Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Freewarspezifisch: "Gruppie" hinzugefügt) |
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-wikitable +wikitable mw-datatable)) |
||
(36 dazwischenliegende Versionen von 24 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Allgemein == | == Allgemein == | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable mw-datatable" | | ||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
|bb || bis bald (manchmal: bye bye) | |bb || bis bald (manchmal: bye bye) | ||
|- | |||
|Chara || [[Charakterfähigkeit]] | |||
|- | |- | ||
|FC || Kurz von "Falscher Chat" | |FC || Kurz von "Falscher Chat" | ||
Zeile 60: | Zeile 62: | ||
== Freewarspezifisch == | == Freewarspezifisch == | ||
{| | {| class="wikitable mw-datatable mw-datatable" | | ||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 69: | Zeile 71: | ||
|aGs || [[ausgebrannter Geisterschild]] | |aGs || [[ausgebrannter Geisterschild]] | ||
|- | |- | ||
|AH | | [[AH]] || [[Haus der Aufträge]] oder [[Auktionshalle]] | ||
|- | |||
| AuHa || [[Auktionshalle]] | |||
|- | |- | ||
|Aka(s) || [[Akademie]](n) | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
| [[AP]] || [[Auftragspunkt]] | |||
|- | |||
|BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | |BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |||
|BoF /bof || [[Bank of Freewar]] | |||
|- | |- | ||
|BM || [[Börsenmakler]] | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
Zeile 86: | Zeile 94: | ||
|- | |- | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |||
|Durchi || [[Durchschlagende Armbrust]] | |||
|- | |||
|EP || [[Erfahrung]]spunkte ''(englisch: Experience Points)'' | |||
|- | |||
|FB || [[Feuerball]] | |||
|- | |- | ||
|FE || [[Falsche Erfahrung]] | |FE || [[Falsche Erfahrung]] | ||
Zeile 98: | Zeile 112: | ||
|- | |- | ||
|gA || [[globale Auferstehung]] | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
|- | |||
|gc|| [[Chatsystem#Globaler_Chat|Globaler Chat]] | |||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
Zeile 114: | Zeile 130: | ||
|- | |- | ||
|GU / Gruppie || [[Gruppen-NPC]] | |GU / Gruppie || [[Gruppen-NPC]] | ||
|- | |||
|Ghz / Gru-Hin || [[Gruppen-Hinzauber]] | |||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA / AH || [[Haus der Aufträge]], auch die Zweigstellen in [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Delos]], [[Schneedorf (Haus der Aufträge)|Schneedorf]] | |HdA / AH || [[Haus der Aufträge]], auch die Zweigstellen in [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Delos]], [[Schneedorf (Haus der Aufträge)|Schneedorf]], [[Haus der Aufträge (Mentoran)|Mentoran]] und [[Haus der Aufträge (Laree)|Laree]] | ||
|- | |- | ||
|Herbi|| [[Herbeirufung der Geistlosen]] | |Herbi|| [[Herbeirufung der Geistlosen]] | ||
Zeile 130: | Zeile 148: | ||
|- | |- | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | |KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Plan" | ||
|- | |||
|KSMOM || [[Korallen-Seelen-Misch-O-Mat]] | |||
|- | |- | ||
|KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
Zeile 144: | Zeile 164: | ||
|- | |- | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |||
|[[Mw]] || [[Marktwert]] oder [[Marktwirtschaft]] | |||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
|- | |- | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |||
|PE || [[Phasenenergie]] | |||
|- | |||
|PEE / PEM || [[Phasenenergieeffizienz]] / [[Phasenenergiemaximierung]] | |||
|- | |- | ||
|Phasi || [[Phasenverbrenner]] | |Phasi || [[Phasenverbrenner]] | ||
Zeile 153: | Zeile 179: | ||
|PoKe || [[Keller der Post]] | |PoKe || [[Keller der Post]] | ||
|- | |- | ||
|Porti, PoMa || [[Portalmaschine]] | |(rote) Porti, PoMa || ([[rote Portalmaschine|rote]]) [[Portalmaschine]] | ||
|- | |- | ||
|PK || [[Playerkiller]] / [[Postkeller]] / [[Pflanzenkunde]] | |PK || [[Playerkiller]] / [[Postkeller]] / [[Pflanzenkunde]] | ||
Zeile 159: | Zeile 185: | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
|SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | |SdD || [[Sicht der Dinge]] | ||
|- | |||
|[[SdL]] || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | |||
|- | |||
|Sga || [[Sumpfgasanlage]] | |||
|- | |- | ||
|(S)Mod || [[Supermoderator|(Super)]][[Moderator]] | |(S)Mod || [[Supermoderator|(Super)]][[Moderator]] | ||
|- | |- | ||
|Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | |Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | ||
|- | |||
|Sf || [[Schließfach]] | |||
|- | |- | ||
|Tg || Trinkgeld/-gold | |Tg || Trinkgeld/-gold | ||
|- | |- | ||
|TS || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | |[[TS]] || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | ||
|- | |- | ||
|UI || [[Forum]]: User-Ideen | |UI || [[Forum]]: User-Ideen | ||
|- | |||
|UK || [[Unterkunft]] : Gemeint sind meistens die Unterkünfte in Laree {{Siehe auch|[[Unterkunftssystem]]}} | |||
|- | |||
|Uwp || [[Portal in die Unterwelt]] | |||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |||
|Vk || "Verkaufe". Jemand will ein Item verkaufen. | |||
|- | |- | ||
|VS || "Vollschutz". Ein Item mit [[Diebstahlschutz|Diebstahl-]] und [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]] | |VS || "Vollschutz". Ein Item mit [[Diebstahlschutz|Diebstahl-]] und [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]] | ||
|- | |||
|Ww || [[Weltenwandler]] | |||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 183: | Zeile 223: | ||
|ZdbW || [[Zauber des begrenzten Wissens]] | |ZdbW || [[Zauber des begrenzten Wissens]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH | |ZdH || [[Zentrallager der Händler]] | ||
|- | |- | ||
|ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | |ZdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | ||
Zeile 190: | Zeile 230: | ||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|- | |||
|[[ZL]] || [[Zentrallager der Händler]] oder [[Zauberlabor]] | |||
|- | |- | ||
|ZTW || [[Zaubertruhenwissen]] | |ZTW || [[Zaubertruhenwissen]] |
Aktuelle Version vom 26. April 2016, 14:34 Uhr
Liste der Abkürzungen, die häufig in Freewar genutzt werden:
- → Siehe auch die Liste der Wikipedia
Allgemein[Bearbeiten]
Abkürzung | Bedeutung |
adw | Auf dem Weg |
afk | Away from Keyboard; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg |
bb | bis bald (manchmal: bye bye) |
Chara | Charakterfähigkeit |
FC | Kurz von "Falscher Chat" |
*g* / *gg* | *grins* / *giggling* |
GW / HGW | Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch |
k | Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" |
lc / *lc* | *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. |
lol | *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) |
ls / *ls* | letzter Schrei bzw. englisch last shout (im Chat) |
M / Mio | Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) |
np | "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) |
off | offline |
on | online |
Pls | Bitte |
PvP | Player VS Player, auf Deutsch Spieler gegen Spieler, gemeint ist der Kampf zweier Spieler |
RL | Real life, sprich echtes Leben, auch reales Leben |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SuFu | Forum: Suchfunktion |
thx / ty | "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) |
VHB / VB | Verhandlungsbasis / Verhandelbar |
wb | Welcome Back |
wd | Wieder Da |