Kategorien
Geheimes Alchemielabor/Zauberöle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bwoebi (Diskussion | Beiträge) K (- Shortcut) |
K (LZ Verkürzung für pyrogene Erfahrung ergänzt) |
||
(32 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
! '''Zauberöl''' | ! '''Zauberöl''' | ||
! '''Benötigte | ! '''Stufe*''' | ||
! '''Benötigte<br />[[ | ! '''Benötigte<br />[[Intelligenz]]''' | ||
! ''' | ! '''Benötigte<br />[[Phasenenergie]] <br />([[Mensch/Zauberer|M/Z]], [[Dunkler Magier|DM]])''' | ||
! '''Lernzeitverkürzung<br />[[Wissenszauber: Zauberalchemie]]<br />[[kleine Bronzephiole]]<br /> ([[gewöhnliche Bronzephiole]])''' | |||
! '''Zutaten''' | ! '''Zutaten''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 9: | Zeile 10: | ||
|align="center" | 1 | |align="center" | 1 | ||
|align="center" | 92 | |align="center" | 92 | ||
|align="center" | | |align="center" | 1.734 <br /> (1.577) | ||
| | |align="center" | 02:00:00 <br /> (03:00:00) | ||
|- | | 15x [[Ölfass]], 1x [[Schattenstein]] | ||
|- | |||
| [[Zauberöl: pulsierende Lebensenergie]] | |||
|align="center" | 1 | |||
|align="center" | 130 | |||
|align="center" | 1.297 <br /> (1.180) | |||
|align="center" | 04:10:00 <br /> (06:15:00) | |||
| 1x [[weißes Öl]], 3x [[Zauber des langen Lebens]], 4x [[Sonnenstaub]] | |||
|- | |||
| [[Zauberöl: explosive Goldnebel]] | | [[Zauberöl: explosive Goldnebel]] | ||
|align="center" | 2 | |align="center" | 2 | ||
|align="center" | 202 | |align="center" | 202 | ||
|align="center" | 2.248 | |align="center" | 2.471 <br /> (2.248) | ||
|align="center" | 03:00:00 <br /> (04:30:00) | |||
| 40x [[Ölfass]], 1x [[Nebelgold]], 3x [[Taschenknaller]], 1x [[Regenstab]], 15x [[Flasche Sumpfgas]] | | 40x [[Ölfass]], 1x [[Nebelgold]], 3x [[Taschenknaller]], 1x [[Regenstab]], 15x [[Flasche Sumpfgas]] | ||
|- | |||
| [[ Zauberöl: kleines Gold]] | |||
|align="center" | 2 | |||
|align="center" | 154 | |||
|align="center" | 385 <br /> (350) | |||
|align="center" | 00:10:00 <br /> (00:15:00) | |||
| 2x [[Ölfass]], 9x [[Diebstahlzauber]], 4x [[Beutezauber]] | |||
|- | |||
| [[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|align="center" | 3 | |||
|align="center" | 313 | |||
|align="center" | 4.304 <br /> (3.916) | |||
|align="center" | 04:00:00 <br /> (06:00:00) | |||
| 15x [[Ölfass]], 1x [[Korlad-Nuss]], 100x [[unbekannte Pflanzensamen]], 3x [[lebende Erde]] | |||
|- | |||
| [[ Zauberöl: florale Lebenssaat]] | |||
|align="center" | 3 | |||
|align="center" | 256 | |||
|align="center" | 304 <br /> (276) | |||
|align="center" | 00:15:00 <br /> (00:22:30) | |||
| 4x [[Ölfass]], 17x [[unbekannte Pflanzensamen]], 1x [[lebende Erde]] | |||
|- | |||
| [[ Zauberöl: beflügelte Seelen]] | |||
|align="center" | 4 | |||
|align="center" | 483 | |||
|align="center" | 6.820 <br /> (6.206) | |||
|align="center" | 05:00:00 <br /> (07:30:00) | |||
| 15x [[Ölfass]], 1x [[Türkisfeder]], 2x [[Propellerblatt]], 10x [[Seelenkugel]], 10x [[Seelenkapsel]], 75x [[Kreidestein]], 1x [[schwache Kontrolle der Zeit]] | |||
|- | |||
| [[Zauberöl: verschwundene Halle]] | |||
|align="center" | 5 | |||
|align="center" | 50 | |||
|align="center" | 3.000 <br /> (2.730) | |||
|align="center" | 00:02:00 <br /> (00:03:00) | |||
| 1x [[Ölfass]], 3x [[Phasenbrei]] | |||
|- | |||
| [[Zauberöl: zauberhafter Funkensturm]] | |||
|align="center" | 5 | |||
|align="center" | 1.234 | |||
|align="center" | 4.280 <br /> (3.894) | |||
|align="center" | 03:20:00 <br /> (05:00:00) | |||
| 52x [[Ölfass]], 20x [[Geisterfunke]], 10x [[Zauberpolle]], 2x [[verzaubertes Wasser]], 5x [[roter Zauberstaub]] | |||
|- | |||
| [[Zauberöl: spontaner Geistesblitz]] | |||
|align="center" | 6 | |||
|align="center" | 2.130 | |||
|align="center" | 7.897 <br /> (7.186) | |||
|align="center" | 04:10:00 <br /> (06:15:00) | |||
| 1x [[weißes Öl]], 3x [[Zauber des begrenzten Wissens]] | |||
|- | |||
| [[Zauberöl: pyrogene Erfahrung]] | |||
|align="center" | 6 | |||
|align="center" | 1.421 | |||
|align="center" | 9.656 <br /> (8.786) | |||
|align="center" | 08:00:00 <br /> (12:00:00) | |||
| 3x [[weißes Öl]], 1x [[violetter Diamant]], 1x [[Zauber der Erfahrung]], 1x [[Zauber der Arbeiter-Erfahrung]], 1x [[Zauber der Kämpfer-Erfahrung]], 1x [[Zauber der Magier-Erfahrung]], 1x [[Zauber der Natla-Erfahrung]], 1x [[Zauber der Onlo-Erfahrung]], 1x [[Zauber der Serum-Erfahrung]], 1x [[Zauber der Taruner-Erfahrung]], 1x [[Zauber der Zauberer-Erfahrung]] | |||
|} | |} | ||
Zur Herstellung benötigte Stufe [[Zauberalchemie]]* | |||
[[Kategorie:Zauberöle|!]] |
Aktuelle Version vom 2. Januar 2022, 18:46 Uhr
Zur Herstellung benötigte Stufe Zauberalchemie*