Kategorien
Quest:Teichkiesel/Rätsel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| ''Ich suche einen grimmigen, grünen Fisch, der nach dem Gewässer benannt ist, in dem er heimisch ist.'' || [[Solarda-Fisch]] | | ''Ich suche einen grimmigen, grünen Fisch, der nach dem Gewässer benannt ist, in dem er heimisch ist.'' || [[Solarda-Fisch]] | ||
|- | |||
| ''Ich suche einen Kugelfisch, der alles in seinen Sog zieht.'' || [[???]] | |||
|} | |} |
Version vom 14. April 2021, 15:09 Uhr
Rätsel | gesuchter Fisch |
---|---|
Ich suche einen Fisch mit glasklaren Facetten. | Kristallfisch |
Ich suche einen gefährlichen Fisch mit kräftigen Biss, der nicht nur schwimmt, sondern auch wandert. | blauer Landfisch |
kugel saugen | giftiger Saugfisch/ Saugfisch |
braun ungenießbar stolpern | Erdfisch |
aggro rot raub schnell | Rotzahnhai |
dunkel paradies stachel | Panzerrochen |
grau braun wirbel | Flossenflinger |
Ich suche einen kugeligen Fisch, der sich zu wehren weiß. | Borstenfisch? |
gold, flossen, diebe | Goldflossenfisch |
dünn kalt | Schneefisch |
Ich suche einen dünnen, langen Fisch, der abseits von Schnee und Eis zu finden ist. | Stabfisch |
Ich suche einen roten Fisch, der nicht nur schwimmt, sondern auch sticht. | Stachelfisch |
Ich suche einen durchscheinenden Fisch mit durchschneidenden Zähnen. | Glaswasserfisch |
Ich suche einen ausgelassenen Fisch, der oft als Blaukammvogel der Meere bezeichnet wird. | exotischer Fisch |
Ich suche einen grimmigen, grünen Fisch, der nach dem Gewässer benannt ist, in dem er heimisch ist. | Solarda-Fisch |
Ich suche einen Kugelfisch, der alles in seinen Sog zieht. | ??? |