Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
("SuFu" eingesetzt) |
(offline / online) |
||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | |GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk / zk || [[gepresste Zauberkugel]] / auch: zauberkugel | ||
|- | |- | ||
|HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | |HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | ||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |||
|off || [[offline]] | |||
|- | |||
|on || [[online]] | |||
|- | |- | ||
|PK || [[Playerkiller]] | |PK || [[Playerkiller]] |
Version vom 9. Juli 2006, 01:54 Uhr
Liste der häufigen FW-Abkürzungen:
Abkürzung | Bedeutung |
A | Angriffsstärke |
Aka(s) | Akademie(n) |
AF / AFW | Action Freewar |
BaW / baw | Bank aller Wesen |
BM | Börsenmakler |
DM | Dunkler Magier |
DS | Diebstahlschutz |
DZ | Diebstahlzauber |
FV | Feuervogel, aber meistens trainierter Feuervogel |
FW | Freewar |
gA | globale Auferstehung |
GdW | Geist der Welt |
gG | Globaler Geldregen |
gH | globaler Heilzauber |
Gk | Goldkammer |
GM / G od. g | Goldmünzen |
GU / GUN | Gruppen-NPC |
GW / HGW | Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch |
gZk / zk | gepresste Zauberkugel / auch: zauberkugel |
HdA | Haus der Aufträge, auch die Zweigstelle in Delos |
I / INT | Intelligenz |
k | Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" |
KdL | Kontrolle des Lichts |
KdZ | Kontrolle der Zeit |
KGB / KG | Kampfgebiet |
KP | Kampfpunkt oder (meist mit kleinem "k") "kein Problem" |
KU | Kampfunfähigkeitszauber, Kampfunfähigkeit |
lc / *lc* | steht für last cry, was übersetzt "Letzter Schrei" bedeutet |
LP / Lp | Lebenspunkte |
ls / *ls* | letzter Schrei bzw. englisch last shout (im Chat) |
LT | Lerntechnik |
M / Mio | Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) |
M/A | Mensch/Arbeiter |
MH / Maha | Markthalle |
M/K | Mensch/Kämpfer |
M/Z | Mensch/Zauberer |
NAP | Nicht-Angriffs-Pakt |
NPC | Non Player Charakter |
off | offline |
on | online |
PK | Playerkiller |
QP | Questperson |
RL | Abk.: Real life, sprich echtes Leben |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SuFu | Forum: Suchfunktion |
TS | Teamspeak |
V | Verteidigungsstärke |
VB | Verhandlungsbasis |
XP / Xp | (englisch: eXperience Points) Erfahrungspunkte |
(k)ZK | (kleine) Zauberkugel |
ZdB | Zauberer der Bergwiesen |
ZdH / ZL | Zentrallager der Händler |
ZdL | Zauber der Leere |