Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NeZ (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
NeZ (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
|DM || [[Dunkler Magier]] | |DM || [[Dunkler Magier]] | ||
|- | |||
|Fö || [[Feueröl]] | |||
|- | |- | ||
|FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | |FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] |
Version vom 31. Oktober 2005, 02:33 Uhr
Liste der häufigen FW-Abkürzungen:
Abkürzung | Bedeutung |
A | Angriffsstärke |
Aka(s) | Akademie(n) |
AF / AFW | Action Freewar |
BM | Börsenmakler |
DK | Dunkle Kontrolle |
DM | Dunkler Magier |
Fö | Feueröl |
FV | Feuervogel, aber meistens trainierter Feuervogel |
FW | Freewar |
GdW | Geist der Welt |
Gk | Goldkammer |
GM / g | Goldmünzen |
gZk | gepresste Zauberkugel |
HdA | Haus der Aufträge |
KdL | Kontrolle des Lichts |
KdZ | Kontrolle der Zeit |
I / INT | Intelligenz |
KP | Kampfpunkt |
KU | Kampfunfähigkeitszauber |
Lp | Lebenspunkte |
MH | Markthalle |
M/A | Mensch/Arbeiter |
M/K | Mensch/Kämpfer |
M/Z | Mensch/Zauberer |
QP | Questperson |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SdL | Schriftrolle der Lebenden |
Slf | Schließfach |
SZ | Sternenzerstörer |
V | Verteidigungsstärke |
VvF | Verbund vertrauenswürdiger Freewarler |
Xp | (englisch: eXperience Points) Erfahrungspunkte |
(k)ZK | kleine Zauberkugel |
ZdB | Zauberer der Bergwiesen |
ZdL | Zauber der Leere |