Aktuell: Unterschied zwischen den Versionen
Zabuza (Diskussion | Beiträge) |
Zabuza (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
=== Allgemein === | === Allgemein === | ||
{| style="background-color:#FFDA77;" | | {| style="background-color:#FFDA77;" | | ||
|valign="top" | | |valign="top" | 25.06.2009 || Die Engine für NPCs wurde grundlegend erweitert und umgebaut, nun ist es auch möglich eine große Menge an NPC auf einmal entstehen zu lassen (Invasion). Diese Erweiterung soll ab jetzt viele neue Änderungen ermöglichen. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=37122 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 15.06.2009 || | |valign="top" | 23.06.2009 ||Die Änderungen wurden in allen Welten eingespielt. | ||
|- | |||
|valign="top" | 15.06.2009 || | |||
* Die Farbe der [[Speed#Allgemeines|Speedpunktanzeige]] hängt nun von der Anzahl der mitgeführten Items ab. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36986 Forum]). | * Die Farbe der [[Speed#Allgemeines|Speedpunktanzeige]] hängt nun von der Anzahl der mitgeführten Items ab. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36986 Forum]). | ||
* Ab jetzt ist es möglich, jemandem [[Chatsystem# Flüstern|zurückzuflüstern]], indem man auf dessen Namen im Chat klickt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=37000 Forum]). | * Ab jetzt ist es möglich, jemandem [[Chatsystem# Flüstern|zurückzuflüstern]], indem man auf dessen Namen im Chat klickt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=37000 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 11.06.2009 || Das Tutorial für Anfänger wurde um mehrere Punkte erweitert, und am Ende wird nun auf [[FreewarWiki]] verwiesen. Außerdem wird bei Neulingen nun (Erfahrung X von 100) angezeigt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36951 Forum]). | |valign="top" | 11.06.2009 || Das Tutorial für Anfänger wurde um mehrere Punkte erweitert, und am Ende wird nun auf [[FreewarWiki]] verwiesen. Außerdem wird bei Neulingen nun (Erfahrung X von 100) angezeigt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36951 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 10.06.2009 || Ab jetzt wird man automatisch [[Diplomat]], falls man sich nach der [[Clankrieg#Kriegserklärung|Clankriegserklärung]] noch nicht im Clan befand. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36944 Forum]). | |valign="top" | 10.06.2009 || Ab jetzt wird man automatisch [[Diplomat]], falls man sich nach der [[Clankrieg#Kriegserklärung|Clankriegserklärung]] noch nicht im Clan befand. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36944 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 08.06.2009 || Die [[Bank aller Wesen]] wurde nochmals leicht überarbeitet, so dass nun der [[Inventar#Filter|Itemfilter]] auch beim [[Schließfach#Benutzung eines Schließfachs#Benutzung eines Schließfachs|Auslagern]] von Items möglich ist. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36893 Forum]). | |valign="top" | 08.06.2009 || Die [[Bank aller Wesen]] wurde nochmals leicht überarbeitet, so dass nun der [[Inventar#Filter|Itemfilter]] auch beim [[Schließfach#Benutzung eines Schließfachs#Benutzung eines Schließfachs|Auslagern]] von Items möglich ist. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36893 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 08.06.2009 || Die [[Bank aller Wesen]] wurde leicht überarbeitet, so dass nun die Items in der Bank jetzt anhand einer Tabelle angeordnet sind und die Vorgabe der Itemzahl jetzt 1 und nicht mehr die maximale Anzahl ist. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36894 Forum]). | |valign="top" | 08.06.2009 || Die [[Bank aller Wesen]] wurde leicht überarbeitet, so dass nun die Items in der Bank jetzt anhand einer Tabelle angeordnet sind und die Vorgabe der Itemzahl jetzt 1 und nicht mehr die maximale Anzahl ist. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36894 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 07.06.2009 || Ein Angriff auf [[Welt 1]] hat dazu geführt, dass die Spieler rumgebeamt wurden, und LP verloren haben. Die Lücke wurde gefunden und behoben. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36876 Forum]). | |valign="top" | 07.06.2009 || Ein Angriff auf [[Welt 1]] hat dazu geführt, dass die Spieler rumgebeamt wurden, und LP verloren haben. Die Lücke wurde gefunden und behoben. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36876 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 04.06.2009 || Die [[Sumpfgasbombe]] wurde so verstärkt, dass sie bis zu einem Limit von 90% alle LP ausser einen abzieht und dass sie Leuten mit mehr als 90% Limit der LP 60% abzieht. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36830 Forum]). | |valign="top" | 04.06.2009 || Die [[Sumpfgasbombe]] wurde so verstärkt, dass sie bis zu einem Limit von 90% alle LP ausser einen abzieht und dass sie Leuten mit mehr als 90% Limit der LP 60% abzieht. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36830 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 03.06.2009 || Die [[Clanmenü#|Clanstatistik]] wurde schöner formatiert, bietet nun einen Direktlink auf das Clanprofil, wieviele [[Clanschließfach|Clanschließfächer]] der Clan besitzt und davon gefüllt sind. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36815 Forum]). | |valign="top" | 03.06.2009 || Die [[Clanmenü#|Clanstatistik]] wurde schöner formatiert, bietet nun einen Direktlink auf das Clanprofil, wieviele [[Clanschließfach|Clanschließfächer]] der Clan besitzt und davon gefüllt sind. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36815 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 01.06.2009 || Nachrichten im [[Chatsystem|Chat]] bleiben nun 3-mal länger bestehen. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36790 Forum]). | |valign="top" | 01.06.2009 || Nachrichten im [[Chatsystem|Chat]] bleiben nun 3-mal länger bestehen. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36790 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 15.05.2009 || Ab jetzt erfährt man bei angelegten [[Waffe]]n indem man mit der Maus über die jeweilige Waffe fährt ihren aktuellen [[Waffenreparatur|Zustand]]. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36636 Forum]). | |valign="top" | 15.05.2009 || Ab jetzt erfährt man bei angelegten [[Waffe]]n indem man mit der Maus über die jeweilige Waffe fährt ihren aktuellen [[Waffenreparatur|Zustand]]. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36636 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 05.05.2009 || Ab jetzt wird bei Tod eine [[Kampfbericht#Itemverlust|Liste der im Kampf verlorenen Items]] im Kampfbericht angezeigt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36548 Forum]). | |valign="top" | 05.05.2009 || Ab jetzt wird bei Tod eine [[Kampfbericht#Itemverlust|Liste der im Kampf verlorenen Items]] im Kampfbericht angezeigt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36548 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 27.04.2009 || Die [[Große Reparatur-Zange|große]] sowie die [[Reparatur-Zange]] wurden so überarbeitet, dass sie keine Waffen mehr anzeigen die 100% Zustand haben, man sieht wie stark die Waffen beschädigt sind und man mit der [[große Reparatur-Zange|großen Reparatur-Zange]] nun auch die Möglichkeit hat alle Waffen zu reparieren . (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36447 Forum]). | |valign="top" | 27.04.2009 || Die [[Große Reparatur-Zange|große]] sowie die [[Reparatur-Zange]] wurden so überarbeitet, dass sie keine Waffen mehr anzeigen die 100% Zustand haben, man sieht wie stark die Waffen beschädigt sind und man mit der [[große Reparatur-Zange|großen Reparatur-Zange]] nun auch die Möglichkeit hat alle Waffen zu reparieren . (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36447 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 22.04.2009 || | |valign="top" | 22.04.2009 || | ||
* Die Änderungen wurden in allen Welten eingespeist. | * Die Änderungen wurden in allen Welten eingespeist. | ||
* Ab jetzt werden alle fremde Aktionen, z.b. die eines NPC, die mit einem [[Tarnung|getarnten]] Spieler in Verbindung stehen angezeigt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36373 Forum]). | * Ab jetzt werden alle fremde Aktionen, z.b. die eines NPC, die mit einem [[Tarnung|getarnten]] Spieler in Verbindung stehen angezeigt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36373 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 08.04.2009 || Es wurden einige Änderungen am [[Inventar|Schnellzaubersystem]] vorgenommen um ihm mehr Performance zugeben. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36213 Forum]). | |valign="top" | 08.04.2009 || Es wurden einige Änderungen am [[Inventar|Schnellzaubersystem]] vorgenommen um ihm mehr Performance zugeben. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36213 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 12.03.2009 || [[Magisches Item|Magische Items]] wurden so verändert, dass sie bei der Auflösung am Boden einen Feldchattext erzeugen und im [[Clanschließfach]] das [[Schließfach]] wieder sofort verwendbar ist. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35948 Forum]). | |valign="top" | 12.03.2009 || [[Magisches Item|Magische Items]] wurden so verändert, dass sie bei der Auflösung am Boden einen Feldchattext erzeugen und im [[Clanschließfach]] das [[Schließfach]] wieder sofort verwendbar ist. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35948 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 11.03.2009 || Der [[Clankrieg]] wurde komplett erneuert. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35940 Forum 1], [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35943 Forum 2] und [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35947 Forum 3]). | |valign="top" | 11.03.2009 || Der [[Clankrieg]] wurde komplett erneuert. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35940 Forum 1], [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35943 Forum 2] und [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35947 Forum 3]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 10.03.2009 || Das [[Item|Item anschauen]] wurde so erweitert, dass man das Item jetzt auch direkt Übergeben oder Ablegen kann. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35930 Forum]). | |valign="top" | 10.03.2009 || Das [[Item|Item anschauen]] wurde so erweitert, dass man das Item jetzt auch direkt Übergeben oder Ablegen kann. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35930 Forum]). | ||
|- | |- | ||
|valign="top" | 28.02.2009 || Die benötigten Zutaten für die Herstellung des [[Gegenzauber: Auflösung des Schutzes|Gegenzaubers:Auflösung des Schutzes]] wurden leicht verändert (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35802 Forum]). | |valign="top" | 28.02.2009 || Die benötigten Zutaten für die Herstellung des [[Gegenzauber: Auflösung des Schutzes|Gegenzaubers:Auflösung des Schutzes]] wurden leicht verändert (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35802 Forum]). |
Version vom 25. Juni 2009, 20:38 Uhr
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allgemein
|
Neueinbau
|
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Das Freewarwiki wünscht allen schöne Feiertage und einen guten Rutsch ins neue Jahr. --StehtaIm Übrigen bin ich der Meinung, das neue Logo sieht Scheiße aus. 14:53, 15. Dez. 2022 (CET) Schöne Grüße aus Welt 2 zum Freewar-Geburtstag in alle Welten. Unser Team ist noch immer bemüht die Neuerungen im Spiel darzustellen. Nur was in Welt 1 abgeht, haben wir keinen Einblick, daher bitte immer etwas Geduld, bis die Sachen in Welt 2 sind. Kampfkugel (Diskussion) 07:21, 8. Nov. 2022 (CET) Am 18. Februar 2017 wurde bwoebi zum Administrator ernannt. Mehr Informationen sind in der Ausschreibung zu finden. -- Galak cry here 10:02, 18. Feb. 2017 (CET) Am 09. Februar 2017 ab 00:00 Uhr beginnt die fünfte, Wiki-community-weite Administratorenpostenakklamation. Ausgeschrieben ist ein Posten, die Abstimmung läuft bis einschließlich 23. Februar 2017, 23:59 Uhr. Für Näheres, etwa Bedingungen für eine Stimmberechtigung, siehe hier: FreewarWiki:Administrator/Ausschreibung Februar 2017 --schönen Februar, Zabu ∫γfdz = 2πi Σsχγ(s)ress(f) 16:37, 8. Feb. 2017 (CET) Das Wiki wurde nun auf Version 1.27.1 geupdatet. Sollten euch Fehler auffallen, meldet sie bitte unter Fragen zum Wiki.--Tiramon (Diskussion) 11:21, 8. Feb. 2017 (CET) Auch in diesem Jahr wünscht das FreewarWiki allen frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr. :) -- Galak cry here 14:57, 15. Dez. 2016 (CET) Das Wiki wurde nun auf Version 1.26.2 geupdatet. Sollten euch Fehler auffallen, meldet sie bitte unter Fragen zum Wiki.--sniGG why so serious? 23:32, 15. Jan. 2016 (CET) Das FreewarWiki wünscht allen frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr. -- Galak cry here 22:13, 24. Dez. 2015 (CET)
| ||||||
Unser aktuelles Wiki-Projekt: Die Kategorie Unvollständig/Einbaudatum enthält derzeit viele Artikel, in denen das Einbaudatum unbekannt ist. Hilf mit und vervollständige diese! |