Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
(VKpreis Dydromonia ergänzt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|<u>Stufe:</u><br/>Feuerzunge, Kristallknospe<br/><u>Haltbarkeit:</u><br/>Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Dydromonia, Finstereisstaude, Flüstertulpe, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Nebelanemone, Nebelmagnolie, Peststaude, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume, Waldbodengoldblume, Winddistel<br/><u>Verwendungszweck:</u><br/>Nebelmagnolie<br/><u>Geschichte:</u><br/>Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | {{UV|<u>Stufe:</u><br/>Feuerzunge, Kristallknospe, Magmalilie, Eisrose, nasses Moos<br/><u>Haltbarkeit:</u><br/>Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Dydromonia, Finstereisstaude, Flüstertulpe, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Nebelanemone, Nebelmagnolie, Peststaude, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume, Waldbodengoldblume, Winddistel<br/><u>Verwendungszweck:</u><br/>Nebelmagnolie, Eisrose, Magmalilie, nasses Moos<br/><u>Geschichte:</u><br/>Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | ||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | {{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren. Ausserdem gibt es ein paar Pflanzen die nur unter dem Einfluss des [[Zauberöl: flüsternde Flora]] zu finden sind: [[Flüstertulpe]], und auch nur in einem speziellen Gebiet: [[Magmalilie]], [[Eisrose]] in [[Elufia]]<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | {{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | ||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant66.gif | |||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] [[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |- | ||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant47.gif | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant47.gif | ||
Zeile 240: | Zeile 249: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant65.gif | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] [[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |- | ||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | ||
Zeile 276: | Zeile 294: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant67.gif | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |- | ||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant60.gif | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant60.gif | ||
Zeile 874: | Zeile 901: | ||
|[[Dydromonia]] | |[[Dydromonia]] | ||
|[[Umgebung]] Wasser | |[[Umgebung]] Wasser | ||
|- | |||
|rowspan="3"|23.12.2019 | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] [[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|- | |||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] [[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|- | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Version vom 2. Januar 2020, 17:27 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren. Ausserdem gibt es ein paar Pflanzen die nur unter dem Einfluss des Zauberöl: flüsternde Flora zu finden sind: Flüstertulpe, und auch nur in einem speziellen Gebiet: Magmalilie, Eisrose in Elufia
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.