Kategorien
Bearbeiten von „Abkürzungen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der häufigen FW-Abkürzungen: | |||
Liste der | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
{ | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 69: | Zeile 8: | ||
|AF / AFW || [[Action Freewar]] | |AF / AFW || [[Action Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |AH / AuHa || [[Auktionshalle]] | ||
|- | |- | ||
|Aka(s) || [[Akademie]](n) | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
|BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | |BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |- | ||
|BM || [[Börsenmakler]] | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
|- | |- | ||
|Dh || [[Diebeshöhle]] | |Dh || [[Diebeshöhle]] | ||
|- | |- | ||
|DM || [[Dunkler Magier]] | |DM || [[Dunkler Magier]] | ||
|- | |- | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |- | ||
| | |DZ || [[Diebstahlzauber]] | ||
|- | |- | ||
|FE || [[Falsche Erfahrung]] | |FE || [[Falsche Erfahrung]] | ||
|- | |- | ||
|FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | |FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | ||
Zeile 112: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
|gA || [[globale Auferstehung]] | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
|- | |- | ||
|gG || [[Globaler Geldregen]] | |gG || [[Globaler Geldregen]] | ||
|- | |- | ||
|gH || [[globaler Heilzauber]] | |gH || [[globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 125: | Zeile 40: | ||
|Gk || [[Goldkammer]] | |Gk || [[Goldkammer]] | ||
|- | |- | ||
|GM / G | |GM / G od. g || [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|GU / | |GU / GUN || [[Gruppen-NPC]] | ||
|- | |- | ||
| | |GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA | |HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | ||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
|- | |||
|k || Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" | |||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
Zeile 147: | Zeile 61: | ||
|KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | |KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | ||
|- | |- | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | |KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Problem" oder "kein Plan" | ||
|- | |- | ||
| | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |- | ||
| | |lc / *lc* || soll für ''last cry'' stehen, falsches "Denglisch", korrekt wäre ''ls'' | ||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |||
|ls / *ls* || ''letzter Schrei'' bzw. englisch ''last shout'' (im Chat) | |||
|- | |- | ||
|LT || [[Lerntechnik]] | |LT || [[Lerntechnik]] | ||
|- | |||
|M / Mio || Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) | |||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 164: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
Zeile 171: | Zeile 88: | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |- | ||
| | |off || [[offline]] | ||
|- | |- | ||
| | |on || [[online]] | ||
|- | |- | ||
| | |PK || [[Playerkiller]] | ||
|- | |- | ||
| | |PvP || ''Player VS Player'', auf Deutsch ''Spieler gegen Spieler'', gemeint ist der [[Kampf]] zweier [[Spieler]] | ||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
| | |RL || Abk.: [[Real life]], sprich echtes Leben, auch reales Leben | ||
|- | |- | ||
| | |RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] | ||
|- | |- | ||
| | |SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | ||
|- | |- | ||
| | |TS || [[Teamspeak]] | ||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |VHB / VB || Verhandlungsbasis | ||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 221: | Zeile 118: | ||
|ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | |ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
|- | |- | ||
| | |ZddR || [[Zauber des dunklen Rituals]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH || [[Zentrallager der Händler]] | |ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | ||
|- | |- | ||
|ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | |ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | ||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Allgemeines]] | [[Kategorie:Allgemeines]] |