Kategorien
Lerntechnik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(subst, mal testen :)) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(51 dazwischenliegende Versionen von 33 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[EN:Learning Aptitude]] | |||
{{Shortcut|LT}} | |||
{{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | {{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | ||
[[Buch der | [[Buch der Lerntechnik]] | ||
|Beschreibung= | |Beschreibung= | ||
Mit der Fähigkeit Lerntechnik kannst du andere Fähigkeiten schneller lernen. Mit jeder Stufe der Fähigkeit Lerntechnik verkürzen sich die Lernzeiten für alle Fähigkeiten um 1%. | |||
|Max= | |Max= | ||
50 | |||
| | |AutomatischeTabelle= | ||
none | |||
|Einbaudatum= | |||
16.01.2005 | |||
|Berechnung= | |||
<tt>Grundzeit · 0,99<sup>Stufe</sup></tt> | |||
|Funktion= | |Funktion= | ||
* Verkürzt die Lernzeiten der [[Charakterfähigkeit]]en mit '''Ausnahme der Lerntechnik selbst''' mit jeder Stufe um 1%. | |||
* Mit Lerntechnik auf Stufe 50 kann man den [[Zauber des sehr schnellen Wissens]] sowie den [[Stab des Wissens]] anwenden. | |||
|Sonstiges= | |||
* Die Zeit, um die der [[Wissenszauber von Beispieluser]] das Training von Charakterfähigkeiten verkürzt, verringert sich mit steigender Stufe von Lerntechnik. | |||
}} | }} | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
| | |||
| | |colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''Reduziert die Lernzeit um''' | ||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|0 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|5 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|10 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|15 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|20 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|25 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|30 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|35 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|40 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|45 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|50 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''Prozent''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|0 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|5 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|18 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|26 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|30 | |||
|bgcolor=#FFEECB|33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|36 | |||
|bgcolor=#FFEECB|39 | |||
|} | |||
<!-- gw=35000 mx=50 --> | |||
'''Lernzeit pro Stufe''' ''(Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)'' | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
|colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''[[Lerntechnik]]''' | |||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|Zeit | |||
!- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|Zeit | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''1''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''26''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:03:03 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''2''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:09:43 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''27''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:12:46 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''3''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:19:26 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''28''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:22:30 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:05:10 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''29''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:08:13 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''5''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:14:53 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''30''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:17:56 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''6''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:00:36 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''31''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|12:03:40 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''7''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:10:20 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''32''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|12:13:23 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''8''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:20:03 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''33''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|12:23:06 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:05:46 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''34''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:08:50 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''10''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:15:30 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''35''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:18:33 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''11''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:01:13 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''36''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|14:04:16 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''12''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:10:56 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''37''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|14:14:00 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''13''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:20:40 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''38''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|14:23:43 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''14''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:06:23 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''39''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|15:09:26 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''15''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:16:06 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''40''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|15:19:10 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''16''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:01:50 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''41''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|16:04:53 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''17''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:11:33 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''42''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|16:14:36 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''18''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:21:16 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''43''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|17:00:20 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''19''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:07:00 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''44''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|17:10:03 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''20''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:16:43 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''45''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|17:19:46 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''21''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:02:26 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''46''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|18:05:30 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''22''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:12:10 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''47''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|18:15:13 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''23''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:21:53 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''48''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|19:00:56 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''24''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:07:36 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''49''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|19:10:40 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''25''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:17:20 | |||
| | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''50''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|19:20:23 | |||
|} | |||
'''Gesamtlernzeit bis zur jeweiligen Stufe''' ''(Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)'' | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | |||
|colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''[[Lerntechnik]]''' | |||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|Zeit | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''5''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:01:13 | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''10''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|18:05:30 | |||
|- | |- | ||
|bgcolor=#FFFFCC|'''15''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|42:12:50 | |||
|- | |- | ||
| | |bgcolor=#FFFFCC|'''20''' | ||
|bgcolor=#FFFFCC|76:23:13 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |bgcolor=#FFFFCC|'''25''' | ||
|bgcolor=#FFFFCC|121:12:40 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |bgcolor=#FFFFCC|'''30''' | ||
|bgcolor=#FFEECB|176:05:10 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |bgcolor=#FFFFCC|'''35''' | ||
|bgcolor=#FFEECB|241:00:43 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |bgcolor=#FFFFCC|'''40''' | ||
|bgcolor=#FFEECB|315:23:20 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |bgcolor=#FFFFCC|'''45''' | ||
|bgcolor=#FFEECB|401:01:00 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |bgcolor=#FFFFCC|'''50''' | ||
| | |bgcolor=#FFEECB|496:05:43 | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 6. Februar 2018, 21:43 Uhr
Lerntechnik
Mit der Fähigkeit Lerntechnik kannst du andere Fähigkeiten schneller lernen. Mit jeder Stufe der Fähigkeit Lerntechnik verkürzen sich die Lernzeiten für alle Fähigkeiten um 1%. Diese Fähigkeit steht im Buch der Lerntechnik.
Die Charakterfähigkeit wurde am 16.01.2005 hinzugefügt.
Berechnung:
- Grundzeit · 0,99Stufe
Maximalstufe: 50
Funktion:
- Verkürzt die Lernzeiten der Charakterfähigkeiten mit Ausnahme der Lerntechnik selbst mit jeder Stufe um 1%.
- Mit Lerntechnik auf Stufe 50 kann man den Zauber des sehr schnellen Wissens sowie den Stab des Wissens anwenden.
Sonstiges:
- Die Zeit, um die der Wissenszauber von Beispieluser das Training von Charakterfähigkeiten verkürzt, verringert sich mit steigender Stufe von Lerntechnik.
Reduziert die Lernzeit um | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prozent | 0 | 5 | 10 | 14 | 18 | 22 | 26 | 30 | 33 | 36 | 39 |
Lernzeit pro Stufe (Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)
Lerntechnik | ||||||||||
Stufe | Zeit | - | Stufe | Zeit | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 26 | 10:03:03 | |||||||
2 | 00:09:43 | 27 | 10:12:46 | |||||||
3 | 00:19:26 | 28 | 10:22:30 | |||||||
4 | 01:05:10 | 29 | 11:08:13 | |||||||
5 | 01:14:53 | 30 | 11:17:56 | |||||||
6 | 02:00:36 | 31 | 12:03:40 | |||||||
7 | 02:10:20 | 32 | 12:13:23 | |||||||
8 | 02:20:03 | 33 | 12:23:06 | |||||||
9 | 03:05:46 | 34 | 13:08:50 | |||||||
10 | 03:15:30 | 35 | 13:18:33 | |||||||
11 | 04:01:13 | 36 | 14:04:16 | |||||||
12 | 04:10:56 | 37 | 14:14:00 | |||||||
13 | 04:20:40 | 38 | 14:23:43 | |||||||
14 | 05:06:23 | 39 | 15:09:26 | |||||||
15 | 05:16:06 | 40 | 15:19:10 | |||||||
16 | 06:01:50 | 41 | 16:04:53 | |||||||
17 | 06:11:33 | 42 | 16:14:36 | |||||||
18 | 06:21:16 | 43 | 17:00:20 | |||||||
19 | 07:07:00 | 44 | 17:10:03 | |||||||
20 | 07:16:43 | 45 | 17:19:46 | |||||||
21 | 08:02:26 | 46 | 18:05:30 | |||||||
22 | 08:12:10 | 47 | 18:15:13 | |||||||
23 | 08:21:53 | 48 | 19:00:56 | |||||||
24 | 09:07:36 | 49 | 19:10:40 | |||||||
25 | 09:17:20 | 50 | 19:20:23 |
Gesamtlernzeit bis zur jeweiligen Stufe (Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | Zeit | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 04:01:13 | ||||||||||
10 | 18:05:30 | ||||||||||
15 | 42:12:50 | ||||||||||
20 | 76:23:13 | ||||||||||
25 | 121:12:40 | ||||||||||
30 | 176:05:10 | ||||||||||
35 | 241:00:43 | ||||||||||
40 | 315:23:20 | ||||||||||
45 | 401:01:00 | ||||||||||
50 | 496:05:43 |