Halsschmuck: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Artus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der Feuersbrunst]] || 15 || 50% || +50 Schaden bei Einzelschlägen. || 05.05.2006 || [[Quest:Amulett der Feuersbrunst|Quest]] | |[[Amulett der Feuersbrunst]] || 15 || 50% || +50 Schaden bei Einzelschlägen. || 05.05.2006 || [[Quest:Amulett der Feuersbrunst|Quest]] | ||
|- | |||
|[[Amulett der großen Feuersbrunst]] || 170 || 50% || +200 Schaden bei Einzelschlägen. || ? || [[Quest:Amulett der großen Feuersbrunst|Quest]] | |||
|- | |- | ||
|[[Amulett der schwachen Beute]] || 15 || 1% || Beutezauber für 15 Minuten. || 29.05.2006 || [[Tempelwächter]] | |[[Amulett der schwachen Beute]] || 15 || 1% || Beutezauber für 15 Minuten. || 29.05.2006 || [[Tempelwächter]] |
Version vom 18. Februar 2008, 17:24 Uhr
Halsschmuck wurde zusätzlich zu A-Waffen und V-Waffen eingebaut. Es gibt in Freewar derzeit erst wenige Items dieses Typs, doch dieses System wird in Zukunft durch weiteren Halsschmuck erweitert und ergänzt. Aktivierter Halsschmuck sorgt generell für einen bestimmten Effekt. Insofern man ein NPC angreift oder schlägt. Auf den PvP-Kampf hat er nur indirekten Einfluss (bspw. ein Amulett, das den Träger unter Schutz zu stellen vermag). Allerdings kann man immer nur einen Halsschmuck aktiv einsetzen.
Unterschied zu Waffen
Der aktive Halsschmuck erscheint in der Anzeige unter der Verteidigungswaffe. Allerdings ist es nicht einfach an einen Schmuck zu gelangen, wenn in der Markthalle keiner zum Verkauf steht. Ebenso ist zu beachten, dass Halsschmuck nicht als Waffe gilt! Das heißt, selbst wenn er angelegt ist und seinen Effekt erfüllt, kann er weiterhin geklaut werden. Einzige Methode zur Sicherung ist der Diebstahlschutz.
Chronik
Es wurde zuerst nur ein einziges Item vom Typ Halsschmuck eingeführt. Dieses ist ein NPC-Item und wird von verschiedenen Gruppen-NPCs gedroppt. Allerdings liegt die Chance auf ein solches bei unter 25% (nicht sicher, zur genauen Bestimmung bitte Strichlistenkomplex beachten) und es ist somit relativ selten.
Mehr Halsschmuck soll dem Spiel in Zukunft sporadisch hinzugefügt werden. Am 05. Mai 2006 wurden dem System zwei weitere Halsschmuck-Items hinzugefügt. Eines mit dem Namen Amulett der Feuersbrunst, welches man durch ein Quest erstellen kann, und weiterhin das Amulett der schwachen Beute. Vor allem im Rahmen von anderen Ergänzungen wie neuen Gebieten und damit verbundenen Quests wird auch in Zukunft weiterhin neuer Halsschmuck erscheinen. Folglich steht nicht fest, ob jeglicher in Zukunft erscheinender Halsschmuck (wahrscheinlich) als NPC-Item eingeführt wird. Sotrax selbst sagte, dass Freewar durch dieses neue System wieder um einiges interessanter und vielfältiger zu gestalten sein wird. Des Weiteren wird es wohl zu jedem Halsschmuck eine schwache Variante geben, die man finden kann, und eine normale, welche man aus der schwachen erstellen kann. Seit dem 25. Mai 2007 kann man aus den normalen Amuletten auch starke Amulette herstellen.
Name | Benötigte Intelligenz | Chance auf Anwendung | Effekt | Datum des Einbaus | Herkunft |
---|---|---|---|---|---|
Amulett der schwachen Feuersbrunst | 5 | 50% | +10 Schaden bei Einzelschlägen. | 14.04.2006 | siehe hier |
Amulett der Feuersbrunst | 15 | 50% | +50 Schaden bei Einzelschlägen. | 05.05.2006 | Quest |
Amulett der großen Feuersbrunst | 170 | 50% | +200 Schaden bei Einzelschlägen. | ? | Quest |
Amulett der schwachen Beute | 15 | 1% | Beutezauber für 15 Minuten. | 29.05.2006 | Tempelwächter |
Amulett der Beute | 15 | 3% | Beutezauber für 15 Minuten. | 13.06.2006 | Quest |
Amulett des schwachen Wissens | 30 | 10% | Verkürzt die Lernzeit um 10 Sekunden. | 13.06.2006 | Larpan |
Amulett des Wissens | 40 | 10% | Verkürzt die Lernzeit um eine Minute. | 11.07.2006 | Quest |
Amulett der schwachen Erfahrung | 20 | 5% | Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt. | 04.07.2006 | Quest |
Amulett der Erfahrung | 30 | 15% | Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt. | 14.07.2006 | Quest |
Amulett der großen Erfahrung | 50 | 25% | Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt. | 18.10.2007 | Quest |
Pyramide der Seelen | - | 100% | Effekt der Seelenkapsel wird freigesetzt. | 18.07.2006 | Quest |
tolle Glitzerkette | - | 33,3% | Sie glitzert. (sonst kein Effekt) | 10.08.2006 | Los |
Amulett der schwachen Heilung | 30 | 2% | Heilt den Träger um 1 bis 20 Lebenspunkte. | 16.08.2006 | massive Landqualle |
Amulett der Heilung | 50 | 5% | Heilt den Träger um 1 bis 30 Lebenspunkte. | 04.09.2006 | Quest |
Amulett der starken Heilung | 80 | 10% | Heilt den Träger um 1 bis 60 Lebenspunkte. | 25.05.2007 | Quest |
Amulett des geringen Schutzes | 40 | 1% | Ein Schutzzauber wird für 10 Minuten aktiviert. | 11.10.2006 | Behüter der Kathedrale |
Amulett des Schutzes | 50 | 2% | Ein Schutzzauber wird für 10 Minuten aktiviert. | 15.11.2006 | Quest |
Kristallwasseramulett | - | ca. 1% | Der Träger gelangt in die Kristallwasserhöhle. | 05.12.2006 | Quest |
Amulett der schwachen Zeitkontrolle | 40 | 2% | Der Träger kann sich für 30 Sekunden schneller bewegen. | 20.12.2006 | Todesflossen-Fisch |
Amulett der Zeitkontrolle | 50 | 3% | Der Träger kann sich für 40 Sekunden schneller bewegen. | 25.01.2007 | Quest |
Amulett der schwachen Genesung | 30 | 10% | Alle Personen auf dem Feld (bis auf den Träger), werden um 10 Lebenspunkte geheilt. | 25.05.2007 | Seichtwasserpilz |
Amulett der Genesung | ? | ?? | ??? | 18.07.2007 | Quest |
Amulett der schwachen Frostkälte | 5 | 20% | Die Angriffskraft (ohne Waffe) bei Einzelschlägen steigert sich um 15%. | 12.07.2007 | Tropfsteinwandler |
Besonderheiten
Halsschmuck ist wie die Zauber in Stufen unterteilt. Dies bedeutet: je höher die Stufe eines Schmuckstücks ist, desto mächtiger ist dieses in seiner Wirkung. Halsschmuck wächst in seiner Stufe immer, zum Beispiel durch Quests, so dass man nie sagen kann, wann ein spezieller Halsschmuck endgültig nicht mehr besser wird.
Bei der Verbesserung des schwachen Amuletts der Feuersbrunst/Beute zu einem Amulett der Feuersbrunst bzw. Beute werden ein eventueller Diebstahlschutz und/oder Schutz vor Verlust durch Tod auf dem schwachen Halsteil nicht auf das neue Item übertragen. Bei allen anderen Amuletttransformationen behält das verbesserte Amulett den eventuellen Schutzstatus des Vorgängers.
Geschichte
- Die frühere Version war unter dem Namen Halsteile eingeführt worden.
→ siehe auch: Kategorie:Halsschmuck und Tipps/Tricks:Halsschmuck
Weblinks
- Thread aus dem Ankündigungsforum