Kategorien
Bearbeiten von „Labortechnik“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Erst in W1}} | |||
{{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | {{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | ||
[[Buch der Labortechnik]] | [[Buch der Labortechnik]] | ||
Zeile 41: | Zeile 7: | ||
|Max= | |Max= | ||
12 | |||
|Berechnung= | |Berechnung= | ||
* Keine | |||
|Funktion= | |Funktion= | ||
* Mit jeder Stufe ist das Herstellen eines weiteren Zaubers | * Mit jeder Stufe ist das Herstellen [[Zauberlabor/Zauber|eines weiteren Zaubers]] möglich. | ||
}} | |||
}} | |||
<div id="CFoptions"></div> | |||
<div id="CFcalc">120000</div> | |||
<div id="CFlevel"> | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|+ style="text-align: left;" | <small style="float:right;">''(Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)''</small>'''Lernzeit pro Stufe, abhängig von der Lerntechnik: ''' | |||
|- | |||
| | |||
|colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''[[Lerntechnik]]''' | |||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|0 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|5 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|10 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|15 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|20 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|25 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|30 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|35 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|40 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|45 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|50 | |||
!bgcolor=#FFEECB|Herstellbare Zauber (Mindest-XP zur Herstellung) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''1''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Heimzauber]] (500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''2''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:09:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:04:37 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:00:34 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:21:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:18:07 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:15:33 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:13:22 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:11:28 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:09:51 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:08:27 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:07:16 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[großer Heiltrank]] (1.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''3''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:18:40 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:09:14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:01:09 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:18:13 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:12:15 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:07:07 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:02:44 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:22:57 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:19:42 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:16:55 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:14:32 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Zauber der Stille]] (1.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:04:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:13:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:01:44 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:15:19 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:06:22 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:22:41 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:16:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:10:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:05:34 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:01:23 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:21:48 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Zauber der Starre]] (2.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''5''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:13:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:18:29 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:02:19 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:12:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:00:30 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:14:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:05:28 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:21:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:15:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:09:51 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:05:04 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Zauber der Vergiftung]] (2.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''6''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:22:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:23:07 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:02:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:09:32 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:18:37 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:05:49 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:18:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:09:23 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:01:17 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:18:19 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:12:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Zauber der Versteinerung]] (3.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''7''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:08:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:03:44 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:03:29 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:06:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:12:45 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:21:23 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:08:12 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:20:52 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:11:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:02:47 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:19:36 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[schwache Lebenserweiterung]] (3.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''8''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|09:17:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:08:22 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:04:03 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:03:45 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:06:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:12:57 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:21:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:08:21 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:20:59 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:11:15 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:02:52 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Gegenzauber: Starre]] (4.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:02:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:12:59 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:04:38 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:00:52 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:01:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:04:31 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:10:56 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:19:49 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:06:51 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:19:43 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:10:09 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Gegenzauber: Auflösung des Schutzes]] (4.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''10''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|12:12:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:17:37 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|09:05:13 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:21:58 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:19:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:20:05 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:00:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:07:18 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:16:42 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:04:10 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:17:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[falsche Erfahrung]] (5.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''11''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:21:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:22:14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:05:48 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:19:05 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:13:15 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:11:39 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:13:40 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:18:47 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:02:34 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:12:38 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:00:41 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[strategischer Hinzauber]] (5.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''12''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|15:06:40 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:02:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:06:23 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|09:16:11 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:07:23 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:03:13 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:03:02 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:06:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:12:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:21:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:07:57 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Druckwelle]] (6.000 XP) | |||
|} | |||
</div> | |||
<div id="CFtotal"> | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|+ style="text-align: left;" | <small style="float:right;">''(Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)''</small>'''Gesamtlernzeit bis zur jeweiligen Stufe, abhängig von der Lerntechnik: ''' | |||
|- | |||
| | |||
|colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''[[Lerntechnik]]''' | |||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|0 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|5 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|10 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|15 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|20 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|25 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|30 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|35 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|40 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|45 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|50 | |||
!bgcolor=#FFEECB|Herstellbare Zauber (Mindest-XP zur Herstellung) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''1''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Heimzauber]] (500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''2''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:09:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:04:37 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:00:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:21:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:18:07 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:15:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:13:22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:11:28 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:09:51 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:08:27 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:07:16 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[großer Heiltrank]] (1.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''3''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:04:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:13:52 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:01:44 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:15:19 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:06:22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:22:41 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:16:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:10:26 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:05:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:01:23 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:21:48 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Zauber der Stille]] (1.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:08:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:03:44 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:03:29 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:06:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:12:45 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:21:23 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:08:12 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:20:52 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:11:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:02:47 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:19:36 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Zauber der Starre]] (2.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''5''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:21:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:22:14 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:05:48 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:19:05 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:13:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:11:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:13:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:18:47 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:02:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:12:38 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:00:41 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Zauber der Vergiftung]] (2.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''6''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|20:20:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|17:21:22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|15:08:42 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:04:37 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:07:53 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|09:17:29 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:08:30 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:04:10 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:03:51 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:06:58 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:13:01 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Zauber der Versteinerung]] (3.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''7''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|29:04:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|25:01:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|21:12:11 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|18:11:16 | |||
|bgcolor=#FFEECB|15:20:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:14:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:16:42 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:01:03 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:14:59 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:09:45 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:08:38 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[schwache Lebenserweiterung]] (3.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''8''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|38:21:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|33:09:29 | |||
|bgcolor=#FFEECB|28:16:15 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|24:15:02 | |||
|bgcolor=#FFEECB|21:03:32 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|18:03:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|15:14:16 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:09:24 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:11:59 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|09:21:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:11:31 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Gegenzauber: Starre]] (4.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|50:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|42:22:28 | |||
|bgcolor=#FFEECB|36:20:54 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|31:15:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|27:04:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|23:08:22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|20:01:12 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|17:05:13 | |||
|bgcolor=#FFEECB|14:18:51 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|12:16:43 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:21:40 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Gegenzauber: Auflösung des Schutzes]] (4.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''10''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|62:12:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|53:16:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|46:02:08 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|39:13:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|33:23:41 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|29:04:27 | |||
|bgcolor=#FFEECB|25:01:30 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|21:12:32 | |||
|bgcolor=#FFEECB|18:11:34 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|15:20:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:15:05 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[falsche Erfahrung]] (5.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''11''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|76:09:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|65:14:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|56:07:56 | |||
|bgcolor=#FFEECB|48:08:57 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|41:12:57 | |||
|bgcolor=#FFEECB|35:16:07 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|30:15:10 | |||
|bgcolor=#FFEECB|26:07:19 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|22:14:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|19:09:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|16:15:47 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[strategischer Hinzauber]] (5.500 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''12''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|91:16:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|78:17:12 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|67:14:19 | |||
|bgcolor=#FFEECB|58:01:09 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|49:20:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|42:19:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|36:18:12 | |||
|bgcolor=#FFEECB|31:13:35 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|27:02:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|23:06:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|19:23:44 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Druckwelle]] (6.000 XP) | |||
|} | |||
</div> |