Verteidigungswaffe: Unterschied zwischen den Versionen
(Beginn... Mache Morgen weiter oder falls wer schneller ist, viel Spass^^) |
Taero (Diskussion | Beiträge) (→Alle Waffen im Überblick: mal bissl weiter gelistet) |
||
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Trockenwurm]] | | valign="top" colspan="2" | [[Trockenwurm]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Alte Rüstung]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 530[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dunkles Armband]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 400[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 145: | Zeile 163: | ||
| [[Shop der dunklen Magier]] | | [[Shop der dunklen Magier]] | ||
| valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dunkle Magier-Robe]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 610[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 154: | Zeile 181: | ||
| [[Waffenkammer]] | | [[Waffenkammer]] | ||
| valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dunkler Ring des Schutzes]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 720[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Silberrüstung]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| [[Waffenkammer]] | |||
| valign="top" align="right" | 910[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 163: | Zeile 208: | ||
| [[Waffenkammer]] | | [[Waffenkammer]] | ||
| valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Helm des Lichts]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 26 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 172: | Zeile 225: | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Sandalin]] | | valign="top" colspan="2" | [[Sandalin]] | ||
| valign="top" | 6 Minuten | | valign="top" | 6 Minuten | ||
|- | |||
| valign="top" | [[Schild von Narubia]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 22 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | [[Lavapanzer]] | | valign="top" | [[Lavapanzer]] | ||
Zeile 180: | Zeile 241: | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Lava-Käfer]] | | valign="top" colspan="2" | [[Lava-Käfer]] | ||
| valign="top" | 1 Minute | | valign="top" | 1 Minute | ||
|- | |||
| valign="top" | [[Schwarzer Talisman]] | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 16 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Shop der dunklen Magier]] | |||
| valign="top" align="right" | 1100[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | [[Stahlanzug]] | | valign="top" | [[Stahlanzug]] | ||
Zeile 187: | Zeile 257: | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | | valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Ring des Todes]] | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | 23 | |||
| valign="top" align="center" | 29 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Mondscheinrüstung]] | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | 142 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | |||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Diamantharnisch]] | |||
| valign="top" align="center" | 15 | |||
| valign="top" align="center" | 146 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | |||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 194: | Zeile 290: | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | ||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dämon des Schutzes]] | |||
| valign="top" align="center" | 18 | |||
| valign="top" align="center" | 143 | |||
| valign="top" align="center" | 129 | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | |||
| [[Wurzeln]] | | [[Wurzeln]] | ||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] |
Version vom 20. April 2006, 17:28 Uhr
Als Verteidigungswaffe bezeichnet man Items, mit denen man seinen Charakter ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. . Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch magisch sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes NPC eine Seelenkapsel fallenlässt.
Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an?
Bestimmte Waffen werden in Shops angeboten, andere können von NPC, mit unterschiedlichen Wahrscheinlichkeiten, gedroppt werden. Um sich mit einer Waffe auszurüsten zu können, muss sie sich im Inventar befinden, dort ist rechts des Namens ein Schriftzug "Als Waffe", ein Klick darauf aktiviert oder deaktiviert die Verteidigungswaffe. Aktivierte Waffen werden im Statusbereich angezeigt und erhalten einen andersfarbigen Schriftzug.
Abnutzung
Verteidigungswaffen verschleissen mit den Zeit, wie weit sie abgenutzt sind, sieht man in der näheren Beschreibung (dazu im Inventar bei der Waffe auf "anschauen" klicken). Fällt der Zustand einer Waffe unter einen bestimmten Prozentwert, dann deaktiviert sich diese und kann erst wieder benutzt werden, wenn sie repariert wurde. Mit Erhöhung der Charakterfähigkeit Waffenkunst kann man eine Waffe länger tragen. Die Charakterfähigkeit Reparaturwissen reduziert ausserdem die Kosten bei der Reparatur.
Veränderung
Verteidigungswaffen können verstärkt, ausserdem lassen sie sich wie jedes andere Item vor Diebstahl oder Verlust durch Tod schützen.
Alle Waffen im Überblick
Alphabetisch geordnet
Siehe dazu die Kategorie Verteidigungswaffen
Geordnet nach Stärke
dunkler Magier
- dunkles Armband
- dunkle Magier-Robe
- dunkler Ring des Schutzes
- schwarzer Talisman
- Ring des Todes
- Dämon des Schutzes
Kämpfer
Natla-Händler
Onlo
Serum-Geist
- Umhang der Schatten
- Helm des Serums
- Rüstung des Serums
- Schattenpanzer
- Aura des Todes
- Schutzgeisternebel
Taruner
Zauberer
- Anzug der Magie
- blauer Ring des Schutzes
- gelber Ring des Schutzes
- grüner Ring des Schutzes
- roter Ring des Schutzes
- Umhang der Transparenz
Verteidigungswaffen mit unbekannten Namen
Es ist auch möglich, dass ein Gegner eine nicht hier aufgeführte Verteidigungswaffe benutzt, dann handelt es sich bei dieser um ein Unique-Item, also um eine der bekannten Verteidigungswaffen, jedoch mit einem individuellen Namen.