Kategorien
Lagerhäuser: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-wikitable +wikitable mw-datatable)) |
|||
(32 dazwischenliegende Versionen von 22 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__NOTOC__ | |||
== Lagerarten == | |||
Es gibt verschiedene '''Lagerstätten''' und '''Lagerhäuser''' in der Freewarwelt: | Es gibt verschiedene '''Lagerstätten''' und '''Lagerhäuser''' in der Freewarwelt: | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
!Lager | |||
!Max. Ausbau- | |||
kosten <nowiki>[</nowiki>gm] | |||
!Ausbaukostengrenze | |||
ab Stufe | |||
!mit | |||
Lagerlogistik 90 | |||
|- | |||
|[[Fischlager]] | |||
|align="right"|200.000 | |||
|align="right"|25 | |||
|align="right"|80.946 | |||
|- | |||
|[[Getreide-Lagerhaus]] | |||
|align="right"|150.000 | |||
|align="right"|34 | |||
|align="right"|60.750 | |||
|- | |||
|[[Öl-Lagerhaus]] | |||
|align="right"|350.000 | |||
|align="right"|26 | |||
|align="right"|141.656 | |||
|- | |||
|[[Sumpfgaslagerung]] | |||
|align="right"|200.000 | |||
|align="right"|25 | |||
|align="right"|80.946 | |||
|} | |||
== Einfluss der Charakterfähigkeiten == | == Einfluss der Charakterfähigkeiten == | ||
Durch die Charakterfähigkeit [[Lagerlogistik]] sinken die Baukosten pro Ausbaustufe um bis zu | Durch die Charakterfähigkeit [[Lagerlogistik]] sinken die Baukosten pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat). | ||
Durch die Charakterfähigkeit [[Bauwesen]] sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu | Durch die Charakterfähigkeit [[Bauwesen]] sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat). | ||
== | == Ausbaustufen == | ||
{| cellpadding="10" | | {| cellpadding="10" | | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
=== [[Fischlager]] === | === [[Fischlager]] === | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
Zeile 154: | Zeile 178: | ||
===[[Getreide-Lagerhaus]]=== | ===[[Getreide-Lagerhaus]]=== | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
Zeile 333: | Zeile 357: | ||
|valign="top"| | |valign="top"| | ||
===[[Öl-Lagerhaus]]=== | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |||
|'''Minuten für Ausbau''' | |||
|'''Gesamtkosten''' | |||
|---- | |||
|1 | |||
|1.000 | |||
|0 | |||
|1.000 | |||
|---- | |||
|2 | |||
|140 | |||
|100 | |||
|1.140 | |||
|---- | |||
|3 | |||
|195 | |||
|200 | |||
|1.335 | |||
|---- | |||
|4 | |||
|274 | |||
|300 | |||
|1.609 | |||
|---- | |||
|5 | |||
|384 | |||
|400 | |||
|1.993 | |||
|---- | |||
|6 | |||
|537 | |||
|500 | |||
|2.530 | |||
|---- | |||
|7 | |||
|752 | |||
|600 | |||
|3.282 | |||
|---- | |||
|8 | |||
|1.054 | |||
|700 | |||
|4.336 | |||
|---- | |||
|9 | |||
|1.475 | |||
|800 | |||
|5.811 | |||
|---- | |||
|10 | |||
|2.066 | |||
|900 | |||
|7.877 | |||
|---- | |||
|11 | |||
|2.892 | |||
|1000 | |||
|10.769 | |||
|---- | |||
|12 | |||
|4.049 | |||
|1100 | |||
|14.818 | |||
|---- | |||
|13 | |||
|5.669 | |||
|1200 | |||
|20.487 | |||
|---- | |||
|14 | |||
|7.937 | |||
|1300 | |||
|28.424 | |||
|---- | |||
|15 | |||
|11.112 | |||
|1400 | |||
|39.536 | |||
|---- | |||
|16 | |||
|15.556 | |||
|1500 | |||
|55.092 | |||
|---- | |||
|17 | |||
|21.779 | |||
|1600 | |||
|76.871 | |||
|---- | |||
|18 | |||
|30.491 | |||
|1700 | |||
|107.362 | |||
|---- | |||
|19 | |||
|42.687 | |||
|1800 | |||
|150.049 | |||
|---- | |||
|20 | |||
|59.763 | |||
|1900 | |||
|209.812 | |||
|---- | |||
|21 | |||
|83.668 | |||
|2000 | |||
|293.480 | |||
|---- | |||
|22 | |||
|117.135 | |||
|2100 | |||
|410.615 | |||
|---- | |||
|23 | |||
|163.989 | |||
|2200 | |||
|574.604 | |||
|---- | |||
|24 | |||
|229.585 | |||
|2300 | |||
|804.189 | |||
|---- | |||
|25 | |||
|321.419 | |||
|2400 | |||
|1.125.608 | |||
|---- | |||
|26 ff. | |||
|350.000 | |||
|jede Stufe 100 Minuten mehr als die vorige. | |||
|---- | |||
|} | |||
| | |||
===[[Sumpfgaslagerung]]=== | ===[[Sumpfgaslagerung]]=== | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
|'''Stufe'''/'''Kapazität''' | |'''Stufe'''/'''Kapazität''' | ||
|'''[[GM]] für Ausbau''' | |'''[[GM]] für Ausbau''' | ||
Zeile 468: | Zeile 630: | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
== Geschichte == | |||
* Die Charakterfähigkeit [[Lagerlogistik]] wurde am 11.11.2008 eingeführt. Damit lassen sich die Kosten für den Lagerausbau senken<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34148</ref>. | |||
* Kurz darauf wurde am 14.11.2008 [[Bauwesen]] eingeführt, mit der sich die Ausbauzeiten senken lassen<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34183</ref>. | |||
* Am 17.11.2008 wurde eine Obergrenze für die Ausbaukosten eingeführt<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=34221</ref>. | |||
* Seit dem 26.12.2009 ist es möglich, die Lager während des Ausbaus zu leeren<ref>http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39657</ref>. | |||
== Quellenverzeichnis == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Ausbau]] | [[Kategorie:Ausbau]] |
Aktuelle Version vom 26. April 2016, 14:39 Uhr
Lagerarten[Bearbeiten]
Es gibt verschiedene Lagerstätten und Lagerhäuser in der Freewarwelt:
Lager | Max. Ausbau-
kosten [gm] |
Ausbaukostengrenze
ab Stufe |
mit
Lagerlogistik 90 |
---|---|---|---|
Fischlager | 200.000 | 25 | 80.946 |
Getreide-Lagerhaus | 150.000 | 34 | 60.750 |
Öl-Lagerhaus | 350.000 | 26 | 141.656 |
Sumpfgaslagerung | 200.000 | 25 | 80.946 |
Einfluss der Charakterfähigkeiten[Bearbeiten]
Durch die Charakterfähigkeit Lagerlogistik sinken die Baukosten pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat).
Durch die Charakterfähigkeit Bauwesen sinkt die Bauzeit pro Ausbaustufe um bis zu 59,5% (wenn man die Charakterfähigkeit auf Stufe 90 trainiert hat).
Ausbaustufen[Bearbeiten]
Fischlager[Bearbeiten]
|
Getreide-Lagerhaus[Bearbeiten]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Öl-Lagerhaus[Bearbeiten]
|
Sumpfgaslagerung[Bearbeiten]
|
Geschichte[Bearbeiten]
- Die Charakterfähigkeit Lagerlogistik wurde am 11.11.2008 eingeführt. Damit lassen sich die Kosten für den Lagerausbau senken[1].
- Kurz darauf wurde am 14.11.2008 Bauwesen eingeführt, mit der sich die Ausbauzeiten senken lassen[2].
- Am 17.11.2008 wurde eine Obergrenze für die Ausbaukosten eingeführt[3].
- Seit dem 26.12.2009 ist es möglich, die Lager während des Ausbaus zu leeren[4].