Kategorien
Ereignisse 2003: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Korrektur) |
(bisschen im November geschrieben.) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 11.11 || Neuer Zauber: [[Sicht der Dinge]] im [[Shop der Zauber]] | | 11.11 || Neuer Zauber: [[Sicht der Dinge]] im [[Shop der Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| 12.11 || | | 11.11 || [[Bank]] eröffnet, zuerst nur einlagern von [[Goldmünzen]] möglich | ||
|- | |||
| 12.11 || Einlagerung von [[Items]] in der [[Bank]] für 5 [[Goldmünzen]] möglich | |||
|- | |||
| 12.11 || Neues Item: [[Magischer Zauberstock| Zauberstock]] | |||
|- | |- | ||
| 12.11 || Neuer Zauber: [[Schriftrolle der Lebenden]] | | 12.11 || Neuer Zauber: [[Schriftrolle der Lebenden]] | ||
Zeile 14: | Zeile 18: | ||
| 14.11 || Intelligenzberechnung verändert: nun <tt>Basisintelligenz + 0,012 * XP</tt>; [[Dunkler Magier|Magier]] hierdruch aufgewertet. | | 14.11 || Intelligenzberechnung verändert: nun <tt>Basisintelligenz + 0,012 * XP</tt>; [[Dunkler Magier|Magier]] hierdruch aufgewertet. | ||
|- | |- | ||
| 14.11 || Neues Item: [[Anzug der Magie | | 14.11 || Neues Item: [[Anzug der Magie]] mit [[Verteidigungsstärke]] 3, benötigt 12 [[Intelligenz]]punkte | ||
|- | |- | ||
| 14.11 || [[Casino des Nordens]] in Konlir eröffnet | | 14.11 || [[Casino des Nordens]] in [[Konlir]] eröffnet | ||
|- | |- | ||
| 14.11 || [[Post]] eröffnet | | 14.11 || [[Post]] eröffnet | ||
Zeile 28: | Zeile 32: | ||
| 18.11 || Tiramon bietet erstmalig die Gesamtkarte an | | 18.11 || Tiramon bietet erstmalig die Gesamtkarte an | ||
|- | |- | ||
| | | 18.11 || Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft ("''[[50XP-Regel]]''") | ||
|- | |- | ||
| | | 19.11 || [[Kathedrale]] und [[Goldmine]] neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde, [[Mensch/Arbeiter|Arbeiter]] erhalten mehr [[Goldmünzen]] als die anderen [[Rassen]] | ||
|- | |- | ||
| 19.11 || Neuer Zauber: [[Zauber der Starre]] | | 19.11 || Neuer Zauber: [[Zauber der Starre]] | ||
|- | |- | ||
| 20.11 || Neue Items: [[Schwere Arbeitskluft]] und [[Stab des Lichts]] | | 20.11 || Neue Items: [[Schwere Arbeitskluft]] und [[Stab des Lichts]]; die ersten Waffen nur für bestimmte [[Rassen]] | ||
|- | |- | ||
| 21.11 || Neuer Zauber: [[Sicht der Geistlosen| Sicht der NPCs]] | | 21.11 || Neuer Zauber: [[Sicht der Geistlosen| Sicht der NPCs]] | ||
Zeile 48: | Zeile 52: | ||
| 22.11 || Neuer Ort: [[Akademie der Intelligenz]] | | 22.11 || Neuer Ort: [[Akademie der Intelligenz]] | ||
|- | |- | ||
| 23.11 || [[Anzug der Magie]] hat nun [[Verteidigungsstärke]] 4 und benötigt 10 [[Intelligenz]]punkte | | 23.11 || [[Anzug der Magie]] hat nun [[Verteidigungsstärke]] 4 und benötigt 10 [[Intelligenz]]punkte und kann nur von [[Mensch/Zauberer|Zauberern]] getragen werden | ||
|- | |- | ||
| 23.11 || Im [[Kampf]] verliert man jetzt nicht mehr alle [[Item]]s, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. | | 23.11 || Im [[Kampf]] verliert man jetzt nicht mehr alle [[Item]]s, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. | ||
Zeile 54: | Zeile 58: | ||
| 23.11 || Im [[Kampf]] verliert man jetzt nur noch 10% der [[XP]] und kann nach 30 Minuten wieder angreifen. | | 23.11 || Im [[Kampf]] verliert man jetzt nur noch 10% der [[XP]] und kann nach 30 Minuten wieder angreifen. | ||
|- | |- | ||
| 24.11 || [[ | | 24.11 || Die ersten [[Moderator]]en wurden eingesetzt | ||
|- | |- | ||
| 24.11 || Neuer Zauber: [[Hautbrand]] | | 24.11 || Neuer Zauber: [[Hautbrand]] | ||
|- | |- | ||
| 26.11 || Während [[Reisezeit]] kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden | | 26.11 || Während der [[Reisezeit]] kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden | ||
|- | |- | ||
| 27.11 || Werbepost bei Galaxy News | | 27.11 || Werbepost bei Galaxy News | ||
|- | |- | ||
| 27.11 || Neuer Zauber: [[Herbeirufung der Geistlosen]] | | 27.11 || Neuer Zauber: [[Herbeirufung der Geistlosen]] | ||
|- | |||
| 28.11 || Möglichkeit seinen Account selber zu löschen | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
Zeile 77: | Zeile 83: | ||
| 06.12 || [[NPC]]-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3 mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, [[Geld]] der NPCs aber verringert. | | 06.12 || [[NPC]]-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3 mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, [[Geld]] der NPCs aber verringert. | ||
|- | |- | ||
| 06.12 || Neue Items: [[blauer Ring des Schutzes]], [[große Axt]], [[Eisenschild mit Stacheln]], [[Giftstachelbusch]], [[Morgenstern des Serum]]. | | 06.12 || Neue Items: [[blauer Ring des Schutzes]], [[große Axt]], [[Eisenschild mit Stacheln]], [[Giftstachelbusch]], [[Morgenstern des Serum|Morgenstern des Serums]]. | ||
|- | |- | ||
| 07.12 || Neue Kampfregel: "[[Schlag|Nur ein Schlag]]" jetzt auch für [[NPC]]s; [[Geld]] der NPCs nach unten korrigiert. | | 07.12 || Neue Kampfregel: "[[Schlag|Nur ein Schlag]]" jetzt auch für [[NPC]]s; [[Geld]] der NPCs nach unten korrigiert. |
Version vom 23. Februar 2006, 03:19 Uhr
November | |
---|---|
10.11 | Neuer Zauber: Sicht des Lebens im Shop der Onlos |
11.11 | Neuer Zauber: Sicht der Dinge im Shop der Zauber |
11.11 | Bank eröffnet, zuerst nur einlagern von Goldmünzen möglich |
12.11 | Einlagerung von Items in der Bank für 5 Goldmünzen möglich |
12.11 | Neues Item: Zauberstock |
12.11 | Neuer Zauber: Schriftrolle der Lebenden |
14.11 | Intelligenzberechnung verändert: nun Basisintelligenz + 0,012 * XP; Magier hierdruch aufgewertet. |
14.11 | Neues Item: Anzug der Magie mit Verteidigungsstärke 3, benötigt 12 Intelligenzpunkte |
14.11 | Casino des Nordens in Konlir eröffnet |
14.11 | Post eröffnet |
16.11 | Tiramon bietet XP-Statistik-Bild an |
17.11 | Neuer Zauber: Kampfunfähigkeitszauber (Kostet 14 Goldmünzen, macht für 3 Stunden Kampfunfähig) |
17.11 | Neuer Zauber: Kontrolle des Lichts |
18.11 | Tiramon bietet erstmalig die Gesamtkarte an |
18.11 | Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft ("50XP-Regel") |
19.11 | Kathedrale und Goldmine neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde, Arbeiter erhalten mehr Goldmünzen als die anderen Rassen |
19.11 | Neuer Zauber: Zauber der Starre |
20.11 | Neue Items: Schwere Arbeitskluft und Stab des Lichts; die ersten Waffen nur für bestimmte Rassen |
21.11 | Neuer Zauber: Sicht der NPCs |
21.11 | Herberge am Vulkan eröffnet |
21.11 | "Im Norden der Ruinen ist jetzt ein Fluss..." |
21.11 | Neue Regel: Wer Freunde angreift und gewinnt, verliert 25% seiner XP |
22.11 | Neuer Zauber: Serum des Todes (der erste direkte Angriffszauber) |
22.11 | Neuer Ort: Akademie der Intelligenz |
23.11 | Anzug der Magie hat nun Verteidigungsstärke 4 und benötigt 10 Intelligenzpunkte und kann nur von Zauberern getragen werden |
23.11 | Im Kampf verliert man jetzt nicht mehr alle Items, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. |
23.11 | Im Kampf verliert man jetzt nur noch 10% der XP und kann nach 30 Minuten wieder angreifen. |
24.11 | Die ersten Moderatoren wurden eingesetzt |
24.11 | Neuer Zauber: Hautbrand |
26.11 | Während der Reisezeit kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden |
27.11 | Werbepost bei Galaxy News |
27.11 | Neuer Zauber: Herbeirufung der Geistlosen |
28.11 | Möglichkeit seinen Account selber zu löschen |
Dezember | |
01.12 | Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") |
03.12 | Neue Kampfregel: "Nur einen Schlag ausführen" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen |
03.12 | Akademien: Akademielimit eingeführt in Form einer "Stufe" |
04.12 | Zauber geändert: Kampfunfähigkeit geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. |
06.12 | NPC-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3 mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, Geld der NPCs aber verringert. |
06.12 | Neue Items: blauer Ring des Schutzes, große Axt, Eisenschild mit Stacheln, Giftstachelbusch, Morgenstern des Serums. |
07.12 | Neue Kampfregel: "Nur ein Schlag" jetzt auch für NPCs; Geld der NPCs nach unten korrigiert. |
09.12 | Neue Kampfregel: Man verliert ein Item nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. |
12.12 | Alte Eiche eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. |
14.12 | Neues Item: Larafpfeife |
17.12 | Zauber geändert: Kontrolle des Lichts abgeschwächt, höchstens 150 XP können abgezogen werden |
21.12 | Löschung inaktiver User nach 60 Tagen, bei 0 XP nach 30 Tagen. |
23.12 | "fast 3000 User" |
25.12 | NPC geändert: Wächter des Vulkans lässt nur noch in 25% ein Vulkanschwert fallen |
25.12 | Laufzeit geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro Item |
26.12 | Rasse geändert: Kämpfer haben nur noch 18 LP als Basis (Stärke: 5, Serum-Geister: 15 LP, Stärke: 3, Intelligenz: 7) |
26.12 | Clan-Notruf eingebaut. Nur 1 mal pro 30 Minuten. |
29.12 | Es entstehen jede Stunde über 600 NPCs "derzeit" (21h) |