Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
NeZ (Diskussion | Beiträge) (mal geupdated...) |
||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
|- | |- | ||
|PK || [[Playerkiller]] | |PK || [[Playerkiller]] | ||
|- | |||
|PvP || ''Player VS Player'', auf Deutsch ''Spieler gegen Spieler'', gemeint ist der [[Kampf]] zweier [[Spieler]] | |||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
Zeile 95: | Zeile 97: | ||
|- | |- | ||
|RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | |RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | ||
|- | |||
|SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] | |||
|- | |- | ||
|SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | |SuFu || [[Forum]]: Suchfunktion | ||
Zeile 102: | Zeile 106: | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
|VB || Verhandlungsbasis | |VHB / VB || Verhandlungsbasis | ||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 109: | Zeile 113: | ||
|- | |- | ||
|ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | |ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
|- | |||
|SddR || [[Zauber des dunklen Rituals]] | |||
|- | |- | ||
|ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | |ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | ||
|- | |||
|SdsW || [[Zauber des schnellen Wissens]] | |||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] |
Version vom 1. September 2006, 20:34 Uhr
Liste der häufigen FW-Abkürzungen:
Abkürzung | Bedeutung |
A | Angriffsstärke |
AF / AFW | Action Freewar |
AH / AuHa | Auktionshalle |
Aka(s) | Akademie(n) |
BaW / baw | Bank aller Wesen |
BM | Börsenmakler |
DM | Dunkler Magier |
DS | Diebstahlschutz |
DZ | Diebstahlzauber |
FV | Feuervogel, aber meistens trainierter Feuervogel |
FW | Freewar |
gA | globale Auferstehung |
GdW | Geist der Welt |
gG | Globaler Geldregen |
gH | globaler Heilzauber |
Gk | Goldkammer |
GM / G od. g | Goldmünzen |
GU / GUN | Gruppen-NPC |
GW / HGW | Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch |
gZk | gepresste Zauberkugel |
HdA | Haus der Aufträge, auch die Zweigstelle in Delos |
I / INT | Intelligenz |
k | Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" |
KdL | Kontrolle des Lichts |
KdZ | Kontrolle der Zeit |
KGB / KG | Kampfgebiet |
KP | Kampfpunkt oder (meist mit kleinem "k") "kein Problem" oder "kein Plan" |
KU | Kampfunfähigkeitszauber, Kampfunfähigkeit |
lc / *lc* | steht für last cry, was übersetzt "Letzter Schrei" bedeutet |
LP / Lp | Lebenspunkte |
ls / *ls* | letzter Schrei bzw. englisch last shout (im Chat) |
LT | Lerntechnik |
M / Mio | Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei Goldmünzen)
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) |
M/A | Mensch/Arbeiter |
MH / Maha | Markthalle |
M/K | Mensch/Kämpfer |
M/Z | Mensch/Zauberer |
NAP | Nicht-Angriffs-Pakt |
NPC | Non Player Charakter |
off | offline |
on | online |
PK | Playerkiller |
PvP | Player VS Player, auf Deutsch Spieler gegen Spieler, gemeint ist der Kampf zweier Spieler |
QP | Questperson |
RL | Abk.: Real life, sprich echtes Leben, auch reales Leben |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SdL | Schriftrolle der Lebenden |
SuFu | Forum: Suchfunktion |
TS | Teamspeak |
V | Verteidigungsstärke |
VHB / VB | Verhandlungsbasis |
XP / Xp | (englisch: eXperience Points) Erfahrungspunkte |
(k)ZK | (kleine) Zauberkugel |
ZdB | Zauberer der Bergwiesen |
SddR | Zauber des dunklen Rituals |
ZdH / ZL | Zentrallager der Händler |
SdsW | Zauber des schnellen Wissens |
ZdL | Zauber der Leere |