Kategorien
Ereignisse 2012: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zabuza (Diskussion | Beiträge) (monatliches update) |
(Monatliche Aktualisierung) |
||
Zeile 45: | Zeile 45: | ||
=====Februar===== | =====Februar===== | ||
|- | |- | ||
|[ | |02.02.2012 || Ab jetzt wird im [[Kampfbericht]] des Siegers, wenn es sich um einen Kampf gegen einen [[Spieler]] gehandelt hat, nun auch die verlorenen [[Item]]s des Verlierers angezeigt. | ||
|- | |||
|04.02.2012 || | |||
* Der [[Speed|Basisspeed]] wurde von 2 Speedpunkten auf 10 erhöht. | |||
* Im [[Clanmenü]] wurde nun ganz oben der Punkt ''Clan-Nachricht'' eingebaut. Dort kann man jederzeit die [[Aktuelle Clan-Nachricht|aktuelle Clan-Nachricht]] nachlesen. Der Punkt verschwindet wenn die Nachricht leer ist. | |||
|- | |||
|07.02.2012 || In der [[Auktionshalle]] in Buran kann man nun beim Verkauf den [[Inventar#Filter|Itemfilter]] für das Inventar aktivieren, desweiteren wurden Sicherheitsabfragen beim Verkauf von Items welche [[Diebstahlschutz]] oder [[Schutz vor Verlust durch Tod]] haben hinzugefügt. Auserdem werden dort nun auch gleiche Items gruppiert. | |||
|- | |||
|09.02.2012 || [[Blutprobenwesen]] können jetzt [[Zeichnung]]en droppen, die man sammeln oder im Shop verkaufen kann. Spezielle Zeichnungen sind dabei recht selten, da manche Kombinationen von NPCs nur enorm selten vorkommen. | |||
|- | |||
|13.02.2012 || Die [[Errungenschaft]] Schatzsucher wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|15.02.2012 || Mit [[Chaosmagie]] auf Stufe 90 hat man nun eine Chance von 50% beim [[Chaoslabor]], dass das herzustellende Item bereits aufgedeckt ist. | |||
|- | |||
|16.02.2012 || [[Sotrax]] hat mehrere Veränderungen im Zusammenhang mit dem [[Verräter]]status angekündigt. Dabei soll der [[globaler Verwirrungszauber|globale Verwirrungszauber]] verändert werden. Außerdem soll es leichter möglich werden, Verräter zu werden, und es soll neue [[Item]]s geben, die nur von Verrätern auf Verräter angewandt werden können. Spieler sollen zudem leichter herausfinden können, wer derzeit Verräter ist. | |||
|- | |||
|17.02.2012 || Es wurde ein Fehler im Spiel behoben, durch den bei Spielern mit Google Chrome, Safari und anderen Browsern, die auf der WebKit-Engine basieren, nach Drücken von F5 (Neuladen der Seite) Teile des Spiels (z.B. die Karte) stark geflackert haben. Andere Browser sind davon nicht betroffen. | |||
|- | |||
|19.02.2012 || Der [[Auftrag:Die Blutprobe]] wurde eingebaut. | |||
|- | |||
|21.02.2012 || Ab jetzt wird man, wenn man sich mit einem Handy in Freewar einloggt, automatisch zur mobilen Version von Freewar geleitet. Diese ist derzeit noch in der Testphase und kann somit Fehler enthalten. Mit einem Klick auf ''Original'' kann man jederzeit zur normalen Version von Freewar wechseln. | |||
|- | |||
|24.02.2012 || Ab jetzt gibt es [[Foliant]]en, in denen man seine [[Zeichnung]]en einsortieren kann. | |||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| |
Version vom 1. März 2012, 07:18 Uhr
Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember |
Januar | |
---|---|
03.01.2012 | Der Dungeon Schrein der Weisen wurde eingebaut. |
05.01.2012 |
|
07.01.2012 | Ab jetzt gibt es das neue Chatkommando "/gc" welches den globalen Chat de- und aktiviert. |
10.01.2012 | Die Charakterfähigkeit Chaosmagie wurde eingebaut. |
11.01.2012 |
|
12.01.2012 | Inspiration wurde jetzt so geändert, dass wenn man die Maximalstufe 90 besitzt, die Inspiration nicht nur auf die Gruppenmitglieder wirkt, sondern auch auf einen selbst. Man erhält also den Gold-Bonus auch selbst. |
13.01.2012 | Der Updateryhtmus soll geändert werden, so dass neue Updates nun schneller in alle Nummernwelten gelangen sollen. Dazu wurde auch das Zurücksetzen von einigen Ereignissen in Freewar wie z.B. das Ansammeln der NPC eines Golddropbonus bei Updates ausgeschaltet. |
15.01.2012 | Wenn man einen Clanrundbrief in Orewu schreibt, geht dieser Clanrundbrief jetzt auch an einen selbst. Dadurch kann man den Rundbrief im Archiv ablegen und weiß auch später noch, was man geschrieben hat. |
18.01.2012 | Das Chaoslabor kann man nun unter den Statistiken anschauen. Dabei sieht man, ob man derzeit ein Item herstellen kann oder nicht, und wann das Item wechselt. Diese Anzeige wird sichtbar sobald man sich die Charakterfähigkeit Labortechnik angeeignet hat. |
21.01.2012 | Blutproben sind ab jetzt nicht mehr magisch verlängerbar sondern halten nur noch 24 Stunden. |
23.01.2012 |
|
24.01.2012 | Die Errungenschaft Herrscher der Kontrolltürme wurde eingebaut. |
26.01.2012 | Die Sicht der völligen Schwäche wurde eingebaut. |
31.01.2012 | Die Ausgrabungsschaufel und der -Spaten wurden so geändert, dass Pflanzensamen, welche eingegraben werden können, in der Itemauswahlsliste ganz oben stehen. |
Februar | |
02.02.2012 | Ab jetzt wird im Kampfbericht des Siegers, wenn es sich um einen Kampf gegen einen Spieler gehandelt hat, nun auch die verlorenen Items des Verlierers angezeigt. |
04.02.2012 |
|
07.02.2012 | In der Auktionshalle in Buran kann man nun beim Verkauf den Itemfilter für das Inventar aktivieren, desweiteren wurden Sicherheitsabfragen beim Verkauf von Items welche Diebstahlschutz oder Schutz vor Verlust durch Tod haben hinzugefügt. Auserdem werden dort nun auch gleiche Items gruppiert. |
09.02.2012 | Blutprobenwesen können jetzt Zeichnungen droppen, die man sammeln oder im Shop verkaufen kann. Spezielle Zeichnungen sind dabei recht selten, da manche Kombinationen von NPCs nur enorm selten vorkommen. |
13.02.2012 | Die Errungenschaft Schatzsucher wurde eingebaut. |
15.02.2012 | Mit Chaosmagie auf Stufe 90 hat man nun eine Chance von 50% beim Chaoslabor, dass das herzustellende Item bereits aufgedeckt ist. |
16.02.2012 | Sotrax hat mehrere Veränderungen im Zusammenhang mit dem Verräterstatus angekündigt. Dabei soll der globale Verwirrungszauber verändert werden. Außerdem soll es leichter möglich werden, Verräter zu werden, und es soll neue Items geben, die nur von Verrätern auf Verräter angewandt werden können. Spieler sollen zudem leichter herausfinden können, wer derzeit Verräter ist. |
17.02.2012 | Es wurde ein Fehler im Spiel behoben, durch den bei Spielern mit Google Chrome, Safari und anderen Browsern, die auf der WebKit-Engine basieren, nach Drücken von F5 (Neuladen der Seite) Teile des Spiels (z.B. die Karte) stark geflackert haben. Andere Browser sind davon nicht betroffen. |
19.02.2012 | Der Auftrag:Die Blutprobe wurde eingebaut. |
21.02.2012 | Ab jetzt wird man, wenn man sich mit einem Handy in Freewar einloggt, automatisch zur mobilen Version von Freewar geleitet. Diese ist derzeit noch in der Testphase und kann somit Fehler enthalten. Mit einem Klick auf Original kann man jederzeit zur normalen Version von Freewar wechseln. |
24.02.2012 | Ab jetzt gibt es Folianten, in denen man seine Zeichnungen einsortieren kann. |
März | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
April | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
Mai | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
Juni | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
Juli | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
August | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
September | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
Oktober | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
November | |
[Hier Ereignisse einfügen] | |
Dezember | |
[Hier Ereignisse einfügen] |