Kategorien
Bearbeiten von „Abkürzungen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der häufigen FW-Abkürzungen: | |||
Liste der | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
{ | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |- | ||
|A || [[Angriffsstärke]] | |A || [[Angriffsstärke]] | ||
|- | |- | ||
|Aka(s) || [[Akademie]](n) | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
| | |AF / AFW || [[Action Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |BaW || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |- | ||
|BM || [[Börsenmakler]] | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
|- | |- | ||
| | |DK || [[Dunkle Kontrolle]] | ||
|- | |- | ||
|DM || [[Dunkler Magier]] | |DM || [[Dunkler Magier]] | ||
|- | |- | ||
| | |Fö || [[Feueröl]] | ||
|- | |- | ||
|FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | |FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | ||
Zeile 112: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
|gA || [[globale Auferstehung]] | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
|- | |- | ||
|gG || [[Globaler Geldregen]] | |gG || [[Globaler Geldregen]] | ||
|- | |- | ||
|gH || [[globaler Heilzauber]] | |gH || [[globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 125: | Zeile 34: | ||
|Gk || [[Goldkammer]] | |Gk || [[Goldkammer]] | ||
|- | |- | ||
|GM / G | |GM / G od. g || [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
| | |GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA | |HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | ||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
|- | |||
|k || hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) bedeutet das eine Vetausenfachung (1k = 1.000) | |||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
|KdZ || [[Kontrolle der Zeit]] | |KdZ || [[Kontrolle der Zeit]] | ||
|- | |||
|K-KJ || [[Clan:Koloa-Kaffee Junkies (W3)|Koloa-Kaffee Junkies]] | |||
|- | |- | ||
|KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | |KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | ||
|- | |- | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] | |KP || [[Kampfpunkt]] | ||
|- | |- | ||
| | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |- | ||
| | |lc / *lc* || last cry, also letzter Schrei | ||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 162: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
|M/K || [[Mensch/Kämpfer]] | |M/K || [[Mensch/Kämpfer]] | ||
|- | |||
|MV || [[Magieverlängerung]] | |||
|- | |- | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
Zeile 171: | Zeile 76: | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |- | ||
|PK || [[Playerkiller]] | |||
|PK || [[Playerkiller | |||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
| | |RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] | ||
|- | |- | ||
| | |Slf || [[Schließfach]] | ||
|- | |- | ||
| | |SZ || [[Sternenzerstörer]] | ||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |VvF || [[Verbund vertrauenswürdiger Freewarler]] | ||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 221: | Zeile 98: | ||
|ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | |ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | |||
|ZdH || [[Zentrallager der Händler | |||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Allgemeines]] | [[Kategorie:Allgemeines]] |