Kategorien
Bearbeiten von „Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Es werden nur die [[NPC]]s betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar dh. stabil ist. | Es werden nur die [[NPC]]s betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar dh. stabil ist. | ||
Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in [[Welt 1]] orientiere. | Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in [[Welt 1]] orientiere. | ||
*Für [[Welt 3]]: ''siehe [[Benutzer:Sphinx/Projekt Erwartungswert von NPCs|'''hier''']]'' | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
==[[NPC]]s== | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! [[NPC]] | |||
{| | |||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| | | [[Blutwurm]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|243gm | |243gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Borstenfisch]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item | | style="font-weight: bold;" | Item mit Wahrscheinlichkeit | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
Zeile 42: | Zeile 35: | ||
|197gm | |197gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Chiup Vogel]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
Zeile 61: | Zeile 47: | ||
|34gm | |34gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Donnerstier]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
Zeile 79: | Zeile 59: | ||
|75gm | |75gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Doppelköpfiger Riesenskorpion]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
Zeile 98: | Zeile 71: | ||
|156gm | |156gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dunkelstern-Arbeiter]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
Zeile 117: | Zeile 83: | ||
|81,50gm | |81,50gm | ||
|''restliche '''45%''' :<br> '''''[[seltsamer Trank]]''' | |''restliche '''45%''' :<br> '''''[[seltsamer Trank]]''' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dunkelstern-Krieger]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
Zeile 136: | Zeile 95: | ||
|89,50gm | |89,50gm | ||
|''restliche '''45%''' :<br> '''''[[seltsamer Trank]]''' | |''restliche '''45%''' :<br> '''''[[seltsamer Trank]]''' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Dunkelstern-Magier]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
Zeile 155: | Zeile 107: | ||
|93,50gm | |93,50gm | ||
|''restliche '''45%''' :<br> '''''[[seltsamer Trank]]''' | |''restliche '''45%''' :<br> '''''[[seltsamer Trank]]''' | ||
|- | |- | ||
| | | [[Jerodar-Dieb]] | ||
| | |||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
Zeile 177: | Zeile 122: | ||
|} | |} | ||
|151gm | |151gm | ||
|''alle von ihm [[Diebstahl|gestohlenen]] | |''alle von ihm [[Diebstahl|gestohlenen]] Items werden auch gedroppt !'' | ||
|- | |||
| [[Jerodar-Lehrling]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Zerbrochene Jerodar-Halskette]] ''(15%)'' || 100gm ''(Verkaufspreis)'' || 15gm | |||
|} | |} | ||
|16gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Lebende Bergspitze]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Roter Bergstein]] ''(100%)'' || 500gm ''(Marktwert)'' || 500gm | |||
|} | |||
|615gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Magier des Schutzes]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Starker Schutzzauber]] ''(10%)'' || 1.500gm ''(Marktwert)'' || 150gm | |||
|} | |||
|173gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Pilzwachtel]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Wakrudpilz]] ''(50%)'' || 65gm ''(Marktwert)'' || 32,5gm | |||
|} | |||
|38,5gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Wächter des Vulkans]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Vulkanschwert]] ''(25%)'' || 400gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|146gm | |||
|''nichts'' | |||
|} | |||
==[[Gruppen-NPC]]s== | |||
{| | {| {{Prettytable}} | ||
! [[Gruppen-NPC]] | |||
! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ! Zusammensetzung des Erwartungswertes | ||
! Erwartungswert | ! Erwartungswert | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[Blauer Landfisch]] | |||
| | | | ||
{| cellpadding="5" | | {| cellpadding="5" | | ||
Zeile 193: | Zeile 201: | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (15%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 13,50gm | ||
|- | |||
| [[Hautbrand]] (60%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | |||
|- | |||
| [[Serum des Todes]] (40%) || 80gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 32gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Starre]] (50%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Stille]] (35%) || 35gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12,25gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |385,75gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Dunkelschlamm-Wurm]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[betörende Paste]] ''(25%)'' || 1.700gm ''(Marktwert)'' || 425gm | |||
|- | |||
| [[Herbeirufung der Geistlosen]] ''(50%)'' || 115gm ''(Marktwert)'' || 57,50gm | |||
|- | |||
| [[Reparatur-Zange]] ''(50%)'' || 30gm ''(Marktwert)'' || 15gm | |||
|- | |||
| [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber]] ''(50%)'' || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 13gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|710,50gm | |||
| '''+[[Amulett der schwachen Feuersbrunst]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?' | |||
|- | |||
| [[Dunkelwald-Skelett]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] ''(100%)'' || 90gm ''(Marktwert)'' || 90gm | |||
|- | |||
| [[Beutezauber]] ''(50%)'' || 35gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 17,50gm | |||
|- | |||
| [[Rubin]] ''(50%)'' || 300gm ''(Marktwert)'' || 150gm | |||
|- | |||
| [[Stab der Feuerbälle]] ''(20%)'' || 400gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Zauberpuzzle]] ''(50%)'' || 160gm ''(Marktwert)'' || 80gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] ''(100%)'' || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
|617,50gm | |||
| ''nichts'' | |||
|- | |||
{| | | [[Großer Prärieskorpion]] | ||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (10%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 9gm | |||
|- | |||
| [[dunkle Kontrolle]] (45%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 202,50gm | |||
|- | |||
| [[großer Skorpionstachel]] (50%) || 142gm ''(Verkaufspreis)'' || 71gm | |||
|- | |||
| [[Kampfunfähigkeitszauber]] (40%) || 120gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 48gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Starre]] (35%) || 160gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|586,50gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |- | ||
| [[Grünbaum-Affe]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Eiskristall-Pulver]] (55%) || 20gm ''(Verkaufspreis)'' || 11gm | ||
|- | |||
| [[Gegengift]] (25%) || 80gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 20gm | |||
|- | |||
| [[Wurmfutter]] (40%) || 270gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 108gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Vergiftung]] (50%) || 150gm ''(Marktwert)'' || 75gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |414gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Kollektiver Salzhügel]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | |||
|- | |||
| [[Feuerball]] (30%) || 90gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 36gm | |||
|- | |||
| [[große Axt]] (50%) || 450gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 225gm | |||
|- | |||
| [[schwache Herbeirufung der Geistlosen]] (30%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Spitzhacke]] (5%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 5gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (15%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 54gm | |||
|} | |} | ||
|460,50gm | |||
|'''+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |- | ||
| [[Larpan]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | '''5x''' [[Gruppenheilzauber]] (100%) || '''5x''' 60gm ''(Marktwert)'' || 300gm | ||
|- | |||
| [[Amulett des schwachen Wissens]] (100%) || 8.000gm ''(Marktwert)'' || 8.000gm | |||
|- | |||
| [[Buch des Glücks]] (10%) || 120.000gm ''(Marktwert)'' || 12.000gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |20.400gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Lebender Tropfstein]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| '''5x''' [[Gruppenhinzauber]] (100%) || '''5x''' 150gm ''(Marktwert)'' || 750gm | |||
|- | |||
| [[Stab der Gruppenheilung]] (25%) || 400gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
|952gm | |||
|'''+[[Perle der großen Kraft]]''' ... ''Wahrscheinlichkeit?'' | |||
|- | |||
{| | | [[Loroktom das große Steingolem]] | ||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (15%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 13,50gm | |||
|- | |||
| [[Gelbe Zauberkugel]] (40%) || 45gm ''(Marktwert)'' || 18gm | |||
|- | |||
| [[Hautbrand]] (55%) || 48gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 26,50gm | |||
|- | |||
| [[schwache Herbeirufung der Geistlosen]] (40%) || 60gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 24gm | |||
|- | |||
| [[Teidam Fansticker]] (55%) || 12gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 6gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|288gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |- | ||
| [[Nebelwolf]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (2,5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 2gm | ||
|- | |||
| [[Diebstahlzauber]] (50%) || 120gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 60gm | |||
|- | |||
| [[Notizblock]] (55%) || 40gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 22gm | |||
|- | |||
| [[rote Zauberkugel]] (10%) || 30gm ''(Marktwert)'' || 3gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Wiederherstellung]] (60%) || 1000gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 600gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |887gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |||
| [[Siramücken-Schwarm]] | |||
| | |||
{| | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | |||
|- | |||
| [[schwacher Schutzzauber]] (15%) || 25gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 3,50gm | |||
|- | |||
| [[starker Fernheilzauber]] (50%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 50gm | |||
|- | |||
| [[Zauber des Vergessens]] (50%) || 70gm ''(Marktwert)'' || 35gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der starken Vergiftung]] (50%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
|393gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |- | ||
| [[Wüstenkrake]] | |||
| | | | ||
{ | {| | ||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | | style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | ||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | | style="font-weight: bold;" | Wert des Items | ||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | | style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] (5%) || 90gm ''(Marktwert)'' || 4,50gm | ||
|- | |||
| [[Fernheilzauber]] (40%) || 5gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 2gm | |||
|- | |||
| [[Heilender Regen]] (40%) || 30gm ''(Einkaufs-Standardpreis)'' || 12gm | |||
|- | |||
| [[Larafblüte]] (50%) || 200gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Zauber der Leere]] (45%) || 120gm ''(Marktwert)'' || 56gm | |||
|- | |||
| [[Geisterfunke]] (100%) || 100gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |} | ||
| | |328,50gm | ||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|} | |} | ||