Kategorien
Bearbeiten von „Sumpfgasproduktion“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Dieser Artikel ist veraltet. Geförderte Menge an Sumpfgas wird ab Stufe 50 gekappt.}} | |||
==Ausbaustufen== | ==Ausbaustufen== | ||
(Eine Tabelle zu den Ausbaustufen, die auch die Kosten der [[Lagerhäuser|Sumpfgaslagerung]] miteinbezieht findet sich hier: [[Sumpfgasproduktion/Erweitert]].) | (Eine Tabelle zu den Ausbaustufen, die auch die Kosten der [[Lagerhäuser|Sumpfgaslagerung]] miteinbezieht findet sich hier: [[Sumpfgasproduktion/Erweitert]].) | ||
Hier die ersten | Hier die ersten 65 [[Ausbaustufen]] der [[Sumpfgasanlage]]: | ||
{| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | {| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | ||
Zeile 13: | Zeile 15: | ||
!Minuten | !Minuten | ||
für Ausbau | für Ausbau | ||
!Zeit für Produktion | !Zeit für Produktion | ||
! | !Flaschen/Tag | ||
|- | |- | ||
| 1 || 200 || 200 || 0|| align="center"|25 Tage 0 Stunden 0 Minuten 0 Sekunden || 0,0 | | 1 || 200 || 200 || 0|| align="center"|25 Tage 0 Stunden 0 Minuten 0 Sekunden || 0,0 | ||
Zeile 115: | Zeile 117: | ||
|- | |- | ||
| 50 || 1.220.063 || 5.738.945 || 4.900 || align="center"|4 Minuten 44 Sekunden || 304,2 | | 50 || 1.220.063 || 5.738.945 || 4.900 || align="center"|4 Minuten 44 Sekunden || 304,2 | ||
|- | |- | ||
| 51 || 1.549.480 || 7.288.425 || 5.000 || | | 51 || 1.549.480 || 7.288.425 || 5.000 || align="center"|3 Minuten 57 Sekunden || 364,6 | ||
|- | |- | ||
| 52 || 1.967.839 || 9.256.264 || 5.100 || | | 52 || 1.967.839 || 9.256.264 || 5.100 || align="center"|3 Minuten 17 Sekunden || 438,6 | ||
|- | |- | ||
| 53 || 2.499.156 || 11.755.420 || 5.200 || | | 53 || 2.499.156 || 11.755.420 || 5.200 || align="center"|2 Minuten 44 Sekunden || 526,8 | ||
|- | |- | ||
| 54 || 3.173.929 || 14.929.349 || 5.300 || | | 54 || 3.173.929 || 14.929.349 || 5.300 || align="center"|2 Minuten 17 Sekunden || 630,7 | ||
|- | |- | ||
| 55 || 4.030.889 || 18.960.238 || 5.400 || | | 55 || 4.030.889 || 18.960.238 || 5.400 || align="center"|1 Minute 54 Sekunden || 757,9 | ||
|- | |- | ||
| 56 || 5.119.230 || 24.079.468 || 5.500 || | | 56 || 5.119.230 || 24.079.468 || 5.500 || align="center"|1 Minute 35 Sekunden || 909,5 | ||
|- | |- | ||
| 57 || 6.501.422 || 30.580.890 || 5.600 || | | 57 || 6.501.422 || 30.580.890 || 5.600 || align="center"|1 Minute 19 Sekunden || 1093,7 | ||
|- | |- | ||
| 58 || 8.256.806 || 38.837.696 || 5.700 || | | 58 || 8.256.806 || 38.837.696 || 5.700 || align="center"|1 Minute 6 Sekunden || 1309,1 | ||
|- | |- | ||
| 59 || 10.486.143 || 49.323.839 || 5.800 || | | 59 || 10.486.143 || 49.323.839 || 5.800 || align="center"|55 Sekunden || 1570,9 | ||
|- | |- | ||
| 60 || 13.317.402 || 62.641.241 || 5.900 || | | 60 || 13.317.402 || 62.641.241 || 5.900 || align="center"|46 Sekunden || 1878,3 | ||
|- | |- | ||
| 61 || 16.913.101 || 79.554.342 || 6.000 || | | 61 || 16.913.101 || 79.554.342 || 6.000 || align="center"|38 Sekunden || 2273,7 | ||
|- | |- | ||
| 62 || 21.479.639 || 101.033.981 || 6.100 || | | 62 || 21.479.639 || 101.033.981 || 6.100|| align="center"|31 Sekunden || 2787,1 | ||
|- | |- | ||
| 63 || 27.279.141 || 128.313.122 || 6.200 || | | 63 || 27.279.141 || 128.313.122 || 6.200 || align="center"|26 Sekunden || 3323,1 | ||
|- | |- | ||
| 64 || 34.644.509 || 162.957.631 || 6.300 || | | 64 || 34.644.509 || 162.957.631 || 6.300 || align="center"|22 Sekunden || 3927,3 | ||
|- | |- | ||
| 65 || 43.998.527 || 206.956.158 || 6.400 || | | 65 || 43.998.527 || 206.956.158 || 6.400 || align="center"|18 Sekunden || 4800 | ||
|} | |} | ||
Die Sumpfgasanlage | ==Maximalstufe== | ||
Die Maximalstufe für eine Sumpfgasanlage liegt bei Stufe 81. Auf Stufe 81 sinkt die Produktionszeit für eine Flasche Sumpfgas auf 0 Sekunden und Freewar versucht bei der Berechnung dementsprechend durch 0 zu teilen, was natürlich schief geht. Das macht die Anzeige kaputt und statt dem "Ausbauen"-Link findet man nur noch eine Fehlermeldung, wodurch ein Ausbau auf Stufe 82 nicht mehr möglich ist. | |||
Die aktuell höchsten Stufen finden sich unter [[Rekorde/Ausbaustufen|Rekorde/Ausbaustufen]]. | Die aktuell höchsten Stufen finden sich unter [[Rekorde/Ausbaustufen|Rekorde/Ausbaustufen]]. | ||
Zeile 213: | Zeile 162: | ||
Das bedeutet, dass der Ausbau auf eine höhere Stufe "rückwirkend" ist, und dass für die Produktionsgeschwindigkeit der ''in Auftrag gegebene'', nicht der ''fertiggstellte'' Ausbau der Sumpfgasanlage relevant ist. | Das bedeutet, dass der Ausbau auf eine höhere Stufe "rückwirkend" ist, und dass für die Produktionsgeschwindigkeit der ''in Auftrag gegebene'', nicht der ''fertiggstellte'' Ausbau der Sumpfgasanlage relevant ist. | ||
== | ==Amortisation== | ||
Die Dauer der Amortisation, d.h. | Die Berechnung der Dauer der Amortisation, d.h. die Aufwendungen für die Sumpfgasproduktion aus den aus dem Supfgasverkauf entstehenden Erträgen zu decken, beruht auf einem Verkaufpreis von 45 [[Goldmünzen]] pro [[Flasche Sumpfgas]] und keiner Verzögerung Bei der Sumpfgasproduktion durch beispielsweise fehlende Lagerkapazitäten, sodass mit folgender Formel die Dauer der Amortisation zur jeweils nächsten Stufe berechnet wurde: | ||
<code><nowiki>Anzahl der Tage = Kosten für nächste Stufe / ( Produktion pro Tag * 45 Gm Verkaufspreis )</nowiki></code> | <code><nowiki>Anzahl der Tage = Kosten für nächste Stufe / ( Produktion pro Tag * 45 Gm Verkaufspreis )</nowiki></code> | ||
{| | {| | ||
Zeile 235: | Zeile 173: | ||
!Ausgangsstufe | !Ausgangsstufe | ||
!Dauer der Amortisation | !Dauer der Amortisation | ||
bis zur nächten Stufe | |||
|- | |- | ||
| 1 || | | 1 || 3,56 Tage | ||
|- | |- | ||
| 2 || | | 2 || 4,44 Tage | ||
|- | |- | ||
| 3 || | | 3 || 5,78 Tage | ||
|- | |- | ||
| 4 || | | 4 || 7,33 Tage | ||
|- | |- | ||
| 5 || | | 5 || 9,11 Tage | ||
|- | |- | ||
| 6 || | | 6 || 11,78 Tage | ||
|- | |- | ||
| 7 || | | 7 || 14,89 Tage | ||
|- | |- | ||
| 8 || | | 8 || 18,89 Tage | ||
|- | |- | ||
| 9 || | | 9 || 12,11 Tage | ||
|- | |- | ||
| 10 || | | 10 || 15,33 Tage | ||
|- | |- | ||
| 11 || | | 11 || 19,56 Tage | ||
|- | |- | ||
| 12 || | | 12 || 16,52 Tage | ||
|- | |- | ||
| 13 || | | 13 || 15,72 Tage | ||
|- | |- | ||
| 14 || | | 14 || 20 Tage | ||
|- | |- | ||
| 15 || | | 15 || 20,31 Tage | ||
|- | |- | ||
| 16 || | | 16 || 21,52 Tage | ||
|- | |- | ||
| 17 || | | 17 || 23,43 Tage | ||
|- | |- | ||
| 18 || | | 18 || 23,16 Tage | ||
|- | |- | ||
| 19 || | | 19 || 24,06 Tage | ||
|- | |- | ||
| 20 || | | 20 || 25,86 Tage | ||
|- | |- | ||
| 21 || | | 21 || 28,46 Tage | ||
|} | |||
|| | |||
{| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | |||
!Ausgangsstufe | |||
!Dauer der Amortisation | |||
bis zur nächten Stufe | |||
|- | |- | ||
| 22 || | | 22 || 30,12 Tage | ||
|- | |- | ||
| 23 || | | 23 || 31,3 Tage | ||
|- | |- | ||
| 24 || | | 24 || 33,64 Tage | ||
|- | |- | ||
| 25 || | | 25 || 34,72 Tage | ||
|- | |- | ||
| 26 || | | 26 || 37,12 Tage | ||
|- | |- | ||
| 27 || | | 27 || 38,95 Tage | ||
|- | |- | ||
| 28 || | | 28 || 41,37 Tage | ||
|- | |- | ||
| 29 || | | 29 || 43,79 Tage | ||
|- | |- | ||
| 30 || | | 30 || 46,46 Tage | ||
|- | |- | ||
| 31 || | | 31 || 49,06 Tage | ||
|- | |- | ||
| 32 || | | 32 || 51,93 Tage | ||
|- | |- | ||
| 33 || | | 33 || 54,88 Tage | ||
|- | |- | ||
| 34 || | | 34 || 58,22 Tage | ||
|- | |- | ||
| 35 || | | 35 || 61,55 Tage | ||
|- | |- | ||
| 36 || | | 36 || 65,25 Tage | ||
|- | |- | ||
| 37 || | | 37 || 68,87 Tage | ||
|- | |- | ||
| 38 || | | 38 || 73,06 Tage | ||
|- | |- | ||
| 39 || | | 39 || 77,32 Tage | ||
|- | |- | ||
| 40 || | | 40 || 81,76 Tage | ||
|- | |- | ||
| 41 || 53 | | 41 || 86,53 Tage | ||
|- | |- | ||
| 42 || | | 42 || 91,53 Tage | ||
|} | |||
|| | |||
{| class="wikitable mw-datatable" style="text-align:right" | |||
!Ausgangsstufe | |||
!Dauer der Amortisation | |||
bis zur nächten Stufe | |||
|- | |||
| 43 || 96,89 Tage | |||
|- | |||
| 44 || 102,58 Tage | |||
|- | |||
| 45 || 108,49 Tage | |||
|- | |||
| 46 || 114,82 Tage | |||
|- | |||
| 47 || 121,57 Tage | |||
|- | |||
| 48 || 128,68 Tage | |||
|- | |- | ||
| | | 49 || 135,88 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 50 || 143,75 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 51 || 152,32 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 52 || 160,81 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 53 || 170,04 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 54 || 180,37 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 55 || 190,63 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | 56 || 201,74 Tage | ||
|- | |- | ||
| 57 || 213,06 Tage | |||
|- | |||
| 58 || 226,07 Tage | |||
|- | |||
| 59 || 239,26 Tage | |||
|- | |||
| 60 || 254,13 Tage | |||
|- | |||
| 61 || 266,62 Tage | |||
|- | |||
| 62 || 276,23 Tage | |||
|- | |||
| 63 || 294,23 Tage | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== |