Kategorien
Hilfe:FAQ: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Änderung 226244 von 89.182.86.25 (Diskussion) wurde rückgängig gemacht.) |
||
(47 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[en:Help:FAQ]] | |||
{{HilfeNav}} | |||
{| | |||
! colspan="2" style="background-color:#8DB6CD;padding:0.3em;" | '''FAQ''' | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Wie macht man in diesem Wiki Redirects (Weiterleitungen)? | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | mit ''<nowiki>#REDIRECT [[Ziel]]</nowiki> '' | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Wie benutzt man Zeichen, die sonst für die Editierung verwendet werden ([,' etc) | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | mit ''<nowiki><nowiki> [[Beispiel]] </nowiki></nowiki>'' | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Wie kriegt man diese Inhaltsverzeichnisse hin wie auf [[Portal:Freewar-Fanseiten]] | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | Ein Inhaltsverzeichnis wird automatisch ab vier Überschriften angelegt. Eine Überschrift legt man mit <tt><nowiki>== Überschrift ==</nowiki></tt> an. Um ein Inhaltsverzeichnis zu erzwingen, muss man <tt><nowiki>__TOC__</nowiki></tt> an die entsprechende Stelle schreiben. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Sollen Questlösungen, die laut Wikibetreiber hier ja erlaubt sind, mit einem <tt>Quest:</tt> vor dem Titel markiert werden, damit jeder, der sich die Spannung nicht verderben will, gewarnt ist? | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | Ja, siehe [[FreewarWiki:Richtlinien]]. Bitte niemals etwas questähnliches verraten, wenn der Artikel kein "Quest:" davor hat. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Wie macht man Unterschriften bei Diskussionen? | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | <nowiki>--~~~~</nowiki> eintippen. ''Anmerkung:'' Die -- sind nicht notwendig, gelten aber im Internet (Usenet, E-Mail) im Allgemeinen als Zeichen dafür, dass eine Unterschrift folgt. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Wie macht man Externlinks? | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | Mit <nowiki>[http://www.beispiellink.de Linktext]</nowiki> | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Was bedeutet das <tt><nowiki>|colspan="3" |</nowiki></tt>? | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | Eine Tabellenzelle erstreckt sich über drei Spalten der Tabelle. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Wenn ein Item einen ungeraden Einkaufspreis hat, wird der [[Standardpreis|Verkaufspreis]], der ja bekanntlich die Hälfte des Einkaufspreises ist, auf- oder abgerundet? | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | Der Preis wird abgerundet. Ein Item, das im Einkauf also 15 Gold kostet, ist im Verkauf nur 7 Gold wert. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Wie kann ich mir alle Artikel ansehen, die durch den Namen zueinander gehören, ohne dass sie kategorisiert sind (z. B. "Vorlage:..." oder "FreewarWiki:...")? | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | Dazu verwendet man die Spezialseite [[Spezial:Allpages|Allpages]], wo man den entsprechenden Namensraum (Vorlage, FreewarWiki) aus einer Liste auswählen kann. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | {{Anker|neuAnker}}Wie kann ich Seitenanker ähnlich wie in HTML <tt><nowiki><a name="Ankername"></a></nowiki></tt> definieren und verwenden? | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | Es gibt jetzt eine Vorlage | |||
* <tt><nowiki>{{Anker|Name}}</nowiki></tt>, mit der man einen unsichtbaren Anker irgendwo in einem Artikel als Sprungziel definieren kann und passend dazu einen | |||
* <tt><nowiki>{{Ankerlink|Name|Artikel|Beschriftung}}</nowiki></tt>, mit dem man zu so definierten Ankern springen kann. Innerhalb desselben Artikels genauso wie in einem beliebigen anderen. Wobei der Name des Artikels in den Parametern einfach ausgelassen werden kann (<tt>Name||Beschriftung</tt>), wenn man sich auf den aktuellen Artikel/die gleiche Seite beziehen möchte. | |||
|- | |||
| colspan="2" style="padding:0.2em" | | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | Q || style="background-color:#CAE1FF" | Ich habe tolle Ideen für das Wiki, aber weiß nicht, wohin ich diese schreiben soll. | |||
|- | |||
|style="background-color:#B9D3EE" | A || style="background-color:#CAE1FF" | Wenn es kleinere Ideen sind, so setze sie doch direkt selbst um; betreffen sie gleich die Änderung an mehreren Artikeln oder weißt du nicht, wie man es umsetzen sollte, so frage auf der übergeordneten Diskussionsseite (also [[Kategorie Diskussion:Quests]], wenn du was an den Quests ändern willst) nach. | |||
Für völlig neue Ideen kannst du auch einen eigenen Artikel anlegen. Achte aber bitte auch darauf, dass der Artikel im FreewarWiki-Namespace ist (also mit FreewarWiki: anfängt), und dass man schon von dem Titel aus auf die Idee schließen kann. | |||
|} | |||
[[Kategorie:Hilfe|FAQ]] | |||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2011, 12:04 Uhr
|
FAQ | |
---|---|
Q | Wie macht man in diesem Wiki Redirects (Weiterleitungen)? |
A | mit #REDIRECT [[Ziel]] |
Q | Wie benutzt man Zeichen, die sonst für die Editierung verwendet werden ([,' etc) |
A | mit <nowiki> [[Beispiel]] </nowiki> |
Q | Wie kriegt man diese Inhaltsverzeichnisse hin wie auf Portal:Freewar-Fanseiten |
A | Ein Inhaltsverzeichnis wird automatisch ab vier Überschriften angelegt. Eine Überschrift legt man mit == Überschrift == an. Um ein Inhaltsverzeichnis zu erzwingen, muss man __TOC__ an die entsprechende Stelle schreiben. |
Q | Sollen Questlösungen, die laut Wikibetreiber hier ja erlaubt sind, mit einem Quest: vor dem Titel markiert werden, damit jeder, der sich die Spannung nicht verderben will, gewarnt ist? |
A | Ja, siehe FreewarWiki:Richtlinien. Bitte niemals etwas questähnliches verraten, wenn der Artikel kein "Quest:" davor hat. |
Q | Wie macht man Unterschriften bei Diskussionen? |
A | --~~~~ eintippen. Anmerkung: Die -- sind nicht notwendig, gelten aber im Internet (Usenet, E-Mail) im Allgemeinen als Zeichen dafür, dass eine Unterschrift folgt. |
Q | Wie macht man Externlinks? |
A | Mit [http://www.beispiellink.de Linktext] |
Q | Was bedeutet das |colspan="3" |? |
A | Eine Tabellenzelle erstreckt sich über drei Spalten der Tabelle. |
Q | Wenn ein Item einen ungeraden Einkaufspreis hat, wird der Verkaufspreis, der ja bekanntlich die Hälfte des Einkaufspreises ist, auf- oder abgerundet? |
A | Der Preis wird abgerundet. Ein Item, das im Einkauf also 15 Gold kostet, ist im Verkauf nur 7 Gold wert. |
Q | Wie kann ich mir alle Artikel ansehen, die durch den Namen zueinander gehören, ohne dass sie kategorisiert sind (z. B. "Vorlage:..." oder "FreewarWiki:...")? |
A | Dazu verwendet man die Spezialseite Allpages, wo man den entsprechenden Namensraum (Vorlage, FreewarWiki) aus einer Liste auswählen kann. |
Q | Wie kann ich Seitenanker ähnlich wie in HTML <a name="Ankername"></a> definieren und verwenden? |
A | Es gibt jetzt eine Vorlage
|
Q | Ich habe tolle Ideen für das Wiki, aber weiß nicht, wohin ich diese schreiben soll. |
A | Wenn es kleinere Ideen sind, so setze sie doch direkt selbst um; betreffen sie gleich die Änderung an mehreren Artikeln oder weißt du nicht, wie man es umsetzen sollte, so frage auf der übergeordneten Diskussionsseite (also Kategorie Diskussion:Quests, wenn du was an den Quests ändern willst) nach.
Für völlig neue Ideen kannst du auch einen eigenen Artikel anlegen. Achte aber bitte auch darauf, dass der Artikel im FreewarWiki-Namespace ist (also mit FreewarWiki: anfängt), und dass man schon von dem Titel aus auf die Idee schließen kann. |