Gruppen-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
Cembon (Diskussion | Beiträge) (- liste // ausgelagert // boterstellt // uvhinweis geändert) |
Sphinx (Diskussion | Beiträge) (geschichte vervollständigt, geschichte in tabelle gepresst) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Shortcut|gruppie}} | {{Shortcut|gruppie}} | ||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/weltenwandler.gif|Gruppen-NPCs}} | {{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/weltenwandler.gif|Gruppen-NPCs}} | ||
Zeile 11: | Zeile 10: | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
{{siehe auch|[[Unique-NPC#Geschichte|Geschichte der Unique-NPCs]]}} | |||
{|{{prettytable}} | |||
!Datum | |||
!Name | |||
!Respawn | |||
|- | |||
|01.04.2006 | |||
|[[Herrscher der eisigen Dämonen]] | |||
|[[Wilisien]] | |||
|- | |||
|rowspan=18 | 07.04.2006 | |||
|[[blauer Landfisch]] | |||
|[[Linya]] | |||
|- | |||
|[[Dunkelschlamm-Wurm]] | |||
|[[Sutranien]] | |||
|- | |||
|[[Dunkelwald-Skelett]] | |||
|[[Ruward]] | |||
|- | |||
|[[Feuerwachtel]] | |||
|[[Plefir]] | |||
|- | |||
|[[großer Prärieskorpion]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|- | |||
|[[Grünbaum-Affe]] | |||
|[[Delos]] | |||
|- | |||
|[[kollektiver Salzhügel]] | |||
|[[Orewu]] | |||
|- | |||
|[[Loroktom, der große Steingolem]] | |||
|[[Nawor]] | |||
|- | |||
|[[Nebelwolf]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|[[Schattenkrokodil]] | |||
|[[Krato]] | |||
|- | |||
|[[Silberfluss-Bär]] | |||
|[[Terasi]] | |||
|- | |||
|[[Siramücken-Schwarm]] | |||
|[[Urdanien]] | |||
|- | |||
|[[Sohn des Wiesengeistes]] | |||
|[[Terbat]] | |||
|- | |||
|[[Spinne der Staubnetze]] | |||
|[[Delos]] | |||
|- | |||
|[[Staubschleifer-Königin]] | |||
|[[Kerdis]] | |||
|- | |||
|[[Waldmonster]] | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|- | |||
|[[wandelnder Laubbaum]] | |||
|[[Kolun]] | |||
|- | |||
|[[Wüstenkrake]] | |||
|[[Mentoran]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 | 05.05.2006 | |||
|[[Tempelhüter]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|- | |||
|[[Tempelwächter]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|- | |||
|29.05.2006 | |||
|[[lebender Tropfstein]] | |||
|[[Hewien]] - [[Felsenwand]] | |||
|- | |||
|13.06.2006 | |||
|[[Larpan]] | |||
|[[Das alte Gewölbe]] | |||
|- | |||
|16.08.2006 | |||
|[[massive Landqualle]] | |||
|[[Kanalisation (Ebene 2)]] | |||
|- | |||
|11.10.2006 | |||
|[[Behüter der Kathedrale]] | |||
|[[Vergessene Kathedrale (Ebene 3)]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 | 25.01.2007 | |||
|[[blaues Stachel-Kowu]] | |||
|[[Das Nest]] | |||
|- | |||
|[[grünes Stachel-Kowu]] | |||
|[[Das Nest]] | |||
|- | |||
|28.02.2007 | |||
|[[lebende Waldwurzel]] | |||
|[[Tanien]] | |||
|- | |||
|05.05.2007 | |||
|[[Baru-Schrecke]] | |||
|[[Torihn]] - [[Getreidefelder]] | |||
|- | |||
|24.04.2007 | |||
|[[Beuteltiger]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|05.12.2007 | |||
|[[Bernstein-Dokun]] | |||
|[[Die Bernsteinhöhle]] | |||
|- | |||
|22.01.2008 | |||
|[[Diener des Feuers]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|- | |||
|13.05.2008 | |||
|[[Eiswelt-Echse]] | |||
|[[Ragnur]] | |||
|- | |||
|02.10.2008 | |||
|[[Weltenwandler]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|23.02.2009 | |||
|[[Siedestein-Morschgreifer]] | |||
|[[Siedesteinmine (Dungeon)]] | |||
|- | |||
|15.07.2009 | |||
|[[bulliges Erd-Skelkos]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|09.08.2009 | |||
|[[Phasenskelkos]] | |||
|auf der ganzen [[Welt]] ([[Oberfläche]] und [[Dungeons]]), außer im [[Kampfgebiet]] | |||
|- | |||
|04.03.2010 | |||
|[[störrischer Stororaptor]] | |||
|[[Der Nebelsumpf]] | |||
|- | |||
|01.04.2010 | |||
|[[Spindelschreiter-Überwacher]] | |||
|[[Belron]] | |||
|- | |||
|09.04.2010 | |||
|[[26-köpfiger Salamander]] | |||
|[[Azul]] | |||
|- | |||
|11.04.2010 | |||
|[[Dunkelstern-Seher]] | |||
|[[Kampfgebiet]] | |||
|- | |||
|23.04.2010 | |||
|[[tollwütiger Graustein-Bär]] | |||
|[[Laree]] | |||
|- | |||
|19.05.2010 | |||
|[[flimmernde Farbanomalie]] | |||
|[[Laree]] | |||
|- | |||
|14.02.2011 | |||
|[[Schattenkreatur XY|Schattenkreatur XY (Gruppen-NPC)]] | |||
|startend in [[Ryn]], dann auf der ganzen Welt, schlussendlich auch in [[Dungeon]]s | |||
|- | |||
|25.11.2011 | |||
|[[Blutprobenwesen]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|} | |||
== Liste == | == Liste == |
Version vom 10. Juni 2012, 16:16 Uhr
Gruppen-NPCs nennt man solche NPCs, die man nur töten kann, wenn man sich in einer Gruppe befindet. Diese NPCs absorbieren allen zugefügten Schaden bis auf den, der durch den Angriffsstärke-Bonus pro Gruppenmitglied auf dem selben Feld verursacht wird:
- BeispielNPC absorbiert XY Schadenspunkte.
Einige der Gruppen-NPCs verfügen über ein Teilimmunität gegenüber Schusswaffen und Zaubern und sind somit sehr schwer zu töten.
Auch bei diesen NPCs gibt es stärkere und schwächere Wesen (siehe Liste unten). Einige lassen sich ohne Probleme in einer Gruppe mit zwei Personen töten, für andere braucht man mehr Leute und sogar richtige Strategien. Beispielsweise gibt es Gruppen-NPCs, die sich heilen, sobald ein Spieler zu wenig Lebenspunkte hat. So muss man immer den richtigen Zeitpunkt zum Heilen abwarten. Verpasst man ihn, heilt sich das NPC und viele Schläge waren umsonst. Dies gilt allerdings nur für die schwersten der Gruppen-NPC, wie zum Beispiel den lebenden Tropfstein, den Tempelwächter oder den Tempelhüter. Bei diesen Gruppen-NPCs ist es empfehlenswert, sich nur mit der Hilfe von starken, erfahrenen Spielern an sie heranzuwagen.
Alle Gruppen-NPCs lassen zu einer Wahrscheinlichkeit von 90% Geisterfunken fallen.
Geschichte
→ siehe auch: Geschichte der Unique-NPCs
Liste
Eine vollständige Liste aller Gruppen-NPCs findest du hier.
→ siehe auch: Kategorie:Gruppen-NPCs.