Kategorien
Ausgrabungs-Items: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Zauber) |
|||
(45 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Folgende [[Item]]s werden von der Engine in zufälligen Abständen vergraben und sind durch eine [[Ausgrabungsschaufel]] auffindbar: | __TOC__ | ||
Folgende [[Item]]s werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen ''(siehe [[Diskussion:Ausgrabungs-Items|Strichliste]])'' vergraben und sind durch eine [[Ausgrabungsschaufel]] oder durch einen [[Ausgrabungsspaten]] auffindbar: | |||
== [[Angriffswaffen]] == | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | |||
! Chancen | |||
|- | |||
|[[kleiner Holzstock]] | |||
| 4.807% ≈ 1:21 | |||
|- | |||
|[[kleiner Keil]] | |||
| 4.63% ≈ 1:22 | |||
|- | |||
|[[Langzahn]] | |||
| 5.04% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[Nudelholz]] | |||
| 4.972% ≈ 1:20 | |||
|} | |||
== [[Verteidigungswaffen]] == | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | |||
! Chancen | |||
|- | |||
|[[Goldkrebspanzer]] | |||
| 5.066% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[Schild der Untergegangenen]] | |||
| 0.15% ≈ 1:666 | |||
|} | |||
== [[Zauber]] == | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | |||
! Chancen | |||
|- | |||
|[[antiker Würfel des Wissens]] | |||
| 4.915% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[Buch des Bankwesens]] | |||
| 0.119% ≈ 1:839 | |||
|- | |||
|[[Diebstahlfalle]] | |||
| 0.129% ≈ 1:772 | |||
|- | |||
|[[Drucknuss]] | |||
| ''(wird bei entsprechendem [[Auftrag:Die Drucknuss/2|Auftrag]] vergraben, kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden.)'' | |||
|- | |||
|[[energetische Kontrolle der Zeit]] | |||
| 4.807% ≈ 1:21 | |||
|- | |||
|[[Nolulawurzel]] | |||
| 5.029% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[Schatztruhe]] | |||
| 2.875% ≈ 1:35 | |||
|- | |||
|[[Verräter: Tarnauflösung]] | |||
| ''(wird nur in der [[Finstereishöhle]] vergraben)'' | |||
|- | |||
|[[Verräter: Desintegration]] | |||
| ''(wird nur in [[Dungeon]]s vergraben)'' | |||
|- | |||
|[[Wissenszauber: Ausgrabungswissen]] | |||
| ''oberirdisch selten, unterirdisch häufig'' | |||
|- | |||
|[[Zauber der Südpolarisierung]] | |||
| ''(wird nur in der [[Grotte des Todes]] vergraben)'' | |||
|- | |||
|[[Zaubertresor]] | |||
| ''selten'' | |||
|} | |||
== | == [[Sonstige Items]] == | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | |||
! Chancen | |||
|- | |||
|[[alter Schuh]] | |||
| 4.895% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[altes Relikt]] | |||
| 5.154% ≈ 1:19 | |||
|- | |||
|[[Artefakt von Dranar]] | |||
| 4.765% ≈ 1:21 | |||
|- | |||
|[[Goldnugget]] | |||
| 4.957% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[Gonholzstock]] | |||
| 0.078% ≈ 1:1287 | |||
|- | |||
|[[Kuhkopf]] | |||
| 4.91% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[Natlium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |||
|[[Onlium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |||
|[[Onlo-Knochen]] | |||
| 4.537% ≈ 1:22 | |||
|- | |||
|[[roter Bergstein]] | |||
| ''manchmal'' | |||
|- | |||
|[[Salzkristall]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |||
|[[Silberstein-Erz]] | |||
| 0.15% ≈ 1:666 | |||
|- | |||
|[[Tarunium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |||
|[[Tiefenschleimwurzel]] | |||
| 18.372% ≈ 1:5 | |||
|- | |||
|[[Todesgrotten-Erz]] | |||
| ''(wird nur in der [[Grotte des Todes]] vergraben)'' | |||
|- | |||
|[[toter Blutwurm]] | |||
| 4.677% ≈ 1:21 | |||
|- | |||
|[[tote Wüstenmaus]] | |||
| 4.967% ≈ 1:20 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Items]] | [[Kategorie:Items]] | ||
[[Kategorie:Ausgrabungs-Items|!]] | [[Kategorie:Ausgrabungs-Items|!]] |
Aktuelle Version vom 22. April 2018, 11:04 Uhr
Folgende Items werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen (siehe Strichliste) vergraben und sind durch eine Ausgrabungsschaufel oder durch einen Ausgrabungsspaten auffindbar:
Angriffswaffen[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
kleiner Holzstock | 4.807% ≈ 1:21 |
kleiner Keil | 4.63% ≈ 1:22 |
Langzahn | 5.04% ≈ 1:20 |
Nudelholz | 4.972% ≈ 1:20 |
Verteidigungswaffen[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
Goldkrebspanzer | 5.066% ≈ 1:20 |
Schild der Untergegangenen | 0.15% ≈ 1:666 |
Zauber[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
antiker Würfel des Wissens | 4.915% ≈ 1:20 |
Buch des Bankwesens | 0.119% ≈ 1:839 |
Diebstahlfalle | 0.129% ≈ 1:772 |
Drucknuss | (wird bei entsprechendem Auftrag vergraben, kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden.) |
energetische Kontrolle der Zeit | 4.807% ≈ 1:21 |
Nolulawurzel | 5.029% ≈ 1:20 |
Schatztruhe | 2.875% ≈ 1:35 |
Verräter: Tarnauflösung | (wird nur in der Finstereishöhle vergraben) |
Verräter: Desintegration | (wird nur in Dungeons vergraben) |
Wissenszauber: Ausgrabungswissen | oberirdisch selten, unterirdisch häufig |
Zauber der Südpolarisierung | (wird nur in der Grotte des Todes vergraben) |
Zaubertresor | selten |
Sonstige Items[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
alter Schuh | 4.895% ≈ 1:20 |
altes Relikt | 5.154% ≈ 1:19 |
Artefakt von Dranar | 4.765% ≈ 1:21 |
Goldnugget | 4.957% ≈ 1:20 |
Gonholzstock | 0.078% ≈ 1:1287 |
Kuhkopf | 4.91% ≈ 1:20 |
Natlium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Onlium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Onlo-Knochen | 4.537% ≈ 1:22 |
roter Bergstein | manchmal |
Salzkristall | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Silberstein-Erz | 0.15% ≈ 1:666 |
Tarunium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Tiefenschleimwurzel | 18.372% ≈ 1:5 |
Todesgrotten-Erz | (wird nur in der Grotte des Todes vergraben) |
toter Blutwurm | 4.677% ≈ 1:21 |
tote Wüstenmaus | 4.967% ≈ 1:20 |