Kategorien
Handwerkskunst: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Deimos (Diskussion | Beiträge) |
K (Lernzeittabelle erweitert) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Erst in W1|Stufe 6 bis | {{Erst in W1|Stufe 6 bis 9}} | ||
{{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | {{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | ||
[[Buch der Handwerkskunst]] | [[Buch der Handwerkskunst]] | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | |bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | ||
|bgcolor=#FFEECB|06:22: | |bgcolor=#FFEECB|06:22:40 | ||
|bgcolor=#FFFFCC|05:23:07 | |bgcolor=#FFFFCC|05:23:07 | ||
|bgcolor=#FFEECB|05:02:54 | |bgcolor=#FFEECB|05:02:54 | ||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#FFFFCC|'''7''' | |bgcolor=#FFFFCC|'''7''' | ||
|bgcolor=#FFFFCC|13:21: | |bgcolor=#FFFFCC|13:21:20 | ||
|bgcolor=#FFEECB|11:22:14 | |bgcolor=#FFEECB|11:22:14 | ||
|bgcolor=#FFFFCC|10:05:48 | |bgcolor=#FFFFCC|10:05:48 | ||
Zeile 151: | Zeile 151: | ||
|bgcolor=#FFFFCC|03:12:48 | |bgcolor=#FFFFCC|03:12:48 | ||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Ausgrabungsspaten]] (55.000 PE / 40.000 XP) | |bgcolor=#FFFFCC|[[Ausgrabungsspaten]] (55.000 PE / 40.000 XP) | ||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|18:12:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|15:21:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:15:44 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:17:26 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:01:41 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:15:32 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:10:13 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:09:02 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:11:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:16:51 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:00:55 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Dämonenblutfass]] (3.000 PE / 45.000 XP) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 217: | Zeile 231: | ||
|- | |- | ||
|bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | |bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | ||
|bgcolor=#FFFFCC|13:21: | |bgcolor=#FFFFCC|13:21:20 | ||
|bgcolor=#FFEECB|11:22:14 | |bgcolor=#FFEECB|11:22:14 | ||
|bgcolor=#FFFFCC|10:05:48 | |bgcolor=#FFFFCC|10:05:48 | ||
Zeile 285: | Zeile 299: | ||
|bgcolor=#FFEECB|14:03:12 | |bgcolor=#FFEECB|14:03:12 | ||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Ausgrabungsspaten]] (55.000 PE / 40.000 XP) | |bgcolor=#FFFFCC|[[Ausgrabungsspaten]] (55.000 PE / 40.000 XP) | ||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|83:08:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|71:13:28 | |||
|bgcolor=#FFEECB|61:10:50 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|52:18:30 | |||
|bgcolor=#FFEECB|45:07:35 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|38:21:56 | |||
|bgcolor=#FFEECB|33:10:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|28:16:43 | |||
|bgcolor=#FFEECB|24:15:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|21:03:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|18:04:07 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Dämonenblutfass]] (3.000 PE / 45.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|83:08:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|71:13:28 | |||
|bgcolor=#FFEECB|61:10:50 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|52:18:30 | |||
|bgcolor=#FFEECB|45:07:35 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|38:21:56 | |||
|bgcolor=#FFEECB|33:10:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|28:16:43 | |||
|bgcolor=#FFEECB|24:15:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|21:03:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|18:04:07 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Dämonenblutfass]] (3.000 PE / 45.000 XP) | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Version vom 7. November 2010, 17:52 Uhr
Der in diesem Artikel beschriebene Zustand herrscht derzeit erst in Welt 1, in den anderen Welten wird er demnächst erscheinen. Sollte eine andere Version des beschriebenen in den anderen Welten bereits aktiv sein, so ist dies gekennzeichnet. Bitte diese Vorlage bei einem Update nicht entfernen, dies wird automatisch mit einem Bot erledigt.
Konkrete Neuerungen: Stufe 6 bis 9 |
Handwerkskunst
Die Charakterfähigkeit Handwerkskunst ist eine sehr fortgeschrittene Charakterfähigkeit und erlaubt es dir, in Laree in Verbindung mit Phasenenergie spezielle Gegenstände herzustellen. Diese Fähigkeit steht im Buch der Handwerkskunst.
Einbaudatum unbekannt.
Berechnung:
- Keine
Maximalstufe: 9
Funktion:
- Mit jeder Stufe ist das Herstellen eines weiteren Items möglich.
- Mit Handwerkskunst auf der höchstmöglichen Stufe kann man den Meisterhammer benutzen.
0
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
2 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
3 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
4 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
5 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
6 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
7 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
8 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
9 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
2 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
3 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
4 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
5 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
6 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
7 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
8 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
9 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
200000
Lerntechnik | ||||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | Herstellbare Items (Phasenenergie (PE) / Mindest-XP zur Herstellung) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | Pfeil (200 PE / 5.000 XP) |
2 | 02:07:33 | 01:23:42 | 01:16:58 | 01:11:10 | 01:06:12 | 01:01:56 | 00:22:16 | 00:19:07 | 00:16:25 | 00:14:06 | 00:12:06 | geschliffener Hartplattenstein (14.500 PE / 10.000 XP) |
3 | 04:15:06 | 03:23:24 | 03:09:56 | 02:22:21 | 02:12:25 | 02:03:53 | 01:20:33 | 01:14:15 | 01:08:51 | 01:04:12 | 01:00:13 | Giftfalle (1.200 PE / 15.000 XP) |
4 | 06:22:40 | 05:23:07 | 05:02:54 | 04:09:32 | 03:18:37 | 03:05:49 | 02:18:50 | 02:09:23 | 02:01:17 | 01:18:19 | 01:12:20 | Schleuderfalle (2.000 PE / 20.000 XP) |
5 | 09:06:13 | 07:22:49 | 06:19:52 | 05:20:43 | 05:00:50 | 04:07:46 | 03:17:06 | 03:04:31 | 02:17:42 | 02:08:25 | 02:00:27 | Amulett der Phasenenergie (15.000 PE / 25.000 XP) |
6 | 11:13:46 | 09:22:32 | 08:12:50 | 07:07:54 | 06:07:03 | 05:09:42 | 04:15:23 | 03:23:39 | 03:10:08 | 02:22:32 | 02:12:34 | Starrfalle (3.500 PE / 30.000 XP) |
7 | 13:21:20 | 11:22:14 | 10:05:48 | 08:19:05 | 07:13:15 | 06:11:39 | 05:13:40 | 04:18:47 | 04:02:34 | 03:12:38 | 03:00:41 | eiserne Schmerzschwinge (5.000 PE / 35.000 XP) |
8 | 16:04:53 | 13:21:57 | 11:22:46 | 10:06:15 | 08:19:28 | 07:13:36 | 06:11:56 | 05:13:55 | 04:18:59 | 04:02:45 | 03:12:48 | Ausgrabungsspaten (55.000 PE / 40.000 XP) |
9 | 18:12:26 | 15:21:39 | 13:15:44 | 11:17:26 | 10:01:41 | 08:15:32 | 07:10:13 | 06:09:02 | 05:11:25 | 04:16:51 | 04:00:55 | Dämonenblutfass (3.000 PE / 45.000 XP) |
Lerntechnik | ||||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | Herstellbare Items (Phasenenergie (PE) / Mindest-XP zur Herstellung) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | Pfeil (200 PE / 5.000 XP) |
2 | 02:07:33 | 01:23:42 | 01:16:58 | 01:11:10 | 01:06:12 | 01:01:56 | 00:22:16 | 00:19:07 | 00:16:25 | 00:14:06 | 00:12:06 | geschliffener Hartplattenstein (14.500 PE / 10.000 XP) |
3 | 06:22:40 | 05:23:07 | 05:02:54 | 04:09:32 | 03:18:37 | 03:05:49 | 02:18:50 | 02:09:23 | 02:01:17 | 01:18:19 | 01:12:20 | Giftfalle (1.200 PE / 15.000 XP) |
4 | 13:21:20 | 11:22:14 | 10:05:48 | 08:19:05 | 07:13:15 | 06:11:39 | 05:13:40 | 04:18:47 | 04:02:34 | 03:12:38 | 03:00:41 | Schleuderfalle (2.000 PE / 20.000 XP) |
5 | 23:03:33 | 19:21:04 | 17:01:40 | 14:15:48 | 12:14:06 | 10:19:25 | 09:06:46 | 07:23:18 | 06:20:17 | 05:21:04 | 05:01:08 | Amulett der Phasenenergie (15.000 PE / 25.000 XP) |
6 | 34:17:20 | 29:19:36 | 25:14:31 | 21:23:42 | 18:21:09 | 16:05:08 | 13:22:10 | 11:22:57 | 10:06:25 | 08:19:36 | 07:13:43 | Starrfalle (3.500 PE / 30.000 XP) |
7 | 48:14:40 | 41:17:51 | 35:20:19 | 30:18:47 | 26:10:25 | 22:16:48 | 19:11:50 | 16:17:45 | 14:08:59 | 12:08:15 | 10:14:24 | eiserne Schmerzschwinge (5.000 PE / 35.000 XP) |
8 | 64:19:33 | 55:15:48 | 47:19:06 | 41:01:03 | 35:05:54 | 30:06:24 | 25:23:47 | 22:07:40 | 19:03:59 | 16:11:00 | 14:03:12 | Ausgrabungsspaten (55.000 PE / 40.000 XP) |
9 | 83:08:00 | 71:13:28 | 61:10:50 | 52:18:30 | 45:07:35 | 38:21:56 | 33:10:00 | 28:16:43 | 24:15:25 | 21:03:52 | 18:04:07 | Dämonenblutfass (3.000 PE / 45.000 XP) |
9 | 83:08:00 | 71:13:28 | 61:10:50 | 52:18:30 | 45:07:35 | 38:21:56 | 33:10:00 | 28:16:43 | 24:15:25 | 21:03:52 | 18:04:07 | Dämonenblutfass (3.000 PE / 45.000 XP) |