Kategorien
Vorlage:Item/Dokumentation: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Sphinx (Diskussion | Beiträge) K (dibs! inuse!) |
Bwoebi (Diskussion | Beiträge) (alle Parameter zusammengeklaubt....) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
Diese Vorlage wird mit '''<tt><nowiki>{{subst:Item}}</nowiki></tt>''' eingebunden. | Diese Vorlage wird mit '''<tt><nowiki>{{subst:Item}}</nowiki></tt>''' eingebunden. | ||
<!-- | |||
Definiere Variabeln für Tabelle: | |||
= | -->{{#vardefine:nein|style="background-color: red; text-align: center;"{{!}}Inexistent}}<!-- | ||
-->{{#vardefine:voll|style="background-color: green; text-align: center;"{{!}}Existiert}}<!-- | |||
{{ | -->{| class="prettytable sortable" style="width: 100%;" | ||
! colspan="12" | Pflichtparameter | |||
|- | |||
!Parametername | |||
!class="unsortable"|Beschreibung | |||
!Item | |||
!Zauber | |||
!Buch | |||
!AWaffe & VWaffe | |||
!Schusswaffe | |||
!Pflanze | |||
!Gericht | |||
!Halsschmuck | |||
!Uniques | |||
!Antiquitäten | |||
|- | |||
|Bild | |||
|Das Bild des Items in Freewar (wenn inexistent, leer lassen) | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Beschreibung | |||
|Die Beschreibung, die das Item trägt | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Stufe | |||
|Die Stufe des Items | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|min-Pflanzenkunde | |||
|Mindeststufe Pflanzenkunde | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|max-Pflanzenkunde | |||
|Maximalstufe Pflanzenkunde. Kann weggelassen werden, wenn nur eine Stufe möglich ist | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Stärke | |||
|Die Stärke der Waffe | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|RepPreis | |||
|Die Standard-Reparaturkosten dieser Waffe | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Anforderungen | |||
|Anforderungen, die das Item zum Kauf oder zur Anwendung benötigt (wenn es keine gibt, ''keine'' angeben) | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Charf | |||
|Stufe der Charakterfähigkeit [[Schusswaffen]], die benötigt wird | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Fähigkeit | |||
|Der Name der Charakterfähigkeit, die durch das Buch antrainiert wird | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Max | |||
|Die Maximalstufe der Charakterfähigkeit, die das Buch antrainiert | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Benötigte Items | |||
|Die Items, die für die Herstellung des Gerichts benötigt werden | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Anzahl der geheilten Lebenspunkte | |||
|Die Anzahl an Lebenspunkten, die das Gericht bei Anwendungheilt | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Herkunft | |||
|Die Herkunft des Items ([[Shop]], [[Quest]], ...) (leer lassen, falls Herkunft automatisch durch andere Parameter hinzugefügt wird) | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|VerkPreis | |||
|Der Verkaufs-[[Standardpreis]] in einem [[Shop]] (Bei Uniques und Antiquitäten ist es der Marktwert; dort nicht notwendig) | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Einbaudatum | |||
|Im Format ''d.m.Y (Tag.Monat.Jahr)'' | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Welt | |||
|Die Welten, in denen das Unique-Item existiert | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Besitzer | |||
|Der aktuelle Besitzer des Unique-Items oder die aktuellen Besitzer der Antiquität | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Basis | |||
|Das Item, das als Grundlage für das Unique diente | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Nachfolger | |||
|Die aktuelle Version der Antiquität | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Unterschied | |||
|Der Unterschied zur aktuellen Version | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}} | |||
|} | |||
{| class="prettytable sortable" style="width: 100%;" | |||
! colspan="12" | Optionale Parameter | |||
|- | |||
!Parametername | |||
! class="unsortable" | Beschreibung | |||
!Item | |||
!Zauber | |||
!Buch | |||
!AWaffe & VWaffe | |||
!Schusswaffe | |||
!Pflanze | |||
!Gericht | |||
!Halsschmuck | |||
!Uniques | |||
!Antiquitäten | |||
|- | |||
|Name | |||
|Falls das Item in Freewar anders geschrieben werden sollte als der Artikeltitel, den richtigen Namen angeben | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Name:EN | |||
|Hier kann der englische Name angegeben werden. Falls none, wird der Artikel '''nicht''' in die [[:Kategorie: Englischer Name fehlt]] aufgenommen, z.B. für weltspezifische Items | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Beschreibung:EN | |||
|Hier kann die englische Beschreibung angegeben werden | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Haltbarkeit | |||
|Falls sich das Item [[Magisches Item|auflöst]], die Haltbarkeit angeben, ansonsten <tt>none</tt> oder weglassen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|EinkPreis | |||
|Falls das Item in einem [[Shop]] gekauft werden kann, den Einkaufs-[[Standardpreis]] angeben, andernfalls <tt>none</tt> oder weglassen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|NatlaPreis | |||
|Falls die Waffe im [[Shop der Natla]] zu einem anderen Einkaufs-[[Standardpreis]] gekauft werden kann, diesen angeben, ansonsten <tt>none</tt> oder weglassen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Funktion | |||
|Die Funktion des Items | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Sonstiges | |||
|Sonstige Eigenschaften des Items | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Versionen | |||
|Falls es frühere Versionen des Items gab, diese eintragen, sonst <tt>none</tt> oder weglassen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Geschichte | |||
|Falls das Item eine besondere Entstehungsgeschichte hat, diese eintragen, sonst <tt>none</tt> oder weglassen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|AP | |||
|Wenn man das Item im [[Haus der Aufträge]] kaufen kann gehört hier ein '''ok''' hin, die Anzahl Auftragspunkte kommen wie gewohnt in den Parameter '''EinkPreis'''. Ansonsten weglassen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Zauberlabor | |||
|Falls sich das Item im [[Zauberlabor]] herstellen lässt, müssen hier die Zutaten angegeben werden | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|LaborSt | |||
|Hier muss dann die benötigte Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Labortechnik]] eingetragen werden | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|LaborXP | |||
|Hier muss dann die benötigte XP Anzahl eingetragen werden | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Auktion | |||
|Sollte das Item nur über die [[Auktionshalle]] zu kaufen sein, muss hier ''ja'' eingetragen werden, der Anfangspreis lässt sich dann durch den Parameter ''EinkPreis'' eintragen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|MarktWert | |||
|Sollte ein Marktwert bekannt sein, lässt sich dieser hiermit ergänzen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|MarktPreisSeite | |||
|Sollte der Marktwert vom Verkaufspreis abweichen, lässt sich mit ''ja'' ein Link auf eine entsprechende Marktpreisseite erstellen | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Quest | |||
|Sollte das Item zu einer Quest gehören, muss hier der Name der Quest eingetragen werden | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|ZutatZb | |||
|Wenn das Item zu einem Rezept im Zauberlabor gehört, muss hier der Name des Produkts eingetragen werden | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Rasse | |||
|Falls das Item nur von einer Rasse genutzt werden kann, diese angeben, ansonsten none | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Mindestintelligenz | |||
|Falls das Item eine Mindesthöhe der Intelligenz verlangt, diese angeben, ansonsten none | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Mindeststärke | |||
|Falls das Item eine Mindesthöhe der Stärke verlangt, diese angeben, ansonsten none | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|CP | |||
|Wenn man das Item im Haus der Clan-Kriege kaufen kann, gehört hier ein '''ok''' hin, die Anzahl Clankriegspunkte kommen wie gewohnt in den Parameter '''EinkPreis''' | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Logout | |||
|Wenn der Zauber beim Logout seine Wirkung verliert, gehört hier ein '''ok''' hin | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Verräter | |||
|Wenn das Item nur von Verrätern nutzbar ist, gehört hier ein '''ja''' hin | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|kein_pfeil | |||
|'''ja''', falls kein Pfeil zum Anwenden benötigt wird | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|kein_npc | |||
|'''ja''', falls NPCs direkt mit der Schusswaffe getötet werden können | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Verlaengert | |||
|'''ja''' für nicht verlängerbare Items, andere Zeichenkette als '''none''' wird im Artikel angezeigt. | |||
|{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Minimalpreis | |||
|Der minimale Preis, den das Gericht im [[seltsames Gasthaus|seltsamen Gasthaus]] erzielt | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Maximalpreis | |||
|Der maximale Preis, den das Gericht im [[seltsames Gasthaus|seltsamen Gasthaus]] erzielt | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:voll}} | |||
|- | |||
|Zeit | |||
|Wenn die Pflanze nicht nach 24 Stunden verwelkt, Zeit hier angeben | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Datum | |||
|Das Herstellungsdatum des Uniques. Falls unbekannt, none oder weglassen | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Auftraggeber | |||
|Der Spieler, der das Unique-Item in Auftrag gab. Falls unbekannt, none oder weglassen | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}} | |||
|- | |||
|Admin | |||
|Der (Item-)Admin, der das Unique-Item herstellte, falls unbekannt oder über das Sponsor-Menü erstellt, none oder weglassen | |||
|{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:nein}}||{{#var:voll}}||{{#var:nein}} | |||
|- |
Version vom 28. August 2013, 20:44 Uhr
Diese Seite ist in Bearbeitung Diese Seite wird gerade bearbeitet. Um Bearbeitungskonflikte zu vermeiden, warte bitte mit Änderungen, bis diese Markierung entfernt ist, oder wende dich an den Bearbeiter. Folgendes wird bearbeitet:
Diese Seite wurde zuletzt bearbeitet vor: 4042 Tagen |
Dokumentationsseite Diese Seite dient der Dokumentation der Vorlage:Item. Wenn du dich im Umgang mit dieser Vorlage auskennst, kannst du Änderungen und Verbesserungen an dieser Seite vornehmen. |
Diese Vorlage wird für jedes Item, das im Wiki dokumentiert ist, genutzt und sorgt für ein einheitliches Layout.
Verwendung
Diese Vorlage wird mit {{subst:Item}} eingebunden.
Pflichtparameter | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parametername | Beschreibung | Item | Zauber | Buch | AWaffe & VWaffe | Schusswaffe | Pflanze | Gericht | Halsschmuck | Uniques | Antiquitäten |
Bild | Das Bild des Items in Freewar (wenn inexistent, leer lassen) | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Beschreibung | Die Beschreibung, die das Item trägt | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Stufe | Die Stufe des Items | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
min-Pflanzenkunde | Mindeststufe Pflanzenkunde | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent |
max-Pflanzenkunde | Maximalstufe Pflanzenkunde. Kann weggelassen werden, wenn nur eine Stufe möglich ist | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent |
Stärke | Die Stärke der Waffe | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
RepPreis | Die Standard-Reparaturkosten dieser Waffe | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Anforderungen | Anforderungen, die das Item zum Kauf oder zur Anwendung benötigt (wenn es keine gibt, keine angeben) | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Charf | Stufe der Charakterfähigkeit Schusswaffen, die benötigt wird | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Fähigkeit | Der Name der Charakterfähigkeit, die durch das Buch antrainiert wird | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Max | Die Maximalstufe der Charakterfähigkeit, die das Buch antrainiert | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Benötigte Items | Die Items, die für die Herstellung des Gerichts benötigt werden | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Existiert | Existiert |
Anzahl der geheilten Lebenspunkte | Die Anzahl an Lebenspunkten, die das Gericht bei Anwendungheilt | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Existiert | Existiert |
Herkunft | Die Herkunft des Items (Shop, Quest, ...) (leer lassen, falls Herkunft automatisch durch andere Parameter hinzugefügt wird) | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent |
VerkPreis | Der Verkaufs-Standardpreis in einem Shop (Bei Uniques und Antiquitäten ist es der Marktwert; dort nicht notwendig) | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Einbaudatum | Im Format d.m.Y (Tag.Monat.Jahr) | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Existiert |
Welt | Die Welten, in denen das Unique-Item existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent |
Besitzer | Der aktuelle Besitzer des Unique-Items oder die aktuellen Besitzer der Antiquität | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Basis | Das Item, das als Grundlage für das Unique diente | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent |
Nachfolger | Die aktuelle Version der Antiquität | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert |
Unterschied | Der Unterschied zur aktuellen Version | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert |
Optionale Parameter | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parametername | Beschreibung | Item | Zauber | Buch | AWaffe & VWaffe | Schusswaffe | Pflanze | Gericht | Halsschmuck | Uniques | Antiquitäten |
Name | Falls das Item in Freewar anders geschrieben werden sollte als der Artikeltitel, den richtigen Namen angeben | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Name:EN | Hier kann der englische Name angegeben werden. Falls none, wird der Artikel nicht in die Kategorie: Englischer Name fehlt aufgenommen, z.B. für weltspezifische Items | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent |
Beschreibung:EN | Hier kann die englische Beschreibung angegeben werden | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent |
Haltbarkeit | Falls sich das Item auflöst, die Haltbarkeit angeben, ansonsten none oder weglassen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
EinkPreis | Falls das Item in einem Shop gekauft werden kann, den Einkaufs-Standardpreis angeben, andernfalls none oder weglassen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent |
NatlaPreis | Falls die Waffe im Shop der Natla zu einem anderen Einkaufs-Standardpreis gekauft werden kann, diesen angeben, ansonsten none oder weglassen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent |
Funktion | Die Funktion des Items | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Sonstiges | Sonstige Eigenschaften des Items | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Versionen | Falls es frühere Versionen des Items gab, diese eintragen, sonst none oder weglassen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Geschichte | Falls das Item eine besondere Entstehungsgeschichte hat, diese eintragen, sonst none oder weglassen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
AP | Wenn man das Item im Haus der Aufträge kaufen kann gehört hier ein ok hin, die Anzahl Auftragspunkte kommen wie gewohnt in den Parameter EinkPreis. Ansonsten weglassen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent |
Zauberlabor | Falls sich das Item im Zauberlabor herstellen lässt, müssen hier die Zutaten angegeben werden | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent |
LaborSt | Hier muss dann die benötigte Stufe der Charakterfähigkeit Labortechnik eingetragen werden | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent |
LaborXP | Hier muss dann die benötigte XP Anzahl eingetragen werden | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent |
Auktion | Sollte das Item nur über die Auktionshalle zu kaufen sein, muss hier ja eingetragen werden, der Anfangspreis lässt sich dann durch den Parameter EinkPreis eintragen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent |
MarktWert | Sollte ein Marktwert bekannt sein, lässt sich dieser hiermit ergänzen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent |
MarktPreisSeite | Sollte der Marktwert vom Verkaufspreis abweichen, lässt sich mit ja ein Link auf eine entsprechende Marktpreisseite erstellen | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent |
Quest | Sollte das Item zu einer Quest gehören, muss hier der Name der Quest eingetragen werden | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent |
ZutatZb | Wenn das Item zu einem Rezept im Zauberlabor gehört, muss hier der Name des Produkts eingetragen werden | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent |
Rasse | Falls das Item nur von einer Rasse genutzt werden kann, diese angeben, ansonsten none | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Mindestintelligenz | Falls das Item eine Mindesthöhe der Intelligenz verlangt, diese angeben, ansonsten none | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Mindeststärke | Falls das Item eine Mindesthöhe der Stärke verlangt, diese angeben, ansonsten none | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
CP | Wenn man das Item im Haus der Clan-Kriege kaufen kann, gehört hier ein ok hin, die Anzahl Clankriegspunkte kommen wie gewohnt in den Parameter EinkPreis | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Inexistent | Inexistent |
Logout | Wenn der Zauber beim Logout seine Wirkung verliert, gehört hier ein ok hin | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Verräter | Wenn das Item nur von Verrätern nutzbar ist, gehört hier ein ja hin | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
kein_pfeil | ja, falls kein Pfeil zum Anwenden benötigt wird | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
kein_npc | ja, falls NPCs direkt mit der Schusswaffe getötet werden können | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Verlaengert | ja für nicht verlängerbare Items, andere Zeichenkette als none wird im Artikel angezeigt. | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert | Existiert |
Minimalpreis | Der minimale Preis, den das Gericht im seltsamen Gasthaus erzielt | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Maximalpreis | Der maximale Preis, den das Gericht im seltsamen Gasthaus erzielt | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Existiert |
Zeit | Wenn die Pflanze nicht nach 24 Stunden verwelkt, Zeit hier angeben | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent |
Datum | Das Herstellungsdatum des Uniques. Falls unbekannt, none oder weglassen | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent |
Auftraggeber | Der Spieler, der das Unique-Item in Auftrag gab. Falls unbekannt, none oder weglassen | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent |
Admin | Der (Item-)Admin, der das Unique-Item herstellte, falls unbekannt oder über das Sponsor-Menü erstellt, none oder weglassen | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Inexistent | Existiert | Inexistent |