Kategorien
Bearbeiten von „Ereignisse 2004“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|} | |} | ||
<br style="clear:both"> | <br style="clear:both"> | ||
{| | {| {{Prettytable}} | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Januar ===== | ===== Januar ===== | ||
|- | |- | ||
| 04.01. | | 04.01. || Sponsoring wird eingebaut (10 EUR spenden, Münze vor dem Namen). Allerdings nur über ''firstgate'' möglich. | ||
|- | |- | ||
| 05.01. | | 05.01. || [[Mensch/Zauberer]], [[Serum-Geist]]er und [[dunkler Magier|dunkle Magier]] werden durch neue Preise in den Shops und neue Voraussetzungen massiv aufgewertet. | ||
|- | |- | ||
| 05.01. | | 05.01. || Der [[grüner Ring des Schutzes|grüne Ring des Schutzes]] und der [[Ring des Todes]] werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 05.01. | | 05.01. || Neue Items: "Jede Rasse hat neue Items bekommen" | ||
|- | |- | ||
| 06.01. | | 06.01. || Neue Gegenden: Zwei neue Gegenden, eine davon mit Grafiken von Cyde. | ||
|- | |- | ||
| 07.01. | | 07.01. || Man kann, wenn über 60 User online sind, nur noch 3 mal in 18 Minuten schreien. Normal ist 4 mal in 9 Minuten. Dadurch wird der Schrei-[[Chat]] etwas übersichtlicher. | ||
|- | |- | ||
| 08.01. | | 08.01. || Wer noch länger als 4 Minuten gestarrt ist oder in der Goldmine oder ähnlichem arbeitet bleibt trotz Logout noch 3 Minuten sichtbar. Für den [[Heimzauber ]] benötigt man nur noch 5 [[Intelligenzpunkte]]. | ||
|- | |- | ||
| 09.01. | | 09.01. || Kampfregel geändert: Man verliert im Kampf 10% seiner [[XP]], gewinnt aber nur 8% des Gegners. (Zitat [[Sotrax]]: "Eine Art Ventil, ein paar XP aus dem Game zu holen") | ||
|- | |- | ||
| 16.01. | | 16.01. || Kampfregel geändert: | ||
* Wenn man mit 1-Schlag-Technik angegriffen wird, darf man | * Wenn man mit 1-Schlag-Technik angegriffen wird, darf man 1x zurückschlagen, egal wieviel XP der andere hat. | ||
* Wenn man stirbt | * Wenn man stirbt ist man 30 Minuten unter [[Schutz|magischem Schutz]]. | ||
* Außerdem darf man, wenn man mehr als 150 XP unter seinem [[Akademielimit]] ist, nur noch 1 Kampf innerhalb von 24 Stunden austragen. | * Außerdem darf man, wenn man mehr als 150 XP unter seinem [[Akademielimit]] ist, nur noch 1 Kampf innerhalb von 24 Stunden austragen. | ||
|- | |- | ||
| 23.01. | | 23.01. || 3 Ghz Athlon-Server mit 1 GB RAM bestellt. | ||
|- | |- | ||
| 27.01. | | 27.01. || Zinsen bei der [[Bank aller Wesen]] in Höhe von 0,5% werden eingeführt. [[Mentoran]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 30.01. | | 30.01. || Kampfregel geändert: Man gewinnt im Kampf 5% der gegnerischen XP und verliert selbst 6%. Zitat [[Sotrax]]: ''XP verkaufen ist etwas, das nicht sein sollte, das war nie vorgesehen.'' | ||
|- | |- | ||
| 31.01. | | 31.01. || Ein Banklimit in Höhe von 6550 [[Goldmünzen]] wird eingeführt. Zusätzlich erhöht sich dieses um 15gm pro XP | ||
|- | |- | ||
| 31.01. | | 31.01. || [[Stiftung aller Wesen]] wird eingeführt. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Februar ===== | ===== Februar ===== | ||
|- | |- | ||
| 01.02. | | 01.02. || Die [[Markthalle]] wird mit einer Gebühr von 20 [[Goldmünzen]] eingebaut. Das Gebiet [[Gobos]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 02.02. | | 02.02. || Bug-Using! Einige Spieler haben über 200 Mrd. Gold verdient. Ein Backup muss daher eingespielt werden. Alles, was zwischen 11 und 17 Uhr lief, ist deshalb verloren. | ||
|- | |- | ||
| 03.02. | | 03.02. || [[Action Freewar]]: Die erste Runde ist gestartet (Dauer: 2 Wochen). [[Verteidigungsstärke]] wächst außerdem um 1 pro 250 XP . | ||
|- | |- | ||
| 04.02. | | 04.02. || Der [[roter Herzauber|rote Herzauber]] wird aus dem Spiel genommen. | ||
|- | |- | ||
| 05.02. | | 05.02. || Die [[Kopfgeld]]jagd wird eingeführt. Im [[Inventar]] werden gleiche [[Item]]s gruppiert. | ||
|- | |- | ||
| 06.02. | | 06.02. || Die [[Kontrolle des Lichts]] ist nicht mehr an friedlichen Orten einsetzbar. | ||
|- | |- | ||
| 07.02. | | 07.02. || NPCs ab Stärke A6 (das sind ca. 5% der NPCs) haben doppelt so viel Lebenspunkte. (Folge von erhöhter Verteidigung durch XP bei Spielern.) Außerdem wird die Chat-Engine verbessert, wodurch der Chat etwas flüssiger läuft | ||
|- | |- | ||
| 10.02. | | 10.02. || [[Silberrüstung]], [[Schattenpanzer]], [[Vorschlaghammer]] und [[Giftstachelbusch]] werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 14.02. | | 14.02. || ''Es wird eine neue Rasse kommen'' (Zitat [[Sotrax]]) | ||
|- | |- | ||
| 10.02. | | 10.02. || Akademie der Stärke jetzt 7500 Gold (vorher 6500) | ||
|- | |- | ||
| 17.02. | | 17.02. || Der [[Heilzauber]] sowie die Tränke und der [[dunkler Heilzauber|dunkle Heilzauber]] wurden etwas teurer bzw. angepasst. | ||
|- | |- | ||
| 17.02. | | 17.02. || Beim [[Wirtshaus zum einsamen Baum]] ist es nicht mehr möglich, andere Personen anzugreifen, das heißt, es ist ein Ort des Friedens. | ||
|- | |- | ||
| 21.02. | | 21.02. || Der neu eingebaute [[Beutezauber]] ist nun zusätzlich im Shop von [[Narubia]] zum Preis von 70 [[Goldmünzen]] erhältlich. Außerdem wird die [[Chatsystem#Clantelepathie|gerichtete Clanthelepathie]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 22.02. | | 22.02. || Clan-Mitgliederliste um "Last Login" ergänzt | ||
|- | |- | ||
| 26.02. | | 26.02. || Die Taruner werden als erste neue [[Rasse]] eingebaut. Noch am selben Tag werden die [[Lebenspunkte]] von 24 auf 25 erhöht | ||
|- | |- | ||
| 27.02. | | 27.02. || Neues Feld: [[Börse aller Unternehmen]]. | ||
|- | |- | ||
| 28.02. | | 28.02. || Durchschnittlicher Einkaufskurs mit Prozentzahlen, die Aussage über Gewinn bzw. Verlust geben, wird in der Börse angezeigt | ||
|- | |- | ||
| 29.02. | | 29.02. || Zitat [[PrinzessinKim]]: ''Friedliche Rasse wird wohl bald bald kommen'' | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
===== März ===== | ===== März ===== | ||
|- | |- | ||
| 03.03. | | 03.03. || Eine weitere neue [[Rasse]] wird eingebaut: [[Natla-Händler]]. Allerdings streng limitiert. | ||
|- | |- | ||
| 07.03. | | 07.03. || Akademieregel jetzt: Wer unterhalb Aka-Limit ist, kann nicht aktiv angreifen. | ||
|- | |- | ||
| 07.03. | | 07.03. || Die [[Arena]] in [[Mentoran]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 09.03. | | 09.03. || Normale Rangliste und Clan-Rangliste am neueingebauten [[Haus der Ränge]] in [[Nawor]] verfügbar. | ||
|- | |- | ||
| 10.03. | | 10.03. || Alle [[Akademie-Limit]]s werden neuberechnet. Dadurch werden auch Akademien berechnet, die vor Einführung des Akademie-Limits bezahlt wurden. | ||
|- | |- | ||
| 11.03. | | 11.03. || Neues Gebiet: [[Dunkler Turm]] (Akademiepunkte absaugen) | ||
|- | |- | ||
| 12.03. | | 12.03. || Die ersten [[Drop-Item]]s werden eingeführt: [[Kralle der Dunkelheit]], [[Gelbpollenschleuder]], [[Kristallstab]], [[Doppelaxt]], [[Stab der fremden Gedanken]], [[Schwert des Lichts]] und [[Sandzange]]. | ||
|- | |- | ||
| 15.03. | | 15.03. || Ein weiteres Drop-Item wird freigeschalten: [[Edelstein des Lichts]]. Gleichzeitig wird eine neue [[Quest:Vulkangrotte|Quest]] freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 17.03. | | 17.03. || Das erste Ingame-Spiel ''4-Würmer'' wird in [[Nawor]] freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 21.03. | | 21.03. || Das neue Gebiet [[Terbat]] wird freigeschaltet. | ||
|- | |- | ||
| 23.03. | | 23.03. || Das [[Haus der Aufträge]] wird freigegebent. | ||
|- | |- | ||
| 28.03. | | 28.03. || Angelegte [[Waffe]]n können nicht mehr im Shop verkauft werden. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
===== April ===== | ===== April ===== | ||
|- | |- | ||
| 01.04. | | 01.04. || Der Code der Chat-Engine wird grundsätzlich verändert. Dadurch fällt 80% weniger Chat-Traffic an. | ||
|- | |- | ||
| 05.04. | | 05.04. || Für geworbene User, die über 50 XP haben, bekommt man 15 XP, wenn man diese geworben hat. | ||
|- | |- | ||
| 08.04. | | 08.04. || Neuer Zauber: [[Zauber der globalen Stille]] (Sotrax: "Entlastet den Server ungemein. Desweiteren hilft er mir beim Traffic sparen") | ||
|- | |- | ||
| 18.04. | | 18.04. || [[Buran]] und die dazugehörige [[Goldkammer]] werden freigeschalten. Gleichzeitig wird der Clan-Notruf in [[Dungeon]]s abgeschaltet. | ||
|- | |- | ||
| 20.04. | | 20.04. || Karteneditor von Miro bereitgestellt | ||
|- | |- | ||
| 25.04. | | 25.04. || Personen, die unter 50 XP haben, können keine anderen Personen mehr angreifen. Außerdem wird das [[Haus der Aufträge]] etwas entbuggt. Es gibt keine Aufträge mehr, wo man auf die Spitze des Vulkans oder ähnliches muss. | ||
|- | |- | ||
| 30.04. | | 30.04. || Ein neuer Server mit einem Dual Athlon 2600+ MP, 2 GB RAM und 2x200GB Festplatten wird bestellt. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
===== Mai ===== | ===== Mai ===== | ||
|- | |- | ||
| 01.05. | | 01.05. || [[Plefir]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 03.05. | | 03.05. || [[Taruner]] haben 2 LP weniger , weil sich herausgestellt hat, dass sie sonst im oberen XP-Bereich unbesiegbar waren. Zugleich werden die Anforderungen für die Taruner-Waffen leicht reduziert. | ||
|- | |- | ||
| 08.05. | | 08.05. || Das erste ausbaufähige Feld wird eingebaut: [[Plefir]] - [[ort der Heilquellen]] | ||
|- | |- | ||
| 09.05. | | 09.05. || Der [[Ölturm]] in [[Mentoran]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 11.05. | | 11.05. || Ein weiteres ausbaufähiges Feld wird eingebaut: [[Reikan]] - [[Haus der Portale]] | ||
|- | |- | ||
| 12.05. | | 12.05. || [[Die weißen Türme von Loranien]] werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 13.05. | | 13.05. || In [[Gobos]] wird die [[Sumpfgasanlage]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 14.05. | | 14.05. || Die [[Bienenstöcke]] werden in [[Nawor]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 16.05. | | 16.05. || Die [[Ruhmeshalle]] wird in [[Konlir]] freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 16.05. | | 16.05. || Die [[professionelle Händler|professionellen Händler]] werden an der [[Börse aller Unternehmen]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 26.05. | | 26.05. || [[Sutranien]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 30.05. | | 30.05. || Die Inhaftierung wird im Worldsay angezeigt. Außerdem wird der Knastzähler eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Juni ===== | ===== Juni ===== | ||
|- | |- | ||
| 01.06. | | 01.06. || Wegen zunehmender Kritik an Sotrax' Mod-Wahlen wird das [[Haus der Wahlen]] in [[Nawor]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 02.06. | | 02.06. || Es gibt 15 XP mehr für das Werben eines Users, das heißt es gibt jetzt 30 XP pro geworbene User | ||
|- | |- | ||
| 03.06 | | 03.06 || Zu den 30 XP kommen zusätzlich 200gm, wenn man eine User wirbt. | ||
|- | |- | ||
| 05.06. | | 05.06. || Die [[Ehering]]e können zusätzlich beim [[Juwelier]] in [[Urdanien]] gekauft werden. Vorher war dies lediglich über [[Sotrax]] selbst möglich. | ||
|- | |- | ||
| 05.06. | | 05.06. || Kampfberichte bei gewonnenen Kämpfen gegen NPCs werden allgemein abgeschaltet. | ||
|- | |- | ||
| 10.06. | | 10.06. || [[Welt 2]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 16.06. | | 16.06. || [[Hewien]] wird freigeschaltet. | ||
|- | |- | ||
| 22.06. | | 22.06. || Die ersten [[NPC]]s, die an allen Orten an der [[Oberfläche]] auftauchen können, werden eingebaut: [[Erdvogel]], [[Eisvogel]] und [[Feuervogel]]. Noch am selben Tag wird der [[Fernschutzzauber]] als Drop des Feuervogels eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 25.06. | | 25.06. || Die Banküberweisung wird eingeführt. Als Folge wird die [[Bank aller Wesen - Zweigstelle]] freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 28.06. | | 28.06. || Jede Rasse bekommt eine neue Angriffswaffe. Diese Waffen sind [[Schwert des Lichts]], [[Stab der Innovation]], [[Stab der fremden Gedanken]], [[Giftdolch der Händler]] [[Dampfkanone]], [[Sandzange]], [[Stachel des Todes]], und [[Giftnadelkeule]]. Alle diese [[Item]]s sind [[Drop-Item]]s. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Juli ===== | ===== Juli ===== | ||
|- | |- | ||
| 03.07. | | 03.07. || [[Latenia]] wird freigegeben. Durch eine neue [[Quest:Starke Sicht des Lebens|Quest]] kommt die [[Starke Sicht des Lebens]] ins Spiel. | ||
|- | |- | ||
| 10.07. | | 10.07. || Änderung beim [[Zauberpuzzle]]: Es ist nicht mehr im Shop in Narubia zu kaufen, sondern Drop des [[Erdvogel]]s. Kaufpreis war vorher rund 260 Goldmünzen. | ||
|- | |- | ||
| 11.07. | | 11.07. || Der [[Starker Diebstahlzauber|starke Diebstahlzauber]] wird eingebaut. Dadurch wurde der nomale [[Diebstahlzauber]] aus Versehen gelöscht. | ||
|- | |- | ||
| 13.07. | | 13.07. || Die Goldmünzen-Belohnungen beim [[Haus der Aufträge]] werden deutlich erhöht. | ||
|- | |- | ||
| 16.07. | | 16.07. || Die [[Spezialfähigkeit]]en werden eingebaut. Im Zuge dieses Einbaus wird die [[Akademie der inneren Macht]] freigeschaltet. Noch am selben Abend werden Änderungen beim [[Hieb]] der [[Mensch/Kämpfer]] und bei der [[Dunkle Lebensübertragung]] der [[dunkler Magier|dunklen Magier]] vorgenommen. Der [[Diebstahlzauber]] wird wieder eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 24.07. | | 24.07. || Das neue Gebiet [[Orewu]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 26.07. | | 26.07. || Bankzinsen werden vorübergehend eingestellt. Außerdem wird der Preis des [[Beutezauber]]s von 70 auf 35 Goldmünzen reduziert. | ||
|- | |- | ||
| 28.07. | | 28.07. || Es kann nur noch enmal in 12 Stunden ein Clan-Training vollführt werden. Am gleichen Abend noch nach Beschwerden auf 1x innerhalb von 8 Stunden aufgeweicht. Die Bankzinsen werden wieder eingeführt. Allerdings nur 0,3% am Tag und nur innerhalb des Banklimits. Kurze Zeit später wird es auf 1% pro Tag erhöht, maximal jedoch 250 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
| 31.07. | | 31.07. || Clantelepathie wird im Chat-Fenster angezeigt. Vorher wurde diese in einem Extra Fenster angezeigt. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== August ===== | ===== August ===== | ||
|- | |- | ||
| 02.08. | | 02.08. || Die Auktionshalle wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 05.08. | | 05.08. || Die [[Sumpfgasbombe]] wird eingebaut. Am gleichen Tag wird der [[Zauber der Wiederherstellung]] aufgrund von Spielerbeschwerden über zu lang anhaltende Bombenfelder eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 06.08. | | 06.08. || Der Loktitfinder wird eingebaut um die Sumpfgasbomben aufzuwerten. | ||
|- | |- | ||
| 07.08. | | 07.08. || Preise an den Akademien werden verändert: 5000 Golmünzen nur noch für eine [[Akademie der Stärke]] aber 7500 für [[Akademie des Lebens]] | ||
|- | |- | ||
| 08.08. | | 08.08. || Das haus der Magie wird eingebaut um [[Mensch/Zauberer]] und [[dunkler Magier|dunkle Magier]] aufzuwerten. Insgesamt verschenkt das Haus 15 verschiedene Zauber mit einem Einkaufspreis zwischen 5 und 30 Gold. | ||
|- | |- | ||
| 16.08. | | 16.08. || Mehre [[Item]]s können auf einmal ein- bzw ausgelagert werden. Vorher musste jedes Item einzeln eingelagert werden. | ||
|- | |- | ||
| 18.08. | | 18.08. || Die [[Grillhütte]] in [[Terbat]] wird mit dem [[Geist von Pur Pur]] eingebaut. Der [[Schrumpfzauber]] erzeugt nur geschrumpfte NPCs die 7 Tage lang haltbar sind. Drop-Wahrscheinlichkeit von [[Salzkristall]]en werden deutlich reduziert, da sich einige über immer stärkeres Um-Sich-Greifen des Schrumpfens und NPC-Sammelns beschwerdeten ("Ist doch kein Pokemon hier"). | ||
|- | |- | ||
| | | 18.08. || Die [[Futterstelle]] wird freigegeben. NPCs, die mit dem neuen Schrumpfzauber geschrumpft wurden, können hier gefüttert und so wieder um 7 Tage verlängert werden. | ||
|- | |- | ||
| 30.08. | | 19.08. || In [[Buran]] wird der [[Schlachthof]] eingebaut. NPCs, die mit dem neuen Schrumpfzauber geschrumpft wurden, können hier geschlachtet werden, um das 3fache vom Drop-Gold des NPC'S zu bekommen. | ||
|- | |||
| 30.08. || Der [[globaler Geldregen|globale Geldregen]] wird eingebaut. Ursprünglicher Plan von Sotrax ist, dass auf jedem Feld Gold liegt, aber dies würde hauptsächlich zu Zündungen in tiefster Nacht führen. | |||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====September===== | =====September===== | ||
|- | |- | ||
| 03.09. | | 03.09. || [[Ferdolien]] wird freigegeben. Noch am selben Tag wird zusätzlich das [[Casino von Ferdolien]] freigegeben | ||
|- | |- | ||
| 06.09. | | 06.09. || Der Chat wird automatisch verkürzt. | ||
|- | |- | ||
| | | 10.09. || Der Übergang zwischen [[Latenia]] und [[Ferdolien]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| | | 11.09. || Der [[See des Friedens]] in [[Loranien]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| | | 12.09. || Die [[Bank aller Clans]] wird freigegeben. Noch am selben Tag wird der restriktive Modus eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 13.09. || Der Preis für den [[Kampfunfähigkeitszauber]] wird auf 40 Gold erhöht. | ||
|- | |- | ||
| | | 15.09. || Wenn man sich auf unsicheren Feldern ausloggt, bleibt man noch 3 Minuten stehen. Vorher war man sofort ausgeloggt. Noch am selben Abend wird die Zeit auf 1 Minute verkürzt. Außerdem wird der [[Verräter]]-Status eingebaut. Zudem kann man "Freunde" nicht mehr angreifen. | ||
|- | |- | ||
| | | 16.09. || Der [[Zauber des dunklen Rituals]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 17.09. || [[Goldmünzen]] werden automatisch nach gewonnen Kämpfen aufgenommen. Vorher lagen diese danach immer auf dem Feld. Außerdem wird das Kampfsystem überarbeitet: Nach einem Kampf verliert man sein ganzes Gold (vorher nur die Hälfte) und man gewinnt/verliert nur noch 1% seiner [[XP]]. Zusätzlich wird eine Bankfiliale in Ferdolien eröffnet. Die Schreie können auch abgeschaltet werden. | ||
|- | |- | ||
| | | 18.09. || Nach häufigen Spielerbeschwerden verliert man nur noch 70% seines Goldes und man gewinnt/verliert 2% seiner Xp, wenn man stirbt. | ||
|- | |- | ||
| | | 19.09 || [[Ruward]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| | | 24.09. || Die [[Spezialfähigkeit]] der [[Onlo]]s ([[Raserei des Waldes]]) hält 30 Sekunden länger (vorher 60 Sekunden). Ebenso behalten [[Mensch/Zauberer]] ihre Spezialfähigkeit 5 anstatt 3 Minuten. | ||
|- | |- | ||
| | | 25.09. || Man kann im [[Casino von Ferdolien]] nur noch einmal innerhalb von 5 Sekunden spielen. Zudem wird die [[Markthalle]] in 4 Kategorien unterteilt | ||
|- | |- | ||
| | | 26.09. || Die Kosten für die Einlagerung eines [[Item]]s in der Bank werden von 5 auf 3 Goldmünzen gesenkt. Außerdem verlangt die Bank 0,5 Goldmünzen für ein eingelagertes Item am Tag. Im Gegenzug wird das Zinslimit auf 350gm angehoben. | ||
|- | |- | ||
| 28.09. | | 27.09. || Die Zeit, die man zum Spielen beim Casino von Ferdolien benötigt, wurde auf 2 Sekunden runtergeschraubt. Kurze Zeit später wird die Zeit weiter auf 1 Sekunden reduziert. Außerdem wird [[Blatenien]] freigegeben. | ||
|- | |||
| 28.09. || Die [[Gewebeforschung]] wird in [[Gobos]] freigegeben. | |||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====Oktober===== | =====Oktober===== | ||
|- | |- | ||
| 06.10. | | 06.10. || [[Welt 2]] war 1 Tag lang aufgrund eines Festplattencrash down. Man sieht an der [[Stiftung aller Wesen]] und beim [[Haus der Magie]] wie lange es noch dauert bis man das nächste mal etwas abholen kann. Vorher wurde keine Zeit eingeblendet. | ||
|- | |- | ||
| | | 10.10. || Die [[Koloa-Plantage]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| | | 11.10. || Die Kosten für eine [[Akademie der Intelligenz]] werden von 4000 auf 1000 Goldmünzen gesenkt. Ein Intelligenzkurs erhöht das Akademielimit nur noch um 40 und nicht mehr um 70 wie vorher. | ||
|- | |- | ||
| | | 12.10. || Die [[Shopsystem#Preisschwankungen|Preisschwankungen]] bei den Shops werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 13.10. || Die ersten [[Luxusitem]]s werden eingeführt: Den Anfang macht die [[Koloa-Mühle]] und die [[Zauberkugelpresse]]. | ||
|- | |- | ||
| | | 14.10. || Der[[Diebstahlschutz]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 15.10. || Die Chat Shortcuts (<code>Alt-S</code>und <code>Alt-c</code> werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 16.10. || [[Welt 3]] wird freigeschaltet. | ||
|- | |- | ||
| | | 18.10. || Am [[dunkler Turm|dunklem Turm]] können nun auch Spezialfähigkeiten abgesaugt werden. | ||
|- | |- | ||
| | | 20.10. || Der [[Wegzauber]] ist nicht mehr an der [[Börse aller Unternehmen]] einsetzbar. Im Zuge des Einbaus einer neuen [[Quest:Zauber der lokalen Auferstehung|Quest]] wird der [[Zauber der lokalen Auferstehung]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 21.10. || Der [[Zauber der Stille]] hält nur noch 15 Minuten und kann nicht mehr durch einen [[Schreizauber]] aufgehoben werden. Ein vierstelliger Clantag wird eingebaut. Dieser kann vom Clanleader bestimmt werden. | ||
|- | |- | ||
| 24.10. | | 24.10. || Das Abschalten des Chat-Scrollings wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 25.10. | | 25.10. || Das [[Lagerhaus]] wird in [[Mentoran]] freigegeben. Noch am selben Tag wird auch die [[Sumpfgaslagerung]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 28.10. | | 28.10. || Mehrere Items ablegen und transferieren wird eingebaut. Die Wirkung des [[Zauber der globalen Stille|Zaubers der globalen Stille]] ist nicht mehr durch einen [[Schreizauber]] durchbrechbar. | ||
|- | |- | ||
| 30.10. | | 30.10. || Die Sponsorgetränke werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 31.10. | | 31.10. || Der Co-Leader wird bei [[Clan]]s eingebaut. Wenn sich der Clan-Leader gelöscht hat kann sich nun jeder zum Leader ernennen. Außerdem sieht man nun wie oft die Zauberkugeln noch anwendbar sind. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====November===== | =====November===== | ||
|- | |- | ||
| 02.11. | | 02.11. || Der [[Kugelstampfer]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 03.11. | | 03.11. || In der Goldmine arbeiten dauert nur noch 10 Minuten statt 1 Stunde. Dafür bekommen menschliche Arbeiter nur noch 15 Goldmünzen pro Arbeit. Alle anderen Rassen erhalten nach wie vor 10 Goldmünzen für einmal arbeiten. | ||
|- | |- | ||
| 05.11. | | 05.11. || Die [[starke Sicht der Opfer]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 06.11. | | 06.11. || [[Gestampfte, rote Zauberkugel]]n sind 18mal anwendbar (vorher nur 13mal). | ||
|- | |- | ||
| 08.11. | | 08.11. || Die [[Eishöhle]] wird in [[Latenia]] freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 11.11. | | 11.11. || Die [[Stiftung]] zahlt nur noch Geld an Leute, die mehr oder gleich viel XP haben wie bei der letzten Förderung. Desweiteren gibts es 20% der XP als Gold pro Tag und das Maximum sind 400 Gold. | ||
|- | |- | ||
| 12.11. | | 12.11. || "Stiftung bestechen" wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 13.11. | | 13.11. || DIe Zusammenführung bei der Börse wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 15.11. | | 15.11. || [[Nawor]] wird nach Osten erweitert. | ||
|- | |- | ||
| 16.11. | | 16.11. || Die Freewar-Engine wird auf Version 0.29c geupdatet. Lediglich die Performance wird verbessert. | ||
|- | |- | ||
| 20.11. | | 20.11. || Der [[Tarnzauber]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 26.11. | | 26.11. || Das [[Wurmfutter]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 30.11. | | 30.11. || Der [[starker Tarnzauber|starke Tarnzauber]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
Zeile 329: | Zeile 325: | ||
=====Dezember===== | =====Dezember===== | ||
|- | |- | ||
| 05.12. | | 05.12. || Die [[Supermoderator]]en werden eingeführt. Außerdem haben Mods die Möglichkeit einen temporären Bann von 2 Stunden, 1 oder 2 Tagen zu verhängen. | ||
|- | |- | ||
| 08.12. | | 08.12. || [[Kanobien]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 10.12. | | 10.12. || Namensänderung nur noch für [[Sponsor]]en möglich. | ||
|- | |- | ||
| 13.12. | | 13.12. || Die Wahl verschiedener Styles in Freewar wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 14.12. | | 14.12. || Neue Designs werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 15.12. | | 15.12. || Mittelalter-Design wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 19.12. | | 19.12. || Der [[Stab der Heilung]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 20.12. | | 20.12. || Der Profilcounter wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 21.12. | | 21.12. || Die Maximalanzahl an Clanmitgliedern wird von 16 auf 22 erhöht. | ||
|- | |- | ||
| 22.12. | | 22.12. || Die [[Professionelle Händler|professionellen Händler]] werden beim [[Auktionshaus]] in [[Buran]] freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 23.12. | | 23.12. || Die Anmeldung war in [[Welt 1]] für 3 Tage lang wegen Überfüllung nicht möglich. | ||
|- | |- | ||
| 24.12. | | 24.12. || Das [[Baumhaus der Spiele]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| 30.12. | | 30.12. || Man kann nur noch eine Akademie pro Tag absaugen lassen. | ||
|} | |} | ||
<br style="clear:both | <br style="clear:both"> | ||
{{Nav Entwicklung}} | {{Nav Entwicklung}} | ||
[[Kategorie:Chronik]] | [[Kategorie:Chronik]] |