Kategorien
Benutzer:Draco Ellmano/Projekte/Erwartungswert von NPCs: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→[[NPC]]s: büssjen ergänzt ma wieder ...) |
||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|} | |} | ||
|156gm | |156gm | ||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Jerodar-Dieb]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Bronzene Jerodar-Halskette]] ''(40%)'' || 250gm ''(Verkaufspreis)'' || 100gm | |||
|- | |||
| [[Silberne Jerodar-Halskette]] ''(5%)'' || 500gm ''(Verkaufspreis)'' || 25gm | |||
|- | |||
| [[Goldene Jerodar-Halskette]] ''(1%)'' || 2.500gm ''(Verkaufspreis)'' || 25gm | |||
|} | |||
|151gm | |||
|''alle von ihm [[Diebstahl|gestohlenen]] Items werden auch gedroppt !'' | |||
|- | |||
| [[Jerodar-Lehrling]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Zerbrochene Jerodar-Halskette]] ''(15%)'' || 100gm ''(Verkaufspreis)'' || 15gm | |||
|} | |||
|16gm | |||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Lebende Bergspitze]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Roter Bergstein]] ''(100%)'' || 500gm ''(Marktwert)'' || 500gm | |||
|} | |||
|615gm | |||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|- | |- | ||
Zeile 94: | Zeile 134: | ||
|} | |} | ||
|38,5gm | |38,5gm | ||
|''nichts'' | |||
|- | |||
| [[Wächter des Vulkans]] | |||
| | |||
{| cellpadding="5" | | |||
| style="font-weight: bold;" | Item (Wahrscheinlichkeit) | |||
| style="font-weight: bold;" | Wert des Items | |||
| style="font-weight: bold;" | Erwartungswert | |||
|- | |||
| [[Vulkanschwert]] ''(25%)'' || 400gm ''(Marktwert)'' || 100gm | |||
|} | |||
|146gm | |||
|''nichts'' | |''nichts'' | ||
|} | |} | ||
==[[Unique-NPC]]s== | ==[[Unique-NPC]]s== |
Version vom 2. Juli 2007, 17:55 Uhr
Es werden nur die NPCs betrachtet, bei denen die Drop-Wahrscheinlichkeit sogut wie genau feststeht und der Preis der jeweiligen Items gut bestimmbar dh. stabil ist. Hierbei ist zu beachten, dass ich mich immer an den Marktwerten in Welt 1 orientiere.
NPCs
NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blutwurm |
|
243gm | nichts | ||||||||||||
Borstenfisch |
|
197gm | nichts | ||||||||||||
Chiup Vogel |
|
34gm | nichts | ||||||||||||
Donnerstier |
|
75gm | nichts | ||||||||||||
Doppelköpfiger Riesenskorpion |
|
156gm | nichts | ||||||||||||
Jerodar-Dieb |
|
151gm | alle von ihm gestohlenen Items werden auch gedroppt ! | ||||||||||||
Jerodar-Lehrling |
|
16gm | nichts | ||||||||||||
Lebende Bergspitze |
|
615gm | nichts | ||||||||||||
Magier des Schutzes |
|
173gm | nichts | ||||||||||||
Pilzwachtel |
|
38,5gm | nichts | ||||||||||||
Wächter des Vulkans |
|
146gm | nichts |
Unique-NPCs
Unique-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dreiköpfige Wasserschlange |
|
242gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Dunkler Matschreißer |
|
187gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Giftgeist von Narubia |
|
327gm | +Spitzhacke +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Goldkrake |
|
627gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit ? | ||||||||||||
Großer Blattalisk |
|
1027gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Großes Eistentakel |
|
77gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Grüne Rotorlibelle |
|
827gm | nichts | ||||||||||||
Kurnotan - der dunkle Magier |
|
45gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Magier der dunklen Macht |
|
127gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Mutierter Koloa-Käfer |
|
175gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Roteiskoralle |
|
567gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Staubkrieger |
|
292gm | +Spitzhacke +düsterer Staub ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Spezialist für Erze |
|
85gm | +Spitzhacke ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||
Sula-Echse |
|
350gm | nichts |
Gruppen-NPCs
Gruppen-NPC | Zusammensetzung des Erwartungswertes | Erwartungswert | Sonstiges | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blauer Landfisch |
|
385,75gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelschlamm-Wurm |
|
710,50gm | +Amulett der schwachen Feuersbrunst ... Wahrscheinlichkeit?' | ||||||||||||||||||||||||
Dunkelwald-Skelett |
|
617,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Großer Prärieskorpion |
|
586,50gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Grünbaum-Affe |
|
414gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Kollektiver Salzhügel |
|
460,50gm | +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
Larpan |
|
20.400gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Lebender Tropfstein |
|
952gm | +Perle der großen Kraft ... Wahrscheinlichkeit? | ||||||||||||||||||||||||
Loroktom das große Steingolem |
|
288gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Nebelwolf |
|
887gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Siramücken-Schwarm |
|
393gm | nichts | ||||||||||||||||||||||||
Wüstenkrake |
|
328,50gm | nichts |