschiedlich, meist zu Ostern und Weihnachten | |||
|- | |||
|[[Savannengras]] | |||
|[[Kerdis]] | |||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |||
| align="center" | 90/115 | |||
| align="center" | 4 [[LP]] | |||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[seltsamer Trank]] | |||
|[[Hewien]] - [[Kampfgebiet]] | |||
|[[Dunkelstern-Arbeiter]], [[Dunkelstern-Krieger]], [[Dunkelstern-Magier]], [[Dunkelstern-Seher]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | komplett, aber nur mit einer Wahrscheinlichkeit von 1:4 | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Dunkelstern-Arbeiter]]s, des [[Dunkelstern-Krieger]]s, des [[Dunkelstern-Magier]]s und des [[Dunkelstern-Seher]]s | |||
|- | |||
|[[Sonnenstab]] | |||
| überall | |||
| überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | heilt alle [[Charakter]]e auf dem eigenen Feld um 3 [[LP]] | |||
| align="center" | man erhält einen [[Sonnenstab]], wenn man 10 [[Spieler]] erfolgreich geworben hat. | |||
|- | |||
|[[Stab der Gruppenheilung]] | |||
| [[Hewien]] | |||
| [[Lebender Tropfstein]] | |||
| align="center" | -599/-498 | |||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Lebender Tropfstein|Lebender Tropfstein]] | |||
|- | |||
|[[Stab der Heilung]] | |||
|[[Kanobien]] | |||
|[[Waldhaus|Das Waldhaus]] | |||
| align="center" | 71/101 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 10 [[LP]] | |||
| align="center" | 14000 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Stab der inneren Heilkraft]] | |||
|[[Mentoran]] | |||
|[[Nomadendorf|Das Nomadendorf]] | |||
| align="center" | 101/116 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] zehn Minuten um minütlich 5 [[LP]], sofern der Anwender auf der Schiftrolle im [[Nomadenzelt]] steht. | |||
| align="center" | 1000 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Stab der knisternden Heilung]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|[[Phasenshop]] | |||
| align="center" | 126/85 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 50 [[LP]] | |||
| align="center" | Kauf: 16.000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1.000 [[Phasenenergie]]punkte | |||
|- | |||
|[[starker Fernheilzauber]] | |||
|[[Buran]], [[Urdanien]] | |||
|[[Auktionshalle]], [[Siramücken-Schwarm]] | |||
| align="center" | 87/87, - | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld komplett | |||
| align="center" | schwankend, [[NPC-Item|Drop]] des [[Siramücken-Schwarm]]s | |||
|- | |||
|[[Starker Heilzauber]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Kuridan)|Haus der Zauberer]] | |||
| align="center" | 117/100 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 44 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |||
|[[Stein der Phasenselbstheilung]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|[[Phasenshop]] | |||
| align="center" | 126/85 | |||
| align="center" | Geheilte Lebenspunkte entsprechen dem Zehnfachen der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | |||
| align="center" | Kauf: 5.000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 900 [[Phasenenergie]]punkte | |||
|- | |||
|[[Stein der Selbstheilung]] | |||
| überall | |||
| überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | |||
| align="center" | [[Quest:Stein der Selbstheilung|Quest]] | |||
|- | |||
|[[Talisman der Heilung]] | |||
| [[Tirachli]] | |||
| [[Stätte der Wahrsager]] | |||
| align="center" | 44/96 | |||
| align="center" | 1-100 LP (Wahrscheinlichkeit von 12% (14% bei erlernter [[Charakterfähigkeit]] [[Amulettkunde]] auf Stufe 50; Außerdem weltweite Heilung möglich) | |||
| align="center" | 1x [[Amulett der starken Heilung]], 100x [[starker Gruppenheilzauber]], 20x [[Schimmernelke]], 10x [[Goldfaden]] | |||
|- | |||
|[[toter Tar-Fisch]] | |||
| [[Loranien]] | |||
| [[See des Friedens]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | [[Wettereffekte|Wettereffekt]] [[Fischsterben in Loranien|Fischsterben]] | |||
|- | |||
|[[verfeinerter Koloa-Kaffee]] | |||
| überall | |||
| überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 4 [[LP]] | |||
| align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | |||
|- | |||
|[[Versiegender Heilzauber]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Kuridan)|Haus der Zauberer]] | |||
| align="center" | 117/100 | |||
| align="center" | komplett, bei wiederholter Anwendung weniger | |||
| align="center" | 8 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |||
|[[Wein von Beispielsponsor]] | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Taunektarbrauerei]] | |||
| align="center" | 100/88 | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | |||
|- | |||
|[[Zauber der Selbstheilung]] | |||
|[[Laree]] | |||
|[[flimmernde Farbanomalie]], [[kleine Farbanomalie]], [[magische Farbanomalie]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[flimmernde Farbanomalie|flimmernden Farbanomalie]], der [[kleine Farbanomalie|kleinen Farbanomalie]] und der [[magische Farbanomalie|magischen Farbanomalie]] | |||
|- | |||
|[[Zauberbrezel]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|[[Bäckerei]] | |||
| align="center" | 1007/977 | |||
| align="center" | 250 [[LP]] | |||
| align="center" | 24 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Zauberbrötchen]] | |||
|[[Altes Gewölbe]], überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" |komplett, entfernt alle negativen [[Zustand|Zustände]], welche sich auf Lebenspunkte auswirken | |||
| align="center" |[[goldener Zaubertopf]], [[Quest:Hulnodar-Kiste|Quest]] | |||
|} | |||
== | ==Spezialfähigkeiten == | ||
[[Kategorie: | Zwei [[Rassen]] haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre [[Spezialfähigkeit]] zu heilen: | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
! Rasse | |||
! Spezialfähigkeit | |||
! Heileffekt | |||
|- | |||
|[[Dunkler Magier]] | |||
|[[Dunkle Lebensübertragung]] | |||
| align="center" | abhängig von den [[LP]] des anderen [[Spieler]]s | |||
|- | |||
|[[Taruner]] | |||
|[[Wirbelnder Sand]] | |||
| align="center" | komplett | |||
|} | |||
[[Kategorie:Heilung|!]] |
Aktuelle Version vom 18. März 2023, 11:34 Uhr
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine Lebenspunkte ganz oder teilweise gegen Goldmünzen, Phasenenergiepunkte, XP oder Zeit aufzufüllen.
Hier könnt ihr euch heilen:
Stationäre Heilung[Bearbeiten]
Speisen[Bearbeiten]
Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen.
Die Liste der Speisen findest du hier.
Kontrolltürme[Bearbeiten]
Sollte die Mehrheit der Kontrolltürme von deiner Fraktion erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. Türme gibt es auf diesen Positionen:
Heilitems[Bearbeiten]
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es große Heiltränke gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte.
→ siehe auch: Kategorie:Heilitems
Spezialfähigkeiten[Bearbeiten]
Zwei Rassen haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre Spezialfähigkeit zu heilen:
Rasse | Spezialfähigkeit | Heileffekt |
---|---|---|
Dunkler Magier | Dunkle Lebensübertragung | abhängig von den LP des anderen Spielers |
Taruner | Wirbelnder Sand | komplett |