Heilung: Unterschied zwischen den Versionen
Bwoebi (Diskussion | Beiträge) K (→Kontrolltürme: ... ein div zuviel) |
K (Linkfix) |
||
(54 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[Phasenenergie]]punkte, [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | ||
Hier könnt ihr euch heilen: | Hier könnt ihr euch heilen: | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
== Stationäre Heilung == | == Stationäre Heilung == | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
! Gebiet | ! Gebiet | ||
! | ! Name der Heilstätte | ||
! X/Y | ! X/Y | ||
! Heilungseffekt | ! Heilungseffekt | ||
! Kosten | ! Kosten | ||
|- | |||
|[[Anatubien]] | |||
|[[Geburtsstätte]] ([[Onlo]]) | |||
| align="center" | 89/101 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Anatubien]] | |[[Anatubien]] | ||
Zeile 18: | Zeile 24: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 4 Minuten | | align="center" | 4 Minuten | ||
|- | |||
|[[Delos]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Zweigstelle)]] | |||
| align="center" | 66/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Eishöhle]] / | |||
[[Latenia]] | |||
| [[Eisfelsen]] | |||
| align="center" | -348/-697 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Felsendorf]] | |[[Felsendorf]] | ||
Zeile 24: | Zeile 43: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Die Jagdhütte]] | |||
| align="center" | 106/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | |[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | ||
Zeile 41: | Zeile 66: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Der Brunnen]] | |||
| align="center" | 100/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 18 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Haupthaus]] ([[Mensch/Kämpfer]]) | |||
| align="center" | 100/100 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Konlir)]] ([[Mensch/Zauberer]]) | |||
| align="center" | 101/102 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Werkstatt der Arbeiter]] ([[Mensch/Arbeiter]]) | |||
| align="center" | 98/102 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Laree]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Laree)]] | |||
| align="center" | 55/76 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Latenia]] | |[[Latenia]] | ||
Zeile 54: | Zeile 109: | ||
| align="center" | 5 Minuten | | align="center" | 5 Minuten | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Mentoran]] | ||
|[[Haus der Aufträge (Mentoran)]] | |||
| [[ | | align="center" | 99/118 | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mentoran]] | |[[Mentoran]] | ||
| | | [[Oase]] | ||
| align="center" | 99/115 | | align="center" | 99/115 | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 17 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 17 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Mentoran]] | |||
|[[Wüstentempel]] ([[Taruner]]) | |||
| align="center" | 101/119 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 72: | Zeile 132: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Narubia]] | |||
|[[Stätte des Handels]] ([[Natla-Händler]]) | |||
| align="center" | 508/57 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 78: | Zeile 144: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Plefir]] | |||
|[[Ort der Heilquellen]] | |||
| align="center" | 76/110 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]], [[Ausbaustufen|ausbaubar]] | |||
|- | |- | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 96: | Zeile 168: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Reikan]] | |||
|[[Dunkler Kreis]] ([[Serum-Geist]]) | |||
| align="center" | 95/108 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Salthos]] | |||
|[[Hafenkneipe]] | |||
| align="center" | 104/135 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[XP]] | |||
|- | |- | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
Zeile 108: | Zeile 192: | ||
| align="center" | 12 [[LP]] | | align="center" | 12 [[LP]] | ||
| align="center" | 1 [[XP]] | | align="center" | 1 [[XP]] | ||
|- | |||
|[[Vergessenes Tal]] | |||
|[[Festung der dunklen Magier]] ([[Dunkler Magier]]) | |||
| align="center" | 82/92 | |||
| align="center" | 25 [[LP]] | |||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |||
|[[Haus der Aufträge]] | |||
| align="center" | 92/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |[[Wald des einsamen Baumes]] | ||
Zeile 121: | Zeile 217: | ||
| align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Wilisien]] | ||
|[[ | |[[Schneedorf (Haus der Aufträge)]] | ||
| align="center" | 111/83 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 145: | Zeile 229: | ||
Die Liste der Speisen findest du [[:Kategorie:Gerichte|hier]]. | Die Liste der Speisen findest du [[:Kategorie:Gerichte|hier]]. | ||
== Kontrolltürme == | == Kontrolltürme == | ||
Sollte die Mehrheit der [[Kontrolltürme]] von deiner [[Fraktion]] erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. | Sollte die Mehrheit der [[Kontrolltürme]] von deiner [[Fraktion]] erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. | ||
Türme gibt es auf diesen Positionen: | Türme gibt es auf diesen Positionen: | ||
{{BKL-Minimap/Beginn}} | |||
* {{BKL-Ort|Buran|Buran|79|86}} | |||
* {{BKL-Ort|Latenia|Latenia|90|86}} | |||
* {{BKL-Ort|Ferdolien|Ferdolien|104|87}} | |||
* {{BKL-Ort|Torihn|Torihn|116|90}} | |||
* {{BKL-Ort|Kanobien|Kanobien|71|96}} | |||
* {{BKL-Ort|Konlir|Konlir|100|98}} | |||
* {{BKL-Ort|Nawor|Nawor|111|105}} | |||
* {{BKL-Ort|Ruward|Ruward|75|109}} | |||
* {{BKL-Ort|Orewu|Orewu|113|113}} | |||
<br style="clear:both;" /> | |||
== Heilitems == | == Heilitems == | ||
Zeile 163: | Zeile 253: | ||
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es [[großer Heiltrank|große Heiltränke]] gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte. | Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es [[großer Heiltrank|große Heiltränke]] gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte. | ||
{| | {{siehe auch|[[:Kategorie:Heilitems]]}} | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
! Name | ! Name | ||
! Gebiet | ! Gebiet | ||
Zeile 171: | Zeile 262: | ||
! Kosten / Herkunft | ! Kosten / Herkunft | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Amulett der Blubberheilung]] | ||
|[[Buran]], [[Torihn]] | |[[Belpharia - Die Hauptinsel]] | ||
|[[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Steindach|Das Steindach]] | |[[Unterkunft (Belpharia)]] | ||
| align="center" | 191/129 | |||
| align="center" | komplett (30%-Chance beim Töten eines NPCs) | |||
| align="center" | 40-966 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Amulett der Heilung]] | |||
|überall | |||
|überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 1-30 [[LP]] (5%-Chance beim Töten eines NPCs) | |||
| align="center" | [[Quest:Amulett der Heilung|Quest]] | |||
|- | |||
|[[Amulett der schwachen Heilung]] | |||
|[[Kanalisation (Ebene 2)]] | |||
|[[massive Landqualle]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 1-20 [[LP]] (2%-Chance beim Töten eines NPCs) | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[massive Landqualle|massiven Landqualle]] | |||
|- | |||
|[[Amulett der starken Heilung]] | |||
|überall | |||
|überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 1-60 [[LP]] (10%-Chance beim Töten eines NPCs) | |||
| align="center" | [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] | |||
|- | |||
|[[blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | |||
|[[fahrender Händler]], [[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | |||
| align="center" | 86/85, 112/91 | | align="center" | 86/85, 112/91 | ||
| align="center" | | | align="center" | 150 [[LP]] | ||
| align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[blauer Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
Zeile 184: | Zeile 303: | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[blutiger Apfel]] | |||
|[[Blutwald]] | |||
|[[Blutapfelbaum]] | |||
| align="center" | -801/-281 | |||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Blutapfelbaum|Blutapfelbaums]] | |||
|- | |- | ||
|[[Bogen des Lebens]] | |[[Bogen des Lebens]] | ||
Zeile 205: | Zeile 331: | ||
| align="center" | 3 [[LP]] | | align="center" | 3 [[LP]] | ||
| align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | | align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | ||
|- | |- | ||
|[[dunkler Heilzauber]] | |[[dunkler Heilzauber]] | ||
Zeile 226: | Zeile 345: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | ||
|- | |||
|[[energetischer Heilzauber]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|[[Phasenshop]] | |||
| align="center" | 126/85 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2.500 [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | |||
|- | |||
| [[faulige Birne]] | |||
| überall | |||
| überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | [[globales Item]]; nach einer gewissen Zeit verliert der Anwender wieder Lebenspunkte | |||
|- | |||
|[[Fels der Phasenselbstheilung]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|[[Phasenshop]] | |||
| align="center" | 126/85 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | Kauf: 30.000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 500 [[Phasenenergie]]punkte | |||
|- | |- | ||
|[[Fernheilzauber]] | |[[Fernheilzauber]] | ||
Zeile 247: | Zeile 387: | ||
| align="center" | 30 [[LP]] | | align="center" | 30 [[LP]] | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[funkelnder, blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|überall | |||
|[[fahrender Händler]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | komplett + [[Vergiftung|Entgiftung]] | |||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Furgorpilz]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |[[Furgorpilz]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | ||
Zeile 254: | Zeile 401: | ||
| align="center" | 10 [[LP]] | | align="center" | 10 [[LP]] | ||
| align="center" | 3 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 3 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Gegenzauber: Angriff]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|[[Schneeworan]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | heilt den eigenen [[Charakter]] bei einem Angriff durch einen [[Spieler]] automatisch komplett | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Schneeworan]]s | |||
|- | |- | ||
|[[:Kategorie:Gerichte|Gerichte]] | |[[:Kategorie:Gerichte|Gerichte]] | ||
Zeile 261: | Zeile 415: | ||
| align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | | align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | ||
| align="center" | diverse Zutaten | | align="center" | diverse Zutaten | ||
|- | |||
|[[Getränke von Marktständen (Begriffserklärung)|Getränke von Marktständen]] | |||
|[[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | |||
|[[Marktstand (Einrichtungsgegenstand)|Marktstand]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Globaler Heilzauber]] | |[[Globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 276: | Zeile 437: | ||
| align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | | align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[grüner Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
Zeile 284: | Zeile 445: | ||
|- | |- | ||
|[[Gruppenheilzauber]] | |[[Gruppenheilzauber]] | ||
| [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[ | | [[Vergessene Kathedrale (Ebene 3) ]], [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[Belron]], [[Oberfläche]] der Welt | ||
| [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[ | | [[NPC]], [[Gruppen-NPC]], [[Behüter der Kathedrale ]], [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[Spindelschreiter-Überwacher]], [[Weltenwandler]] | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] | | align="center" | [[Drop-Item]], [[NPC-Item|Drop]] aller [[Gruppen-NPC]]s, [[NPC-Item|Drop]] vom [[Behüter der Kathedrale]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Spindelschreiter-Überwacher]]s, [[NPC-Item|Drop]] des [[Weltenwandler]]s, [[Quest:Hulnodar-Kiste|Quest]], [[Zaubertruhen-Items|Phasen-, Schatz-]] und [[Zaubertruhen-Items|Zaubertruhen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heilender Regen]] | |[[Heilender Regen]] | ||
Zeile 297: | Zeile 458: | ||
| align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[heilender Schlamm]] | ||
|[[Torihn]] | |[[Torihn]] | ||
|[[Schlammhaus]] | |[[Schlammhaus]] | ||
Zeile 308: | Zeile 469: | ||
|[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | ||
| align="center" | 102/103, 84/112 | | align="center" | 102/103, 84/112 | ||
| align="center" | | | align="center" | 50% der maximalen Lebenspunkte | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 318: | Zeile 479: | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kampfgebiet - Heiltrank]] | ||
|[[ | |[[Kampfgebiet]] | ||
|[[ | |[[Shop (Kampfgebiet)]] | ||
| align="center" | | | align="center" | -1299/-1399 | ||
| align="center" | | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 9 [[Goldmünzen]], [[Kampfpunkte|Mindestkampfpunkte]]: 500, lässt sich nur im [[Kampfgebiet]] verwenden | ||
|- | |- | ||
|[[Kiste mit Taunektarbier]] | |[[Kiste mit Taunektarbier]] | ||
Zeile 332: | Zeile 493: | ||
| align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | | align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[kleine Armbrust des Lebens]] | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
|[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | |[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | ||
Zeile 348: | Zeile 509: | ||
|[[Koloa-Kaffee]] | |[[Koloa-Kaffee]] | ||
|[[Anatubien]] | |[[Anatubien]] | ||
|[[ | |[[Plantagenhaus]] | ||
| align="center" | 84/100 | | align="center" | 84/100 | ||
| align="center" | 2 [[LP]] | | align="center" | 2 [[LP]] | ||
Zeile 354: | Zeile 515: | ||
|- | |- | ||
|[[Kristall der Heilung]] | |[[Kristall der Heilung]] | ||
|[[Lava Grotte]] | |[[Lava-Grotte]] | ||
|[[Lava-Wurm]] | |[[Lava-Wurm]] | ||
| align="center" | -811/-813 | | align="center" | -811/-813 | ||
Zeile 367: | Zeile 528: | ||
| align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | | align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nebeltee]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | ||
|[[ | |[[Nebelinsel]] | ||
|[[ | |[[Bäckerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 1007/977 | ||
| align="center" | | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 14 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nolulawurzel]] | |[[Nolulawurzel]] | ||
Zeile 380: | Zeile 541: | ||
| align="center" | 7 [[LP]] | | align="center" | 7 [[LP]] | ||
| align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | | align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | ||
|- | |||
|[[Regenstab]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Hewien]] - [[Große Tropfsteinhöhle]] | |||
|[[Magier der dunklen Macht]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Löst bei Anwendung einen [[Heilender Regen|heilenden Regen]] aus, der im Umkreis von 4 Feldern alle Spieler um 10 [[Lebenspunkte]] heilt. | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Magier der dunklen Macht|Magiers der dunklen Macht]] | |||
|- | |- | ||
|[[riesiger Heiltrank]] | |[[riesiger Heiltrank]] | ||
Zeile 394: | Zeile 562: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | schwankend | | align="center" | schwankend | ||
|- | |||
|[[saftiger Apfel]] | |||
|praktisch überall | |||
|[[NPC]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | [[Drop-Item]] | |||
|- | |||
|[[Salzkaramellfisch]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Salthos]] | |||
|[[Fischmarkt]] | |||
| align="center" | 103/135 | |||
| align="center" | 30% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | 20 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[:Kategorie:Saisonale Items|Saisonale Items]] | |||
|unterschiedlich | |||
|unterschiedlich | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | variiert | |||
| align="center" | unterschiedlich, meist zu Ostern und Weihnachten | |||
|- | |- | ||
|[[Savannengras]] | |[[Savannengras]] | ||
Zeile 402: | Zeile 591: | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[seltsamer Trank]] | ||
|[[ | |[[Hewien]] - [[Kampfgebiet]] | ||
|[[ | |[[Dunkelstern-Arbeiter]], [[Dunkelstern-Krieger]], [[Dunkelstern-Magier]], [[Dunkelstern-Seher]] | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | komplett, aber nur mit einer Wahrscheinlichkeit von 1:4 | ||
| align="center" | | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Dunkelstern-Arbeiter]]s, des [[Dunkelstern-Krieger]]s, des [[Dunkelstern-Magier]]s und des [[Dunkelstern-Seher]]s | ||
|- | |- | ||
|[[Sonnenstab]] | |[[Sonnenstab]] | ||
Zeile 430: | Zeile 619: | ||
| align="center" | 14000 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 14000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Stab der inneren Heilkraft]] | |||
|[[Mentoran]] | |||
|[[Nomadendorf|Das Nomadendorf]] | |||
| align="center" | 101/116 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] zehn Minuten um minütlich 5 [[LP]], sofern der Anwender auf der Schiftrolle im [[Nomadenzelt]] steht. | |||
| align="center" | 1000 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Stab der knisternden Heilung]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|[[Phasenshop]] | |||
| align="center" | 126/85 | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld um 50 [[LP]] | |||
| align="center" | Kauf: 16.000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1.000 [[Phasenenergie]]punkte | |||
|- | |||
|[[starker Fernheilzauber]] | |||
|[[Buran]], [[Urdanien]] | |||
|[[Auktionshalle]], [[Siramücken-Schwarm]] | |||
| align="center" | 87/87, - | |||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld komplett | |||
| align="center" | schwankend, [[NPC-Item|Drop]] des [[Siramücken-Schwarm]]s | |||
|- | |||
|[[Starker Heilzauber]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Kuridan)|Haus der Zauberer]] | |||
| align="center" | 117/100 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 44 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |||
|[[Stein der Phasenselbstheilung]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|[[Phasenshop]] | |||
| align="center" | 126/85 | |||
| align="center" | Geheilte Lebenspunkte entsprechen dem Zehnfachen der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | |||
| align="center" | Kauf: 5.000 [[Goldmünzen]], Einsatz: 900 [[Phasenenergie]]punkte | |||
|- | |||
|[[Stein der Selbstheilung]] | |[[Stein der Selbstheilung]] | ||
| überall | | überall | ||
Zeile 437: | Zeile 661: | ||
| align="center" | [[Quest:Stein der Selbstheilung|Quest]] | | align="center" | [[Quest:Stein der Selbstheilung|Quest]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Talisman der Heilung]] | ||
|[[ | | [[Tirachli]] | ||
|[[ | | [[Stätte der Wahrsager]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 44/96 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1-100 LP (Wahrscheinlichkeit von 12% (14% bei erlernter [[Charakterfähigkeit]] [[Amulettkunde]] auf Stufe 50; Außerdem weltweite Heilung möglich) | ||
| align="center" | | | align="center" | 1x [[Amulett der starken Heilung]], 100x [[starker Gruppenheilzauber]], 20x [[Schimmernelke]], 10x [[Goldfaden]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[toter Tar-Fisch]] | ||
| [[Loranien]] | | [[Loranien]] | ||
| [[See des Friedens]] | | [[See des Friedens]] | ||
Zeile 457: | Zeile 681: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | | align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | ||
|- | |||
|[[Versiegender Heilzauber]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Kuridan)|Haus der Zauberer]] | |||
| align="center" | 117/100 | |||
| align="center" | komplett, bei wiederholter Anwendung weniger | |||
| align="center" | 8 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wein von Beispielsponsor]] | |[[Wein von Beispielsponsor]] | ||
Zeile 464: | Zeile 695: | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]]/[[Sponsor]] | ||
|- | |||
|[[Zauber der Selbstheilung]] | |||
|[[Laree]] | |||
|[[flimmernde Farbanomalie]], [[kleine Farbanomalie]], [[magische Farbanomalie]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[flimmernde Farbanomalie|flimmernden Farbanomalie]], der [[kleine Farbanomalie|kleinen Farbanomalie]] und der [[magische Farbanomalie|magischen Farbanomalie]] | |||
|- | |||
|[[Zauberbrezel]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|[[Bäckerei]] | |||
| align="center" | 1007/977 | |||
| align="center" | 250 [[LP]] | |||
| align="center" | 24 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Zauberbrötchen]] | |||
|[[Altes Gewölbe]], überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" |komplett, entfernt alle negativen [[Zustand|Zustände]], welche sich auf Lebenspunkte auswirken | |||
| align="center" |[[goldener Zaubertopf]], [[Quest:Hulnodar-Kiste|Quest]] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Heilung]] | ==Spezialfähigkeiten == | ||
Zwei [[Rassen]] haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre [[Spezialfähigkeit]] zu heilen: | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
! Rasse | |||
! Spezialfähigkeit | |||
! Heileffekt | |||
|- | |||
|[[Dunkler Magier]] | |||
|[[Dunkle Lebensübertragung]] | |||
| align="center" | abhängig von den [[LP]] des anderen [[Spieler]]s | |||
|- | |||
|[[Taruner]] | |||
|[[Wirbelnder Sand]] | |||
| align="center" | komplett | |||
|} | |||
[[Kategorie:Heilung|!]] |
Aktuelle Version vom 18. März 2023, 11:34 Uhr
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine Lebenspunkte ganz oder teilweise gegen Goldmünzen, Phasenenergiepunkte, XP oder Zeit aufzufüllen.
Hier könnt ihr euch heilen:
Stationäre Heilung[Bearbeiten]
Speisen[Bearbeiten]
Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen.
Die Liste der Speisen findest du hier.
Kontrolltürme[Bearbeiten]
Sollte die Mehrheit der Kontrolltürme von deiner Fraktion erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. Türme gibt es auf diesen Positionen:
Heilitems[Bearbeiten]
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es große Heiltränke gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte.
→ siehe auch: Kategorie:Heilitems
Spezialfähigkeiten[Bearbeiten]
Zwei Rassen haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre Spezialfähigkeit zu heilen:
Rasse | Spezialfähigkeit | Heileffekt |
---|---|---|
Dunkler Magier | Dunkle Lebensübertragung | abhängig von den LP des anderen Spielers |
Taruner | Wirbelnder Sand | komplett |