Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Galak (Diskussion | Beiträge) (revert spam...hab ich den nicht eben im englischen gesperrt? *grübl* ...nun gehn die dinger schon auf beide wikis auf einmal los xD) |
|||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
:<sup>→ Siehe auch die [[wikipedia:de:Liste_von_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29|Liste der Wikipedia]]</sup> | :<sup>→ Siehe auch die [[wikipedia:de:Liste_von_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29|Liste der Wikipedia]]</sup> | ||
== Allgemein == | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | |||
|- | |||
|adw || Auf dem Weg | |||
|- | |||
|afk || [[Afk|Away from Keyboard]]; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg | |||
|- | |||
|bb || bis bald (manchmal: bye bye) | |||
|- | |||
|FC || Kurz von "Falscher Chat" | |||
|- | |||
|*g* / *gg* || *grins* / *giggling* | |||
|- | |||
|GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | |||
|- | |||
|k || Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" | |||
|- | |||
|lc / *lc* || *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. | |||
|- | |||
|lol || *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) | |||
|- | |||
|ls / *ls* || ''letzter Schrei'' bzw. englisch ''last shout'' (im Chat) | |||
|- | |||
|M / Mio || Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) | |||
|- | |||
|np || "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) | |||
|- | |||
|off || [[offline]] | |||
|- | |||
|on || [[online]] | |||
|- | |||
| Pls || Bitte | |||
|- | |||
|PvP || ''Player VS Player'', auf Deutsch ''Spieler gegen Spieler'', gemeint ist der [[Kampf]] zweier [[Spieler]] | |||
|- | |||
|RL || [[Real life]], sprich echtes Leben, auch reales Leben | |||
|- | |||
|RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | |||
|- | |||
|SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | |||
|- | |||
|thx / ty || "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) | |||
|- | |||
|VHB / VB || Verhandlungsbasis / Verhandelbar | |||
|- | |||
|wb || Welcome Back | |||
|- | |||
|wd || Wieder Da | |||
|- | |||
|} | |||
== Freewarspezifisch == | == Freewarspezifisch == |
Version vom 5. August 2010, 04:24 Uhr
Liste der Abkürzungen, die häufig in Freewar genutzt werden:
- → Siehe auch die Liste der Wikipedia
Allgemein
Abkürzung | Bedeutung |
adw | Auf dem Weg |
afk | Away from Keyboard; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg |
bb | bis bald (manchmal: bye bye) |
FC | Kurz von "Falscher Chat" |
*g* / *gg* | *grins* / *giggling* |
GW / HGW | Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch |
k | Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" |
lc / *lc* | *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. |
lol | *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) |
ls / *ls* | letzter Schrei bzw. englisch last shout (im Chat) |
M / Mio | Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) |
np | "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) |
off | offline |
on | online |
Pls | Bitte |
PvP | Player VS Player, auf Deutsch Spieler gegen Spieler, gemeint ist der Kampf zweier Spieler |
RL | Real life, sprich echtes Leben, auch reales Leben |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SuFu | Forum: Suchfunktion |
thx / ty | "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) |
VHB / VB | Verhandlungsbasis / Verhandelbar |
wb | Welcome Back |
wd | Wieder Da |