Kategorien
Lagerhäuser: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Änderungen von 87.180.87.92 rückgängig gemacht und letzte Version von Kane wiederhergestellt) |
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-wikitable +wikitable mw-datatable)) |
||
(57 dazwischenliegende Versionen von 37 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ | |||
== Lagerarten == | |||
Es gibt verschiedene '''Lagerstätten''' und '''Lagerhäuser''' in der Freewarwelt: | Es gibt verschiedene '''Lagerstätten''' und '''Lagerhäuser''' in der Freewarwelt: | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
!Lager | |||
!Max. Ausbau- | |||
kosten <nowiki>[</nowiki>gm] | |||
!Ausbaukostengrenze | |||
ab Stufe | |||
!mit | |||
Lagerlogistik 90 | |||
|- | |||
|[[Fischlager]] | |||
|align="right"|200.000 | |||
|align="right"|25 | |||
|align="right"|80.946 | |||
|- | |||
|[[Getreide-Lagerhaus]] | |||
|align="right"|150.000 | |||
|align="right"|34 | |||
|align="right"|60.750 | |||
|- | |||
|[[Öl-Lagerhaus]] | |||
|align="right"|350.000 | |||
|align="right"|26 | |||
|align="right"|141.656 | |||
|- | |||
|[[Sumpfgaslagerung]] | |||
|align="right"|200.000 | |||
|align="right"|25 | |||
|align="right"|80.946 | |||
|} | |||
== Einfluss der Charakterfähigkeiten == | |||
Durch die Charakterfähigkeit [[Lagerlogistik]] sinken die Baukosten pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat). | |||
== | Durch die Charakterfähigkeit [[Bauwesen]] sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat). | ||
== Ausbaustufen == | |||
{| cellpadding="10" | | {| cellpadding="10" | | ||
| | | valign="top" | | ||
=== [[Fischlager]] === | === [[Fischlager]] === | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
|'''Minuten für Ausbau''' | |'''Minuten für Ausbau''' | ||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |---- | ||
|1 | |1 | ||
|200 | |200 | ||
|0 | |0 | ||
|200 | |||
|---- | |---- | ||
|2 | |2 | ||
|138 | |138 | ||
|100 | |100 | ||
|338 | |||
|---- | |---- | ||
|3 | |3 | ||
|190 | |190 | ||
|200 | |200 | ||
|528 | |||
|---- | |---- | ||
|4 | |4 | ||
|262 | |262 | ||
|300 | |300 | ||
|790 | |||
|---- | |---- | ||
|5 | |5 | ||
|362 | |362 | ||
|400 | |400 | ||
|1.152 | |||
|---- | |---- | ||
|6 | |6 | ||
|500 | |500 | ||
|500 | |500 | ||
|1.652 | |||
|---- | |---- | ||
|7 | |7 | ||
|690 | |690 | ||
|600 | |600 | ||
|2.324 | |||
|---- | |---- | ||
|8 | |8 | ||
|953 | |953 | ||
|700 | |700 | ||
|3.295 | |||
|---- | |---- | ||
|9 | |9 | ||
|1.315 | |1.315 | ||
|800 | |800 | ||
|4.610 | |||
|---- | |---- | ||
|10 | |10 | ||
|1.815 | |1.815 | ||
|900 | |900 | ||
|6.425 | |||
|---- | |---- | ||
|11 | |11 | ||
|2.504 | |2.504 | ||
|1000 | |1000 | ||
|8.929 | |||
|---- | |---- | ||
|12 | |12 | ||
|3.456 | |3.456 | ||
|1100 | |1100 | ||
|12.385 | |||
|---- | |---- | ||
|13 | |13 | ||
|4.770 | |4.770 | ||
|1200 | |1200 | ||
|17.155 | |||
|---- | |---- | ||
|14 | |14 | ||
|6.583 | |6.583 | ||
|1300 | |1300 | ||
|23.739 | |||
|---- | |---- | ||
|15 | |15 | ||
|9.084 | |9.084 | ||
|1400 | |1400 | ||
|32.822 | |||
|---- | |---- | ||
|16 | |16 | ||
|12.536 | |12.536 | ||
|1500 | |1500 | ||
|45.358 | |||
|---- | |---- | ||
|17 | |17 | ||
|17.300 | |17.300 | ||
|1600 | |1600 | ||
|62.658 | |||
|---- | |---- | ||
|18 | |18 | ||
|23.875 | |23.875 | ||
|1700 | |1700 | ||
|86.533 | |||
|---- | |---- | ||
|19 | |19 | ||
|32.947 | |32.947 | ||
|1800 | |1800 | ||
|119.480 | |||
|---- | |---- | ||
|20 | |20 | ||
|45.467 | |45.467 | ||
|1900 | |1900 | ||
|164.947 | |||
|---- | |---- | ||
|21 | |21 | ||
|62.745 | |62.745 | ||
|2000 | |2000 | ||
|227.692 | |||
|---- | |---- | ||
|22 | |22 | ||
|86.588 | |86.588 | ||
|2100 | |2100 | ||
|314.280 | |||
|---- | |---- | ||
|23 | |23 | ||
|119.492 | |119.492 | ||
|2200 | |2200 | ||
|433.772 | |||
|---- | |---- | ||
|24 | |24 | ||
|164.899 | |164.899 | ||
|2300 | |2300 | ||
|598.671 | |||
|---- | |---- | ||
|25 | |25 ff. | ||
|200.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Zeile 222: | Zeile 178: | ||
===[[Getreide-Lagerhaus]]=== | ===[[Getreide-Lagerhaus]]=== | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
|'''Minuten für Ausbau''' | |'''Minuten für Ausbau''' | ||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |---- | ||
|1 | |1 | ||
|200 | |200 | ||
|0 | |0 | ||
|200 | |||
|---- | |---- | ||
|2 | |2 | ||
|125 | |125 | ||
|100 | |100 | ||
|325 | |||
|---- | |---- | ||
|3 | |3 | ||
|156 | |156 | ||
|200 | |200 | ||
|481 | |||
|---- | |---- | ||
|4 | |4 | ||
|195 | |195 | ||
|300 | |300 | ||
|676 | |||
|---- | |---- | ||
|5 | |5 | ||
|244 | |244 | ||
|400 | |400 | ||
|920 | |||
|---- | |---- | ||
|6 | |6 | ||
|305 | |305 | ||
|500 | |500 | ||
|1.225 | |||
|---- | |---- | ||
|7 | |7 | ||
|381 | |381 | ||
|600 | |600 | ||
|1.606 | |||
|---- | |---- | ||
|8 | |8 | ||
|476 | |476 | ||
|700 | |700 | ||
|2.082 | |||
|---- | |---- | ||
|9 | |9 | ||
|596 | |596 | ||
|800 | |800 | ||
|2.678 | |||
|---- | |---- | ||
|10 | |10 | ||
|745 | |745 | ||
|900 | |900 | ||
|3.423 | |||
|---- | |---- | ||
|11 | |11 | ||
|931 | |931 | ||
|1000 | |1000 | ||
|4.354 | |||
|---- | |---- | ||
|12 | |12 | ||
|1.164 | |1.164 | ||
|1100 | |1100 | ||
|5.518 | |||
|---- | |---- | ||
|13 | |13 | ||
|1.455 | |1.455 | ||
|1200 | |1200 | ||
|6.973 | |||
|---- | |---- | ||
|14 | |14 | ||
|1.818 | |1.818 | ||
|1300 | |1300 | ||
|8.791 | |||
|---- | |---- | ||
|15 | |15 | ||
|2.273 | |2.273 | ||
|1400 | |1400 | ||
|11.064 | |||
|---- | |---- | ||
|16 | |16 | ||
|2.842 | |2.842 | ||
|1500 | |1500 | ||
|13.906 | |||
|---- | |---- | ||
|17 | |17 | ||
|3.552 | |3.552 | ||
|1600 | |1600 | ||
|17.458 | |||
|---- | |---- | ||
|18 | |18 | ||
|4.440 | |4.440 | ||
|1700 | |1700 | ||
|21.898 | |||
|---- | |---- | ||
|19 | |19 | ||
|5.551 | |5.551 | ||
|1800 | |1800 | ||
|27.449 | |||
|---- | |---- | ||
|20 | |20 | ||
|6.938 | |6.938 | ||
|1900 | |1900 | ||
|34.387 | |||
|---- | |---- | ||
|21 | |21 | ||
|8.673 | |8.673 | ||
|2000 | |2000 | ||
|43.060 | |||
|---- | |---- | ||
|22 | |22 | ||
|10.842 | |10.842 | ||
|2100 | |2100 | ||
|53.902 | |||
|---- | |---- | ||
|23 | |23 | ||
|13.552 | |13.552 | ||
|2200 | |2200 | ||
|67.454 | |||
|---- | |---- | ||
|24 | |24 | ||
|16.940 | |16.940 | ||
|2300 | |2300 | ||
|84.394 | |||
|---- | |---- | ||
|25 | |25 | ||
|21.175 | |21.175 | ||
|2400 | |2400 | ||
|105.569 | |||
|---- | |---- | ||
|26 | |26 | ||
|26.469 | |26.469 | ||
|2500 | |2500 | ||
|132.138 | |||
|---- | |---- | ||
|27 | |27 | ||
|33.087 | |33.087 | ||
|2600 | |2600 | ||
|165.225 | |||
|---- | |---- | ||
|28 | |28 | ||
|41.359 | |41.359 | ||
|2700 | |2700 | ||
|206.584 | |||
|---- | |---- | ||
|29 | |29 | ||
|51.698 | |51.698 | ||
|2800 | |2800 | ||
|258.282 | |||
|---- | |---- | ||
|30 | |30 | ||
|64.623 | |64.623 | ||
|2900 | |2900 | ||
|322.905 | |||
|---- | |---- | ||
|31 | |31 | ||
|80.779 | |80.779 | ||
|3000 | |3000 | ||
|403.684 | |||
|---- | |---- | ||
|32 | |32 | ||
|100.974 | |100.974 | ||
|3100 | |3100 | ||
|504.658 | |||
|---- | |---- | ||
|33 | |33 | ||
|126.217 | |126.217 | ||
|3200 | |3200 | ||
|630.875 | |||
|---- | |---- | ||
|34 | |34 ff. | ||
|150.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| | |valign="top"| | ||
===[[Öl-Lagerhaus]]=== | ===[[Öl-Lagerhaus]]=== | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
|'''Minuten für Ausbau''' | |'''Minuten für Ausbau''' | ||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |---- | ||
|1 | |1 | ||
|1.000 | |1.000 | ||
|0 | |0 | ||
|1.000 | |||
|---- | |---- | ||
|2 | |2 | ||
|140 | |140 | ||
|100 | |100 | ||
|1.140 | |||
|---- | |---- | ||
|3 | |3 | ||
|195 | |195 | ||
|200 | |200 | ||
|1.335 | |||
|---- | |---- | ||
|4 | |4 | ||
|274 | |274 | ||
|300 | |300 | ||
|1.609 | |||
|---- | |---- | ||
|5 | |5 | ||
|384 | |384 | ||
|400 | |400 | ||
|1.993 | |||
|---- | |---- | ||
|6 | |6 | ||
|537 | |537 | ||
|500 | |500 | ||
|2.530 | |||
|---- | |---- | ||
|7 | |7 | ||
|752 | |752 | ||
|600 | |600 | ||
|3.282 | |||
|---- | |---- | ||
|8 | |8 | ||
|1.054 | |1.054 | ||
|700 | |700 | ||
|4.336 | |||
|---- | |---- | ||
|9 | |9 | ||
|1.475 | |1.475 | ||
|800 | |800 | ||
|5.811 | |||
|---- | |---- | ||
|10 | |10 | ||
|2.066 | |2.066 | ||
|900 | |900 | ||
|7.877 | |||
|---- | |---- | ||
|11 | |11 | ||
|2.892 | |2.892 | ||
|1000 | |1000 | ||
|10.769 | |||
|---- | |---- | ||
|12 | |12 | ||
|4.049 | |4.049 | ||
|1100 | |1100 | ||
|14.818 | |||
|---- | |---- | ||
|13 | |13 | ||
|5.669 | |5.669 | ||
|1200 | |1200 | ||
|20.487 | |||
|---- | |---- | ||
|14 | |14 | ||
|7.937 | |7.937 | ||
|1300 | |1300 | ||
|28.424 | |||
|---- | |---- | ||
|15 | |15 | ||
|11.112 | |11.112 | ||
|1400 | |1400 | ||
|39.536 | |||
|---- | |---- | ||
|16 | |16 | ||
|15.556 | |15.556 | ||
|1500 | |1500 | ||
|55.092 | |||
|---- | |---- | ||
|17 | |17 | ||
|21.779 | |21.779 | ||
|1600 | |1600 | ||
|76.871 | |||
|---- | |---- | ||
|18 | |18 | ||
|30.491 | |30.491 | ||
|1700 | |1700 | ||
|107.362 | |||
|---- | |---- | ||
|19 | |19 | ||
|42.687 | |42.687 | ||
|1800 | |1800 | ||
|150.049 | |||
|---- | |---- | ||
|20 | |20 | ||
|59.763 | |59.763 | ||
|1900 | |1900 | ||
|209.812 | |||
|---- | |---- | ||
|21 | |21 | ||
|83.668 | |83.668 | ||
|2000 | |2000 | ||
|293.480 | |||
|---- | |---- | ||
|22 | |22 | ||
|117.135 | |117.135 | ||
|2100 | |2100 | ||
|410.615 | |||
|---- | |---- | ||
|23 | |23 | ||
|163.989 | |163.989 | ||
|2200 | |2200 | ||
|574.604 | |||
|---- | |---- | ||
|24 | |24 | ||
|229.585 | |229.585 | ||
|2300 | |2300 | ||
|804.189 | |||
|---- | |---- | ||
|25 | |25 | ||
|321.419 | |321.419 | ||
|2400 | |2400 | ||
|1.125.608 | |||
|---- | |---- | ||
|26 | |26 ff. | ||
|350.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
| | |||
| | |||
|---- | |---- | ||
|} | |} | ||
Zeile 643: | Zeile 498: | ||
===[[Sumpfgaslagerung]]=== | ===[[Sumpfgaslagerung]]=== | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
|'''Minuten für Ausbau''' | |'''Minuten für Ausbau''' | ||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |---- | ||
|1 | |1 | ||
|200 | |200 | ||
|0 | |0 | ||
|200 | |||
|---- | |---- | ||
|2 | |2 | ||
|138 | |138 | ||
|100 | |100 | ||
|338 | |||
|---- | |---- | ||
|3 | |3 | ||
|190 | |190 | ||
|200 | |200 | ||
|528 | |||
|---- | |---- | ||
|4 | |4 | ||
|262 | |262 | ||
|300 | |300 | ||
|790 | |||
|---- | |---- | ||
|5 | |5 | ||
|362 | |362 | ||
|400 | |400 | ||
|1.152 | |||
|---- | |---- | ||
|6 | |6 | ||
|500 | |500 | ||
|500 | |500 | ||
|1.652 | |||
|---- | |---- | ||
|7 | |7 | ||
|690 | |690 | ||
|600 | |600 | ||
|2.324 | |||
|---- | |---- | ||
|8 | |8 | ||
|953 | |953 | ||
|700 | |700 | ||
|3.295 | |||
|---- | |---- | ||
|9 | |9 | ||
|1.315 | |1.315 | ||
|800 | |800 | ||
|4.610 | |||
|---- | |---- | ||
|10 | |10 | ||
|1.815 | |1.815 | ||
|900 | |900 | ||
|6.425 | |||
|---- | |---- | ||
|11 | |11 | ||
|2.504 | |2.504 | ||
|1000 | |1000 | ||
|8.929 | |||
|---- | |---- | ||
|12 | |12 | ||
|3.456 | |3.456 | ||
|1100 | |1100 | ||
|12.385 | |||
|---- | |---- | ||
|13 | |13 | ||
|4.770 | |4.770 | ||
|1200 | |1200 | ||
|17.155 | |||
|---- | |---- | ||
|14 | |14 | ||
|6.583 | |6.583 | ||
|1300 | |1300 | ||
|23.738 | |||
|---- | |---- | ||
|15 | |15 | ||
|9.084 | |9.084 | ||
|1400 | |1400 | ||
|32.822 | |||
|---- | |---- | ||
|16 | |16 | ||
|12.536 | |12.536 | ||
|1500 | |1500 | ||
|45.358 | |||
|---- | |---- | ||
|17 | |17 | ||
|17.300 | |17.300 | ||
|1600 | |1600 | ||
|62.658 | |||
|---- | |---- | ||
|18 | |18 | ||
|23.875 | |23.875 | ||
|1700 | |1700 | ||
|86.533 | |||
|---- | |---- | ||
|19 | |19 | ||
|32.947 | |32.947 | ||
|1800 | |1800 | ||
|119.480 | |||
|---- | |---- | ||
|20 | |20 | ||
|45.467 | |45.467 | ||
|1900 | |1900 | ||
|164.947 | |||
|---- | |---- | ||
|21 | |21 | ||
|62.745 | |62.745 | ||
|2000 | |2000 | ||
|227.692 | |||
|---- | |---- | ||
|22 | |22 | ||
|86.588 | |86.588 | ||
|2100 | |2100 | ||
|314.280 | |||
|---- | |---- | ||
|23 | |23 | ||
|119.492 | |119.492 | ||
|2200 | |2200 | ||
|433.772 | |||
|---- | |---- | ||
|24 | |24 | ||
|164.899 | |164.899 | ||
|2300 | |2300 | ||
|598.671 | |||
|---- | |---- | ||
|25 | |25 ff. | ||
|200.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
| | |||
| | |||
|---- | |---- | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
== Geschichte == | |||
* Die Charakterfähigkeit [[Lagerlogistik]] wurde am 11.11.2008 eingeführt. Damit lassen sich die Kosten für den Lagerausbau senken<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34148</ref>. | |||
* Kurz darauf wurde am 14.11.2008 [[Bauwesen]] eingeführt, mit der sich die Ausbauzeiten senken lassen<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34183</ref>. | |||
* Am 17.11.2008 wurde eine Obergrenze für die Ausbaukosten eingeführt<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34221</ref>. | |||
* Seit dem 26.12.2009 ist es möglich, die Lager während des Ausbaus zu leeren<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39657</ref>. | |||
== Quellenverzeichnis == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Ausbau]] | [[Kategorie:Ausbau]] |
Aktuelle Version vom 26. April 2016, 14:39 Uhr
Lagerarten[Bearbeiten]
Es gibt verschiedene Lagerstätten und Lagerhäuser in der Freewarwelt:
Lager | Max. Ausbau-
kosten [gm] |
Ausbaukostengrenze
ab Stufe |
mit
Lagerlogistik 90 |
---|---|---|---|
Fischlager | 200.000 | 25 | 80.946 |
Getreide-Lagerhaus | 150.000 | 34 | 60.750 |
Öl-Lagerhaus | 350.000 | 26 | 141.656 |
Sumpfgaslagerung | 200.000 | 25 | 80.946 |
Einfluss der Charakterfähigkeiten[Bearbeiten]
Durch die Charakterfähigkeit Lagerlogistik sinken die Baukosten pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat).
Durch die Charakterfähigkeit Bauwesen sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat).
Ausbaustufen[Bearbeiten]
Fischlager[Bearbeiten]
|
Getreide-Lagerhaus[Bearbeiten]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Öl-Lagerhaus[Bearbeiten]
|
Sumpfgaslagerung[Bearbeiten]
|
Geschichte[Bearbeiten]
- Die Charakterfähigkeit Lagerlogistik wurde am 11.11.2008 eingeführt. Damit lassen sich die Kosten für den Lagerausbau senken[1].
- Kurz darauf wurde am 14.11.2008 Bauwesen eingeführt, mit der sich die Ausbauzeiten senken lassen[2].
- Am 17.11.2008 wurde eine Obergrenze für die Ausbaukosten eingeführt[3].
- Seit dem 26.12.2009 ist es möglich, die Lager während des Ausbaus zu leeren[4].