Heilung: Unterschied zwischen den Versionen
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-\{\{Erst in W1.*?\}\}(\r\n)* +)) |
K (Linkfix) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[Phasenenergie]]punkte, [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine [[Lebenspunkte]] ganz oder teilweise gegen [[Goldmünzen]], [[Phasenenergie]]punkte, [[XP]] oder Zeit aufzufüllen. | ||
Zeile 7: | Zeile 6: | ||
== Stationäre Heilung == | == Stationäre Heilung == | ||
{| class=" | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
! Gebiet | ! Gebiet | ||
! Name der Heilstätte | ! Name der Heilstätte | ||
Zeile 25: | Zeile 24: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 4 Minuten | | align="center" | 4 Minuten | ||
|- | |||
|[[Delos]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Zweigstelle)]] | |||
| align="center" | 66/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |||
|[[Eishöhle]] / | |||
[[Latenia]] | |||
| [[Eisfelsen]] | |||
| align="center" | -348/-697 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Felsendorf]] | |[[Felsendorf]] | ||
Zeile 31: | Zeile 43: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|[[Die Jagdhütte]] | |||
| align="center" | 106/90 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | |[[Gasthaus]] / [[Torihn]] | ||
Zeile 48: | Zeile 66: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Konlir]] | |||
|[[Der Brunnen]] | |||
| align="center" | 100/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 18 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Konlir]] | |[[Konlir]] | ||
Zeile 66: | Zeile 90: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Laree]] | |||
|[[Haus der Aufträge (Laree)]] | |||
| align="center" | 55/76 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Latenia]] | |[[Latenia]] | ||
Zeile 79: | Zeile 109: | ||
| align="center" | 5 Minuten | | align="center" | 5 Minuten | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Mentoran]] | ||
|[[Haus der Aufträge (Mentoran)]] | |||
| [[ | | align="center" | 99/118 | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | ||
|- | |- | ||
|[[Mentoran]] | |[[Mentoran]] | ||
Zeile 115: | Zeile 144: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Plefir]] | |||
|[[Ort der Heilquellen]] | |||
| align="center" | 76/110 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]], [[Ausbaustufen|ausbaubar]] | |||
|- | |- | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 139: | Zeile 174: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Salthos]] | |||
|[[Hafenkneipe]] | |||
| align="center" | 104/135 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[XP]] | |||
|- | |- | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
Zeile 157: | Zeile 198: | ||
| align="center" | 25 [[LP]] | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 5 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |||
|[[Haus der Aufträge]] | |||
| align="center" | 92/99 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |[[Wald des einsamen Baumes]] | ||
Zeile 169: | Zeile 216: | ||
| align="center" | 5 [[LP]] | | align="center" | 5 [[LP]] | ||
| align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 9 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wilisien]] | |[[Wilisien]] | ||
|[[Schneedorf (Haus der Aufträge)]] | |[[Schneedorf (Haus der Aufträge)]] | ||
| align="center" | 111/83 | | align="center" | 111/83 | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | | align="center" | 2 [[Auftragspunkte]] | ||
Zeile 248: | Zeile 253: | ||
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es [[großer Heiltrank|große Heiltränke]] gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte. | Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es [[großer Heiltrank|große Heiltränke]] gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte. | ||
{| class=" | {{siehe auch|[[:Kategorie:Heilitems]]}} | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
! Name | ! Name | ||
! Gebiet | ! Gebiet | ||
Zeile 284: | Zeile 290: | ||
| align="center" | [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] | | align="center" | [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[blauer Heilzauber]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | ||
|[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | |[[Buran]], [[Terasi]], [[Torihn]] | ||
|[[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | |[[fahrender Händler]], [[Shop (Buran)|Buran - der Shop]], [[Silberfluss-Bär]], [[Steindach|Das Steindach]] | ||
| align="center" | 86/85, 112/91 | | align="center" | 86/85, 112/91 | ||
| align="center" | | | align="center" | 150 [[LP]] | ||
| align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 19 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[blauer Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
Zeile 297: | Zeile 303: | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 15000 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|[[blutiger Apfel]] | |||
|[[Blutwald]] | |||
|[[Blutapfelbaum]] | |||
| align="center" | -801/-281 | |||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Blutapfelbaum|Blutapfelbaums]] | |||
|- | |- | ||
|[[Bogen des Lebens]] | |[[Bogen des Lebens]] | ||
Zeile 318: | Zeile 331: | ||
| align="center" | 3 [[LP]] | | align="center" | 3 [[LP]] | ||
| align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | | align="center" | 7 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Nomade]]n | ||
|- | |- | ||
|[[dunkler Heilzauber]] | |[[dunkler Heilzauber]] | ||
Zeile 340: | Zeile 346: | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[Dreiköpfige Wasserschlange|Dreiköpfigen Wasserschlange]] und des [[Stein-Koloss]]es | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[energetischer Heilzauber]] | ||
|[[Ryn]] | |[[Ryn]] | ||
|[[Phasenshop]] | |[[Phasenshop]] | ||
Zeile 346: | Zeile 352: | ||
| align="center" | komplett | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | 2.500 [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | | align="center" | 2.500 [[Phasenenergie|Phasenenergiepunkte]] | ||
|- | |||
| [[faulige Birne]] | |||
| überall | |||
| überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | [[globales Item]]; nach einer gewissen Zeit verliert der Anwender wieder Lebenspunkte | |||
|- | |- | ||
|[[Fels der Phasenselbstheilung]] | |[[Fels der Phasenselbstheilung]] | ||
Zeile 402: | Zeile 415: | ||
| align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | | align="center" | vom [[Gericht]] und der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Kochkunst]] abhängig | ||
| align="center" | diverse Zutaten | | align="center" | diverse Zutaten | ||
|- | |||
|[[Getränke von Marktständen (Begriffserklärung)|Getränke von Marktständen]] | |||
|[[Unterkunft (Dungeon)|Unterkunft]] | |||
|[[Marktstand (Einrichtungsgegenstand)|Marktstand]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 5 [[LP]] | |||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[Globaler Heilzauber]] | |[[Globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 417: | Zeile 437: | ||
| align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | | align="center" | 23 [[Goldmünzen]] / [[NPC-Item|Drop]] des [[Donnerstier|Donnerstiers]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[grüner Stein der Selbstheilung]] | ||
|[[Kerdis]] | |[[Kerdis]] | ||
|[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | |[[Knorriger Baum|Der knorrige Baum]] | ||
Zeile 425: | Zeile 445: | ||
|- | |- | ||
|[[Gruppenheilzauber]] | |[[Gruppenheilzauber]] | ||
| [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[ | | [[Vergessene Kathedrale (Ebene 3) ]], [[Altes Gewölbe]], [[Kanalisation (Ebene 2)]], [[Belron]], [[Oberfläche]] der Welt | ||
| [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[ | | [[NPC]], [[Gruppen-NPC]], [[Behüter der Kathedrale ]], [[Larpan]], [[Massive Landqualle]], [[Spindelschreiter-Überwacher]], [[Weltenwandler]] | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Gruppenheilung]] | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] | | align="center" | [[Drop-Item]], [[NPC-Item|Drop]] aller [[Gruppen-NPC]]s, [[NPC-Item|Drop]] vom [[Behüter der Kathedrale]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Larpan|Larpan]], [[NPC-Item|Drop]] der [[Massive Landqualle|Massiven Landqualle]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Spindelschreiter-Überwacher]]s, [[NPC-Item|Drop]] des [[Weltenwandler]]s, [[Quest:Hulnodar-Kiste|Quest]], [[Zaubertruhen-Items|Phasen-, Schatz-]] und [[Zaubertruhen-Items|Zaubertruhen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Heilender Regen]] | |[[Heilender Regen]] | ||
Zeile 438: | Zeile 458: | ||
| align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 30 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[heilender Schlamm]] | ||
|[[Torihn]] | |[[Torihn]] | ||
|[[Schlammhaus]] | |[[Schlammhaus]] | ||
Zeile 449: | Zeile 469: | ||
|[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | |[[Shop der Zauber]], [[Weißes Haus|Ein weißes Haus]] | ||
| align="center" | 102/103, 84/112 | | align="center" | 102/103, 84/112 | ||
| align="center" | | | align="center" | 50% der maximalen Lebenspunkte | ||
| align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | | align="center" | 16 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 459: | Zeile 479: | ||
| align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 12 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kampfgebiet - Heiltrank]] | ||
|[[ | |[[Kampfgebiet]] | ||
|[[ | |[[Shop (Kampfgebiet)]] | ||
| align="center" | | | align="center" | -1299/-1399 | ||
| align="center" | | | align="center" | komplett | ||
| align="center" | | | align="center" | 9 [[Goldmünzen]], [[Kampfpunkte|Mindestkampfpunkte]]: 500, lässt sich nur im [[Kampfgebiet]] verwenden | ||
|- | |- | ||
|[[Kiste mit Taunektarbier]] | |[[Kiste mit Taunektarbier]] | ||
Zeile 473: | Zeile 493: | ||
| align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | | align="center" | 55 [[Goldmünzen]]; braucht 3000 Kampfpunkte. | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[kleine Armbrust des Lebens]] | ||
|[[Terasi]] | |[[Terasi]] | ||
|[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | |[[Jägerlager|Das Jägerlager]] | ||
Zeile 508: | Zeile 528: | ||
| align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | | align="center" | Kauf: 55 [[Goldmünzen]], Einsatz: 1 [[Larafblüte]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Nebeltee]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | ||
|[[ | |[[Nebelinsel]] | ||
|[[ | |[[Bäckerei]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 1007/977 | ||
| align="center" | | | align="center" | 25 [[LP]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 14 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[Nolulawurzel]] | |[[Nolulawurzel]] | ||
Zeile 521: | Zeile 541: | ||
| align="center" | 7 [[LP]] | | align="center" | 7 [[LP]] | ||
| align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | | align="center" | 21 [[Goldmünzen]], [[NPC-Item|Drop]] des [[Zukuvogel]]s | ||
|- | |||
|[[Regenstab]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Hewien]] - [[Große Tropfsteinhöhle]] | |||
|[[Magier der dunklen Macht]] | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | Löst bei Anwendung einen [[Heilender Regen|heilenden Regen]] aus, der im Umkreis von 4 Feldern alle Spieler um 10 [[Lebenspunkte]] heilt. | |||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] des [[Magier der dunklen Macht|Magiers der dunklen Macht]] | |||
|- | |- | ||
|[[riesiger Heiltrank]] | |[[riesiger Heiltrank]] | ||
Zeile 542: | Zeile 569: | ||
| align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | | align="center" | 25% der maximalen Lebenspunkte | ||
| align="center" | [[Drop-Item]] | | align="center" | [[Drop-Item]] | ||
|- | |||
|[[Salzkaramellfisch]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Salthos]] | |||
|[[Fischmarkt]] | |||
| align="center" | 103/135 | |||
| align="center" | 30% der maximalen Lebenspunkte | |||
| align="center" | 20 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |- | ||
|[[:Kategorie:Saisonale Items|Saisonale Items]] | |[[:Kategorie:Saisonale Items|Saisonale Items]] | ||
Zeile 556: | Zeile 590: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | | align="center" | 10 [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|[[seltsamer Trank]] | |[[seltsamer Trank]] | ||
Zeile 612: | Zeile 639: | ||
| align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld komplett | | align="center" | heilt einen anderen [[Charakter]] auf dem eigenen Feld komplett | ||
| align="center" | schwankend, [[NPC-Item|Drop]] des [[Siramücken-Schwarm]]s | | align="center" | schwankend, [[NPC-Item|Drop]] des [[Siramücken-Schwarm]]s | ||
|- | |||
|[[Starker Heilzauber]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Kuridan)|Haus der Zauberer]] | |||
| align="center" | 117/100 | |||
| align="center" | komplett | |||
| align="center" | 44 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |- | ||
|[[Stein der Phasenselbstheilung]] | |[[Stein der Phasenselbstheilung]] | ||
Zeile 634: | Zeile 668: | ||
| align="center" | 1x [[Amulett der starken Heilung]], 100x [[starker Gruppenheilzauber]], 20x [[Schimmernelke]], 10x [[Goldfaden]] | | align="center" | 1x [[Amulett der starken Heilung]], 100x [[starker Gruppenheilzauber]], 20x [[Schimmernelke]], 10x [[Goldfaden]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[toter Tar-Fisch]] | ||
| [[Loranien]] | | [[Loranien]] | ||
| [[See des Friedens]] | | [[See des Friedens]] | ||
Zeile 654: | Zeile 681: | ||
| align="center" | 4 [[LP]] | | align="center" | 4 [[LP]] | ||
| align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | | align="center" | eine [[Koloa-Mühle]] sowie eine [[Koloa-Bohne]] im [[Inventar]] | ||
|- | |||
|[[Versiegender Heilzauber]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|[[Haus der Zauberer (Kuridan)|Haus der Zauberer]] | |||
| align="center" | 117/100 | |||
| align="center" | komplett, bei wiederholter Anwendung weniger | |||
| align="center" | 8 [[Goldmünzen]], Einschränkung: [[Mensch/Zauberer|Zauberer]] | |||
|- | |- | ||
|[[Wein von Beispielsponsor]] | |[[Wein von Beispielsponsor]] | ||
Zeile 668: | Zeile 702: | ||
| align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | | align="center" | Abhängig von der Stufe der [[Charakterfähigkeit]] [[Selbstheilung]] | ||
| align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[flimmernde Farbanomalie|flimmernden Farbanomalie]], der [[kleine Farbanomalie|kleinen Farbanomalie]] und der [[magische Farbanomalie|magischen Farbanomalie]] | | align="center" | [[NPC-Item|Drop]] der [[flimmernde Farbanomalie|flimmernden Farbanomalie]], der [[kleine Farbanomalie|kleinen Farbanomalie]] und der [[magische Farbanomalie|magischen Farbanomalie]] | ||
|- | |||
|[[Zauberbrezel]] <span style="color:green;">'''(M)'''</span> | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|[[Bäckerei]] | |||
| align="center" | 1007/977 | |||
| align="center" | 250 [[LP]] | |||
| align="center" | 24 [[Goldmünzen]] | |||
|- | |||
|[[Zauberbrötchen]] | |||
|[[Altes Gewölbe]], überall | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" |komplett, entfernt alle negativen [[Zustand|Zustände]], welche sich auf Lebenspunkte auswirken | |||
| align="center" |[[goldener Zaubertopf]], [[Quest:Hulnodar-Kiste|Quest]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 673: | Zeile 721: | ||
Zwei [[Rassen]] haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre [[Spezialfähigkeit]] zu heilen: | Zwei [[Rassen]] haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre [[Spezialfähigkeit]] zu heilen: | ||
{| class=" | {| class="wikitable mw-datatable" | ||
! Rasse | ! Rasse | ||
! Spezialfähigkeit | ! Spezialfähigkeit |
Aktuelle Version vom 18. März 2023, 11:34 Uhr
Heilen in Freewar bedeutet die Möglichkeit, seine Lebenspunkte ganz oder teilweise gegen Goldmünzen, Phasenenergiepunkte, XP oder Zeit aufzufüllen.
Hier könnt ihr euch heilen:
Stationäre Heilung[Bearbeiten]
Speisen[Bearbeiten]
Auf X:113/Y:106 kann man sich aus einigen Zutaten Speisen herstellen lassen.
Die Liste der Speisen findest du hier.
Kontrolltürme[Bearbeiten]
Sollte die Mehrheit der Kontrolltürme von deiner Fraktion erobert worden sein, kannst du dich an diesen kostenlos heilen. Türme gibt es auf diesen Positionen:
Heilitems[Bearbeiten]
Der große Vorteil der Heilitems gegenüber der stationären Heilung ist, dass man sie überall anwenden kann. Sie haben jedoch meist ein schlechteres Preis/Leistungsverhältnis als die stationäre Heilung oder lösen sich schnell auf, sodass man sich eher die stationäre Heilung einprägen sollte statt jeden der 4 Orte, an dem es große Heiltränke gibt. Es lohnt sich aber immer, XP-kostende Gegenstände dabei zu haben, wenn man Gold sparen möchte.
→ siehe auch: Kategorie:Heilitems
Spezialfähigkeiten[Bearbeiten]
Zwei Rassen haben außerdem die Möglichkeit, sich durch ihre Spezialfähigkeit zu heilen:
Rasse | Spezialfähigkeit | Heileffekt |
---|---|---|
Dunkler Magier | Dunkle Lebensübertragung | abhängig von den LP des anderen Spielers |
Taruner | Wirbelnder Sand | komplett |