Kategorien
Bearbeiten von „Verteidigungswaffe“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Als Verteidigungswaffe bezeichnet man [[Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. . Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch [[magisch]] sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallenlässt. | |||
Als | |||
== Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an? == | == Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an? == | ||
Bestimmte Waffen werden in [[Shop]] | Bestimmte Waffen werden in [[Shop|Shops]] angeboten, andere können von NPC, mit unterschiedlichen Wahrscheinlichkeiten, [[Drop-Item|gedroppt]] werden. Um sich mit einer Waffe auszurüsten zu können, muss sie sich im [[Inventar]] befinden, dort ist rechts des Namens ein Schriftzug "Als Waffe", ein Klick darauf aktiviert oder deaktiviert die Verteidigungswaffe. Aktivierte Waffen werden im Statusbereich angezeigt und erhalten einen andersfarbigen Schriftzug. | ||
== Abnutzung == | == Abnutzung == | ||
Verteidigungswaffen | Verteidigungswaffen verschleissen mit den Zeit, wie weit sie abgenutzt sind, sieht man in der näheren Beschreibung (dazu im [[Inventar]] bei der Waffe auf "anschauen" klicken). Fällt der Zustand einer Waffe unter einen bestimmten Prozentwert, dann deaktiviert sich diese und kann erst wieder benutzt werden, wenn sie [[Waffenreparatur|repariert]] wurde. Mit Erhöhung der [[Charakterfähigkeit]] [[Charakterfähigkeit#Waffenkunst|Waffenkunst]] kann man eine Waffe länger tragen. Die Charakterfähigkeit [[Charakterfähigkeit#Reparaturwissen|Reparaturwissen]] reduziert ausserdem die Kosten bei der Reparatur. | ||
== Veränderung == | == Veränderung == | ||
Verteidigungswaffen können [[Hütte des Eises|verstärkt]] | Verteidigungswaffen können [[Hütte des Eises|verstärkt]], ausserdem lassen sie sich wie jedes andere Item vor [[Diebstahlschutz|Diebstahl]] oder [[Schutz vor Verlust durch Tod|Verlust durch Tod]] schützen. | ||
== Alle Waffen im Überblick == | == Alle Waffen im Überblick == | ||
=== Alphabetisch geordnet === | |||
Siehe dazu die [[:Kategorie:Verteidigungswaffen|Kategorie Verteidigungswaffen]] | |||
== | === Geordnet nach Stärke === | ||
{| {{Prettytable}} | |||
! | |||
! | |||
! colspan="3" | Voraussetzungen | |||
! colspan="2" | Herkunft | |||
! | |||
|- | |||
! Waffe | |||
! Stärke | |||
! [[Stärke|A]] | |||
! [[Intelligenz|Int]] | |||
! [[Rasse]] | |||
! [[Shop|(Shop)]] | |||
! [[Standardpreis|(Preis)]] | |||
! [[Magisch|Haltbarkeit <span style="color:#008800;">'''(M)'''</span>]] | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Goldkrebspanzer]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Goldkrebs]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Kleiner Holzschild]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Shop der Natla]]<br>[[Shop der dunklen Magier]]<br>[[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 30[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Kleiner Serum-Schild]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Shop der Serumgeister]] | |||
| valign="top" align="right" | 30[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Krustenkäferpanzer]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Krustenkäfer]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Waldschlurchpanzer]] | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Waldschlurch]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Freundschaftsring]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Juwelier]] | |||
| valign="top" align="right" | 2000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Ehering]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Juwelier]] | |||
| valign="top" align="right" | 6000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Borstenpanzer]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Borstenfisch]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Rostiger Eisenschild]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Natlashop]]<br>[[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 300[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Trockenwurmpanzer]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Trockenwurm]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Alte Rüstung]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 530[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dunkles Armband]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 400[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schwere Arbeitskluft]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 300[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Taucheranzug]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schwarzschild]] | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | 10 | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dunkle Magier-Robe]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 610[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Eisenschild mit Stacheln]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dunkler Ring des Schutzes]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 720[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Silberrüstung]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 910[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Feuerwalze]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Helm des Lichts]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 26 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Salzpanzer]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Sandalin]] | |||
| valign="top" | 6 Minuten | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schild von Narubia]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 22 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Lavapanzer]] | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Lava-Käfer]] | |||
| valign="top" | 1 Minute | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schwarzer Talisman]] | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 16 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 1100[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Stahlanzug]] | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 21 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Ring des Todes]] | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | 23 | |||
| valign="top" align="center" | 29 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Mondscheinrüstung]] | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | 142 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | |||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Diamantharnisch]] | |||
| valign="top" align="center" | 15 | |||
| valign="top" align="center" | 146 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Titanweste]] | |||
| valign="top" align="center" | 16 | |||
| valign="top" align="center" | 141 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | |||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dämon des Schutzes]] | |||
| valign="top" align="center" | 18 | |||
| valign="top" align="center" | 143 | |||
| valign="top" align="center" | 129 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schild der Vernichtung]] | |||
| valign="top" align="center" | 42 | |||
| valign="top" align="center" | 300 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Tilua-Pflanze]] | |||
| valign="top" | 24 Stunden | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Ring des Vulkans]] | |||
| valign="top" align="center" | 50 | |||
| valign="top" align="center" | 800 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Vulkandämon]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|} | |||
== Onlo == | |||
* [[Anzug des Waldes]] | |||
* [[Dornblatt Anzug]] | |||
* [[Giftstachelbusch]] | |||
* [[Harzbaumschild]] | |||
* [[Giftblattrüstung]] | |||
* [[Baum des Schutzes]] | |||
== Serum-Geist == | |||
* [[Umhang der Schatten]] | |||
* [[Helm des Serums]] | |||
* [[Rüstung des Serums]] | |||
* [[Schattenpanzer]] | |||
* [[Aura des Todes]] | |||
* [[Schutzgeisternebel]] | |||
== Taruner == | |||
* [[kleiner Sandschild]] | |||
* [[großer Sandschild]] | |||
* [[Sandwand]] | |||
* [[Sandrüstung]] | |||
* [[Sandring]] | |||
* [[Sandsturm (Waffe)|Sandsturm]] | |||
== Zauberer == | |||
* [[Anzug der Magie]] | |||
* [[blauer Ring des Schutzes]] | |||
* [[gelber Ring des Schutzes]] | |||
* [[grüner Ring des Schutzes]] | |||
* [[roter Ring des Schutzes]] | |||
* [[Umhang der Transparenz]] | |||
== Verteidigungswaffen mit unbekannten Namen == | |||
Es ist auch möglich, dass ein Gegner eine nicht hier aufgeführte Verteidigungswaffe benutzt, dann handelt es sich bei dieser um ein [[Unique-Item]], also um eine der bekannten Verteidigungswaffen, jedoch mit einem individuellen Namen. | |||
[[Kategorie:Items]] | [[Kategorie:Items]] | ||
[[Kategorie:Verteidigungswaffen|!Verteidigungs-Waffen]] | [[Kategorie:Verteidigungswaffen|!Verteidigungs-Waffen]] |