Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Engl. Name eingefügt) |
(Aufteilung eingerichtet. Bei Bedarf bitte einfach rückgängig machen.) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
:<sup>→ Siehe auch die [[wikipedia:de:Liste_von_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29|Liste der Wikipedia]]</sup> | :<sup>→ Siehe auch die [[wikipedia:de:Liste_von_Abk%C3%BCrzungen_%28Netzjargon%29|Liste der Wikipedia]]</sup> | ||
== Allgemein == | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | |||
|- | |||
|adw || Auf dem Weg | |||
|- | |||
|afk || [[Afk|Away from Keyboard]]; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg | |||
|- | |||
|bb || bis bald (manchmal: bye bye) | |||
|- | |||
|FC || Kurz von "Falscher Chat" | |||
|- | |||
|*g* / *gg* || *grins* / *giggling* | |||
|- | |||
|GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | |||
|- | |||
|k || Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" | |||
|- | |||
|lc / *lc* || *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. | |||
|- | |||
|lol || *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) | |||
|- | |||
|ls / *ls* || ''letzter Schrei'' bzw. englisch ''last shout'' (im Chat) | |||
|- | |||
|M / Mio || Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) | |||
|- | |||
|np || "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) | |||
|- | |||
|off || [[offline]] | |||
|- | |||
|on || [[online]] | |||
|- | |||
| Pls || Bitte | |||
|- | |||
|PvP || ''Player VS Player'', auf Deutsch ''Spieler gegen Spieler'', gemeint ist der [[Kampf]] zweier [[Spieler]] | |||
|- | |||
|RL || [[Real life]], sprich echtes Leben, auch reales Leben | |||
|- | |||
|RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | |||
|- | |||
|SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | |||
|- | |||
|thx / ty || "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) | |||
|- | |||
|VHB / VB || Verhandlungsbasis / Verhandelbar | |||
|- | |||
|wb || Welcome Back | |||
|- | |||
|wd || Wieder Da | |||
|- | |||
|} | |||
== Freewarspezifisch == | |||
{| {{Prettytable}} | | {| {{Prettytable}} | | ||
Zeile 8: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|A || [[Angriffsstärke]] | |A || [[Angriffsstärke]] | ||
|- | |- | ||
|AF / AFW || [[Action Freewar]] | |AF / AFW || [[Action Freewar]] | ||
Zeile 16: | Zeile 70: | ||
|- | |- | ||
|AH / AuHa || [[Auktionshalle]] | |AH / AuHa || [[Auktionshalle]] | ||
|- | |- | ||
|Aka(s) || [[Akademie]](n) | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
Zeile 24: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
|BM || [[Börsenmakler]] | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
|- | |- | ||
|Dh || [[Diebeshöhle]] | |Dh || [[Diebeshöhle]] | ||
Zeile 36: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |- | ||
|FE || [[Falsche Erfahrung]] | |FE || [[Falsche Erfahrung]] | ||
Zeile 48: | Zeile 96: | ||
|- | |- | ||
|FW || [[Freewar]] | |FW || [[Freewar]] | ||
|- | |- | ||
|gA || [[globale Auferstehung]] | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
Zeile 68: | Zeile 114: | ||
|- | |- | ||
|GU / GUN || [[Gruppen-NPC]] | |GU / GUN || [[Gruppen-NPC]] | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
Zeile 78: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
Zeile 91: | Zeile 132: | ||
|- | |- | ||
|KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |- | ||
|LT || [[Lerntechnik]] | |LT || [[Lerntechnik]] | ||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 114: | Zeile 146: | ||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
|- | |- | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |- | ||
|Phasi || [[Phasenverbrenner]] | |Phasi || [[Phasenverbrenner]] | ||
Zeile 130: | Zeile 156: | ||
|- | |- | ||
|PK || [[Playerkiller]] / [[Postkeller]] / [[Pflanzenkunde]] | |PK || [[Playerkiller]] / [[Postkeller]] / [[Pflanzenkunde]] | ||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
|SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | |SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] / [[Schwert des Lichts]] | ||
Zeile 146: | Zeile 164: | ||
|- | |- | ||
|Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | |Sponsi || [[Sponsorgutschein]] | ||
|- | |- | ||
|Tg || Trinkgeld/-gold | |Tg || Trinkgeld/-gold | ||
|- | |- | ||
|TS || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | |TS || [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]], kann aber auch die Abkürzung für [[Teamspeak]] sein. | ||
|- | |- | ||
|UI || [[Forum]]: User-Ideen | |UI || [[Forum]]: User-Ideen | ||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
|VS || "Vollschutz". Ein Item mit [[Diebstahlschutz|Diebstahl-]] und [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]] | |VS || "Vollschutz". Ein Item mit [[Diebstahlschutz|Diebstahl-]] und [[Schutz vor Verlust durch Tod|Todesschutz]] | ||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] |
Version vom 12. April 2010, 00:22 Uhr
Liste der Abkürzungen, die häufig in Freewar genutzt werden:
- → Siehe auch die Liste der Wikipedia
Allgemein
Abkürzung | Bedeutung |
adw | Auf dem Weg |
afk | Away from Keyboard; dt.: Nicht an der Tastatur, kurz weg |
bb | bis bald (manchmal: bye bye) |
FC | Kurz von "Falscher Chat" |
*g* / *gg* | *grins* / *giggling* |
GW / HGW | Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch |
k | Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" |
lc / *lc* | *last cry*; korrekt wäre *ls* (für *last shout*), da "cry" immer eine starke Emotion signalisiert. |
lol | *laughing out loud* - lautes Lachen (alternativ: Lautes Online-Lachen) |
ls / *ls* | letzter Schrei bzw. englisch last shout (im Chat) |
M / Mio | Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) |
np | "kein Problem" (aus dem Englischen no problem) |
off | offline |
on | online |
Pls | Bitte |
PvP | Player VS Player, auf Deutsch Spieler gegen Spieler, gemeint ist der Kampf zweier Spieler |
RL | Real life, sprich echtes Leben, auch reales Leben |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SuFu | Forum: Suchfunktion |
thx / ty | "Danke" bzw. "Danke dir"(aus dem Englischen thanks bzw. thank you) |
VHB / VB | Verhandlungsbasis / Verhandelbar |
wb | Welcome Back |
wd | Wieder Da |