Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-wikitable +wikitable mw-datatable)) |
||
(39 dazwischenliegende Versionen von 25 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[en:Shortcuts]] | |||
Liste der '''Abkürzungen''', die häufig in [[Freewar]] genutzt werden: | Liste der '''Abkürzungen''', die häufig in [[Freewar]] genutzt werden: | ||
:<sup>→ Siehe auch die [[wikipedia:de:Liste_von_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29|Liste der Wikipedia]]</sup> | :<sup>→ Siehe auch die [[wikipedia:de:Liste_von_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29|Liste der Wikipedia]]</sup> | ||
{| { | == Allgemein == | ||
{| class="wikitable mw-datatable mw-datatable" | | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | |||
|- | |||
|adw || Auf dem Weg | |||
|- | |||
|afk || [[Afk|Away from Keyboard]]; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg | |||
|- | |||
|bb || bis bald (manchmal: bye bye) | |||
|- | |||
|Chara || [[Charakterfähigkeit]] | |||
|- | |||
|FC || Kurz von "Falscher Chat" | |||
|- | |||
|*g* / *gg* || *grins* / *giggling* | |||
|- | |||
|GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | |||
|- | |||
|k || Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" | |||
|- | |||
|lc / *lc* || *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. | |||
|- | |||
|lol || *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) | |||
|- | |||
|ls / *ls* || ''letzter Schrei'' bzw. englisch ''last shout'' (im Chat) | |||
|- | |||
|M / Mio || Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) | |||
|- | |||
|np || "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) | |||
|- | |||
|off || [[offline]] | |||
|- | |||
|on || [[online]] | |||
|- | |||
| Pls || Bitte | |||
|- | |||
|PvP || ''Player VS Player'', auf Deutsch ''Spieler gegen Spieler'', gemeint ist der [[Kampf]] zweier [[Spieler]] | |||
|- | |||
|RL || [[Real life]], sprich echtes Leben, auch reales Leben | |||
|- | |||
|RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | |||
|- | |||
|SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | |||
|- | |||
|thx / ty || "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) | |||
|- | |||
|VHB / VB || Verhandlungsbasis / Verhandelbar | |||
|- | |||
|wb || Welcome Back | |||
|- | |||
|wd || Wieder Da | |||
|- | |||
|} | |||
== Freewarspezifisch == | |||
{| class="wikitable mw-datatable mw-datatable" | | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |- | ||
|A || [[Angriffsstärke]] | |A || [[Angriffsstärke]] | ||
|- | |- | ||
|AF / AFW || [[Action Freewar]] | |AF / AFW || [[Action Freewar]] | ||
Zeile 14: | Zeile 71: | ||
|aGs || [[ausgebrannter Geisterschild]] | |aGs || [[ausgebrannter Geisterschild]] | ||
|- | |- | ||
|AH | | [[AH]] || [[Haus der Aufträge]] oder [[Auktionshalle]] | ||
|- | |- | ||
| | | AuHa || [[Auktionshalle]] | ||
|- | |- | ||
|Aka(s) || [[Akademie]](n) | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
| [[AP]] || [[Auftragspunkt]] | |||
|- | |||
|BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | |BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |||
|BoF /bof || [[Bank of Freewar]] | |||
|- | |- | ||
|BM || [[Börsenmakler]] | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
|- | |- | ||
|Dh || [[Diebeshöhle]] | |Dh || [[Diebeshöhle]] | ||
Zeile 36: | Zeile 95: | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |- | ||
| | |Durchi || [[Durchschlagende Armbrust]] | ||
|- | |||
|EP || [[Erfahrung]]spunkte ''(englisch: Experience Points)'' | |||
|- | |||
|FB || [[Feuerball]] | |||
|- | |- | ||
|FE || [[Falsche Erfahrung]] | |FE || [[Falsche Erfahrung]] | ||
Zeile 48: | Zeile 111: | ||
|FW || [[Freewar]] | |FW || [[Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
|- | |- | ||
| | |gc|| [[Chatsystem#Globaler_Chat|Globaler Chat]] | ||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
Zeile 66: | Zeile 129: | ||
|Gs || [[Geisterschild]], [[globaler Schutz der Geistlosen]] | |Gs || [[Geisterschild]], [[globaler Schutz der Geistlosen]] | ||
|- | |- | ||
|GU / | |GU / Gruppie || [[Gruppen-NPC]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ghz / Gru-Hin || [[Gruppen-Hinzauber]] | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA / AH || [[Haus der Aufträge]], auch die Zweigstellen in [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Delos]], [[Schneedorf (Haus der Aufträge)|Schneedorf]] | |HdA / AH || [[Haus der Aufträge]], auch die Zweigstellen in [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Delos]], [[Schneedorf (Haus der Aufträge)|Schneedorf]], [[Haus der Aufträge (Mentoran)|Mentoran]] und [[Haus der Aufträge (Laree)|Laree]] | ||
|- | |- | ||
|Herbi|| [[Herbeirufung der Geistlosen]] | |Herbi|| [[Herbeirufung der Geistlosen]] | ||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
Zeile 88: | Zeile 148: | ||
|- | |- | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | |KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | ||
|- | |||
|KSMOM || [[Korallen-Seelen-Misch-O-Mat]] | |||
|- | |- | ||
|KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |- | ||
|LT || [[Lerntechnik]] | |LT || [[Lerntechnik]] | ||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 111: | Zeile 164: | ||
|- | |- | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |||
|[[Mw]] || [[Marktwert]] oder [[Marktwirtschaft]] | |||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
|- | |- | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |- | ||
| | |PE || [[Phasenenergie]] | ||
|- | |- | ||
| | |PEE / PEM || [[Phasenenergieeffizienz]] / [[Phasenenergiemaximierung]] | ||
|- | |- | ||
|Phasi || [[Phasenverbrenner]] | |Phasi || [[Phasenverbrenner]] | ||
Zeile 126: | Zeile 179: | ||
|PoKe || [[Keller der Post]] | |PoKe || [[Keller der Post]] | ||
|- | |- | ||
|Porti, PoMa || [[Portalmaschine]] | |(rote) Porti, PoMa || ([[rote Portalmaschine|rote]]) [[Portalmaschine]] | ||
|- | |- | ||
|PK || [[Playerkiller]] / [[Postkeller]] / [[Pflanzenkunde]] | |PK || [[Playerkiller]] / [[Postkeller]] / [[Pflanzenkunde]] | ||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
| | |SdD || [[Sicht der Dinge]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[SdL]] || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
| | |Sga || [[Sumpfgasanlage]] | ||
|- | |- | ||
|(S)Mod || [[Supermoderator|(Super)]][[Moderator]] | |(S)Mod || [[Supermoderator|(Super)]][[Moderator]] | ||
Zeile 146: | Zeile 195: | ||
|Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | |Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | ||
|- | |- | ||
| | |Sf || [[Schließfach]] | ||
|- | |- | ||
|Tg || Trinkgeld/-gold | |Tg || Trinkgeld/-gold | ||
|- | |- | ||
|TS || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | |[[TS]] || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | ||
|- | |||
|UI || [[Forum]]: User-Ideen | |||
|- | |- | ||
| | |UK || [[Unterkunft]] : Gemeint sind meistens die Unterkünfte in Laree {{Siehe auch|[[Unterkunftssystem]]}} | ||
|- | |- | ||
| | |Uwp || [[Portal in die Unterwelt]] | ||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |Vk || "Verkaufe". Jemand will ein Item verkaufen. | ||
|- | |- | ||
|VS || "Vollschutz". Ein Item mit [[Diebstahlschutz|Diebstahl-]] und [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]] | |VS || "Vollschutz". Ein Item mit [[Diebstahlschutz|Diebstahl-]] und [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ww || [[Weltenwandler]] | ||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 174: | Zeile 223: | ||
|ZdbW || [[Zauber des begrenzten Wissens]] | |ZdbW || [[Zauber des begrenzten Wissens]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH | |ZdH || [[Zentrallager der Händler]] | ||
|- | |- | ||
|ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | |ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | ||
Zeile 181: | Zeile 230: | ||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|- | |||
|[[ZL]] || [[Zentrallager der Händler]] oder [[Zauberlabor]] | |||
|- | |- | ||
|ZTW || [[Zaubertruhenwissen]] | |ZTW || [[Zaubertruhenwissen]] |
Aktuelle Version vom 26. April 2016, 14:34 Uhr
Liste der Abkürzungen, die häufig in Freewar genutzt werden:
- → Siehe auch die Liste der Wikipedia
Allgemein[Bearbeiten]
Abkürzung | Bedeutung |
adw | Auf dem Weg |
afk | Away from Keyboard; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg |
bb | bis bald (manchmal: bye bye) |
Chara | Charakterfähigkeit |
FC | Kurz von "Falscher Chat" |
*g* / *gg* | *grins* / *giggling* |
GW / HGW | Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch |
k | Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" |
lc / *lc* | *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. |
lol | *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) |
ls / *ls* | letzter Schrei bzw. englisch last shout (im Chat) |
M / Mio | Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) |
np | "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) |
off | offline |
on | online |
Pls | Bitte |
PvP | Player VS Player, auf Deutsch Spieler gegen Spieler, gemeint ist der Kampf zweier Spieler |
RL | Real life, sprich echtes Leben, auch reales Leben |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SuFu | Forum: Suchfunktion |
thx / ty | "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) |
VHB / VB | Verhandlungsbasis / Verhandelbar |
wb | Welcome Back |
wd | Wieder Da |