Kategorien
Bearbeiten von „Ereignisse 2005“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
| [[#Januar|Januar]] | [[#Februar|Februar]] | [[#März|März]] | [[#April|April]] | [[#Mai|Mai]] | [[#Juni|Juni]] | [[#Juli|Juli]] | [[#August|August]] | [[#September|September]] | [[#Oktober|Oktober]] | [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | | [[#Januar|Januar]] | [[#Februar|Februar]] | [[#März|März]] | [[#April|April]] | [[#Mai|Mai]] | [[#Juni|Juni]] | [[#Juli|Juli]] | [[#August|August]] | [[#September|September]] | [[#Oktober|Oktober]] | [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | ||
|} | |} | ||
{| {{Prettytable}} | | |||
{| | |||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Januar ===== | ===== Januar ===== | ||
|- | |- | ||
| | |1.1. || [[Clan-Krieg|Clankriege]] werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |2.1. || Clan-Herausforderungen jetzt auch an Clans, die weniger Gesamt-[[XP]] als der eigene Clan haben, möglich. | ||
|- | |- | ||
| | |6.1. || Einführung eines neuen Supportsystems. | ||
|- | |- | ||
| | |8.1. || Neueinbau des [[Zentrallager der Händler|Zentrallagers]] in [[Hewien]]. | ||
|- | |- | ||
| | |12.1. || Neueinbau des [[Haus der Beobachtung|Hauses der Beobachtung]] in [[Kanobien]]. | ||
|- | |- | ||
| | |16.1. || Die [[Charakterfähigkeit]]en werden eingebaut. Wegen dieser Änderung geben [[NPC]]s ab sofort 15% mehr Goldmünzen. | ||
|- | |- | ||
| | |23.1. || Die [[Gelbe Zauberkugel]] so wie die [[Zauberkugelklebemaschine]] werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |28.1. || Es gibt [[grüne Zauberkugel]]n. | ||
|- | |- | ||
|31.1. || Die ersten [[Unique-NPC]]s werden eingebaut. | |||
| 31. | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Februar ===== | ===== Februar ===== | ||
|- | |- | ||
| | |3.2. || Im [[Haus der Geschenke]] in [[Sutranien]] können jetzt auch [[magisches Item|magische Items]] als [[Geschenk]] verpackt werden. Außerdem wird die Prämie für das Werben von neuen Usern von 200 Gold auf 400 Gold erhöht. | ||
|- | |- | ||
| | |4.2. || Die [[Charakterfähigkeit]] [[Innere Macht]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 10. | |10.2. || In [[Loranien]] können sich [[Clan]]s [[Haus der Clan-Schliessfächer|Schließfächer]] kaufen. Außerdem ist jetzt im [[Shop der Zauber]] der Verkauf von Items möglich. | ||
|- | |- | ||
| 14. | |14.2. || Die [[Auflösung des Schutzes]] wird so verändert, dass der Zauber nicht mehr auf [[Natla-Händler|Natla]] angewendet werden kann. | ||
|- | |- | ||
| 16. | |16.2. || 9 Kontrolltürme werden in die Welt eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 26. | |26.2. || [[Lardikia]], die Halbinsel, wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== März ===== | ===== März ===== | ||
|- | |- | ||
| | |5.3. || [[Clan-Krieg|Kriegserklärungen]] gegen andere Clans kosten nur noch 100gm. | ||
|- | |- | ||
| | |7.3. || Der neueingebaute [[Starreschutz-Zauber]] ist zusätzlich in [[Lardikia]] zu kaufen. Außerdem versuchen die professionelle Händler an der Börse jetzt mit weniger Aktienkapital zu handeln. | ||
|- | |- | ||
| | |9.3. || Neu hergestellte [[Wein von Beispielsponsor|Weinflaschen]] werden mit einem Datum versehen. | ||
|- | |- | ||
| 12. | |12.3. || Die professionellen Händler handeln mehr, wenn mehr Leute in der Börse stehen und weniger, wenn weniger Leute in der Börse stehen. | ||
|- | |- | ||
| 13. | |13.3. || [[Ordergebühr]] ander der [[Börse]] werden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 14. | |14.3. || Die [[professionelle Händler|professionellen Händler]] werden immer eine [[Aktie]] ihrer Wahl ignorieren. | ||
|- | |- | ||
| 19. | |19.3. || Man kann [[Unique-NPC]]s nur noch maximal 250 Punkte Angriffsschaden zufügen. Splits und Zusammenführungen werden immer 5 Stunden zuvor anmgekündigt. Außerdem geben die [[professionelle Händler|professionellen Händler]] immer wieder Bescheid, wann es zum Split oder zur Zusammenführung kommen wird. | ||
|- | |- | ||
| 20. | |20.3. || [[Kampfunfähigkeit]] wird im Statusfenster angezeigt. | ||
|- | |- | ||
| 22. | |22.3. || Änderungen an [[Unique-NPC]]s: Schaden von über 250 Punkten Angriffsschaden möglich.<br> | ||
Änderungen an [[NPC]]s: Markierung möglich (außer bei [[Turmgeist]]ern). | Änderungen an [[NPC]]s: Markierung möglich (außer bei [[Turmgeist]]ern). | ||
|- | |- | ||
| 28. | |28.3. || Einführung des Chatkommandos /me für Handlungen und Emotionen. | ||
|- | |- | ||
| 31. | |31.3. || Neueinbau des [[Haus der Entsorgung|Hauses der Entsorgung]] in [[Narubia]]. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== April ===== | ===== April ===== | ||
|- | |- | ||
| | |3.4. || Ein [[Clan]]kann 30 Minuten lang nachdem ein neues Mitglied aufgenommen wurde keinen Notruf mehr machen. Außerdem wird die Mindestreisezeit in der [[RP-Welt]] um 2 Sekunden (von 6 auf 4 Sekunden) verkürzt. | ||
|- | |- | ||
| | |5.4. || Neues Gebiet: [[Urdanien]]. | ||
|- | |- | ||
| | |6.4. || Regeländerungen beim [[Blackjack]]: bei Unentschieden bekommt man den Einsatz zurück; wenn man einen Brief etc. erhält, wird man nicht mehr aus dem Blackjack-Spiel geschmissen; man kann den Wert eines Asses zu jeder Zeit ändern | ||
|- | |- | ||
| | |7.4. || In [[Urdanien]] gibt es im Shop zusätzlich das neueingebaute [[Buch der Selbstheilung]] zu kaufen, mit dem man die [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] lernen kann. | ||
|- | |- | ||
| | |8.4. || Die Flüsterfunktion wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 14. | |14.4. || Unter ''Mein Profil'' kann man sehen, wie lange man noch Sponsor ist. | ||
|- | |- | ||
| 15. | |15.4. || Das [[Gebiet]] [[Kerdis]] wird eingebaut. Im Zuge dieses Einbaus kommen der [[Wegzauberschutz]] sowie der [[starker Kampfunfähigkeitszauber|starke Kampfunfähigkeitszauber]], die im Shop in Kerdis zu kaufen sind, ins Spiel. | ||
|- | |- | ||
| 21. | |21.4. || Im Shop [[Kerdis]] kann man zusätzlich den neueingebauten [[Blauer Stein der Selbstheilung|blauen Stein der Selbstheilung]] kaufen. | ||
|- | |- | ||
| 22. | |22.4. || [[Haustier]]e können nach der Fütterung jetzt jedesmal neu magisch verlängert werden. | ||
|- | |- | ||
| 23. | |23.4. || Man kann sein Alter unter "Mein Profil" verändern. | ||
|- | |- | ||
| 26. | |26.4. || Die neuen [[Endwaffen|High-End-Angriffwaffen]] werden mit der [[verdammt dicke Sumpfgasbombe|verdammt dicken Sumpfgasbombe]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 28. | |28.4. || Das [[seltsames Gasthaus|seltsame Gasthaus]] in [[Blatenien]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 30. | |30.4. || Die [[Seelenkapsel]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
Zeile 119: | Zeile 99: | ||
===== Mai ===== | ===== Mai ===== | ||
|- | |- | ||
| | |1.5. || In der [[Goldmine]] muss man beim Goldsieben, Eiskratzen etc. immer noch eine Zahl bestätigen. Außerdem kann man sein Item im [[Alter Leuchtturm|Alten Leuchtturm]] in [[Urdanien]] gegenden [[Schutz vor Verlust durch Tod|Verlust durch Tod schützen]] lassen. | ||
|- | |- | ||
| | |2.5. || Der [[Beutezauber]] nimmt nicht mehr nur das erste sondern alle [[Item]] auf, die ein [[NPC]] droppt. Der NPC-[[Respawn]] wird verbessert: Wenn ein NPC auf einem Feld respawned, wo man ist, wird man dieses jetzt sofort sehen. Außerdem kann man die [[grüne Zauberkugel]]n nur noch auf [[Ort]]e an der [[Oberfläche]] einstellen. | ||
|- | |- | ||
| | |5.5. || [[magisches Item|Magische Items]] sind in der [[Markthalle]] verkaufbar. | ||
|- | |- | ||
| 10. | |10.5. || Der Preis, um ein [[Item]] gegen [[Schutz vor Verlust durch Tod|Verlust durch Tod]] schützen zu lassen, wird von 10000 auf 120000 [[Goldmünzen]] erhöht. Außerdem benötigt man, um [[XP]] im Kampf mit anderen Mitspielern zu erhalten, mindestens ein [[Akademielimit]], das halb so hoch ist wie die XP. Ebenso wird das [[Feueröl]] eingebaut. Im Zuge dieser Änderungen wird [[Torihn]] nach Osten hin erweitert. Feueröl wird aufgewertet: die Wirkung des Feueröls hält für eine Stunde an. Aber im Gegenzug dazu wird das Feueröl leicht teurer. | ||
|- | |- | ||
| 15. | |15.5. || Das [[Wettereffekte|Wettersystem]] wird eingebaut. Ebenso können die [[professionelle Händler|professionellen Händler]] an der [[Börse]] von sich aus vollautomatische Splits und Zusammenführungen von [[Aktien]] auslösen. Bisher konnte dies nur von Admins ausgeführt werden. | ||
|- | |- | ||
| 23. | |23.5. || Das Sponsoring ist zusätzlich auch per SMS möglich. Außerdem kann man beim [[Vermessungsamt]] angeben, wieviele Clan-Mitglieder an der Vermessung teilnehmen sollen. Auch kann man Nachrichten an [[Moderator]]en schicken. | ||
|- | |- | ||
| 24. | |24.5. || [[Clan]]s können eine aktuelle Clan-Nachricht einstellen. Diese bekommt jeder Clanmember im Chat angezeigt wenn er sich einloggt. | ||
|- | |- | ||
| 30. | |30.5. || In der [[Eishöhle]] kann man nur noch [[Eiskristall-Pulver]] kratzen wenn man mehr als 50 [[Erfahrungspunkte]] hat. Im Gegenzug dazu bringt das Pulver noch mehr Gold als bisher in den Shops. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
Zeile 139: | Zeile 119: | ||
===== Juni ===== | ===== Juni ===== | ||
|- | |- | ||
| | |2.6. || Man kann in der [[Markthalle]] [[Item]]s kaufen, wenn man sie anschaut. Das ganze gilt auch für das [[Zentrallager der Händler]]. | ||
|- | |||
|4.6. || Jede [[Charakterfähigkeit]] hat eine Maximalstufe und kann nicht höher als diese trainiert werden. | |||
|- | |- | ||
| | |5.6. || Man kann [[Items]] auch hochhalten. Dies ist jedoch nur alle 20 Minuten möglich. | ||
|- | |- | ||
| | |6.6. || Das [[Sponsor-Menü]] und [[Terasi]] wird eingebaut. Mit dem neuen [[Gebiet]] wird auch das neue [[Schusswaffe]]nsystem mit eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | |8.6. || Die Chance, dass ein [[Salzhügel]] einen [[Salzkristall]] verliert, wird verdoppelt. | ||
|- | |- | ||
| | |9.6. || Die Lernzeit für die [[Charakterfähigkeit]] [[Schusswaffen]] wird etwas erhöht. | ||
|- | |- | ||
| | |10.6. || Die [[Armbrust des Donners]] benötigt nur noch 30 [[Stärke]]punkte. Ebenso wird die [[Mindeststärke]] für die [[durchschlagende Armbrust]] auf 40 reduziert. Außerdem ist es zusätzlich möglich direkt per Telefonanruf aus dem Festnetz [[Sponsor]] zu werden. | ||
|- | |- | ||
| 11. | |11.6. || In [[Kerdis]] kann man das Spiel [[Ruki]] spielen, das jeweils zu dritt spielbar ist | ||
|- | |- | ||
| 13. | |13.6. || Nach einem Clantraining ist der Clan-Notruf für 30 Minuten nicht mehr möglich. Im Zuge dieser Veränderung ist das CLantraining auch nicht mehr möglich, wenn die zu trainierende Person weniger als 50 [[XP]] hat | ||
|- | |- | ||
| 19. | |19.6. || [[Krato]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 22. | |22.6. || Es ist nicht mehr erlaubt, sich selbst als Werber anzugeben, wenn man sich in einer anderen Welt anmeldet. | ||
|- | |- | ||
| 24. | |24.6. || Wenn man 10 neue User für Freewar geworben hat, bekommt man einen grünen bzw. {{Sponsorstern|3}} blauen Stern so wie eine [[Sonnenstab]]. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Juli ===== | ===== Juli ===== | ||
|- | |- | ||
| | |2.7. || Die Kosten des Paketdienstes in der [[Wetterkontrollfestung]] werden von 16 auf 4 [[Goldmünzen]] pro Paket verringert. Außerdem kann die Nachricht, die man mitschickt, ein bisschen länger sein als bisher. | ||
|- | |- | ||
| | |4.7. || [[Kuridan]] wird eingebaut. In Folge des Einbaus können [[Kampfunfähigkeitszauber]] so wie [[starker Kampfunfähigkeitszauber|starke Kampfunfähigkeitszauber]] nur noch von [[dunkler Magier|dunklen Magiern]] und [[Taruner]]n gekauft werden (aber 20% billiger). Ebenso ist der [[Wegzauberschutz]] nur noch von Natla kaufbar. | ||
|- | |- | ||
| | |5.7. || Im [[Wolkenshop|10000-XP-Shop]] der [[Natla]] kann man jetzt zusätzlich den neueingebauten [[Stab des Handels]] kaufen. | ||
|- | |- | ||
| | |7.7. || Die Zahl der Knastaufenthalte, die man hatte, wird automatisch jeden Monat um 1 reduziert. | ||
|- | |- | ||
| 12. | |12.7. || Die Ignorierfunktion wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 16. | |16.7. || Von Personen, die ignoriert werden, werden auch Briefe und mit "/me" geschriebene Aktionen ignoriert. | ||
|- | |- | ||
| 18. | |18.7. || Die Lernzeit für die [[Charakterfähigkeit]] [[Plünderung]] wird um etwa 20% erhöht. | ||
|- | |- | ||
| 20. | |20.7. || Der [[Schutz der Händler]] wird so verändert, dass man für die Zeit des Schutzes gleichzeitig auch [[Kampfunfähig]] ist. | ||
|- | |- | ||
| 22. | |22.7. || Die [neueingebaute [Schriftrolle der Börse]] kann man zusätzlich im [[Hütte der Onlos|5000-XP-Shop]] der [[Onlo]]s kaufen. | ||
|- | |- | ||
| 23. | |23.7. || [[Professionelle Händler]] handeln jetzt auch nachts aktiver als bisher. | ||
|- | |- | ||
| 26. | |26.7. || [[Turmgeist]]er lassen unter bestimmten Umständen einen [[Ring der Erscheinung]] oder ein [[Zepter der Zeit]] fallen. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== August ===== | ===== August ===== | ||
|- | |- | ||
| | |4.8. || Das neue Gebiet [[gefrorene Insel|Die gefrorene Insel]] wird freigegeben. | ||
|- | |- | ||
| | |5.8. || [[Welt 5]] wird gestartet. Ebenso verteilt das [[Haus der Aufträge]] keine Aufträge mehr, die mehr als 20 Felder vom Haus entfernt sind. | ||
|- | |- | ||
| | |7.8. || DB Optimierungen treten viel seltener auf. | ||
|- | |- | ||
| | |8.8. || Die Chance, dass man auf einem [[Kaltes Eis|vereisten Feld]] festfriert, wird veringert. | ||
|- | |- | ||
| 14. | |14.8. || [[Gefrorene Kugel]]n werden verbraucht, wenn man das [[Pendel der Eiszeit]] anwendet. | ||
|- | |- | ||
| 19. | |19.8. || Zum gleichen Zeitpunkt gekaufte [[kleiner Energiesplitter|kleine Energiesplitter]] werdengruppiert. Außerdem wird die Dropchance der [[gefrorene Kugel|gefrorenen Kugel]] verdreifacht. | ||
|- | |- | ||
| 21. | |21.8. || Bei [[Blackjack]] wird ein Tischlimit von 5000 [[Goldmünzen]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 24. | | 24.8. || Die [[Chart]]s an der [[Börse]] werden bei einem Split oder einer Zusammenführung angepasst. | ||
|- | |- | ||
| 26. | |26.8. ||Ein neuer [[Admin]] wird bei Freewar eingestellt: [[ganymede]] | ||
|- | |- | ||
| 29. | |29.8. || [[Mehrfachkauf]] bei [[Los]]en möglich. Ein neues [[Gebiet]] wird in Freewar eingebaut: [[Delos]]. | ||
|- | |- | ||
| 31. | |31.8. || [[Roter Zauberstaub]] kann im [[Verfallene Häuser|5000-XP-Shop]] der [[dunkler Magier|dunklen Magier]] gekauft werden. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== September ===== | ===== September ===== | ||
|- | |- | ||
| | |3.9. || Der [[Funkenbrenner]] wird eingeführt. Außerdem ist es auch möglich, [[Furgorpilz]]e [[Mehrfachkauf|mehrfachzukaufen]] und mehrere [[Gericht]]e auf einmal zu kochen. Ebenso wurde der [[Schutz der Händler]] teurer. | ||
|- | |- | ||
| | |5.9. || Die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] des [[Haus der Aufträge|Hauses der Aufträge]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 13. | |13.9. || Das [[Kampfgebiet]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 19. | |19.9. || Die Maximale Anzahl an Clanmitgliedern wird auf 24 erhöht. Ebenso wird in das [[Kampfgebiet]] ein [[Kampfgebiet (Shop)|Shop]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Oktober ===== | ===== Oktober ===== | ||
|- | |- | ||
| | |2.10. || Der 3-Monatschart wird an der [[Börse]] eingeführt. | ||
|- | |- | ||
| | |7.10. || [[Kolun]] wird eingebaut. Außerdem werden neue [[Gericht]]e hinzugefügt. | ||
|- | |- | ||
| 10.10. | |10.10. || Die Freewar Engine wird geupdatet. | ||
|- | |- | ||
| 11.10. | |11.10. || Man wird jetzt nicht mehr automatisch ausgeloggt, wenn man nur auf einem Feld steht aber trotzdem chattet. | ||
|- | |- | ||
| 16.10. | |16.10. || Das Spiel [[Staubquadrat]]e wird in [[Kolun]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 19.10. | |19.10. || User, die mehr als 500 [[Item]]s im [[Inventar]] haben, lassen diese zufällig fallen. | ||
|- | |- | ||
| 20.10. | |20.10. || Die Engine wird nochmals optimiert. | ||
|- | |- | ||
| 30.10. | | 30.10. || Der [[Stab der Spiele]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== November ===== | ===== November ===== | ||
|- | |- | ||
| | | 4.11. || Der [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber|schwache Kampfunfähigkeitszauber]] wird eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 14.11. | |14.11. || Die [[NPC]]-[[Respawn]]rate wird um etwa 20% erhöht, um der größeren Welt und den vielen Spielern derzeit gerecht zu werden. Außerdem wird das Gebiet [[Dranar]] eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 19.11. | |19.11. || In [[Welt 5]] erhalten alle Spieler 1000 [[Goldmünzen]], da ein [[Backup]] eingespielt werden musste. | ||
|- | |- | ||
| 27.11. | | 27.11. || [[Welt 6]] wird eröffnet. | ||
|- | |- | ||
| 28.11. | |28.11. || Es nicht mehr erlaubt für [[Goldtransfer]]dienste im Chat, an der [[alte Eiche|alten Eiche]] oder im Profil zu werben. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Dezember ===== | ===== Dezember ===== | ||
|- | |- | ||
| | | 3.12. || Der [[Feuerkolben]] für [[Mensch/Kämpfer]] zieht 70% der aktuellen [[Lebenspunkte]] ab und nicht nur 50% wie bisher. Außerdem werden neue Funktionen für die [[Sponsor]]en eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 6.12. || Spieler können aus der Schweiz und Österreich direkt per Festnetztelefon Sponsor werden. | ||
|} | |} | ||