Benutzer:Phil Van Vaan: Unterschied zwischen den Versionen
(→Unique-Sammler: Leihagbe revidiert) |
|||
Zeile 202: | Zeile 202: | ||
|Angriffswaffe | |Angriffswaffe | ||
|''unbekannt'' | |''unbekannt'' | ||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Unique:Schwert von Konlir|Schwert von Konlir]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Schwert des Lichts]] | |||
| | | | ||
|} | |} |
Version vom 29. Februar 2008, 21:41 Uhr
Phil Van Vaan ist ein Spieler in Welt 4, der dort seit Herbst 2005 dabei ist. Er spielte Freewar bereits Anfang 2004 unter dem Namen Anonymous Angel und Vanisher - jedoch hörte er nach einiger Zeit wieder auf.
Der Name Phil Van Vaan kam bei seinem erneuten Start Mitte 2005 bei Freewar in Welt 5 das erste Mal zum Einsatz, wo er sich mit den seit 2004 erfolgten Änderungen vertraut machte.
Namensdeutung
Der Name Phil Van Vaan fand seine erste Anwendung in Spielen wie FIFA 05 (sowie weiteren Spielen dieser Serie), und auch in Rollenspielen wie Final Fantasy (dort allerdings häufig nur als Van Vaan). Erst später stellte sich heraus, dass der "Nachname" Van Vaan auf einem seiner Kleidungsstücke stand... welches, wird hier aber nicht verraten...
Erstmals fand der Name bei einem MMOG namens Ogame Anwendung (Frühjahr 2005).
Sofern in Spielen eine Nationalität angegeben wird, ist Phil Van Vaan Niederländer... eigentlich kommt er aber aus dem ruhigen Ostdeutschland.
Phil Van Vaan goes Freewar
Phil Van Vaan begann im Spätsommer 2005 in Welt 5, sich mit den Änderungen in Freewar vertraut zu machen und begann dort, wie 2004 auch, als Serum-Geist. Auch seine RL-Freundin konnte er von Freewar überzeugen, die in Welt 3 anfing.
Nach kurzer Zeit entschlossen sie sich gemeinsam in Welt 4 anzufangen. Wobei sie das Glück hatten sich bei der Anmeldung für die Rasse Natla entscheiden zu können, was einen sehr guten Spielstart ermöglichte. Ihre Accounts in den anderen Welten löschten sie daraufhin.
Da sie über den selben Internetzugang spielen, ließen sie einen "Multi-Test" durch den Moderator Blizz durchführen.
Welt 4
Rassen-Historie
Phil Van Vaan spielte mehrere Rassen. Seine Vorliebe galt dabei lange der "bösen" Rasse der Serum-Geister.
- Herbst 2005 bis Herbst 2006: Natla-Händler
- Herbst 2006 bis Herbst 2007: Mensch/Kämpfer
- Herbst 2007 bis Ende Januar 2008: Serum-Geist
- Februar 2008: Taruner
Unique-Sammler
Ein lange gehegter Wunsch von ihm war es, Unique Items zu sammeln. Mit jedem Sponsoring kam auch ein selbsterstelltes hinzu, nur der Ankauf von anderen Spielern gestaltete sich problematisch. Seit dem 20.01.2008 versucht er jedoch, eine größere Sammlung aufzubauen.
Dabei achtet er jedoch auf eine halbwegs vernünftige Orthografie.
Die Sammlung umfasst bisher:
# | Name | Item-Kategorie | Basisitem | Bemerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Le Ciel | Angriffswaffe | Baru-Schwert | |
2 | Le Noir | Angriffswaffe | Dolch der Auftragsmörder | |
3 | funkelnde Wahnsinnsklinge | Angriffswaffe | funkelndes Donnerschwert | |
4 | Rüstung der Gezeiten | Verteidigungswaffe | Geisterschild | |
5 | Seelenfänger | Verteidigungswaffe | Schutzgeisternebel | nicht zu verwechseln mit dem im Wiki verzeichneten Seelenfänger |
6 | Weiße Rüstung des Wahns | Verteidigungswaffe | Diamantharnisch | |
7 | Aura des Wahns | Verteidigungswaffe | Ring des Vulkans | |
8 | Schutzengel-Schaf | Verteidigungswaffe | unbekannt | |
9 | Schädelspalter | Angriffswaffe | unbekannt | |
10 | Donnerklinge | Angriffswaffe | unbekannt | |
11 | Le pouvoir de la mort | Angriffswaffe | unbekannt | |
12 | Tyrfing | Angriffswaffe | unbekannt | |
13 | Goldener Dolch | Angriffswaffe | unbekannt | |
14 | Geklaute, Gelbe Zauberkugel | Angriffswaffe | Nudelholz | von impi günstig zur Verfügung gestellt |
15 | Gestohlene, Rote Zauberkugel | Angriffswaffe | Nudelholz | von impi günstig zur Verfügung gestellt |
16 | Stein des Wahns | Anwendbares Item | blauer Stein der Selbstheilung | |
17 | Phils kleine Plüschbande | sonstiges Item | Edelstein der Liebe | Geschenk von Silentia Van Vaan |
18 | Frozen Stormbow | Angriffswaffe | Kralle der Dunkelheit | |
19 | amoklaufender Geist der Welt | sonstiges Item | roter Hering | erstellt mithilfe von Aven Fallen |
20 | fehlerhaftes Unique-Item | anwendbares Item | Statue der Kraft | als kleines Andenken für viele viele merkwürdig fehlerhafte Unique-Items |
21 | schwarzer Federdolch | Angriffswaffe | Dolch der Auftragsmörder | Valentinstagsgeschenk von Silentia Van Vaan |
22 | Freewar Version 1.0 | sonstiges Item | roter Hering | erstellt mithilfe von Silentia Van Vaan |
23 | Sternenklinge | Angriffswaffe | Giftdolch der Händler | |
24 | Klinge des blutigen Triumphs | Angriffswaffe | unbekannt | |
25 | Flüssigmetallschwert | sonstiges Item | Statue von Horikon | als kleines Andenken an Dragon Quest VIII (dort eine der stärksten Waffen) |
26 | Metallkönigsrüstung | sonstiges Item | Statue von Horikon | als kleines Andenken an Dragon Quest VIII (dort die stärkste Rüstung) |
27 | Sense der Seelenpein | Angriffswaffe | unbekannt | |
28 | Schwert von Konlir | Angriffswaffe | Schwert des Lichts |
Die Auflistung ist nicht chronologisch und u.U. nicht vollständig, da sich die Sammlung regelmäßig erweitert.
Profil
Das Profil von [Phil Van Vaan]
Interviews
[Selbst-Interview zum Clan Fable]
Phil Van Vaan goes FWWiki
Phil van Vaan ist seit dem 15. Februar 2006 Autor im FWWiki. Seine Vorliebe gilt dem Bereich Tipps&Tricks. Zuletzt ist er aber eher sporadisch aktiv.