Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (RP-Link) |
K (Tabelle) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der häufigen FW-Abkürzungen: | Liste der häufigen FW-Abkürzungen: | ||
{| {{Prettytable}} | | |||
| '''Abkürzung''' | |||
| '''Bedeutung''' | |||
|- | |||
|A | |||
| [[Angriffsstärke]] | |||
|- | |||
|Aka(s) | |||
| [[Akademie]](n) | |||
|- | |||
|AF / AFW | |||
| [[Action Freewar]] | |||
|- | |||
|BM | |||
| [[Börsenmakler]] | |||
|- | |||
|DK | |||
| [[Dunkle Kontrolle]] | |||
|- | |||
|FV | |||
| [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | |||
|- | |||
|FW | |||
| [[Freewar]] | |||
|- | |||
|GdW | |||
| [[Geist der Welt]] | |||
|- | |||
|Gk | |||
| [[Goldkammer]] | |||
|- | |||
|GM / g | |||
| [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|gZk | |||
| [[gepresste Zauberkugel]] | |||
|- | |||
|HdA | |||
| [[Haus der Aufträge]] | |||
|- | |||
|KdL | |||
| [[Kontrolle des Lichts]] | |||
|- | |||
|KdZ | |||
| [[Kontrolle der Zeit]] | |||
|- | |||
|I / INT | |||
| [[Intelligenz]] | |||
|- | |||
|KU | |||
| [[Kampfunfähigkeitszauber]] | |||
|- | |||
|Lp | |||
| [[Lebenspunkte]] | |||
|- | |||
|MH | |||
| [[Markthalle]] | |||
|- | |||
|QP | |||
| [[Questperson]] | |||
|- | |||
|RP | |||
| Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | |||
|- | |||
|SdL | |||
| [[Schriftrolle der Lebenden]] | |||
|- | |||
|SZ | |||
| [[Sternenzerstörer]] | |||
|- | |||
|V | |||
| [[Verteidigungsstärke]] | |||
|- | |||
|VvF | |||
| [[Verbund vertrauenswürdiger Freewarler]] | |||
|- | |||
|Xp | |||
| ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |||
|- | |||
|(k)ZK | |||
| [[kleine Zauberkugel]] | |||
|- | |||
|ZdB | |||
| [[Zauberer der Bergwiesen]] | |||
|- | |||
|ZdL | |||
| [[Zauber der Leere]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Allgemeines]] | [[Kategorie:Allgemeines]] |
Version vom 29. Oktober 2005, 14:39 Uhr
Liste der häufigen FW-Abkürzungen:
Abkürzung | Bedeutung |
A | Angriffsstärke |
Aka(s) | Akademie(n) |
AF / AFW | Action Freewar |
BM | Börsenmakler |
DK | Dunkle Kontrolle |
FV | Feuervogel, aber meistens trainierter Feuervogel |
FW | Freewar |
GdW | Geist der Welt |
Gk | Goldkammer |
GM / g | Goldmünzen |
gZk | gepresste Zauberkugel |
HdA | Haus der Aufträge |
KdL | Kontrolle des Lichts |
KdZ | Kontrolle der Zeit |
I / INT | Intelligenz |
KU | Kampfunfähigkeitszauber |
Lp | Lebenspunkte |
MH | Markthalle |
QP | Questperson |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SdL | Schriftrolle der Lebenden |
SZ | Sternenzerstörer |
V | Verteidigungsstärke |
VvF | Verbund vertrauenswürdiger Freewarler |
Xp | (englisch: eXperience Points) Erfahrungspunkte |
(k)ZK | kleine Zauberkugel |
ZdB | Zauberer der Bergwiesen |
ZdL | Zauber der Leere |