Kategorien
Ereignisse 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(QreLKtuGLjia) |
Zabuza (Diskussion | Beiträge) (revert, spam) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ | |||
{| class="toc" id="toc" align="center" | |||
| [[#Januar|Januar]] | [[#Februar|Februar]] | [[#März|März]] | [[#April|April]] | [[#Mai|Mai]] | [[#Juni|Juni]] | [[#Juli|Juli]] | [[#August|August]] | [[#September|September]] | [[#Oktober|Oktober]] | [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | |||
|} | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
! colspan="2" | | |||
=====Januar===== | |||
|- | |||
|02.01.2010 || Freewar lässt sich nun direkt über einen Facebook-Account spielen. | |||
|- | |||
|03.01.2010 || Der englischsprachige Freewar-Server [http://www.fwwiki.org/index.php/World_1 World 1] startet. | |||
|- | |||
|04.01.2010 || Die Angriffswaffe [[Spindelmesser]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|11.01.2010 || Es ist nun möglich, falls man dies noch nicht getan hat, einen [[Werben|Werber]] nachträglich einzutragen. | |||
|- | |||
|12.01.2010 || Das Unique-NPC [[Phasenverbrenner]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|14.01.2010 || | |||
* Die Pflanze [[Spindeldornschlinge]] und der Wettereffekt [[Inspirierende Brise]] wurden eingebaut. | |||
* Den [[Ausgrabungs-Items]] wurden einige Items hinzugefügt. | |||
* [[Gruppe#Offene Gruppe|Offene Gruppen]] wurden ermöglicht. | |||
|- | |||
|20.01.2010 || Knast und Banmeldungen im Chat wurden entfernt und können mit dem Kommando "[[Chatsystem|/x]]" bis zum nächsten Logout wieder angezeigt werden. | |||
|- | |||
|21.01.2010 || Der [[Zauber der Diener]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|22.01.2010 || | |||
* Der [[Zauber der Tänzerinnen]] wurde eingebaut. | |||
* Die Charakterfähigkeit [[Bankwesen]] wurde aufgewertet. Nun reduzieren sich die Kosten für das [[Bank aller Wesen|Einlagern von Items]] ab Stufe 60 von 3 Goldmünzen auf 2 Goldmünzen und ab Stufe 80 auf 1 Goldmünze. | |||
|- | |||
|23.01.2010 || Die [[Staubschleifer-Königin]] bewegt sich jetzt noch ein Feld weiter wenn sie tot ist. Somit sind [[lokale Auferstehung]]en schwieriger. | |||
|- | |||
|24.01.2010 || Man erhält nun manchmal in [[Gruppe]]n einen Gold-Bonus. | |||
|- | |||
|27.01.2010 || Der [[Auftrag:Die Auswilderung]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|28.01.2010 || Es ist nun möglich im [[Clankrieg]] Clanfeinde anzugreifen auch wenn man weniger Erfahrungspunkte wie [[Akademielimit]] hat. | |||
|- | |||
|29.01.2010 || | |||
* Es ist nun nicht mehr möglich [[Schwacher Kampfunfähigkeitszauber|schwache Kampfunfähigkeitszauber]] auf [[Clankrieg|Clanfeinde]] anzuwenden. | |||
* Ab jetzt verschwinden beim Arbeiten in der [[Goldmine]] Schreie nicht mehr aus dem [[Chat]]. | |||
|- | |||
|30.01.2010 || Man kann nun [[Pflanze]]n auch dann ernten wenn man [[überladen]] ist. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====Februar===== | |||
|- | |||
|01.02.2010 || | |||
* Das [[Clankriegspunkte]]system wurde eingebaut. | |||
* Ab jetzt gibt es [[BBCode|BB-Code]] Buttons wenn man sein [[Profil]] editiert. | |||
|- | |||
|04.02.2010 || Es ist nun nicht mehr möglich [[Diplomat]]en während eines [[Clankrieg]]es zu ernennen, sondern nurnoch in der Vorbereitungsphase. | |||
|- | |||
|05.02.2010 || | |||
* Ab jetzt verliert ein Clan im Clankrieg einen [[Clankriegspunkte|Clankriegspunkt]] wenn ein teilnehmender Member den Clan verlässt oder aus dem Clan geworfen wird. | |||
* Die Bearbeitung der [[Clanbeschreibung]] erfolgt nun in der [[Spieloberfläche|Hauptanzeige]] und nicht mehr im Statusbereich. | |||
|- | |||
|09.02.2010 || Man kann nun im [[Haus der Clan-Kriege]] für [[Clankriegspunkte]] Items einkaufen. | |||
|- | |||
|10.02.2010 || Den [[Ausgrabungs-Items]] wurden einige Items hinzugefügt, darunter die Verteidigungswaffe [[Schild der Untergegangenen]]. | |||
|- | |||
|11.02.2010 || Das Item [[Liste der Clanfeinde]] wurd eingebaut. | |||
|- | |||
|12.02.2010 || [[Ausgrabungs-Items]] werden nun etwa 20-30% häufiger vergraben als bisher. | |||
|- | |||
|13.02.2010 || Der Zauber der [[Clanfeind-Tarnauflösung]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|14.02.2010 || Der Zauber der [[umfassende Schutzvernichtung|umfassenden Schutzvernichtung]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|15.02.2010 || [[Welt 13]] wurde aufgerüstet. | |||
|- | |||
|17.02.2010 || Der Zauber der [[umfassende Clanfeindversteinerung|umfassenden Clanfeindversteinerung]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|18.02.2010 || Der [[Zauber der gezielten Entladung]] und [[umfassende Todesgrottenverbannung|umfassenden Todesgrottenverbannung]] wurden eingebaut. | |||
|- | |||
|19.02.2010 || | |||
* Der [[Zauber des zellulären Zerfalls]] wurde eingebaut. | |||
* Man verliert/erhält in einem [[Clankrieg]] keine Erfahrungspunkte wenn der Kill die Voraussetzungen für den Erhalt eines [[Clankriegspunkte|Clankriegspunkt]] erfüllt. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====März===== | |||
|- | |||
|04.03.2010 || Der Dungeon [[Nebelsumpf]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|05.03.2010 || In einem [[Clankrieg]] kann man nun nicht mehr den Clan [[Tag]] und Clannamen ändern. | |||
|- | |||
|06.03.2010 || Auf den Servern von [[Welt 3]] und [[Welt 4]] kam es zu schweren Hardwarefehlern, so dass ein [[Backup]] von vor 2 Stunden eingespielt werden musste. | |||
|- | |||
|12.03.2010 || Die Pflanze [[Nebelschlauchwurz]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|15.03.2010 || Der [[Auftrag:Das gezielte Verjagen]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|17.03.2010 || | |||
* Die [[Itemschleuder]] wurde eingebaut. | |||
* Man kann nun die [[Einstellungen|Autovervollständigung]] im Chat ein- und ausschalten. | |||
* Wenn das [[Amulett der Wissensflut]] jetzt mehr als 1 Minute anschlägt, erhält man noch eine private Chatnachricht. | |||
|- | |||
|22.03.2010 || Die Dauer der [[Casino-Sperre]] ist nun direkt einsehbar. | |||
|- | |||
|24.03.2010 || Die Droprate für das [[Hartrindenschild]] im Sägewerk wurde um mehr als 100% erhöht. | |||
|- | |||
|26.03.2010 || Der [[unbekannte Pflanzensamen]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|28.03.2010 || Die Pflanze [[Kroppkraut]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|31.03.2010 || | |||
* Der [[Schutzzauber: Leere]] und das Gruppen-NPC [[störrischer Stororaptor]] wurden eingebaut. | |||
* Der [[Einstellungen#Einstellungen|Video- und Voicechat]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====April===== | |||
|- | |||
|01.04.2010 || Das Gruppen-NPC [[Spindelschreiter-Überwacher]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|09.04.2010 || | |||
* Das Gruppen-NPC [[26-köpfiger Salamander]] wurde eingebaut. | |||
* Der [[NPC|Golddropbonus]] von Unique-NPCs wurde auf 20.000 und der von Gruppen-NPCs auf 30.000 Goldmünzen erhöht, statt wie bisher 10.000 Goldmünzen. | |||
|- | |||
|11.04.2010 || Das Gruppen-NPC [[Dunkelstern-Seher]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|13.04.2010 || | |||
* Der [[Gegenzauber: Itemverlust]] wurde eingebaut und dann wieder gestrichen. | |||
* Der [[Schockblitz]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|14.04.2010 || Das Unique-NPC [[untoter Bürgermeister]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|15.04.2010 || Der [[Gegenzauber: Angriff]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|19.04.2010 || Das Unique-NPC [[abtrünnige Wolke]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|21.04.2010 || Das Unique-NPC [[schwebende Goldkutsche]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|23.04.2010 || Das Gruppen-NPC [[tollwütiger Graustein-Bär]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|25.04.2010 || Die [[Shop]]s wurden mit der Möglichkeit des Mehrfachkaufes ausgestattet. | |||
|- | |||
|28.04.2010 || Das Unique-NPC [[Schatten-Ei]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====Mai===== | |||
|- | |||
|03.05.2010 || Das Unique-NPC [[Grabschlecker]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|07.05.2010 || Der [[Auftrag:Die einzigartige Bedrohung]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|09.05.2010 || Das [[Haus der Wahlen]] wurde komfortabler gestaltet und so überarbeitet, dass nun auch Spieler unter 4.000 Erfahrungspunkten gewählt werden können. | |||
|- | |||
|13.05.2010 || Das Gebiet [[Laree]] wurde um die Stadt erweitert. | |||
|- | |||
|15.05.2010 || Der [[Portalliste]] wurde [[Laree]] hinzugefügt. | |||
|- | |||
|16.05.2010 || Der [[Auftrag: Zuviele Farben]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|19.05.2010 || Das Gruppen-NPC [[flimmernde Farbanomalie]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|23.05.2010 || Die [[Auktionshalle]] wurde komfortabler gestaltet und es ist nun möglich Items, auf die noch niemand ein Gebot abgegeben hat, wieder herauszunehmen. | |||
|- | |||
|29.05.2010 || In Laree öffnet eine [[Bank aller Wesen (Laree)|Zweigstelle der Bank]]. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====Juni===== | |||
|- | |||
|02.06.2010 || Die [[hochenergetische Beschwörung]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|06.06.2010 || In Laree öffnet eine [[Haus der Aufträge (Laree)|Zweigstelle des Auftragshaus]]. | |||
|- | |||
|10.06.2010 || In Laree öffnet eine [[Post (Laree)|Zweigstelle der Post]]. | |||
|- | |||
|14.06.2010 || Die [[Mondscheinschatulle]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|15.06.2010 || | |||
* [[Phasentruhe]]n wurden eingebaut. | |||
* Im [[Archiv]] gibt es nun einen Link mit dem man zur letzten Nachricht springen kann. | |||
|- | |||
|18.06.2010 || In Laree öffnet die [[Handwerkshalle]]. | |||
|- | |||
|21.06.2010 || In Laree öffnet der [[Zubehörladen]]. | |||
|- | |||
|22.06.2010 || Die Verteidigungswaffe [[eiserne Hartplattenwand]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|24.06.2010 || Das Spiel [[Tollo]] wurde nun so geändert, dass es einen eigenen Jackpot für 6 richtige Zahlen gibt und ein solcher Gewinn über den [[Chat#Worldsay|Schreichat]] bekannt gegeben wird. | |||
|- | |||
|25.06.2010 || [[Pflanzensamen]] die man vergräbt wachsen jetzt fast doppelt so schnell wie bisher. | |||
|- | |||
|26.06.2010 || Die Pflanze [[Tonarranke]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|27.06.2010 || Die [[Starrfalle]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|28.06.2010 || Der [[Auftrag: Die Handwerkshalle]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|30.06.2010 || Der [[Auftrag: Urlaub]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====Juli===== | |||
|- | |||
|04.07.2010 || Das [[Fallen]]system wurde mit der [[Giftfalle]] eingebaut. | |||
|- | |||
|06.07.2010 || Den [[Zaubertruhen-Items]] wurden einige Items hinzugefügt. | |||
|- | |||
|13.07.2010 || Die [[Schleuderfalle]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|19.07.2010 || Das Gebiet [[Itolos]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|20.07.2010 || Der Komfort des [[Zauberlabor]]s und der [[Handwerkshalle]] wurden erhöht. Man sieht nun wieviele Items eines Typs man hat und wieviele benötigt werden. | |||
|- | |||
|22.07.2010 || Ab jetzt kann man bereits [[Tollo-Hütte (Dungeon)|ausgefüllte Tolloscheine]] in der Tollo-Hütte kaufen. | |||
|- | |||
|25.07.2010 || | |||
* Das [[Itolos-Pulver]] wurde eingebaut und ist nun an der [[Wolkenmühle]] erhaltbar. | |||
* Ab jetzt haben [[Zustand|Zustände]] einen eigenen Titel in HTML wodurch es möglich ist diese in den [[Style]] einzubinden. | |||
|- | |||
|26.07.2010 || Der [[Statistik]] wurde der [[Dunkler Turm|dunkle Turm]] hinzugefügt. | |||
|- | |||
|29.07.2010 || Das [[Amulett der Phasenenergie]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====August===== | |||
|- | |||
|01.08.2010 || Der [[starker Jerodar-Diebstahlzauber|starke Jerodar-Diebstahlzauber]] wurde so geändert, dass der Beklaute sieht welche Items geklaut wurden, der Dieb sieht welche Items er geklaut hat und im Chat die Anzahl der Items richtig angezeigt wird. | |||
|- | |||
|03.08.2010 || Der [[scharfer Phasentrank|scharfe Phasentrank]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|05.08.2010 || Die Pflanze [[Itolos-Felsenwicke]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|08.08.2010 || [[Eisstachel]] welche in der gleichen halben Stunde gedropt werden haben nun dieselbe Haltbarkeit. | |||
|- | |||
|09.08.2010 || Das Tutorial wurde grafisch komplett überarbeitet. | |||
|- | |||
|10.08.2010 || Die [[Schriftrolle der Kontrolltürme]] wurde so überarbeitet, dass nun auch der Name des Gebietes bei den Koordinaten steht. | |||
|- | |||
|12.08.2010 || In allen [[Haus der Aufträge|Häusern der Aufträge]] funktioniert nun Mehrfachkauf. | |||
|- | |||
|13.08.2010 || Im [[Zentrallager der Händler]] sieht man nun direkt welchen [[Itemschutz|Schutz]] Items haben. | |||
|- | |||
|15.08.2010 || | |||
* Der [[Schutzzauber: Leere]] kann jetzt auch in [[Zaubertruhe]]n, sowie [[Phasentruhe]]n vorkommen. | |||
* Der [[Statistik]] wurde die [[Wolkenmühle]] hinzugefügt. | |||
|- | |||
|17.08.2010 || | |||
* Der [[Rückangriff: Schutzvernichtung]] wurde eingebaut. | |||
* Der [[starker Rückangriffszauber|starke Rückangriffszauber]] ist nun auch von der Rasse [[Natla-Händler]] herstellbar. | |||
|- | |||
|24.08.2010 || Am [[Marktplatz]] in Hewien kann man nun mehrere Items auf einmal anbieten und kaufen. | |||
|- | |||
|28.08.2010 || Die Angriffswaffe [[eiserne Schmerzschwinge]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|30.08.2010 || Ab jetzt entsteht in Kämpfen innerhalb Clans welche im [[Clankrieg|Krieg]] sind keine [[Rückangriffsmöglichkeit]] mehr. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====September===== | |||
|- | |||
|04.09.2010 || Der [[Auftrag: Probleme beim Tollo]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|08.09.2010 || Das Item [[Meisterhammer]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|13.09.2010 || Die Spawnzeiten der NPC wurden der Anzahl der sich online befindenen Spieler besser angepasst. | |||
|- | |||
|14.09.2010 || Der [[Auftrag: Die Schmerzfalle]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|17.09.2010 || Die [[Diebstahlfalle]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|19.09.2010 || Die [[Stolperfalle]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|20.09.2010 || | |||
* Die Engine wurde erweitert. Es ist nun möglich mit NPC zu interagieren. | |||
* Es ist nun möglich mit dem Unique-NPC [[schwebende Goldkutsche]] auf ein anderes Feld der [[Oberfläche]] zu fliegen und dem NPC [[alter Mann]] die Hand zu schütteln. | |||
|- | |||
|21.09.2010 || Das NPC [[fahrender Händler]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|22.09.2010 || | |||
* Der [[Ausgrabungsspaten]] wurde eingebaut. | |||
* Der [[Zauber der Archäologie]] wird nun auch von der Enginge automatisch vergraben. | |||
* Man kann nun mit dem NPC [[Höhlenmensch]] interagieren. | |||
|- | |||
|25.09.2010 || | |||
* Es ist nun möglich das Unique-NPC [[Lola - Die Hauskawutze]] zu streicheln. | |||
* Man kann nun beim [[Ölturm]] ab Stufe 20 Anzahlungen für die nächste Stufe tätigen. | |||
|- | |||
|26.09.2010 || Der [[Gegenzauber: Angriff]] aktiviert sich nun nicht mehr wenn man von einem [[Clankrieg|Clanfeind]] angegriffen wird. | |||
|- | |||
|29.09.2010 || Man verliert nun keine Items mehr wenn man von einem [[Clankrieg|Clanfeind]] gekillt wird. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
=====Oktober===== | |||
|- | |||
|04.10.2010 || Man landet nun mit [[Seelenkugel]]n nicht mehr auf [[unangreifbare NPCs|unangreifbaren NPCs]] | |||
|- | |||
|07.10.2010 || Ab jetzt wird der [[Style:Cold Sunfire|Standardstyle]] gewählt, wenn man Profile anschaut, ohne in der Welt eingeloggt zu sein. | |||
|- | |||
|11.10.2010 || Der Dungeon [[Leuchtende Unterwelt]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|12.10.2010 || Eine neue [[Bot#CAPTCHA|Anti-Bot-Abfrage]] wurde nun bei allen Sammelplätzen wie dem Eiskratzen, Tauchen, Gold waschen, Koloa-Bohnen ernten etc. eingebaut. | |||
|- | |||
|16.10.2010 || An vielen Stellen wurden Tausenderpunkte für Kosten etc. eingebaut. | |||
|- | |||
|19.10.2010 || Die Pflanze [[Steinherz]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|21.10.2010 || Der [[Phasentrank]] benötigt nun 7 [[Phasenbrei]] statt nur 5 und der [[scharfer Phasentrank|scharfe Phasentrank]] 4 [[Tonarranke]]n statt nur 2. | |||
|- | |||
|25.10.2010 || Das Unqiue-NPC [[entflohener Mörder]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|30.10.2010 || Das Item [[Dämonenblutfass]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
===== November ===== | |||
|- | |||
|03.11.2010 || Ab jetzt erscheint eine Nachricht sobald ein Spieler an einem [[Heimatort]] wiedergeboren wird und das Fenster aktualisiert sich. | |||
|- | |||
|10.11.2010 || Die Itemzeichenlänge wurde auf 50 erhöht. | |||
|- | |||
|11.11.2010 || Die [[Börse]] wurde so überarbeitet, dass nun bis zu ein Unternehmen vom Handel gesperrt werden kann, wobei professionelle Händler von dieser Sperre nicht betroffen sind. Die Dauer der Sperre ist willkürlich. | |||
|- | |||
|12.11.2010 || Um [[Dividende]] an der Börse zu erhalten, muss man jetzt zwingend innerhalb der letzten 2 Wochen online gewesen sein. | |||
|- | |||
|13.11.2010 || Die Charakterfähigkeit [[Rache]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|15.11.2010 || Der [[Rückangriff: Blitzschlag]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|18.11.2010 || [[Rückangriffsmöglichkeit]]en sind nun auch gegen befreundete [[Fraktion]]en nutzbar. | |||
|- | |||
|21.11.2010 || Die [[rote Portalmaschine]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|22.11.2010 || | |||
* Die [[rote Portalmaschine]] hat nun zusätzlich die Funktion des [[Portal-Indikator]]. | |||
* Beim Herrstellen einer [[rote Portalmaschine|roten Portalmaschine]] bleibt der [[Itemschutz]] der [[Portalmaschine]] jetzt erhalten. | |||
|- | |||
|24.11.2010 || Ab jetzt stellt die Engine an der Oberfläche automatisch [[Portalstab|Portalstäbe]] auf. | |||
|- | |||
|27.11.2010 || Das NPC [[Portalstab-Anbeter]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|30.11.2010 || Die Pflanze [[Unterwelt-Trüffel]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
!colspan="2"| | |||
===== Dezember ===== | |||
|- | |||
|01.12.2010 || Im [[Zubehörladen]] in Laree wechselt das Angebot jetzt alle 6 Stunden. | |||
|- | |||
|06.12.2010 || Der [[Auftrag: Schaufelmaulwürfe]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|07.12.2010 || Ab jetzt sieht man bei [[Zustand|Zuständen]] eine genauere Zeitanzeige in Tagen, Stunden und Minuten wenn man mit der Maus über den Zustand fährt. | |||
|- | |||
|08.12.2010 || [[Vergiftung]] wurde stark verstärkt und ist nun abhängig von der Erfahrung des Vergifteten. | |||
|- | |||
|09.12.2010 || [[Vergiftung]] zieht ab jetzt nach einigen Änderungen ab 5% der gesamten Lebenspunkte nurnoch 2 Lebenspunkte ab. | |||
|- | |||
|13.12.2010 || Der [[Auftrag: Randale]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|16.12.2010 || | |||
* Für den [[Zauber der Vergiftung]] benötigt man ab jetzt 3 [[Blaukornsonnenblume]]n, statt wie bisher eine. | |||
* Die Zeichenlänge für [[Style]]links wurde von 100 auf 500 erhöht. | |||
|- | |||
|20.12.2010 || Der [[Fahrender Händler|fahrende Händler]] kann nun auch die Items [[Gegengift]] und [[Augen aus Draht]] verkaufen. | |||
|- | |||
|21.12.2010 || Ab jetzt können bis zu 3 [[Fahrender Händler|fahrende Händler]] zur gleichen Zeit existieren. | |||
|- | |||
|22.12.2010 || Der [[funkelnder, blauer Heilzauber|funkelnde, blaue Heilzauber]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|26.12.2010 || Der [[Weltenwandler]] heilt sich jetzt nicht mehr an [[unangreifbare NPCs|unangreifbaren NPCs]]. | |||
|} | |||
{{Nav Entwicklung}} | |||
[[Kategorie:Chronik]] |
Version vom 24. Mai 2011, 01:29 Uhr
Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |
Januar | |
---|---|
02.01.2010 | Freewar lässt sich nun direkt über einen Facebook-Account spielen. |
03.01.2010 | Der englischsprachige Freewar-Server World 1 startet. |
04.01.2010 | Die Angriffswaffe Spindelmesser wurde eingebaut. |
11.01.2010 | Es ist nun möglich, falls man dies noch nicht getan hat, einen Werber nachträglich einzutragen. |
12.01.2010 | Das Unique-NPC Phasenverbrenner wurde eingebaut. |
14.01.2010 |
|
20.01.2010 | Knast und Banmeldungen im Chat wurden entfernt und können mit dem Kommando "/x" bis zum nächsten Logout wieder angezeigt werden. |
21.01.2010 | Der Zauber der Diener wurde eingebaut. |
22.01.2010 |
|
23.01.2010 | Die Staubschleifer-Königin bewegt sich jetzt noch ein Feld weiter wenn sie tot ist. Somit sind lokale Auferstehungen schwieriger. |
24.01.2010 | Man erhält nun manchmal in Gruppen einen Gold-Bonus. |
27.01.2010 | Der Auftrag:Die Auswilderung wurde eingebaut. |
28.01.2010 | Es ist nun möglich im Clankrieg Clanfeinde anzugreifen auch wenn man weniger Erfahrungspunkte wie Akademielimit hat. |
29.01.2010 |
|
30.01.2010 | Man kann nun Pflanzen auch dann ernten wenn man überladen ist. |
Februar | |
01.02.2010 |
|
04.02.2010 | Es ist nun nicht mehr möglich Diplomaten während eines Clankrieges zu ernennen, sondern nurnoch in der Vorbereitungsphase. |
05.02.2010 |
|
09.02.2010 | Man kann nun im Haus der Clan-Kriege für Clankriegspunkte Items einkaufen. |
10.02.2010 | Den Ausgrabungs-Items wurden einige Items hinzugefügt, darunter die Verteidigungswaffe Schild der Untergegangenen. |
11.02.2010 | Das Item Liste der Clanfeinde wurd eingebaut. |
12.02.2010 | Ausgrabungs-Items werden nun etwa 20-30% häufiger vergraben als bisher. |
13.02.2010 | Der Zauber der Clanfeind-Tarnauflösung wurde eingebaut. |
14.02.2010 | Der Zauber der umfassenden Schutzvernichtung wurde eingebaut. |
15.02.2010 | Welt 13 wurde aufgerüstet. |
17.02.2010 | Der Zauber der umfassenden Clanfeindversteinerung wurde eingebaut. |
18.02.2010 | Der Zauber der gezielten Entladung und umfassenden Todesgrottenverbannung wurden eingebaut. |
19.02.2010 |
|
März | |
04.03.2010 | Der Dungeon Nebelsumpf wurde eingebaut. |
05.03.2010 | In einem Clankrieg kann man nun nicht mehr den Clan Tag und Clannamen ändern. |
06.03.2010 | Auf den Servern von Welt 3 und Welt 4 kam es zu schweren Hardwarefehlern, so dass ein Backup von vor 2 Stunden eingespielt werden musste. |
12.03.2010 | Die Pflanze Nebelschlauchwurz wurde eingebaut. |
15.03.2010 | Der Auftrag:Das gezielte Verjagen wurde eingebaut. |
17.03.2010 |
|
22.03.2010 | Die Dauer der Casino-Sperre ist nun direkt einsehbar. |
24.03.2010 | Die Droprate für das Hartrindenschild im Sägewerk wurde um mehr als 100% erhöht. |
26.03.2010 | Der unbekannte Pflanzensamen wurde eingebaut. |
28.03.2010 | Die Pflanze Kroppkraut wurde eingebaut. |
31.03.2010 |
|
April | |
01.04.2010 | Das Gruppen-NPC Spindelschreiter-Überwacher wurde eingebaut. |
09.04.2010 |
|
11.04.2010 | Das Gruppen-NPC Dunkelstern-Seher wurde eingebaut. |
13.04.2010 |
|
14.04.2010 | Das Unique-NPC untoter Bürgermeister wurde eingebaut. |
15.04.2010 | Der Gegenzauber: Angriff wurde eingebaut. |
19.04.2010 | Das Unique-NPC abtrünnige Wolke wurde eingebaut. |
21.04.2010 | Das Unique-NPC schwebende Goldkutsche wurde eingebaut. |
23.04.2010 | Das Gruppen-NPC tollwütiger Graustein-Bär wurde eingebaut. |
25.04.2010 | Die Shops wurden mit der Möglichkeit des Mehrfachkaufes ausgestattet. |
28.04.2010 | Das Unique-NPC Schatten-Ei wurde eingebaut. |
Mai | |
03.05.2010 | Das Unique-NPC Grabschlecker wurde eingebaut. |
07.05.2010 | Der Auftrag:Die einzigartige Bedrohung wurde eingebaut. |
09.05.2010 | Das Haus der Wahlen wurde komfortabler gestaltet und so überarbeitet, dass nun auch Spieler unter 4.000 Erfahrungspunkten gewählt werden können. |
13.05.2010 | Das Gebiet Laree wurde um die Stadt erweitert. |
15.05.2010 | Der Portalliste wurde Laree hinzugefügt. |
16.05.2010 | Der Auftrag: Zuviele Farben wurde eingebaut. |
19.05.2010 | Das Gruppen-NPC flimmernde Farbanomalie wurde eingebaut. |
23.05.2010 | Die Auktionshalle wurde komfortabler gestaltet und es ist nun möglich Items, auf die noch niemand ein Gebot abgegeben hat, wieder herauszunehmen. |
29.05.2010 | In Laree öffnet eine Zweigstelle der Bank. |
Juni | |
02.06.2010 | Die hochenergetische Beschwörung wurde eingebaut. |
06.06.2010 | In Laree öffnet eine Zweigstelle des Auftragshaus. |
10.06.2010 | In Laree öffnet eine Zweigstelle der Post. |
14.06.2010 | Die Mondscheinschatulle wurde eingebaut. |
15.06.2010 |
|
18.06.2010 | In Laree öffnet die Handwerkshalle. |
21.06.2010 | In Laree öffnet der Zubehörladen. |
22.06.2010 | Die Verteidigungswaffe eiserne Hartplattenwand wurde eingebaut. |
24.06.2010 | Das Spiel Tollo wurde nun so geändert, dass es einen eigenen Jackpot für 6 richtige Zahlen gibt und ein solcher Gewinn über den Schreichat bekannt gegeben wird. |
25.06.2010 | Pflanzensamen die man vergräbt wachsen jetzt fast doppelt so schnell wie bisher. |
26.06.2010 | Die Pflanze Tonarranke wurde eingebaut. |
27.06.2010 | Die Starrfalle wurde eingebaut. |
28.06.2010 | Der Auftrag: Die Handwerkshalle wurde eingebaut. |
30.06.2010 | Der Auftrag: Urlaub wurde eingebaut. |
Juli | |
04.07.2010 | Das Fallensystem wurde mit der Giftfalle eingebaut. |
06.07.2010 | Den Zaubertruhen-Items wurden einige Items hinzugefügt. |
13.07.2010 | Die Schleuderfalle wurde eingebaut. |
19.07.2010 | Das Gebiet Itolos wurde eingebaut. |
20.07.2010 | Der Komfort des Zauberlabors und der Handwerkshalle wurden erhöht. Man sieht nun wieviele Items eines Typs man hat und wieviele benötigt werden. |
22.07.2010 | Ab jetzt kann man bereits ausgefüllte Tolloscheine in der Tollo-Hütte kaufen. |
25.07.2010 |
|
26.07.2010 | Der Statistik wurde der dunkle Turm hinzugefügt. |
29.07.2010 | Das Amulett der Phasenenergie wurde eingebaut. |
August | |
01.08.2010 | Der starke Jerodar-Diebstahlzauber wurde so geändert, dass der Beklaute sieht welche Items geklaut wurden, der Dieb sieht welche Items er geklaut hat und im Chat die Anzahl der Items richtig angezeigt wird. |
03.08.2010 | Der scharfe Phasentrank wurde eingebaut. |
05.08.2010 | Die Pflanze Itolos-Felsenwicke wurde eingebaut. |
08.08.2010 | Eisstachel welche in der gleichen halben Stunde gedropt werden haben nun dieselbe Haltbarkeit. |
09.08.2010 | Das Tutorial wurde grafisch komplett überarbeitet. |
10.08.2010 | Die Schriftrolle der Kontrolltürme wurde so überarbeitet, dass nun auch der Name des Gebietes bei den Koordinaten steht. |
12.08.2010 | In allen Häusern der Aufträge funktioniert nun Mehrfachkauf. |
13.08.2010 | Im Zentrallager der Händler sieht man nun direkt welchen Schutz Items haben. |
15.08.2010 |
|
17.08.2010 |
|
24.08.2010 | Am Marktplatz in Hewien kann man nun mehrere Items auf einmal anbieten und kaufen. |
28.08.2010 | Die Angriffswaffe eiserne Schmerzschwinge wurde eingebaut. |
30.08.2010 | Ab jetzt entsteht in Kämpfen innerhalb Clans welche im Krieg sind keine Rückangriffsmöglichkeit mehr. |
September | |
04.09.2010 | Der Auftrag: Probleme beim Tollo wurde eingebaut. |
08.09.2010 | Das Item Meisterhammer wurde eingebaut. |
13.09.2010 | Die Spawnzeiten der NPC wurden der Anzahl der sich online befindenen Spieler besser angepasst. |
14.09.2010 | Der Auftrag: Die Schmerzfalle wurde eingebaut. |
17.09.2010 | Die Diebstahlfalle wurde eingebaut. |
19.09.2010 | Die Stolperfalle wurde eingebaut. |
20.09.2010 |
|
21.09.2010 | Das NPC fahrender Händler wurde eingebaut. |
22.09.2010 |
|
25.09.2010 |
|
26.09.2010 | Der Gegenzauber: Angriff aktiviert sich nun nicht mehr wenn man von einem Clanfeind angegriffen wird. |
29.09.2010 | Man verliert nun keine Items mehr wenn man von einem Clanfeind gekillt wird. |
Oktober | |
04.10.2010 | Man landet nun mit Seelenkugeln nicht mehr auf unangreifbaren NPCs |
07.10.2010 | Ab jetzt wird der Standardstyle gewählt, wenn man Profile anschaut, ohne in der Welt eingeloggt zu sein. |
11.10.2010 | Der Dungeon Leuchtende Unterwelt wurde eingebaut. |
12.10.2010 | Eine neue Anti-Bot-Abfrage wurde nun bei allen Sammelplätzen wie dem Eiskratzen, Tauchen, Gold waschen, Koloa-Bohnen ernten etc. eingebaut. |
16.10.2010 | An vielen Stellen wurden Tausenderpunkte für Kosten etc. eingebaut. |
19.10.2010 | Die Pflanze Steinherz wurde eingebaut. |
21.10.2010 | Der Phasentrank benötigt nun 7 Phasenbrei statt nur 5 und der scharfe Phasentrank 4 Tonarranken statt nur 2. |
25.10.2010 | Das Unqiue-NPC entflohener Mörder wurde eingebaut. |
30.10.2010 | Das Item Dämonenblutfass wurde eingebaut. |
November | |
03.11.2010 | Ab jetzt erscheint eine Nachricht sobald ein Spieler an einem Heimatort wiedergeboren wird und das Fenster aktualisiert sich. |
10.11.2010 | Die Itemzeichenlänge wurde auf 50 erhöht. |
11.11.2010 | Die Börse wurde so überarbeitet, dass nun bis zu ein Unternehmen vom Handel gesperrt werden kann, wobei professionelle Händler von dieser Sperre nicht betroffen sind. Die Dauer der Sperre ist willkürlich. |
12.11.2010 | Um Dividende an der Börse zu erhalten, muss man jetzt zwingend innerhalb der letzten 2 Wochen online gewesen sein. |
13.11.2010 | Die Charakterfähigkeit Rache wurde eingebaut. |
15.11.2010 | Der Rückangriff: Blitzschlag wurde eingebaut. |
18.11.2010 | Rückangriffsmöglichkeiten sind nun auch gegen befreundete Fraktionen nutzbar. |
21.11.2010 | Die rote Portalmaschine wurde eingebaut. |
22.11.2010 |
|
24.11.2010 | Ab jetzt stellt die Engine an der Oberfläche automatisch Portalstäbe auf. |
27.11.2010 | Das NPC Portalstab-Anbeter wurde eingebaut. |
30.11.2010 | Die Pflanze Unterwelt-Trüffel wurde eingebaut. |
Dezember | |
01.12.2010 | Im Zubehörladen in Laree wechselt das Angebot jetzt alle 6 Stunden. |
06.12.2010 | Der Auftrag: Schaufelmaulwürfe wurde eingebaut. |
07.12.2010 | Ab jetzt sieht man bei Zuständen eine genauere Zeitanzeige in Tagen, Stunden und Minuten wenn man mit der Maus über den Zustand fährt. |
08.12.2010 | Vergiftung wurde stark verstärkt und ist nun abhängig von der Erfahrung des Vergifteten. |
09.12.2010 | Vergiftung zieht ab jetzt nach einigen Änderungen ab 5% der gesamten Lebenspunkte nurnoch 2 Lebenspunkte ab. |
13.12.2010 | Der Auftrag: Randale wurde eingebaut. |
16.12.2010 |
|
20.12.2010 | Der fahrende Händler kann nun auch die Items Gegengift und Augen aus Draht verkaufen. |
21.12.2010 | Ab jetzt können bis zu 3 fahrende Händler zur gleichen Zeit existieren. |
22.12.2010 | Der funkelnde, blaue Heilzauber wurde eingebaut. |
26.12.2010 | Der Weltenwandler heilt sich jetzt nicht mehr an unangreifbaren NPCs. |